Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Олунньу » 6 » Короче говоря, вот такая “хитроумная” выкладка.
Короче говоря, вот такая “хитроумная” выкладка.
14:23
 Нужно ли "каждому аласу по кандидату”?


06.02.2014 10:48
Затравку не для народа, но для электората подал на днях "дедушка якутского парламентаризма” Александр Уаров. С известным журналистом Прокопием Ивановым он как бы поделился своими соображениями относительно кадровой политики республики и, конечно же, прошелся по нашей "любимой мозоли”: у башкир и татар, даже у бурят своих людей на федеральном уровне много, у нас же никого нет. Виноват первый президент Михаил Николаев, мол, не воспитал, не выдвинул, не обогатил и так далее. Не вырастил своих олигархов, а вот если бы вырастил - ого-го как хорошо бы зажил, собственно, родной якутский народ. Потому, что якутская же поговорка говорит, что "у большого сосуда больше и на донышке нагорит”.
Как говорится, спасибо и на том, но самое интересное у Александра Сергеевича начинается, что называется, на местном уровне. Опять-таки с апелляцией на самый для простого обывателя злободневный вопрос: ну кто сегодня в городе Якутске доволен миграционной политикой?

Есть такой парень!

Есть у нас парень, который пропадает почем зря, не развернувши потенциальные плечищи при нашей-то тесноте. Мэр города Якутска - Айсен Николаев. Вот дать бы ему соответствующие масштабы... А что для этого, собственно, требуется? Да сущий пустяк: собраться около 20-ти известным людям Якутии, внести предложение в Администрацию Президента РФ, и "дело в шляпе” - у республики на федеральном уровне "свой человек”.

Сам-то он верит в то, что сказал? Долго ли собраться "двадцати лучшим людям республики”, чтобы выдвинуть кого-либо на федеральный уровень? Да нет. Мало охотников сделать такую карьеру? Думается, хватает. Так кто же виноват в том, что у нас нет "своих кадров” на федеральном уровне - Михаил Николаев или эти самые "известные люди”, которые до сих пор не догадались собраться?

 И тот не хуже

На место Айсена Николаева Александр Уаров предлагает Владимира Поскачина. Возглавляемый им Верхневилюйский улус за последние годы действительно сделал прорыв в социально-экономическом развитии. Много построено и строится. Много идей и мотиваций, стимулов и сплоченности. Есть поддержка республиканских властей - без этого никак нельзя. Президент Егор Борисов, будучи еще премьер-министром, говорил перед верхневилюйцами: "Мы поддерживаем вашего главу. Мы поддерживаем тех, кто работает”.

И не зря говорил. Это были очень трудные времена, когда в Вилюйском и Верхневилюйском улусах в натуральном смысле были "не дороги, а направления”. Все было подтоплено - не только сельхозугодия, но и села находились в воде. Такое природное явление по-якутски называется "уу сута”, то есть, буквально - "водяной мор”. Люди в отдаленные села добирались лесами да пригорками только пешком, в лучшем случае верхом на лошадях.

Одно дело, когда руководитель при целенаправленной поддержке руководства республики усиленно занимается планомерными мелиоративными работами, другое, когда вдобавок к этому начинает капитальное строительство муниципальных дорог. Строить базовую автодорогу до далекого с. Ботулу с таким расчетом, чтобы потом туда можно было подводить дороги других северных наслегов улуса. И это когда по всей республике никто даже не помышлял об этом, но все жаловались на то, что в постсоветские времена сельские дороги перестали строить.

Вот в этом и заключается огромное отличие Владимира Поскачина от многих муниципальных и государственных деятелей нашего времени. Он не умеет красиво говорить, но больше делает. Человек, который сделал себя сам, человек, который надеется только на свои силы. Добившийся всего сам. За это его ценят, за это его, мягко говоря, и недолюбливают.
   

Прыжок на месте – провокация
 

Тут, ребята, тонкая игра. Не очередного же протеже от какого-либо ментора противопоставлять Айсену Николаеву, а Владимир Поскачин на эту роль подходит как никто другой. С одной стороны, он, несомненно, человек команды Егора Борисова, с другой - земляк того же Айсена Николаева. Так сказать, широкое поле для пересудов. Но выставлять его в качестве "страшилки” мигрантам не очень корректно. Ну, не думает же Александр Сергеевич, что Поскачин "если надо, то поставит их на место” какими-то особыми методами. Ведь вопрос, можно сказать, всецело зависит от федеральной политики, но ответственность за её издержки возложена именно на местные власти, и тут, поистине, шаг влево, шаг вправо легко может посчитаться экстремизмом, а прыжок на месте - провокацией. А подобная патетика из уст прожженного политика, каковым должен являться Александр Уаров после стольких лет парламентской деятельности, образно говоря, таковой и является. Как зомбировали народ на Болотной площади: "Кто не прыгает, тот - Путин!”

