Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ахсынньы » 9 » КОГО ПРОВЕРИТ СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РС(Я):
КОГО ПРОВЕРИТ СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РС(Я):
13:40
«ВОЙНА» ЗА ПОСТ ИЛ ДАРХАНА НАЧАЛАСЬ? В предвыборный год спикер «заказал» всех, кроме… «своих»
Елена ТИХОНОВА
Стратегия — это способ достижения победы в войне посредством целеполагания, общего плана и систематического внедрения мер противодействия противнику с учётом постоянно меняющихся обстоятельств и обстановки.
Стратегия включает в себя искусство комбинировать подготовку к войне и последовательные операции вооружённых сил (войск) для достижения цели войны. (БСЭ).
***В предыдущей публикации уже сообщалось, что по итогам IV сессии Ил Тумэна, состоявшейся 5-6 декабря, парламент поручил Счетной палате Якутии провести в 2014 году проверки и ревизии (напрямую или косвенно) в целом ряде министерств и ведомств, а также госучреждений республики.
Возращаясь к теме, повторим список ведомств, включенных в постановление Госсобрания, но с указанием руководителей и мест их рождения (чьи удалось найти на официальных сайтах).

Почему это нужно, уважаемые читатели поймут далее.



1. Минстрой РС(Я) (министр Сергей ДЕРЕПОВСКИЙ) - анализ и оценка расходов Инвестпрограммы РС(Я) по направлению "Разработка проектно-сметной документации и документов территориального планирования".

2. Департамент по водным отношениям республики (Гаврил СЛОБОДЧИКОВ, уроженец с.Сото Мегино-Кангаласского района) - мониторинг хода реализации госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса РС(Я) на 2012-2016 годы».

3. ГКУ "Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в РС(Я)" (Дмитрий ЛЕПЧИКОВ) – то же самое.

4. Минэкономики (Ольга ФЕДОРОВА, п.Нюрба Ленинского) - мониторинг хода реализации государственной программы "Энергоэффективная экономика на 2012-2016 годы и на период до 2020 года".

5. МинЖКХ (Алексей КОЛОДЕЗНИКОВ, Джебарики-Хая Томпонского) - то же самое.

6. Госкомитет по инновационной политике и науке РС(Я) (Максим ТРОФИМОВ, г.Якутск) - то же самое.

7. Минкультуры (Андрей БОРИСОВ, с.Ниджили Кобяйского) - экспертиза подпрограммы «Библиотечное дело» госпрогрмаммы «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2016 годы».

8. ОАО «РИК» - в Министерстве имущественных и земельных отношений Якутии Счётная палата республики проверит соблюдение установленного порядка управления и распоряжения акциями ОАО "Республиканская инвестиционная компания", находящимися в государственной собственности республики, в том числе, в целях полноты и своевременности исполнения условий Мирового соглашения от 30 марта 2007 года, заключенного между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и Правительством РС(Я).

(Как известно, ОАО «РИК» ранее возглавляли покойные ныне Александр ФЕДОТОВ (уроженец с.Дябыла Чурапчинского улуса) и Виктор ЕФИМОВ (уроженец п.Дружина Абыйского района). Ныне РИК (без плюса) возглавляет Петр АЛЕКСЕЕВ, г.Якутск)).

9. Минимущества (Евгения ГРИГОРЬЕВА) - по вопросам РИК (см.п.8).

10. ГУП «ЖКХ РС(Я)» (Александр НОГОВИЦЫН, п.Сангар Кобяйского) - комплексная проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных в ГУП «ЖКХ РС(Я)», в том числе, в рамках реализации госпрограммы "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развития электроэнергетики на 2012-2016 годы".

11. После проведения экспертно-аналитического мероприятия "Анализ финансовых результатов деятельности ГУП PС(Я), в целях оценки эффективности использования госсобственности РС(Я)", будет определён объект для проведения Счётной палатой проверки эффективности финансово-хозяйственной деятельности и использования республиканской собственности, находящейся в хозяйственном ведении ГУПов РС(Я).

12. Минстрой (Сергей ДЕРЕПОВСКИЙ) - проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств Инвестпрограммы на реализацию мероприятий общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке".

13. Служба госзаказчика (СГЗ) (Василий ЕФРЕМОВ, г.Омск) - то же самое.

14. Муниципальное образование (выборочно) - то же самое.

