Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Олунньу » 15 » Как говорил В.И. Ленин: - "Учиться, учиться и учится". Никаких активированных дней не надо.
Как говорил В.И. Ленин: - "Учиться, учиться и учится". Никаких активированных дней не надо.
10:47
Гаврил Угаров: «Уже при -41° детей вести в школу нельзя»


Наконец закончилась ежегодная неразбериха с актированными днями. До следующего января родители, метеорологи и районные управления образования могут успокоиться.
Ключевое слово «следующий». Война за градусы неизбежна и пока никаких решительных шагов по исправлению ситуации никто не предпринимает.
Но идея есть у одного из признанных специалистов по морозам в Якутии, профессора СВФУ, «Учителя учителей» в Якутии, разработчика специальной температурной шкалы холода Гаврила Спиридоновича Угарова. Он известен ещё как пропагандист образа якутского Деда Мороза Эhээ Дьыла.
Он предлагает на весь январь, без всяких актированных дней, отпускать детей по домам. Послушаем эксперта.

Гаврил УГАРОВ:


- В последние годы заметили все, что сильные морозы сместились к середине зимы, на конец декабря-начало февраля. Тенденция, скорее всего, сохранится на долгое время, нужно приспосабливаться к этому.

Актированные дни действительно нужны. Но сейчас они определяются без всякой научной основы, градусы, при которых отменяются занятия, взяты с потолка. Решения, касающиеся большого количества людей, их здоровья, должны быть обоснованы и взвешены.

По моему мнению, границей начала особо вредного мороза следует считать -41°С. Почему? Эту температуру легко определить визуально. Выдыхаемый воздух в такую погоду как бы шипит, на улице – сгущается туман. Очень быстро белеет лицо, наступает обморожение.

И я предлагаю актированные дни начинать при наступлении указанной температуры. Я упоминал туман. Он оказывает даже более вредное влияние на организм человека, чем собственно мороз. Наш туман я называют арктическим смогом. Он, как и известное всем явление, тоже образуется в местах скопления машин, дымящих зданий, в центре населенных пунктов. Водяные пары конденсируются на частицах дыма от печей, автомобилей. А эти выхлопы могут быть канцерогенными. Мы вдыхаем замороженные частички смога, лед тает, а талая вода обладает высокой активностью, быстро проникая в клетки организма, отравляя его канцерогенами.

Я просматривал статистику по раковым заболеваниям в Якутии. Рак легких у нас занимает первое место, а количество случаев резко выросло в последние годы. Это может быть под влиянием арктического смога. Но не только опухоли, но и насморк, гайморит, астма – у всё большего количества якутян растет количество хронических заболеваний дыхательных путей.

Следующее. Детей непонятно по какой причине разделяют на три возрастные группы. Чем шестиклассник отличается от пятиклассника в выносливости организма? Особенно ничем. Тем не менее, при -45°С пятиклассник спит дома, а шестиклассник идет на учебу.

И третье. Человек – дитя природы, а природа зимой что делает? Спит. И человеческий организм, согласно многочисленным исследованиям, следует природному ритму. Все жизненные, умственные и энергетические процессы замедляются. Соответственно, снижаются и способности к обучению.

Подытоживая сказанное, я предлагаю весь январь и первую неделю февраля полностью отменять занятия в школе для всех классов.

Сразу вопрос возникает: а как же пробелы в школьной программе? К счастью, в наше время есть огромное количество возможностей для дистанционного обучения. По всей Якутии есть возможность выходить в Интернет с компьютера, телефона. Сейчас активно и дети, и взрослые пользуются приложением WhatsApp. Почему бы не обратить возможности ватсапа во благо? Учитель в прямом режиме может раздавать задания, получать ответы учеников, проверять их домашние задания.

Можно отправлять задания на электронную почту, а по видеосвязи Skype вообще создается полный эффект присутствия в классе.
Все остаются в плюсе. Мы бережём здоровье детей – нашего будущего. Школы закрываются – серьезно экономим на электричестве, тем более январь – один из самых темных месяцев в году.

Можно снизить подачу отопления – самой дорогостоящей статьи расходов. А сэкономленные средства можно направить на поощрение учителей, чтобы они разрабатывали специальные дистанционные программы, интересные способы обучения, повышали свою квалификацию.