Все беспроигрышно: кто не согласен, что мигрантов надо "поставить на место”, тот не наш человек. Не работать над совершенствованием миграционной политики, не выдвигать на федеральный уровень соответствующие законодательные инициативы, что, кстати, в полномочиях депутата Уарова, а "поставить на место”, и неизвестно каким образом.

Нет уж, пусть Айсен Николаев и дальше занимается столицей вполне себе цивилизованными методами. На то и избран на определенный срок.

 
Уговор соблюден, срок пройден

 Похоже, что опять у нас начинается раскол.  

Говорится открытым текстом: сиди прямо, и будет тебе счастье. Не обязательно, конечно, "федеральные просторы”, но метафизика счастья заключается в относительности. Счастья не захочешь, замену быстро найдём. Не обязательно, конечно, Поскачина.

Интрига обостряется тем, что вопрос досрочных выборов, что называется, затянулся. А договоренность между Айсеном Николаевым и Егором Борисовым о неучастии первого на президентских выборах, между прочим, касалась именно досрочных выборов. Видимо, те и другие стороны больше не питают иллюзий, и по-своему готовятся. Вон, у Айсена Николаева, говорят, в редакции газеты "Эхо столицы” кресло для какого-то дальневосточного пиарщика готово. Из тех, кто работал летом на продвижение партии "Единая Россия”. Конечно, кто скажет, что победу партии в Якутии обеспечил тот самый юноша, но вера в политтехнологии "высокого полета” прямо пропорциональна молодости политика. Все-таки хай-хьюм не удел "красных директоров”.

И это, может статься, кого надо напрягает.

Что касается простых избирателей тех же вилюйских улусов, то сторонников Егора Борисова, думается, все же больше, чем у Айсена Николаева. Скажем, Федот Тумусов из того же Верхневилюйского улуса, ну и что? За него голосуют больше в Усть-Алданском улусе, чем в Верхневилюйском. Весь вопрос в том, что человек сделал для улуса? Ну, была такая "лавочка”, как САПИ, что, располагая двумя процентами от продаж транснациональной компании АЛРОСА, "сарая скособоченного” для улуса не построила.

 если там скажут: нет...

 Но в игру может вмешаться федеральный центр. Какие имеются там рычаги для манипуляций, приблизительно имеем представление. Против "доброжелательных рекомендаций” со стороны федерального центра пойдет не каждый. На этот случай подготовлен вариант с Александром Жирковым, спикером Госсобрания (Ил Тумэн).

Александр Жирков является одним из самых опытных политиков республики. Так же как и Уаров, депутат Ил Тумэна со стародавних пор, что даже позабылось, с каких. К его известности не хватало только роли "распределителя” благ, и это ему тоже досталось. Кто скажет, что Александр Жирков не имеет определяющего голоса в решении, где проводить очередной Ысыах Олонхо? А это немалые деньги: строительство и ремонт объектов культуры, стадионов, ипподромов и так далее.

И как тут не вспомнить Анатолия Штырова, второго президента республики. Именно Жирков и Уаров возглавляли сбор подписей в пользу выбора федеральным центром Вячеслава Штырова на второй срок.

С другой стороны, именно Штыров вытащил Егора Борисова в премьер-министры из Якутского НИИ сельского хозяйства. Помните, интрига сохранялась до последнего - кого же назначит председателем правительства новоизбранный президент республики?

Именно Штыров фактически уступил свой пост в пользу Егора Борисова в самом начале своего второго срока. Что-то там у них не выгорело, скорее всего, на федеральном уровне, но суть дела это не меняет. То есть, по логике вещей, все эти политики республиканского масштаба должны быть в одной команде. А если так, то авторитет Вячеслава Анатольевича в промышленных районах должен был лечь на нужную чашу весов.  

Но данная конструкция ломается, если между Егором Борисовым и Вячеславом Штыровым и впрямь пробежала "черная кошка”. Это лишний раз подтверждает тот факт, что эпоха "промышленных генералов” миновала - все компании, за исключением, может быть, "АЛРОСА”, непосредственно с республикой не связаны. Да и вся социальная нагрузка промышленных районов нынче легла на республиканский бюджет.

 не распыляйтесь!

К этому призывал первый председатель Правительства ЯАССР И.Н. Барахов.

Итак, приводим сказанное к общему знаменателю:

1) руководство республики устами матерого политика Александра Уарова вежливо предлагает Айсену Николаеву какие угодно перспективы, но только не президента республики;

2) действующее руководство республики мягко намекает Айсену Николаеву, что незаменимых нет, но есть люди достойные, и за ними далеко ходить не надо;

3) при любом раскладе, независимо оттого, кто пойдет в президенты из данной команды, консолидирующая роль Егора Борисова несомненна.

Пока обозначено три консолидирующих центра: Чурапча, Борогонцы, Верхневилюйск.

Но беда в том, что если Егор Борисов по тем или иным причинам на выборы не пойдет, то консолидирующее начало будет разрушено, и каждому аласу достанется по кандидату. А в Ил Дарханы, возможно, прошмыгнет какой-либо "варяг”.  Ну или "кот в мешке”.


Виталий СУР.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1610 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024