15. Минздрав (Александр ГОРОХОВ, с.Ытык-Кюель Алексеевского р-на) - проверка целевого и эффективного использования средств госбюджета республики, направленных на обеспечение детским питанием детей из семей с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума.

16. ГБУ РС(Я) "Усть-Алданская центральная районная больница" - то же самое.

17. Минобразования (Сардана ТАТАРИНОВА) - проверка целевого и эффективного использования средств госбюджета, направленных на выполнение Комплекса мер по модернизации системы общего образования РС(Я) в 2012-2013 годы.

18. Минсельхоз (Иван СЛЕПЦОВ, с.Уолба Алексеевского) – тема порученных Счетной палате контрольных мероприятий не указана.

19. Департамент по лесным отношениям (Вячеслав ПОПОВ, с.Мындагай Чурапчинского) – то же самое.

20. Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) (Вадим НОВИКОВ, с.Куду Амгинского) – то же самое.

21. ГБУ Республики Саха (Якутия) «Поликлиника №1» (депутат Якутской городской Думы Алевтина ЭВЕРСТОВА) - то же самое.

КОГО НЕ ПРОВЕРЯТ:

1. Минприроды - Владимир ГРИГОРЬЕВ, уроженец I Лючинского наслега Кобяйского района.

2. Минпред - Екатерина КОРМИЛИЦЫНА, деревня Мурья Ленского района.

3. Министерство по федеративным отношениям и внешним связям – Валерий МАКСИМОВ, с.Бердигестях Горного.

4. Минпрофобразования - Валерий ФРИДОВСКИЙ, Якутск.

5. Минспорт - Михаил ГУЛЯЕВ, с.Мугудай Чурапчинского.

6. Минтранс - Семен ВИНОКУРОВ, с.Борогонцы Усть-Алданского.

7. Минтруд - Николай ДЕГТЯРЕВ, с.Бейдинге Усть-Алданского.

8. Минфин - Валерий ЖОНДОРОВ, г.Якутск.

9. Министерство связи и информационных технологий - Константин СЕМЕНОВ, г.Якутск.

10. Госкомитет по размещению госзаказов – Александр ПОПОВ, с.Чурапча Чурапчинского.

КТО ИНИЦИАТОР?

Как видим, первое, что бросается в глаза, - отсутствие в списке поручений Ил Тумэна Счетной палате РС(Я) госструктур, возглавляемых выходцами из Усть-Алданского улуса (не считая Усть-Алданской ЦРБ).

Во-вторых, на сайте парламента, в отличие от предыдущего созыва, в документах по сессиям нет ссылок на то, кем инициирован тот или иной законопроект. Поэтому непонятно, чья это инициатива – проверить именно эти министерства и ведомства.

В официальных сообщениях пресс-службы Ил Тумэна говорится, что решение об этом принято на расширенном заседании Бюджетного комитета, возглавляемого народным депутатом РС(Я) Юрием НИКОЛАЕВЫМ, которое состоялось 27 ноября т.г.

Однако, насколько нам известно, некоторые депутаты, явились на это расширенное заседание лишь из-за обсуждения вопросов бюджета. Таким образом, в любом случае, решение о том, чтобы Счетная палата РС(Я) проверила вышеперечисленные структуры, принято членами Бюджетного комитета, которые присутствовали на нем.

Это, по информации пресс-службы парламента, - Юрий НИКОЛАЕВ, Александр МИРОНОВ, Иван АНДРОСОВ, Виктор ГУБАРЕВ, Матвей ЕВСЕЕВ, Александр ДУДНИКОВ, Сергей ЛАРИОНОВ, Александр НОГОВИЦЫН, Семен ИВАНОВ, Игорь НИКИТИН, Александр РОМАНОВ и Василий ТИМОФЕЕВ. В Бюджетном комитете состоят 15 народных депутатов. Из них на этом заседании отсутствовали трое - единороссы Александр УАРОВ, Евгения МИХАЙЛОВА и Леонид ВЛАДИМИРОВ.

К сожалению, на сайте парламента не удалось найти и сведений о том, сколько депутатов на сессии проголосовали «за» и «против» постановления о поручениях Счетной палате. Нет данных и о том, как прошло голосование по этому вопросу на заседании Бюджетного комитета.

А узнать, думается, было бы довольно интересно. Ведь, как выясняется, весь перечень поручений Счетной палате – это не «хвосты» прошлого созыва, а инициатива нового парламента, возглавляемого Александром ЖИРКОВЫМ.

