Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 15 » - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымск
- Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымск
19:20
 Якутия просит увеличить число арктических районов

ИА SakhaNews. Якутия просит расширить число арктических районов. Об этом сегодня на пленарном заседании Государственной Думы заявил депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов:
"Вслед за Ермаком русские служивые люди, смелые первооткрыватели приращивали могущество России Сибирью и Северным Ледовитым океаном.
Великий русский человек Михайло Ломоносов еще говорил: "Россия- это здание, а Арктика- это фасад".
"Но в бурные 90-е годы прошлого столетия, да и в самом начале этого века мы чуть полностью не растеряли достижения наших предков по освоению Арктики. Но в последнее время проблемами Арктики занимается лично президент страны, и это вселяет всем в нас, северян, большие надежды. Мы убеждены, что Россия никакая не европейская, ни тем более не азиатская цивилизация. Россия - настоящая северная цивилизация. Мы полностью согласны с Путиным В.В., который сказал , что "Арктика - не территория конфронтации, Арктика- территория диалога. И в ведении диалога с восемью арктическими государствами должную, подобающую ей роль должна сыграть Государственная Дума Российской Федерации".

Депутат заметил, что "группа депутатов входит в состав Постоянного Комитета Парламентариев Арктических Государств. "Мы с зарубежными коллегами постоянно встречаемся и обсуждаем насущные проблемы жизни и деятельности арктических государств, взаимодействия государств при освоении Арктики. Но, на мой взгляд, внимание руководства Государственной Думы к работе, увеличению влияния российских парламентариев в этом направлении следовало бы усилить".

"Мне кажется, - сказал Федот Тумусов, - работе, деятельности Постоянного Комитета Парламентариев Арктических Государств надо уделять такое же внимание, как это делается в отношениях с европейскими коллегами. А у нас пока иногда даже состав делегации урезают. Или вот последний пример: возникла необходимость выбирать нового председателя Постоянного Комитета Конференции Арктических государств. Но с российской стороны мы даже не смогли выдвинуть кандидата на эту должность. Хотя, конечно, достойнейшие люди и у нас есть.

А ведь известно, что американцы уделяют огромное внимание формированию состава руководства Постоянного Комитета. ​Арктика – особая территория, отличающаяся богатейшими природными ресурсами, хрупкой экосистемой, крайне дискомфортными климатическими условиями для проживания населения, при этом, привлекающая внимание многих стран запасами минеральных природных ресурсов только на северных территориях Республики Саха(Якутия) сосредоточены крупнейшие месторождения нефти, газа,угля, золота, алмазов, цветных и редких металлов, стоимость которых оценивается официально около 870 трлн. рублей".

​ "Вместе с тем, - заметил Федот Тумусов, - "в силу объективных факторов сегодня арктические регионы слабо привязаны к общероссийскому экономическому, информационному и пространству, транспортным магистралям, значительно отстают в своем социально-экономическом развитии от средних показателей по России. В настоящее время на законодательном уровне не определены ни территория, ни границы Арктической зоны Российской Федерации.

В международно-правовой доктрине под Арктикой традиционно понимается часть земного шара, центром которой является Северный полюс, а окраинной границей – Полярный круг. При этом отсутствуют международные соглашения, закрепляющие единое общепризнанное понятие «Арктика». ​Правовой статус арктического пространства прямо не регламентирован на международном уровне.

Фрагментарно правовой режим Арктики определяется национальным законодательством арктических стран и международно-правовыми соглашениями, преимущественно, в сфере охраны окружающей среды. ​На сегодня в России отсутствует единый акт, регламентирующий вопросы, связанные определением территории и границ Арктической зоны Российской Федерации. Сегодня основными нормативно-правовыми актами для

определения состава Арктической зоны Российской Федерации для реализации мероприятий государственной политики Российской Федерации в Арктике являются следующие документы.

Первое, основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г.

Второе, стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденная Президентом Российской Федерации 8 февраля 2013 года , и наконец, сегодня подготовленный проект государственной программы социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года".

Также депутат Федот Тумусов отметил, что "вместе с тем, федеральными конституционными законами, указами президента Российской Федерации полномочия Правительства Российской Федерации об определении или утверждении состава Арктической зоны Российской Федерации не установлены, в связи с чем Правительство Российской Федерации не может принять акт об установлении состава Арктической зоны Российской Федерации. При этом такой состав может быть утвержден Президентом страны или законом РФ.

Министерству регионального развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено было представить проект решения Правительства Российской Федерации о составе Арктической Зоны Российской Федерации.

​ Руководство Республики Саха (Якутия) поддерживает целесообразность определения состава арктической зоны страны и отмечает значимость разрабатываемых документов для социально-экономического развития арктических территорий Российской Федерации.

Вместе с тем, президент республики и Совет Федерации в лице заместителя председателя СФ в своем обращении к президенту и правительству страны выразили свою озабоченность в связи с разработанным министерством регионального развития РФ проектом распоряжения Президента РФ "О составе Арктической зоны Российской Федерации".

Они выступили с предложением включить в состав Арктической зоны не только пять, как указано в проекте, прибрежных муниципальных образований республики, но еще ряд районов Якутии - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы, расположенные за Полярным кругом.

Эти районы всегда считались арктическими. И если одним росчерком пера их исключить из перечня арктических, то ведь от этого ни суровые климатические, ни транспортные условия не изменятся. ​Включение в состав территорий данных муниципальных образований полностью соответствует нормам международных договоров и соглашений, согласно которым общепринятым критерием отнесения к арктической территории является расположенность территории севернее Полярного круга".

Федот Тумусов заявил с трибуны Государственной Думы: "Фракция Справедливая Россия обращается к Президенту РФ, Правительству РФ с предложением поддержать данное обращение Республики Саха (Якутия)".
Category: Экономика и СЭР | Views: 1241 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 кырдьа5ас  
дьоьун этии!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024