Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 18 » политическая подоплека – это лишь внешняя сторона, экономические интересы всегда важнее разных игрищ
политическая подоплека – это лишь внешняя сторона, экономические интересы всегда важнее разных игрищ
10:34
 Кто делает монстра из Якутии?
18.11.2013


В последние недели якутяне узнали много нового о своей родной республике. Еще чуток приложить усилий московским политтехнологам – и Якутия в глазах россиян станет не родиной алмазов, мамонтов, Полюса Холода, а реально "страной белого безмолвия”. Где процветает национализм, коррупция, педофилия, где людей морят голодом и холодом в домах.

     Куда еще заведет фантазия и рвение исполнителей пиар-заказа, поживем-увидим. Своя доля правды есть в каждом предъявленном обвинении, но только доля. Пугает массовый СМИобстрел, сложившийся из статей, публичных заявлений, видеосюжетов, митингов. Гуляющий по Интернету ролик по сбору продуктов питания голодающей Якутии вызвал недоумение не только у северян, но и экс-мэра Якутска Юрия Заболева, указанного в титрах как "организатора”:
    - Существуют люди, которым больше нечем заняться, кроме как дестабилизировать ситуацию у нас в республике. В постпредство на Мясницкую действительно перед видеокамерами занесли "помощь” – целых три пакета с Дошираком. А перед зданием состоялся одиночный пикет. Я специально вышел поговорить с этим человеком. Как оказалось, вышел в пикет за 3 тысячи рублей и даже не имеет географического представления о Якутии, - сообщил нам по телефону Юрий Вадимович.

   
     Самая последняя новость, прозвучавшая на федеральном уровне, была о проведении досрочных выборов Ил Дархана в 2014 году. Об этом действующий президент якобы договорился с руководителем Администрации Президента РФ Володиным. Причем информация подавалась, как о проведении выборов президента Борисова – альтернативы в республике на данный момент не существует. С первого взгляда информация выглядит вполне убедительной, но все дело в расставленных акцентах и нюансах. Так, по мнению экспертов, шансы у Борисова в 2015 значительно умаляются - республику ожидает впереди тяжелый экономический кризис с резко дефицитным бюджетом. А в следующем году деньги у команды Борисова на его предвыборную кампанию имеются... от удачной продажи пакета акций АЛРОСА.

    
     Афанасий Егоров, руководитель пресс-службы президента и правительства РС (Я):

    - Эту публикацию считаю очередной порцией информационного вброса наравне с "голодающими индигирцами”. В федеральных СМИ проходила уже информация о том, что в следующем году намереваются провести досрочные выборы губернаторов в ряде регионов, но о Якутии не было ни слова. Наша сторона никакой подобной заинтересованности в этом направлении не проявляла.

    
     Тем не менее, вероятные кандидаты в кресло Ил Дархана уже обозначились: Афанасий Максимов, Владимир Федоров, Матвей Евсеев, Федор Луковцев, Александр Жирков, Айсен Николаев. Но мэр Якутска, до сегодняшнего дня наиболее сильный конкурент, на прошедшей пресс-конференции сделал заявление, что участвовать на выборах не будет.
     

    Возможно, что нападки на Егора Афанасьевича станут поводом объединиться разным политическим силам. До сих пор в Якутии политическая верхушка сама не гнушалась объявлять "охоту на ведьм”. Пальму первенства "самого виноватого” во всех бедствиях, критики республиканской власти держал вечный "визави” Борисова – Федот Тумусов. Мы поинтересовались у Федота Семеновича, что он думает по поводу информационной атаки на Якутию.

    
    - Вышедшую в федеральных СМИ информацию о проблемах, кризисе, конфликтах, бедствиях я воспринимаю очень болезненно. Потому что она затрагивает не только политическую элиту, но и всех якутян. Я люблю свою Родину, поэтому мне крайне неприятно, что все эти публикации могут дезориентировать россиян, дадут неверные представления о родной республике. Сегодня у нашего первого президента Михаила Николаева был день рождения. Я его поздравил, поговорили с ним, в том числе, и на эту тему. Отношение ко всему этому инфопотоку у нас одинаковое.

