Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Олунньу » 2 » ОАО ПО «Якутцемент» – единственный производитель цемента на территории Республики Саха (Якутия).
ОАО ПО «Якутцемент» – единственный производитель цемента на территории Республики Саха (Якутия).
19:04
"ЦЕМЕНТНЫЕ КОРОЛИ ПРИМОРЬЯ" ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЛАДЕЛИ УСПЕШНЫМ ЯКУТСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
 Комдрагмет за бесценок продал долю в Якутцементе семейному холдингу мэра Владивостока Игоря Пушкарева
Елена ТИХОНОВА
Как известно, в начале января ГУП "Комдрагмет" продал пакет акций предприятия «Якутцемент», составляющий 48,88 % уставного капитала общества, группе компаний "Востокцемент".
В результате сделки приморский холдинг стал единоправным владельцем еще одного крупнейшего производителя цемента в Дальневосточном федеральном округе, увеличив свою долю в уставном капитале Якутцемента до 100 %, так как на ее момент Востокцемент уже владел 51% акций указанного предприятия.
Республика Саха (Якутия) в лице ГУП «Комдрагметалл» получила от сделки 400 миллионов рублей, сообщает Департамент по связям с общественностью группы компаний "Востокцемент".

«В перспективе, и мы не сомневаемся в этом, будем расширять производственные мощности предприятия «Якутцемент». Сегодня они ограничены 330 тыс. тонн цемента в год, а Якутия уже потребляет около 500. На данный момент у нас есть альтернативное решение – доставка недостающего цемента с предприятий «Спасскцемент» и «Теплоозерский цементный завод». Но с ростом потребностей цемента в республике мы уверены, что рано или поздно будем увеличивать мощности завода – продолжая модернизацию существующего производства, а в будущем - и расширяя его», - комментирует событие генеральный директор группы компании «Востокцемент» Андрей ПУШКАРЕВ.

***Андрей ПУШКАРЕВ - неслучайный человек в строительном бизнесе Приморья и всего Дальнего Востока. Он - родной брат мэра г.Владивостока Игоря ПУШКАРЕВА.

При этом каковы стали позиции на рынке и в политике у "цементных королей Приморья" с приходом нового полпреда Юрия ТРУТНЕВА, судить сложно.
В середние декабря в дальневосточных СМИ сообщалось, что новый полпред намерен разобраться с монополиями в Приморье, и это может грозить разорением клану ПУШКАРЕВЫХ.
По информации "Дейта.ру", вице-премьер и полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий ТРУТНЕВ намерен разобраться с местными монополистами, которые держат под контролем местный региональный рынок стройматериалов.

Соответствующее заявление он делал в интервью телеканалу «Россия-24», передает ИА «Дейта».

По словам заместителя председателя правительства, местные стройматериалы стоят дороже до 1,5 раз по сравнению с аналогичной продукцией на западе России. Вопросы вызывают дорогие гравий, песок, цемент, бетон.

«Неделю назад я смотрел одну таблицу, встречался с одним из инвесторов на территории Дальнего Востока. Он мне принёс таблицу строительно-монтажных работ. Дороже всё. Дороже гравий, песок, кирпич, бетон.

То есть то, что везти не надо, то, что делается на месте. На транспортные расходы это не спишешь, тем не менее, дороже на 20, 30, 40, 50%. Я задаю вопрос: почему? Они мне говорят: «А Вы знаете, все отрасли монополизированы, везде есть свои короли, кирпичные короли, бетонные короли и так далее». Эту монополию надо разрушать. Надо разбираться, почему она существует», — подчеркнул Юрий ТРУТНЕВ.

Кроме того, полпред отметил, что «органы, отвечающие за контроль над отраслью, не замечают никаких проблем». Он пригрозил кадровыми перестановками в соответствующих ведомствах.

«У нас органы есть, которые за это отвечают. Например, антимонопольная служба. Если антимонопольная служба не замечает этого… Вот я два месяца занимаюсь этим вопросом и уже вижу эту проблему. Территориальные органы антимонопольной службы почему-то это не видят. Может быть, это не те территориальные органы, может быть, там руководителя надо поменять. Я уже разговаривал с руководством антимонопольной службы. Тут не только антимонопольной службе надо посмотреть, надо посмотреть правоохранительным органам, Генпрокуратуре, как соблюдается 94-й Федеральный закон, почему вдруг у нас монополисты в целом ряде отраслей. Я могу этот список продолжать, там с этим много проблем», — пояснил полпред.

***

"Такая принципиальность нынешнего полпреда может привести к убыткам крупнейший финансово-промышленный клан Приморья, так как рискует разрушить монополию братьев ПУШКАРЕВЫХ", - говорится в публикации.

По сведениям прессы, «цементным королям Приморья» принадлежат: концерн «Парк Групп», в который на момент избрания ПУШКАРЕВА мэром Владивостока входили: управляющая компания «Востокцемент», ООО «ДВ-цемент», ОАО «Теплоозерский цементный завод», ОАО «Спасскцемент», ООО «Владивостокский бутощебеночный завод», ОАО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «Парк актив» и т.д.

Согласно официальной информации, размещенной в сети Интернет, 92,14% акции ОАО «Спасскцемент» принадлежит компании «Лимекс Холдингс Лимитед» (Lymex Holdings Limited) с адресом: Кипр, г.Никосия, авеню арх. Макариоса, д.3, Кэпитал Сентер, 9-й этаж. Этой же кипрской компании принадлежат и около 52% акций ОАО «Теплоозерский цементный завод».

"Конечные бенефициары компании Lymex Holdings Limited на данный момент непонятны. Но достоверно известно, что в совет директоров всех без исключения предприятий, контролируемых ООО «Парк Групп», входят Андрей Сергеевич и Владимир Сергеевич ПУШКАРЕВЫ – родные братья владивостокского мэра.

