Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 27 » - Общество дезинформировано. Оно продолжает верить, что кроме Жириновского политиков нет. Что кроме «Единой России» нет политической партии.
- Общество дезинформировано. Оно продолжает верить, что кроме Жириновского политиков нет. Что кроме «Единой России» нет политической партии.
08:44
Григорий Пасько: «Президенту Якутии нужны независимые СМИ»

YAKUTIA.INFO. В эти дни в Якутске проходят мастер-классы ведущих «инвестигейторов» России – журналистов, специализирующихся в жанре «журналистское расследование». Жанре редком, по оценке некоторых экспертов, исчезающем, но очень нужном для общества. Организаторы в лице Союза журналистов Якутии пригласили крупных экспертов в области журналистского расследования. Руководит программой известный журналист, директор Фонда поддержки расследовательской журналистики Григорий ПАСЬКО.
Кроме федеральных экспертов, с лекциями и мастер-классами для якутских журналистов выступят также и ведущие журналисты местных изданий.
Григорий Пасько – человек со сложной, драматичной судьбой. Чего хотя бы стоит такой факт из его биографии: 23 ноября 1997 года арестован, ему инкриминировалась статья 275 УК РФ («Государственная измена»).
«Сообщалось, что при вылете в Японию у журналиста были изъяты документы, предварительная оценка которых показала, что они содержат составляющие государственную тайну сведения. 18 января 1999 года организация «Международная амнистия» назвала Пасько узником совести. А 8 февраля 1999 года японская телевизионная компания «NHK», в шпионаже в пользу которой подозревался Пасько, распространила официальное заявление о том, что её сотрудничество с журналистом не затрагивало государственных тайн. И что Пасько никогда не являлся агентом японских спецслужб» (по данным Википедии).

По некоторым данным, именно это тяжелое событие с жизни Пасько привело его к изучению жанра «журналистское расследование». Григорий Михайлович – журналист до мозга костей, презирающий лакейский, придворный подход многих работников прессы к своей профессии.

Лауреат международной премии «Свобода прессы» (премия вручена 10 декабря 2002 г. жене Пасько, поскольку он в тот момент находился в заключении).
Лауреат Пушкинской премии имени Альфреда Тепфера; лауреат особой премии имени Эриха Марии Ремарка.
Лауреат Всероссийского конкурса «Экология России-98»; лауреат премии «Репортеров без границ».

«Нас зажимают по всем статьям»

- Григорий Михайлович, можно ли сказать, что сегодня как таковой жанр «журналистское расследование» вымирает?

- Да, этот сложнейший жанр, стоящий на вершине пирамиды журналистики как таковой, исчезает. По многим причинам.

- Это дань времени?

- Это не дань времени, и это не к лучшему. Есть вещи, без которых профессии как таковой профессии не может быть. Можно делать «фаст-фуд», но есть традиционная кухня, которая готовится долго и на углях. И она нужна обществу, потому что имеет истоки, корни, традиции. И она настоящая. Нельзя написать расследовательскую статью, не соблюдая определенных правил, традиций и последовательностей и не приведя всех точек зрения. Есть потребитель, который любит «фаст-фуд», а есть читатель, который хочет понять, в чем механизм того или иного коррупционного явления, преступления. Для понимания последнего нужна расследовательская статья, основанная на фактах, мнениях, анализе.

- А у нас как происходит? Упал вертолет – все побежали туда, объявили национализм в Якутии – все туда, сорвали завоз – все только об этом и вещают. Мечемся из стороны в сторону, от события к событию…

- Это признак невысокого профессионализма современной журналистики. Расследовательская журналистика может вестись минимум в течение пяти, а то и десяти лет. Это и есть настоящая журналистика. Да, мы сегодня забудем, кто такие Сердюков и Васильева. Но проследите спустя несколько лет, где они всплывут и с кем…

- А может быть, эти факты будут более вопиющими, чем сейчас.

- В моей практике такое было.

- Сейчас активизируется законотворчество в защиту личной жизни, персональных данных. Как это повлияет на ситуацию с расследованиями?

- Совершенно четко прослеживается политика руководства страны во главе чекистов задавить всякое оппозиционное мнение, всякую отличное от государства мысль и в том числе свободную журналистику. На это направлена вся законотворческая деятельность Государственной думы. При этом эти люди рвут рубашку на груди, называя себя патриотами России. А нужно понимать одно: тот, кто враг свободы слова, тот враг России. Нас, свободных журналистов, зажимают по всем статьям. Но пока есть возможность использовать закон о СМИ, конституцию РФ, пока есть законы о защите информации и доступе к ней, мы должны использовать все эти средства. И делать то, ради чего мы с вами, собственно, и пришли в нашу профессию.