Почему же новый парламент и, прежде всего, Бюджетный комитет, где половина – депутаты с прошлых созывов, озадачились вопросами проверки министерств и ведомств именно сейчас, в конце 2013 года?

Одним словом, если поразмыслить, похоже, за этими поручениями Ил Тумэна республиканской Счетной палате что-то стоит…

"РАССТРЕЛЬНЫЙ" СПИСОК

В еще одном своем материале – «В 2014 ГОДУ СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ЯКУТИИ ПРОВЕРИТ РИК. Если за это проголосуют депутаты Ил Тумэн» (от 29 ноября т.г.) - мы рассуждали:

«В связи с этим, напрашивается вопрос, какова роль в этом спикера парламента Якутии Александра ЖИРКОВА? Не с его ли подачи будет "разворошен" финансовый "улей" вокруг РИК и к каким результатам и последствиям это приведет в ходе выборов Ил Дархана даже вне зависимости от того, когда они состоятся - хоть в 2014 году, хоть в 2015? Ощущения таковы, что новый спикер парламента начинает "на полную катушку" использовать определенные ресурсы парламента в соответствующих политических целях».

Теперь же, видя, что, раз одним РИКом, который один чего стоит, здесь не обошлось, ощущения таковы, что этот список - попросту «расстрельный».

Ведь не бывает такого, чтобы какое-либо министерство работало идеально. Там, где деньги, там всегда – нарушения. Просто где-то больше, а где-то меньше. Где-то по незнанию законов, неумению оформить в должном порядке финансовые и иные документы, а где – то умышленно…

Вот и посудите сами, какие итоги и результаты могут появиться по итогам ревизий Счетной палаты РС(Я) по поручениям Ил Тумэна в течение 2014 года, а, может, и 2015? И какие предложения и рекомендации могут возникнуть по следам проверок? ("Направить в Прокуратуру РС(Я)", "Направить в Счетную палату РФ" и т.д.).

К тому же нельзя не учесть и тот момент, что при любой, даже вполне "благой", проверке в любом госучреждении могут "всплыть" нарушения более серьезные, которые не входят в общую цель той или иной целевой ревизии. Это как в уголовном деле: главное, начать, "копнуть", а там уже...

ЧЬЯ "ВОЙНА"?

...Конечно, нарушения будут выявлены – почти везде. Общая же картина по итогам проверок Счетной палаты РС(Я), смотря от того, как ее преподнесут прессе и, что немаловажно, федеральному центру, может стать довольно нелицеприятной, если не сказать, скандально-разоблачительной. Как для руководителей тех или иных министерств, ведомств, госструктур, так и в целом для руководства Якутии в лице ее Президента Егора БОРИСОВА и Председателя Правительства Галины ДАНЧИКОВОЙ.

Поэтому остается сделать вывод, что, по всей видимости, подобные поручения нового парламента Счетной палате РС(Я) весьма неслучайны. Уж не началась ли «война» за пост Ил Дархана? «Война», прежде всего, выгодная новому спикеру Ил Тумэна Александру ЖИРКОВУ, которого уже давно называют в числе потенциальных кандидатов на главу республики?

С учетом же того, что без ведома Александра ЖИРКОВА сегодня в парламенте не принимается ни одно серьезное решение, думается, наши подозрения – небеспочвенны: новый спикер "заказал" всех, кроме "своих".

Вопрос: для кого, для чьей "войны" - все же своей или чьей-то, с кем он - в "коалиции"?..

СМ. ПО ТЕМЕ:

ПОДГОТОВКА К ГУБЕРНАТОРСКИМ ВЫБОРАМ НАЧАЛАСЬ – ЭКСПЕРТЫ. Муниципалы заявили о готовности поддержать кандидатуру Егора Борисова

В 2014 ГОДУ СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ЯКУТИИ ПРОВЕРИТ РИК. Если за это проголосуют депутаты Ил Тумэн

ИЛ ТУМЭН ПОРУЧИЛ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ ПРОВЕРИТЬ ЦЕЛЫЙ РЯД МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ И ГУПов. В том числе - ГУП ЖКХ, возглавляемое лидером фракции ЕР
Category: Экономика и СЭР | Views: 1899 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 14
Ыалдьыттар (гостей): 14
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024