Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 15 » Они призваны обеспечить беспрепятственную судебную защиту россиянам, сомневающимся, что избиркомы правильно подсчитали их голоса и отдали по
Они призваны обеспечить беспрепятственную судебную защиту россиянам, сомневающимся, что избиркомы правильно подсчитали их голоса и отдали по
14:22
http://www.ng.ru/politics/2013-11-15/1_vybory.html  15.11.2013 00:01:00
Результаты выборов позволят корректировать
Правительство разрешило избирателям обращаться в суд после завершения кампаний
Иван Родин
Результаты выборов позволят корректировать Бюллетени избирателей могут быть забракованы благодаря новой технологии. Фото Reuters
Правительство одобрило вчера законопроект об усилении гарантий избирательных прав граждан. Теперь они смогут беспрепятственно обращаться в суды с протестом против итогов выборов – правда, только на участках, где  истец голосовал. Правительственная инициатива – исполнение соответствующего постановления Конституционного суда. Однако эксперты видят в ней и новую избирательную технологию. А именно: страховку от возможных побед неугодных власти кандидатов в ныне популярных у нее одномандатных округах.
Правительство вчера высказалось за то, чтобы дополнительно гарантировать права граждан на свободные и честные выборы. Кабинет министров одобрил ряд поправок в избирательное законодательство.

Они призваны обеспечить беспрепятственную судебную защиту россиянам, сомневающимся, что избиркомы правильно подсчитали их голоса и отдали победу тому, кто по-настоящему выиграл выборы. Соответствующий законопроект, подготовленный Минюстом, теперь будет направлен в Госдуму для скорейшего превращения в действующий закон.

Депутатам, видимо, придется поспешить. Ведь вчерашняя законодательная инициатива правительства – не его самодеятельность, а исполнение постановления Конституционного суда РФ № 8-П от 22 апреля 2013 года. В тот день КС признал ряд норм избирательного законодательства не соответствующими Конституции потому, что правоприменительная практика доказала: гражданам обратиться в суд за защитой своих прав практически невозможно. Дело в том, что суды трактовали действующие нормы так, что людям везде отказывали под простым предлогом – выборы закончились и теперь споры о них могут вести лишь их субъекты, то есть партии и кандидаты. Высшая правовая инстанция признала, что такая трактовка, к сожалению, поддержанная даже в разъяснениях Верховного суда, неприемлема.

Однако правительство с выполнением воли КС очень задержалось. Представить корректирующий неконституционную ситуацию законопроект оно должно было не позднее полугода с момента оглашения соответствующего решения суда. Шесть месяцев истекли в конце октября, а документ только проходит предварительные инстанции. Причем не очень понятна причина, по которой работа над ним оказалась столь долгой. Вроде бы в постановлении КС все было изложено четко – так что копируй строчки из него в новый файл и все...

Впрочем, как разъяснили «НГ» эксперты, поднаторевшие как раз в избирательных спорах, даже предварительный анализ материалов к правительственному законопроекту, которые в настоящий момент доступны, показывает, что не все в нем просто.

Например, в проекте написано, что гражданин может обращаться в суд только по тому участку, на котором голосовал. И главное основание принятия от него иска против участковой комиссии – справка от вышестоящего избиркома о том, что он на самом деле ходил на выборы. Получается, что если в том или ином муниципалитете или регионе система комиссий работала на победу какой-то одной партии или ее одномандатных кандидатов, у чересчур активных граждан могут с получением таких справок возникнуть проблемы. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев описанную ситуацию комментирует жестко, утверждая, что раз административный ресурс традиционно работает на «Единую Россию»,  осуществить на практике теоретически замечательное усиление гарантий избирательных прав граждан может оказаться непросто.

Соловьев в беседе с  «НГ» заявил: «На наших глазах рождается еще одна избирательная технология, которая будет работать в пользу партии власти». Он напомнил, что сейчас в законе есть правило: если на четверти участков результаты выборов признаются недействительными, они отменяются во всем округе, муниципалитете или регионе. По мнению коммуниста, оппозиционные партии и их избиратели вряд ли смогут добиться такого массового пересмотра итогов голосования, а вот единороссы – легко. «Скорее всего это может применяться на местных и региональных выборах, где участков бывает не так  много, против неугодного власти кандидата-победителя», – полагает Соловьев. Делаться это будет через «подставных лиц – якобы обиженных граждан – или через множество новых партий-спойлеров, члены которых почувствуют себя чем-то неудовлетворенными».

Каковы шансы оппозиции использовать новую избирательную технологию себе во благо? Зампред комитета ГД по конституционному законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) рассказал «НГ» об иске в суд после выборов. Судья решил, что бюллетени пересчитать  надо, но поручил это сделать самому себе. И оказалось, что оппозиционер, который считал, что единоросс, обошедший его всего на несколько голосов, сильно ошибся. Потому что судья выявил гораздо более существенную разницу.
Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов  объяснил, что новая технология, по сути, уже действует. Выборы в городе Шахты Ростовской области, где эсэры набрали много голосов, сейчас понемногу дезавуируются через суды, куда подают иски соперничавшие с СР партии – и даже представители КПРФ, жалобы которых в этом случае почему-то радушно удовлетворяются.
Category: Выборы | Views: 1068 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024