Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ахсынньы » 5 » в СМИ - федеральные и региональные - запускается недостоверная информация: то в Якутии "все спиваются", то все "голодают", то межнациональны
в СМИ - федеральные и региональные - запускается недостоверная информация: то в Якутии "все спиваются", то все "голодают", то межнациональны
09:11
 Кто-то снова запустил "желтые утки" о Якутии. Сколько можно врать?

ИА SakhaNews. Первоисточником очередной сомнительной новости с далеко идущими выводами в отношении руководства Якутии на этот раз стал ""Московский комсомолец"", который сообщил 4 декабря, что якобы президент АЛРОСА Федор Андреев "был вынужден ещё 1 октября текущего года издать приказ «О временной приостановке работ в структурных подразделениях АК АЛРОСА», согласно которому с IV квартала 2013 г. по 1 июля 2014 г. на Мирнинском и Удачнинском Горно-обогатительных комбинатах, на перспективном руднике Горный работы приостанавливаются". А все из-за того, мол, что не осуществлена "своевременная доставка большинства необходимых для работы производства товаров и горюче-смазочных материалов".
Где это, интересно, на просторах Мирнинского района автор разыскал "перспективный рудник Горный"? И как это так изловчился Федор Андреев издать еще два месяца назад приказ о приостановке производства на полгода(!), что об этом до сих пор не осведомлены структурные подразделения компании в Мирном?!

Вообще эта статья вся состоит из "заплаток" - вырвали с одного контекста про северный завоз, из другого - про авиацию, из третьего - про безработицу, а в итоге вывод, что, мол, в республике весной и летом только и делали, что ждали миллиарды от продажи акций АЛРОСА, вот, мол и упустили время.

Автор сочинения на заданную тему - некто Илья Волжский - настолько плохо справился с поручением, что его даже можно поблагодарить: любой здравомыслящий человек, даже немного знающий Якутию, поймет, что им написана откровенная галиматья. Но она, тем не менее, уже пошла гулять по СМИ. Публикации со ссылкой на "МК" появились на сайтах ""Новый регион"", ""Правда.ру", "Мангазея".

Срыв Северного завоза в Якутии произошел впервые за несколько десятилетий, но та же "Правда.ру" подает это как дело, повторяющееся из года в год, явно передергивая то, что сказал по телефону корреспонденту этого издания руководитель пресс-службы президента и правительства Якутии. Цитируем: "По словам руководителя управления пресс-службы президента и правительства Республики Саха (Якутия) Афанасия Егорова, в регионе такое положение складывается ежегодно и, скорее всего, подобное не раз случится в будущем.

"У нас огромная территория, особые климатические условия — Арктика, есть Арктика. С ней шутки не шутят. Поэтому такие проблемы у нас возникают каждый год", — рассмеявшись сказал Егоров в телефонном разговоре с корреспондентом "Правды.Ру". "Поэтому я вообще не понимаю: почему все так удивились?".

То есть, фактически, представитель властей региона говорит о том, что контролировать обширные территории никто не в силах, а происходящие ЧП, вроде как, само собой разумеющееся явление — Арктика же, что поделать!

"В прошлом году тоже мелководье было, и мы не смогли доставить груз по воде", — продолжает Егоров. "Если честно, то 2013 год какой-то аномальный, я жду не дождусь, когда он закончится".

C завидной периодичностью в последнее время в СМИ - федеральные и региональные - запускается недостоверная информация: то в Якутии "все спиваются", то все "голодают", то межнациональные отношения в республике накалились до предела, а теперь вот и кормилица-АЛРОСА забуксовала. Цель понятна - показать, что руководство республики не в состоянии ею управлять. А ведь так можно "договориться" до того, что, мол, ей требуется внешнее управление!

Трудно заподозрить наш портал в подобострастном отношении к республиканской власти: регулярно публикуем о ней и собственные критические материалы, и то, что пишут о руководстве нелицеприятное в других федеральных и региональных изданиях. Критики много - и это хорошо. Бывают, конечно, и неточности, и субъективизм в оценках происходящего, что понятно: каждый пишет исходя из той информации, которой располагает. Но совсем другое, когда начинают публиковать заказные материалы, авторов которых истина не интересует, им главное - бить в указанную цель. Вот тогда и сшиваются белыми нитками всевозможные лоскутки - а в итоге получается большое вранье.

Не будем высказывать предположений, кто организует публикацию материалов подобного рода, хотя бы потому, что своими подозрениями можно обидеть людей, на самом деле не имеющих к этому отношения, ведь точных доказательств причастности конкретных лиц к этому нет. Ясно лишь одно, что Якутия - это самый большой по своей территории субъект Федерации, в развитие которого в ближайшие годы будут вкладываться многие миллиарды рублей, да и сейчас уже немало для этого делается. Это уникальный и богатый во всех отношениях край, у которого большое будущее. И это лакомый "пирог" для большого бизнеса. Кто знает, может, как раз по это причине и ведется время от времени пристрельный огонь...
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1282 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024