Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 18 » Как выяснилось, одной из причин катастрофы был низкий уровень подготовки экипажа.
Как выяснилось, одной из причин катастрофы был низкий уровень подготовки экипажа.
15:33
 Пункт назначения
18.11.2013
Разбившийся в Казани сын президента Татарстана не разрешил полететь вместе с ним беременной жене-француженке, с которой сыграл свадьбу три месяца назад (фото)
В страшной авиакатастрофе в Казани погибли 50 человек. Пассажирский «Боинг-737-500» потерпел крушение в воскресенье, 17 ноября, в 19.30 при заходе на посадку. Лайнер столкнулся с землей и загорелся. Рейс авиакомпании «Татарстан» следовал из московского аэропорта «Домодедово», на его борту в числе прочих пассажиров летели старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по республике Александр Антонов. Так же в катастрофе погибли жена и дочь известного спортивногокомментатора Романа Скворцова. Жертв могло бы быть больше: накануне поездки в Москву Ирек Минниханов запретил своей жене лететь вместе с ним из-за беременности – его 23-летняя супруга, гражданка Франции Антония ГИШАР, сейчас на восьмом месяце.
Ирек МИННИХАНОВ с женой Антонией ГИШАР (фото: Instagram)

Ирек МИННИХАНОВ с женой Антонией ГИШАР (фото: Instagram)

История любви Ирека и Антонии напоминала телесериал: пара познакомилась в Швейцарии во время учебы несколько лет назад и с тех пор не расставалась. Красавица-француженка с первого взгляда покорила казанских друзей и родственников Минниханова. По словам друзей Ирека, он был вовсе не «мажором» — в нем было мало от представителя «золотой молодежи», он производил впечатление образованного и воспитанного молодого человека.
Ирек МИННИХАНОВ (фото: Instagram)

Ирек МИННИХАНОВ (фото: Instagram)

Летом Антония сообщила бойфренду, что ждет ребенка, и пара сыграла свадьбу в кругу самых близких. Торжество проходило тайно: 16 августа молодые расписались в Казани, а затем отправились на родину девушки во Францию. Ребенок пары должен был появиться на свет в декабре.

Первенец главы Татарстана по работе часто ездил в Москву – он работал в «АК БАРС» банке. Жена нередко сопровождала его, однако в этот раз, из-за большого срока беременности, Ирек запретил Антонии лететь вместе с ним. Это спасло ей жизнь.
Ирек МИННИХАНОВ с женой Антонией ГИШАР (фото: Instagram)

Ирек МИННИХАНОВ с женой Антонией ГИШАР (фото: Instagram)
Справка «ЭГ»

Старший сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек Минниханов родился в 1990 году, окончил Казанский (Приволжский) федеральный университет (бывший КГУ им. Ульянова-Ленина). Работал в банке «АК БАРС» и занимался собственным бизнесом, учредив в 2008 году ООО «Стройиндустрия» совместно с сыном Рифката Минниханова (брата президента Татарстана и  начальника управления ГИБДД МВД Республики Татарстан ). 16 августа 2013 года Ирек женился на француженке Антонии Гишар, с которой он познакомился несколько лет назад на учебе в Швейцарии.

После гибели первенца у Рустама Минниханова остался младший сын – 5-летний Искандер. Супруга Минниханова Гульнара владеет элитным казанским салоном красоты «Luciano Beauty Studio» и входит в десятку самых богатых жен губернаторов.

Рустам Минниханов стал президентом Татарстана в 2010 году. Минниханов — заслуженный мастер спорта РФ, профессиональный спортсмен-автогонщик. Регулярно участвовал в татарстанских, российских и международных соревнованиях, включая чемпионаты Европы. В 2004 и 2005 году занял 3-е место на чемпионате Европы в одной из автомобильных категорий. Став Президентом Татарстана, продолжил участие в ряде соревнований по автоспорту — в частности, 21 августа 2011 года в очередном 4-ом этапе Чемпионате России по автомобильным кольцевым гонкам RTCC. Многократный лауреат и победитель Кубка Президента Татарстана по автоспорту, в том числе уже и являясь Президентом Татарстана. Свободно управляет вертолётом.