«Я бы не реагировал на статьи на Полит.ру»

- Давайте затронем такой момент, как информационная война. Национализм, продажа имущества, сорванный северный завоз, - в последнее время идет постоянный информационный негатив на нашу региональную власть. Такое уже было во время Штырова, сейчас удары наносятся по президенту Борисову. Местная так называемая политическая элита напугана и обвиняет местные СМИ если не в сговоре, то в косвенном потворстве федеральным СМИ по этой части. На ваш взгляд, стоит ли из этого делать проблему? И если да, как ее решать?

- Можно сколько угодно говорить о национализме, но если он не приводит к всплескам вроде «Русского марша», то он не носит угрозы. Что касается Маргариты Симоньян, то прежде чем делать такие заявления, нужно приехать сюда, пожить и сделать какие-то выводы. Кстати, она не журналист, а чиновник. Причем большого ранга, по кремлевским стандартам. Особа, приближенная к президентской администрации.

- Ну тем не менее местная «политическая элита» довольно болезненно реагирует статьи, вроде той, что была опубликована Полит.ру (ссылка).

- (Смеется). Я вас уверяю, что читателей у Полит.ру намного меньше, чем у, например, блогера вроде Антона Носика. Я бы на месте Борисова вообще не реагировал на статьи Полит.ру. А вот если бы про меня написала «Новая газета», то задумался бы.

Гораздо важнее, чтобы вы с Борисовым понимали, что не должно быть одной точки зрения на одно событие. Ему, если он умный человек, а он производит такое впечатление, должно быть выгодно, чтобы у него в регионе были разные СМИ – независимые и со своей точкой зрения. Пусть одни его хвалят, а другие ругают – тогда он будет владеть полной и достоверной информацией. Тогда и стиль, и уровень управления у него и его подчиненных будет гораздо эффективнее.

- Между тем в стране, да и в республике, на частные СМИ нередко навешивают ярлык врагов государства. Чуть ли не Пятой колонной.

- На самом деле это неправильно. Частные издания в стране – это никакие не враги России, никакие они не «госдеповские» засланные казачки. Это такие де люди, которые любят нашу Родину, и хотят, чтобы у нас жилось лучше. Но это люди, которые понимают, что журналистика нужна в роли четвертной власти. Мы должны понимать, что стол шатко стоит на трех ногах, а на двух он вовсе не пригоден. Либо у нас есть четыре краеугольных камня – независимая власть, независимый суд, независимая политическая конкуренция и независимая пресса – либо это будет не стол, а черт знает что.

Да уже выставили журналистику на посмешище, сделав из нее обслуживающий персонал, пиар, рекламное агентство. А журналист всегда должен быть в оппозиции к любой власти. Придет завтра Навальный президентом, либо Немцов или Рыжков – я буду как журналист в оппозиции к ним.

- В духе «Баба Яга против»?

- Да, я люблю этот мультик, и анекдот этот знаю. Потому что природа власти такова, что когда человек овладевает ею, то пытается абсолютизировать эту власть. Стремится выскользнуть из под всяческого контроля, из под всякой критики. Потому что так ему удобнее существовать в этой среде.

«Государственная пресса живет кучеряво»

- А вам не кажется, что эта слабая ажиотажная и «фастфудовая» пресса, от которой сейчас власть сама временами страдает, была создана самой же властью. А государственная пресса, доведенная до сегодняшнего унизительного сервильного состояния, толком не может донести информацию до общества, ибо опять же слаба?

- Правильно. Профессионализм журналистов в последние годы очень упал. На каком-то этапе власть решила, что ей нужна ручная журналистика. А те, кто остался, на 90 процентов холуи. Или чисто гоняющиеся за рейтингами. В итоге мы пришли к такой журналистике – сервильной, «фастфудной», а не взвешенной и грамотной. Причем живет государственная пресса очень даже кучеряво. Та же «Russia Today» - это вообще не журналистика, а пиар-агентство с бюджетом в миллиард долларов в год.

- А к чему эта ситуация с такими «фаст-фудами» и лакейской прессой приведет?

- Общество дезинформировано. Оно продолжает верить, что кроме Жириновского политиков нет. Что кроме «Единой России» нет политической партии. Что все, кроме Путина, сволочи и тупицы. А это не так. И это наша задача – рассказывать людям о том, что Путин не священная корова, а всего лишь нанятый нами менеджер. Мелкая, по большому счету, сошка. У которого есть свои функции, которые он не выполняет.

- А вам не кажется, что мы сами растим монстров своим раболепием и подобострастием?

- Я согласен, что эти две проблемы взаимосвязаны. Но государство не дает развиваться демократическим институтам, которые должны построить правовое общество. Мы привыкли называть народ инертным быдлом, хотя на самом деле это не так. Народ – не дурак. Дай ему возможность получать информацию, открытую и верную, и в следующий раз он выберет не тебя, а того, кто даст ему вкусить, что такое демократические инструменты. Надо дать народу возможность почувствовать демократию, а не ругать его за то, что ему не дали другой возможности, как выбрать таких вот монстров.

Беседовал Денис АДАМОВ
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1127 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024