Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 14 » сотрудничество городских властей и бизнеса в сфере ЖКХ
сотрудничество городских властей и бизнеса в сфере ЖКХ
10:35
Мэр и депутат будут решать «туалетный вопрос»

YAKUTIA.INFO. На минувшей пресс-конференции главы Якутска много внимания было уделено вопросам благоустройства. «Год благоустройства – это ведь не просто почистить город, но и сделать так, чтобы горожане стали уважать и любить его», - были слова Айсена НИКОЛАЕВА. Сам он результатами года доволен и считает, что город определенно преобразился.

Между тем, на наш взгляд, одним из ключевых новшеств станет сотрудничество городских властей и бизнеса в сфере ЖКХ. Это найдет отражение в таком проекте, как муниципально-частное партнерство. Речь идет о реорганизации частных управляющих компаний в муниципально-частные. Доля города в них будет составлять не более 25 процентов. В УК городские власти будут входить только в части деревянного жилого фонда, где есть явные проблемы, требующие их участия. Больше брать на себя не позволяет федеральный закон.

Проще говоря, эти компании будут представлять собой этакую «смесь» муниципального «Жилкомсервиса» и обычной частной УК. Участие в учредительстве мэрии по задумке будет решать вопрос по дотациям на содержание деревянного жилого фонда. По примерным прогнозам мэра, в будущем на «деревяшках» останутся только управляющие компании с долей муниципалитета.

«Но в целом муниципально-частное партнерство в ЖКХ гораздо шире, чем просто вхождение муниципального предприятия в состав учредителей управляющей компании», - комментирует мэр. Работа в так называемом МЧП коснется и санитарных точек. Как мы ранее сообщали, в Сайсарском округе депутат Владимир ФЕДОРОВ внедрил инновацию – новые утепленные туалеты с освещением, которые к тому же обходятся в денежном плане дешевле, чем те, что строились ранее.

По словам Федорова, он уже ввел в эксплуатацию в Сайсарах четырех санитарные точки – теплые, освещенные и оснащенные ключами для жильцов. «В скором будущем они будут переданы на баланс городскому предприятию (например, «Жилкомсервису» - авт.), управе либо управляющей компании», - комментирует депутат.

По словам Айсена Сергеевича, администрация уже приступила к сотрудничеству по строительству туалетов в рамках МЧП с Федоровым, а также депутатом Гордумы Якутска Станиславом СИВЦЕВЫМ. «По части строительства туалетов работы непочатый край, - говорит глава города. – Я дал задание ответственным структурам привлечь внебюджетные средства на эти цели. Желание софинансировать проект выразил депутаты Владимир Федоров и Станислав Сивцев. Так что проблему будем решать всем миром. По тем же сооружениям, которые делает Владимир Юрьевич, есть некоторые моменты технического характера, которые следует доработать».

Между тем мы поинтересовались у Владимира Федорова, как некогда главного конкурента Айсена Николаева на пост главы Якутска: как он оценивает работу мэра за все время пребывания у руля власти?

«Я считаю, что мэр справляется со своей работой очень хорошо, - комментирует депутат. –Но в целом команда двигается в правильном направлении и вводит в действие то, что я сам планировал. Например, речь идет об аварийной службе прикрытия, развитие муниципального транспорта, те же подвижки в сторону муниципально-частного партнерства, наконец обратили внимание на окраины. Да и город стал реально чище. Вы не заметили: снега выпало в два раза больше, чем в это время в прошлом году, а улицы стали чище. Да, есть определенные ошибки и недоработки, куда без них, но изменения в положительную сторону очевидны».

По словам депутата, с Николаевым у него сложились очень хорошие отношения: «У Айсена Сергеевича в хорошем смысле прагматический взгляд на развитие города, что мне очень импонирует».
_____________________________________________________
Перечислим также ряд других инициатив городских властей.

В следующем году на строительство дорог будет направлено еще больше средств, чем в этом году - 305 миллионов рублей против 260 нынешних.

Студентам будут субсидировать проезд на пригородном транспорте.

Ночные автобусы будут продолжать работу, несмотря на то, что пока что их услугами мало пользуются.

Власти изыщут возможности поддержки частных детсадов. Речь идет о внесении изменения в нормативную базу по части выделения земель не по аукциону.

Денис АДАМОВ
Category: ЖКХ, строительство | Views: 1283 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024