Оригинал материала: «Экспресс газета»

«Экспресс газета», 18.11.2013., «В авиакатастрофе в Казани погибли жена и дочь телеведущего Романа Скворцова»

Страшная трагедия потрясла всю страну: в воскресенье в 19.30 при заходе на посадку в аэропорту Казани разбился «Боинг-737-500» авиакомпании «Татарстан». Самолет выполнял рейс из столичного аэропорта «Домодедово». Никто не выжил: все 44 пассажира и 6 членов экипажа погибли. Среди тех, кто летел на борту злосчастного лайнера, были жена и дочь известного спортивного комментатора Романа СКВОРЦОВА. Ведущий телеканала «Россия-2» в одночасье потерял всю семью: жену Эллину и 11-летнюю Дашу.
Роман и Эллина СКВОРЦОВЫ с дочкой Дашей (фото: "Комсомольская правда")

Роман и Эллина СКВОРЦОВЫ с дочкой Дашей (фото: «Комсомольская правда»)

Роман и Эллина поженились всего год назад, в 2012 году. Дашу, дочку жены от первого брака, Скворцов считал своей. Супруга комментатора ранее работала в маркетинговой службе казанского хоккейного клуба «Ак Барс», до этого была довольно успешной моделью. Увидев два родных имени – Эллина Скворцова и Дарья Арташева – в списке погибших пассажиров разбившегося «Боинга», Роман написал в своем Твиттере:

- У меня один вопрос: зачем теперь жить?!

Будущие супруги познакомились на матче хоккейного клуба «Ак Барс»: комментатора с первого взгляда покорила хрупкая темноволосая красавица. В октябре 2012 года пара устроила пышную свадьбу в одном из отелей в центре Казани. После этого 37-летняя Эллина вместе с дочкой переехала к мужу в Москву.  Три недели назад пара отметила первую годовщину семейной жизни, супруги были полны планов. «Нашёл билеты до Рейкьявика в марте за 6 тысяч рублей. Надо мчать…» — написал Роман в Твиттере всего за пару часов до трагедии. В Казань Даша и Эллина летели повидать родных и друзей.

Коллеги как могут поддерживают Скворцова и выражают ему свои соболезнования.

- Ребята только год как поженились… Рома, держись, — написал в Twitter телеведущий Владимир Соловьев.
Эллина СКВОРЦОВА (фото: VK.com)

Эллина СКВОРЦОВА (фото: VK.com)

«Известия», 18.11.2013., «Основная версия катастрофы Boeing в Казани — человеческий фактор»

Следователи выясняют, почему экипаж дважды не смог создать условия для посадки самолета и не попросил о помощи авиадиспетчеров.

На месте крушения Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан» в Казани практически сразу после катастрофы начали работать эксперты Следственного комитета и Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Жертвами катастрофы стали 50 человек, в том числе глава УФСБ Татарстана, генерал-майор Александр Антонов и Ирек Минниханов - сын главы республики Рустама Минниханова. Среди рабочих рассматриваются версии ошибок экипажа при посадке в сложных условиях, а также о технических неполадках самолета, которому было уже почти 24 года.

Трагедия в международном аэропорту Казани произошла в 19.25 по московскому времени, когда там приземлялся Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан», который следовал регулярным рейсом №363 из Москвы. Самолет вылетел из столичного аэропорта «Домодедово».

По предварительным данным, в Казани самолет стал заходить на посадку, однако по неизвестной пока причине пилоты решили идти на второй круг. При повтороном заходе на посадку самолет врезался во взлетно-посадочную полосу носом и загорелся.

Прибывшие на место катастрофы пожарные быстро справились с огнем, однако никто из находившихся на борту Boeing людей не выжил.
Фото СК РФ

Фото СК РФ

Следственный комитет возбудил по факту крушения самолета уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время на месте происшествия работают следователи и эксперты-криминалисты СКР.

По предварительным данным, причиной катастрофы могла быть техническая неполадка самолета или человеческий фактор — ошибка пилотов. В этот вечер в районе аэропорта шел мелкий дождь, было уже темно, однако видимость оценивалась в 5000 м.

- Погодные условия были вполне нормальными: при такой видимости экипаж уже за 4 км до ВПП видел огни. Если самолет не смог сесть после двух попыток, это говорит либо о непрофессионализме пилотов, которые не смогли создать необходимые условия для посадки, либо у них отказало навигационное оборудование. Если самолет не сел с первого раза, диспетчер должен был выяснить причину и помочь экипажу с посадкой. По неизвестной пока причине, этого не произошло, и пилоты решили идти на второй круг, — рассказал «Известиям» информированный авиационный эксперт. — Необходимо выяснить, почему им не помог диспетчер.

По его мению, экипаж мог быть неподготовлен для управления самолетом такого типа.

- Насколько я знаю, [47-летний командир воздушного судна] Рустем Салихов лишь недавно был назначен командиром экипажа, поэтому ему должны были дать опытного второго пилота. Сейчас необходимо понять, на какой технике они летали раньше. Если это была легкомоторная авиация, которая может использоваться только в светлое время суток, то им могло просто не хватить опыта для посадки в ночное время по навигационным приборам Boeing.
Фото © РИА Новости. Валентин Елагин

Фото © РИА Новости. Валентин Елагин

Эксперты считают, что причины авиакатастрофы не связаны с действиями авиадиспетчеров или наземных служб.

