Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Сэтинньи » 29 » По мнению Арсена Томского, деятельность ВК "Якутия" может называться как угодно, но это не венчурное инвестирование
По мнению Арсена Томского, деятельность ВК "Якутия" может называться как угодно, но это не венчурное инвестирование
09:23
Понимают ли власти, что такие венчурные инвестиции?

YAKUTIA.INFO. На прошлой неделе глава республики принял участие в рабочем совещании главы Минэкономразвития РФ Алексея УЛЮКАЕВА. Егор БОРИСОВ подробно рассказал об экономической ситуации и основных перспективах развития нашего региона на период до 2030 года.
Также Борисов выступил с рядом интересных инициатив. В частности, Егор Афанасьевич озвучил возможность создания Дальневосточной венчурной компании на базе ОАО «Венчурная компания «Якутия».
Идея была воспринята с интересом. «Такая крупная венчурная компания, созданная на паритетных началах между федеральным центром и субъектами, могла бы заниматься отбором и финансированием прорывных проектов в области энергоэффективности, биотехнологий, транспорта, IT-технологий и т.д., - сообщает по этому поводу Egorborisov.ru. – В настоящий момент реальные способы инвестирования малых инновационных предприятий на этапе start-up в ДФО практически отсутствуют».

Для тех, кто не в курсе
: венчурные инвестиции – это высоко- и среднерисковые финансовые вложения в новые бизнесы (стартапы), имеющие большой потенциал роста доходов и капитализации на перспективных рынках. Сегодня венчурные фонды присутствуют в республике в виде венчурной компании «Якутия». Компания была создана путем вливания в нее 200 миллионов рублей из «Республиканской инвестиционной компании».

Возглавляет компанию Виктор БУДИЩЕВ
- менеджер, имеющий опыт работы в российских структурах. ВК «Якутия» при этом позиционируется нашими властями как первый на Дальнем Востоке венчурный фонд. На сегодня структура готовится к инвестированию шести проектов на общую сумму более 100 млн рублей.

Инициатива, безусловно, похвальна. Однако вопрос: осилит ли ВК «Якутия» такую задачу, если даже внутри республики наши власти не разобрались, что, собственно, есть венчурные инвестиции?

Вот что ранее комментировал по поводу деятельности ВК «Якутия» генеральный директор «Сахаинтернета» Арсен ТОМСКИЙ: «Мы несколько месяцев поработали с этой компанией, главный результат которых - понимание, что это не венчурная компания в общепринятом смысле этого понятия. И что в Якутии, по-прежнему, нет институтов венчурного инвестирования».

По словам Томского, он уже имел опыт работы с ВК «Якутия» и был готов взять ее в соучредители: «Плотно поработали с ними несколько месяцев, прошли научно-технический совет с хорошим результатом и дошли до определения схемы инвестиции, на которой мы и зашли в тупик».

Далее Томский признается, что жалеет о потраченном времени и ресурсах. По его мнению, ВК "Якутия" не имеет схем реального венчурного инвестирования. «Они дают деньги: а) на возвратной основе б) при гарантии возврата средств, - комментирует Арсен Григорьевич. – Например, с меня требовались обязательства, что я лично или ГК "Синет" выступят гарантом возврата финансирования, и, важный момент, при этом ВК "Якутия" все равно претендует на вхождение в бизнес как учредитель. Или же, что стартап уже можно оценить силами профоценщиков пропорционально сумме инвестиции».

Между тем, по словам Томского, никто из оценщиков не возьмется оценивать новый бизнес, пусть с работающим прототипом, пусть с какой-то выручкой – такой практики просто нет.

«Так не делается в венчурной индустрии, - считает Томский. – Риск делится между командой и инвестором, первые инвестируют свою идею, время, интеллект, другие ресурсы, вторые, являясь профессиональными инвесторами, оценивая идею и команду, дают деньги. Плюс часто помогают с развитием бизнеса, консультируя стартаперов. И это работает, инвесторы зарабатывают колоссальные деньги, стартапы развиваются
».

По мнению Арсена Томского, деятельность ВК "Якутия" может называться как угодно, но это не венчурное инвестирование. «И это не банк, он претендует на долю бизнеса должника, только если кредит не погашен и то вынужденно. Ближе всего это к инвестиционной компании или фонду, но зачем называться венчурной компанией?» - задается вопросом основатель IT-компании.

Далее, по словам гендиректора «Сахаинтернета», вторым негативным моментом является то, что текущая деятельность ВК "Якутия" финансируется с процентов депозитов в банках, в которых размещены эти самые начальные 200 млн. «Соответственно, компания просто не может израсходовать больше определенного значения, иначе ей не на что будет жить. Какой-то странный триггер, который мотивирует инвестора как можно дольше не инвестировать», - комментирует по этому поводу Арсен Григорьевич.

Таким образом, создается впечатление, что ВК «Якутия» сегодня находится на таком этапе, когда ей надо самой определиться, что она собой представляет – венчурный фонд или обычную кредитную организацию. А уже потом думать о «венчурном захвате» Дальнего Востока.

«Я предлагаю до того, как выделять ВК "Якутия" озвученные властями дополнительные 800 миллионов рублей, разработать механизмы реального венчурного инвестирования, когда компания может идти на риск, вкладывая деньги в проекты, не придушивая носителей идей нереальными для них требованиями»
, - подытоживает Томский.
Категория:
Это интересно
Источник:
Yakutia.Info
Поделиться:
Комментарии
Аватар пользователя алла
Опубликовано 26.11.2013 в 13:49 пользователем алла (не проверено)

круто написано

    ответить

Аватар пользователя Ivan
Опубликовано 26.11.2013 в 14:26 пользователем Ivan (не проверено)

Лучше бы назвали статью барьеры в развитии бизнеса Томского. Зачем полстатьи посвящать одному человеку. IT-индустрия это всего лишь часть из того, что может развивать венчурный фонд, есть и другие более значимые направления.

    ответить

Аватар пользователя adamoff
Опубликовано 26.11.2013 в 22:40 пользователем adamoff

Ну просто Арсен Томский очень четко и емко выразил проблему компании, на мой взгляд. Но вы почитайте внимательно, он-то как раз и не говорил только об IT - он говорил о несовершенстве в целом предложенной системы. Мы собираемся и дальше изучать проблемы венчурного инвестирования - например, я считаю, что некое подобие венчурного инвестирования можно использовать и в отрасли СМИ.

    ответить

Добавить комме
Category: Экономика и СЭР | Views: 1444 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024