Напомню, что деятельность мозга замедляется в это время, так что и программы нужно облегченные разрабатывать.
Всё равно в начале января длинные официальные всероссийские выходные, затем начинаются актированные дни, сезон простуд, многие дети остаются дома либо по болезни, либо по решению родителей. Немногие учащиеся, пришедшие в класс, вынуждены повторять снова и снова пройденное, все равно отставая от программы.

Так давайте официально утвердим полный переход на домашнее обучение в особо холодное время года. Я думаю, многие родители поддержат эту инициативу.

ОТ РЕДАКЦИИ
Экспресс-опрос родителей в редакции показал, что, действительно, большинство только за отмену занятий в школе в морозы. Некоторые предложили отменять походы и в детсад. Ведь самые малыши в любую погоду обязаны ходить в садик. В год общественных инициатив, объявленных в Якутске, можно бы и поддержать предложение Гавриила Спиридоновича. А вы что думаете по этому поводу, уважаемые читатели?


13 февраля 2014, 12:14
Поделиться новостью:
Арина ЯКОВЛЕВА
JIuc_IIycTbIHu


13 февраля 2014, 15:38
Что за бред? В моём Верхоянском районе детям придётся совсем забросить учёбу и четыре месяца - ноябрь, декабрь, январь, февраль - балду пинать, если отменить занятия при -41°С. Учителя и так ничего не делают в сёлах, дети по пять-десять человек в классе сидят и никаких знаний не получают! Эти дети должны быть сплошь отличниками при таком раскладе, а они еле ЕГЭ сдают.
Вы знаете какая там связь? Мобильная связь практически отсутствует, одно название. Интернета, считай, нет, и он там ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Этот работник образования - блестящий пример незнания реалий и ни в зуб ногой прожектёра.
Холод на улице - ничто, прогуляться по морозу да школы хоть в пятьдесят градусов легко, никто от этого не умрёт, а вот температура в зданиях... когда я учился в школе, у нас паста в ручках стыла, писать было невозможно! Девчонки в шубах сидели! Сейчас такого наверняка нет, но жалобы на холод в помещениях школ, за которые несет ответственность структура, управляемая подобными господами, до сих пор есть. И будут.
Маразм крепчал... из-за весны, может?
Школьник
Вчера, 10:34
Как говорил В.И. Ленин: - "Учиться, учиться и учится". Никаких активированных дней не надо. Что будут делать беспризорные дети дома, когда родители на работе? Сидеть пассивно перед телевизором, в компьютер играть, больше нечего.
Насчет обучению по интернету, Гаврил Угаров слишком оптимистически мыслит, так что я полностью согласен с комментарием "JIuc_IIycTbIHu". У нас связь дорогая, в случае дистанционного обучения за все опять таки придется платить родителям, а не все семьи имеют дома компьютер и высокоскоростной интернет. Еще нужно отметить что дети садясь за компьютер первым делом запускают игры или развлекательные приложения, учеба стает на задний план.
Так что в заключении, как будущий отец, хочу добавить что надо оставить все как есть и чтобы наша система образования равнялась на общероссийскую, иначе понавоспитываем ленивых отсталых от мира отморозков.
сольпуга
Вчера, 15:44
я уже родитель и я за!родители ведь могут сами или с помощью учителей составить учебный план заданий для своих детей, да и учителя найдут чем занятся во время актированных дней,семинары всякие,пусть классный руководитель по домам обход сделает,с родителями пообщается,учителя помогут детям подтянутся по запущенным предметам БЕСПЛАТНО.а если в селах учителя как вы говорите ничего не делают почему молчите?это ж ваши дети учатся у таких учителей.
Наталья
Вчера, 16:25
Ну, а в нашем Усть-Янском, детей можно распустить с ноября, тогда уже лучше перенсти учебный год на лето.
коля
Сегодня, 07:09
Учитель ошибается в причинах возникновения рака. Алкоголь,табак,и не полноценное питание убивают иммунную систему .мороз не виноват это точно.
коля
Сегодня, 07:17
Варенная и жареная пища образует слизь в организме. Воспаление легких и туберкулез связаны только с питанием. Мясо основной продукт на севере. Он слизеобразующий. Мороз может включить болезнь ,но причины это наше питание.
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1622 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024