- Международный аэропорт Казани незадолго до этого готовился к Универсиаде и приему большого количества бортов, поэтому был отремонтирован и оснащен по последнему слову техники, — рассказал «Известиям» заместитель председателя профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев.

По его мнению, к крушению Boeing могла привести ошибка пилотов.

- При посадке самолет опустился до минимально допустимого уровня, касания с землей не произошло, пилоты решили идти на второй заход, однако Boeing уже «провалился» — уровень высоты был ниже допустимого, поэтому двигатели уже его не вытянули и он врезался в землю, — предположил Ковалев.

Разбившийся в авиакатастрофе Boeing 737-500 был выпущен в 1990 году и имел регистрационный номер VQ-BBN. В последнее время командиром судна был летчик Рустам Салихов. В парк авиакомпании Tatarstan Air самолет попал в декабре 2008 года, до этого он сменил еще несколько компаний, среди которых были Bulgaria Air, Uganda Airlines,  Air France, Rio Soul, Blue Air, AWAS.

Этот же борт уже совершал аварийную посадку в аэропорту Казани 26 ноября 2012 года. Тогда он совершал рейс №370 Казань-Москва (Домодедово) и на его борту находились 71 пассажир и 7 членов экипажа. В 7 часов утра, через 20 минут после взлета в кабинете пилота сработали аварийные датчики, и экипаж принял решение вернуться в Казань. По одной из версии, причиной ЧП стала разгерметизация салона.

Как заявил «Известиям» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, семьям погибшим государство выплатит компенсации.

- Правительство и региональные власти работают в этом направлении, — сказал Песков.

Будут ли какие-то действия со стороны авиакомпании «Татарстан», «Известиям» узнать не удалось. Компания даже по прошествии нескольких часов после катастрофы так и не выразила соболезнования семьям погибших, а также с сайта перевозчика исчезла информация о структуре и руководстве компании.

По информации «Известий», председателем совета директоров авиакомпании является первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан Инсаф Хайруллин. В декабре 2011 года генеральным директором был назначен Аксан Гиниятуллин. В начале 2012 года правительство Татарстана отказалось от сотрудничества с болгарским холдингом «Химимпорт» в области авиаперевозок и приняло решение передать авиакомпанию «Татарстан» в собственность подконтрольного правительству ОАО «Холдинговая компания «Ак барс». Около двух лет в республике говорили о возможном слиянии «Татарстана» с другой контролируемой холдингом авиакомпанией «Ак Барс аэро», однако вопрос об объединении отложен на неопределенный срок.

Стоит также отметить, что в апреле 2012 года авиакомпания «Татарстан» планировала вывести из эксплуатации два воздушных судна В-737/300, а также В-737/500 и заменить их на ВС типа Аirbus-319. Замена воздушных судов должна была обеспечить однотипность парка, высокую топливную эффективность, сократить долю затрат на топливо в себестоимости авиаперевозок, а также позволить выйти на качественно новый уровень обслуживания пассажиров. Однако, в связи с высокими долгами этого сделать не удалось.

Похожая катастрофа с таким же Boeing 737-500 произошла 14 сентября 2008 года в Перми, жертвами котрой стали 82 пассажира (в том числе 7 детей) и 6 членов экипажа. Самолет авиакомпании «Аэрофлот Норд» совершал рейс из Москвы в Пермь. При заходе на посадку в районе аэропорта «Большое Савино» экипаж повел себя неадекватно: пилоты не выполняли распоряжения диспетчера, второй пилот передал управление командиру, когда самолет находился в состоянии прерванного захода на посадку. Командир в свою очередь ошибся в показаниях приборов, совершил фатальный манёвр по крену, после чего самолёт перевернулся через левое крыло и на скорости около 470 км/час врезался в землю в нескольких сотнях метров от жилых домов. От удара самолет полностью разрушился, обломки загорелись. Пожар сильно повредил то, что осталось от самолёта. Позже эксперты обнаружили в крови командира экипажа следы алкоголя.

Как выяснилось, одной из причин катастрофы был низкий уровень подготовки экипажа. Большинство пилотов ранее летали на отечественных Ту-134, Ан-2, поэтому имели иную технику пилотирования, управления ресурсами (CRM) и принципы по выводу самолета из сложных пространственных положений с прямой индикацией авиагоризонтов.

Андрей Гридасов
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 2777 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024