Сам же градоначальник, согласно декларации, заполненной в ходе выборов мэра Владивостока (2008 г.) являлся обладателем 70% в ООО «Парк Групп»; ООО «Парк Актив»; ООО «Парк Лизинг»; ООО «Управляющая компания Парк Групп»", - подчеркивается в материале "Дейта.ру".

"Невзирая на то, что формально Игорь ПУШКАРЕВ переложил все руководство бизнесом на братьев, он по прежнему не забывает о семейном бизнесе. При этом не гнушаясь использовать и административный ресурс главы краевого центра", - сообщало тогда издание со ссылкой на авторитетные источники.

К примеру, по мнению Максима МЕЩЕРЯКОВА, директора Департамента строительства и ремонта ЗАО «Россфинанстрой», в Приморье практически всю строительную отрасль контролирует клан действующего мэра Владивостока.

- Да, в настоящее время мы столкнулись с проблемой закупки бетона, щебня и песка. Ни для кого не секрет, что мэр Владивостока Игорь ПУШКАРЕВ имеет непосредственное отношение к заводу в Спасске-Дальнем и, став монополистом, замкнул на себе весь спектр услуг в крае по обеспечению стройматериалами.

В принципе, по имеющимся слухам, строительные компании, которые имеют отношение к администрации Владивостока, просто обязаны закупать материалы из Спасска-Дальнего.

Это своего рода круговая порука, и с этим ничего не поделать. Да, это своего рода завуалированная коррупция, но бороться с ней никто почему-то не собирается. В Приморье на данный момент существует явное давление на производителей цемента.

У нас, в Приморье, наблюдается монополизация рынков по производству и закупке бетона. Например, строители, которые обращаются за поставками в Новосибирск, отмечают, что здесь, во Владивостоке, цены на цемент и прочие стройматериалы значительно выше, чем в других регионах России.

Предприятие «Спасск-цемент» по-прежнему доминирует на рынке стройматериалов и не допускает никакой конкуренции - как с российскими фирмами, так и с заводами из стран АТР. Те из них, кто пытается «всунуться» в этот бизнес, однозначно терпят фиаско в плане конкуренции. И, естественно, ПУШКАРЕВ поднимает цены на свой товар как самый крупный производитель цемента в Приморье.

***

Как видим, семейный бизнес мэра Владивостока Игоря ПУШКАРЕВА теперь уже окончательно дошел и до Якутии.
Аккурат перед началом запуска железнодорожной линии в Нижнем-Бестяхе и реализацией одного из самых масштабных проектов в автодорожной инфраструктуре России - строительством мостового перехода через Лену.

Благо это или нет для республики, - судить рано.

Но в любом случае, можно задаться вопросом: насколько справедливыми и, что уж греха таить, законными были эти торги, в результате которых успешно работающее якутское предприятие в одночасье полностью оказалось в руках приморских магнатов всего за стоимость примерно трех детсадов в Якутске и пары школ в деревнях - 400 миллионов рублей?..

Какой отныне будет стратегия приморских собственников? Не повысятся ли теперь цены на продукцию Якутцемента, от которых если не напрямую, но косвенно зависят себестоимость квадратного метр жилья в Якутске и во всей республике, а также стоимость затрат на дорожное строительство?

С учетом же того, что продукция Якутцемента использовалась и будет использоваться при возведении мостов, несложно спрогнозировать, что потеряла республика, продав долю в этом крупном заводе в преддверии строительства моста через Лену.

Ну а в отношении ГУП "Комдрагмет" теперь уж точно остается констатировать следующий факт: для этого государственного предприятия, видимо, главной целью работы стали одни лишь рестораны.

СПРАВКА "В ЯКУТИИ.РУ"

ОАО ПО "Якутцемент" - одно из немногих цементных предприятий полного цикла на Дальнем Востоке. Кроме Якутцемента, полный цикл производства налажен лишь в двух дальневосточных заводах, входящих в группу компаний "Востокцемент" - в ОАО «Спасскцемент» и ОАО «Теплоозерский цементный завод».

ОАО ПО «Якутцемент» – единственный производитель цемента на территории Республики Саха (Якутия).

Согласно годовому отчету за 2011 год, 100% своей продукции ОАО ПО «Якутцемент» реализует в РС(Я). Общество ежегодно наращивает объем произведенной продукции. Еще к началу 2012 года предприятие предлагало на рынок (при стабильном сбыте) до 300-320 тыс. тонн высококачественной продукции.

За все годы работы якутский цемент хорошо зарекомендовал себя на всех строительных площадках, где бы он ни применялся. Его используют при строительстве жилых и административных зданий, спортивных сооружений, дорог, мостов, в алмазной, нефте- и золотодобывающих отраслях.

Разведанные запасы в собственном карьере могут обеспечить работу завода на многие десятилетия вперед.

Покупатели продукции ОАО "Якутцемент":

ОАО АК «АЛРОСА»

ОАО «ДСК»

ОАО «ЯКСМиК»

ОАО «Якутпромстрой»

ООО «Кинг-95»

ООО «Эрдем»

ООО «Стройбетон»

ООО «Бетонный комплекс «ТОПАЗ»

ОАО «Сахаавтодор»

ООО «Сахатрасстрой»

СМ. ПО ТЕМЕ:

Группа компаний Востокцемент подводит итоги 2013 года

Полпред в ДФО намерен разобраться с монополиями в Приморье. Это может грозить разорением клану Пушкаревых

Компания «Востокцемент» приобрела 48, 88 % акций «Якутцемент»

«Спасскцемент» и «Бор» заставят выйти из офшоров
Category: Экономика и СЭР | Views: 2328 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024