 
    
   Какие мотивы могут преследовать неизвестные заказчики и ретивые исполнители? Попробуем разобрать несколько версий. Можно предположить, что нападки на Якутию связаны с другими российскими политическими процессами, получившими большой резонанс особенно в национальных республиках. День единства в этом году стал днем национального разобщения. Поэтому выпады в наш адрес можно расценивать, как «щелчок по носу» всем национальным республикам на примере показательной порки одной Якутии (нечего на Бирюлево и Русские марши кивать, когда у вас самих рожа крива - цветет национализм). Такой номер вряд ли бы прошел, к примеру, в индустриально развитой республике Татарстан. Тем более, федерализация успешно прошла в Бурятии с главой – назначенцем. Сейчас действуют только три (!) национальных школы после их массового сокращения за последние два года.

   
    Но политическая подоплека – это лишь внешняя сторона, экономические интересы всегда важнее разных игрищ. Не задумывались, что кидаемые "кости” лишь отвлекают от главного мотива. Всю свою промышленность мы уже "сдали” федералам. Но у нас остались еще месторождения, имеющие планетарный по оценкам специалистов масштаб и соответственно такой же интерес для российских олигархов и госкорпораций интерес. Речь идет, конечно же, о Томторе, где найдены импактные алмазы и редкоземельные металлы. Эти технические алмазы имеют уникальное свойство : абразивные качества превышают в два раза, тогда как эти улучшенные свойства на 20 % уже могут повлечь техническую революцию в том же бурении. До сих пор монополистом по редкоземельным металлам был монополист, мировая экономика заинтересована в новых поставщиках.
   

      «В одной тонне руды Томторского месторождения этих полезных элементов содержится на 10 тысяч долларов, т.е. 1 кг руды стоит 10 долларов! Руда настолько богата, что если ее перерабатывать на предприятии в Железногорске, в дело пойдет 70% объема, а отходы составят только 30%. Сказка!» – говорит директор Института геологии и минералогии СО РАН академик Николай Похиленко. Даже если транспортировать руду для переработки самым дорогим способом – авиатранспортом - производство будет абсолютно рентабельным. Например, редкий ниобий можно добавлять в детали двигателя внутреннего сгорания, которые станут легче и прочнее, а время их службы увеличится.

    "Ростех” уже заявил о том, что готов вложить в создание производства более миллиарда долларов, "Росатом” – построить плавающую атомную АЭС, другие построить моногород, третьи – пригнать вахтовиков.

   
    Ажиотаж вокруг двух Томторских месторождений получился небывалый, но только не на его родине, в Якутии. О мегапроектах кричали в свое время все наши государственные СМИ. Мол, заживем!!! Но так у нас повелось, что чем громче событие, тем тише о нем говорят. В тех случаях, когда намечаются сделки по активам республики.  

    
    Большие виды имеет на Томтор олигарх Олег Дерипаска
. Интересы крупного частного бизнеса столкнулись с госкорпорациями (например, "Ростех”). А теперь можно провести лишь одну логическую цепочку. Крупнейший олигарх имеет солидный пакет акций в "Трансстрое”, а также в подчинении Александра Дудникова, сумевшего не только самому пройти в Ил Тумэн, но и паровозом провести своего полного тезку... сына. А теперь можно вспомнить события сентября. Нет, не выборы. А первое "антиякутское” выступление в Москве, когда был проведен митинг одной алданской золотодобывающей старательской компании с объявлением голодовки.

 На якутских форумах в последнее время всплыла кандидатура в президенты Александра Дудникова. Случайно ли... Не кажется ли вам, что заказчики просто сыграли "на дурака”? Отвлечь нас на межнациональные проблемы, будущий кризис, защиту "дорогого” Егора Афанасьевича. А тем временем, хитроумные манипуляторы "под шумок” отстаивают свои кровные экономические интересы, рассматривают удобную кандидатуру в президенты и в черном свете выставляют на всю Россию-матушку не Якутию, а прежде всего нас, северян...

Айталина НИКИФОРОВА.

 
 

Источник: http://www.vesti14.ru/~bk6Hv
Category: Нац. вопрос | Views: 1778 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024