Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 27 » власть сама подстегивает тех, кто заказывает и производит компроматы, придавая им большое значение, нервно реагируя на них, объявляя их "те
власть сама подстегивает тех, кто заказывает и производит компроматы, придавая им большое значение, нервно реагируя на них, объявляя их "те
18:45
 Штырова и Борисова хотят столкнуть лбами?

ИА SakhaNews. Якутии раскрыли глаза: оказывается, ее главный враг окопался в Совете Федерации, именно он и является заказчиком информационной кампании, развернувшейся в СМИ против главы республики. Сами якутяне, конечно, вряд ли бы догадались, что Вячеслав Штыров и его преемник на посту президента республики Егор Борисов теперь... воюют, и важнее этого дела у них cейчас ничего нет. Прочитав на сайте Polit.ru про волков, "рвущихся в Якутию", хочется сказать: "Ребята, врите, но не завирайтесь!"

"Варево" получилось настолько несъедобным и дурно пахнущим, что о нем вообще не хочется говорить.
Никакой взвешенной аналитики там нет, факты притянуты за уши, выводы интригующие, но к реальности никакого отношения не имеющие. Один из них - что заказчиком информационной кампании стал... сенатор Вячеслав Штыров, который уже вышел "на тропу войны", как сегодня успел объявить журналист на одном из местных сайтов будучи, видимо, впечатленным от прочитанного на Polit.ru. Большей глупости не придумать.

Во-первых,
как таковой информационной кампании, организованной против Якутии, сегодня нет. Все эти всплески негатива, которые были в федеральных СМИ в последние, месяцы, скорее, результат не чьего-то злого умысла, а специфики интернета: новости, тем более с привлекательными заголовками, разлетаются мгновенно и нередко при этом срабатывает принцип "испорченного телефона": каждое СМИ добавляет немножечко чего-то своего, а в итоге может родиться большая неправда. Как это было со срывом завоза продовольствия и топлива в три небольших северных района Якутии, а в заголовках многих изданий речь уже шла о том, что... вся Якутия голодает.

Во-вторых, конечно, в этот период публиковались и так называемые заказные материалы, но их нацеленность на дезинформацию, а также то, что ее авторы, мягко скажем, не очень хорошо знают историю, особенности Якутии, менталитет ее жителей, видно было сразу. Достаточно, скажем, было прочитать, что инициатором тех же Игр "Дети Азии" был... Егор Борисов, а не, как мы знаем, Михаил Николаев.

Но такие материалы надо принимать как данность: они были, есть и будут, и с этим ничего не поделаешь. Надо только научиться и из них извлекать пользу, потому что они подсказывают, в чем состоят пробелы информационной политики, ведь слухи, всевозможные домыслы порождаются дефицитом информации.

К сожалению, открытость власти больше декларируется, нежели это есть на самом деле. Ее представители неохотно идут на живой контакт со СМИ, а на сайтах государственных и муниципальных органов сообщения чаще всего даются телеграфным текстом, из которого мало что можно узнать, а тем более понять.

В-третьих,
впереди - выборы главы республики, сейчас даже не период подготовки к ним (даже если они будут и досрочные), а скорее легкого кавалерийского наскока в виде вброса в информационное пространство материалов намеренно агрессивного и провокационного характера. Их задача состоит не в критике конкретных официальных лиц, не в объективном анализе политической или экономической ситуации, а в том, чтобы вызвать ответную реакцию, ведь именно она, как правило, дает наиболее полное представление о том, на что может сильнее среагировать население в нужный момент, в каком реальном состоянии находится власть, насколько она владеет ситуацией и в чем ее слабость.

В-четвертых, желание столкнуть лбами Штырова и Борисова никак не может быть в интересах ни первого из них, ни второго. Говорить сегодня, в чьих тогда интересах - все равно, что гадать на кофейной гуще: слишком далеко еще до выборов, чтобы уже кто-то третий, четвертый, пятый и т.д. уже бы знал, что пойдет на выборы и, тем более, начал бы какие-то действия.

В-пятых, власть сама подстегивает тех, кто заказывает и производит компроматы, придавая им большое значение, нервно реагируя на них, объявляя их "темными силами". Кого больше всего дразнят дети? Того, кто больше всего обижается на прозвища.

Так что не стоит обижаться: у каждого своя работа. Как и не стоит пенять на СМИ, они лишь отражают то, что происходит, что соответствуют потребностям их читательских аудиторий. Главное, что сегодня есть широкий выбор, что читать и каким СМИ доверять.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1284 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024