Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Олунньу » 19 » Именем Ил Дархана добывают агитаторы персональные данные избирателей»
Именем Ил Дархана добывают агитаторы персональные данные избирателей»
20:46
Анатолий Бравин: Репутация важней местных разборок
Сахамин Афанасьев о ситуации в Нюрбе
19 февраля, 19:47ИА SakhaLife
Ситуацию в Нюрбе прокомментировал SakhaLife руководитель исполкома, член регионального Политсовета ЯРО ВПП «Единая Россия» Сахамин АФАНАСЬЕВ. Сейчас он находится в Нюрбе, где сегодня, 19 февраля прошел праймериз, выявивший ставленника ЕР на предстоящие выборы главы Нюрбы.
Победителем праймериз стал Владимир ЛИ-ФУ, набравший 356 голосов выборщиков. Однако картинку подпортила другая новость.
 Практически одновременно с этой информацией пришла новость, что Совет депутатов Нюрбы провел сегодня внеочередную сессию, на которой рассматривался вопрос о восстановлении Гаврила ВАСИЛЬЕВА в должности. Опальный мэр сразу по освобождении  под подписку о невыезде, заблаговременно оповестил общественность о своих планах, заявив, что не считает себя осужденным.
 
На сегодняшней сессии десять депутатов проголосовали "за", восемь - "против", сообщил NVpress. Гаврил Васильев счел, что может вновь приступить к своим обязанностям мэра Нюрбы. По мнению его сторонников, в выборах, назначенных на 20 апреля, отпала всякая необходимость.
 
Сахамин Миланович в разговоре с SakhaLife отметил, что партия провела сегодня в Нюрбе плановый праймериз, для организации которого были все основания. «Выборы главы Нюрбы на 20 апреля были официально назначены. Зарегистрированы ряд кандидатов. Это повлекло действие механизмов других законов, и так просто выборы в Нюрбе отменить невозможно. Никто еще не видел мотивированного решения депутатов городского Совета Нюрбы, оно нигде не опубликовано, и в действие не вступило. Полагаю, отменить уже назначенные выборы главы Нюрбы может только соответствующее решение районного суда», - считает Сахамин Афанасьев. Итак, «Единая Россия» готовится к выборам главы Нюрбы, назначенных на  20 апреля, поскольку мотивированного решения об их отмене в природе пока нет.
 
Источник в Администрации президента и правительства республики так же считает, что выборы главы Нюрбы состоятся в назначенный срок - 20 апреля. Что касается восстановления в должности мэра Гаврила Васильева, одобренного большинством депутатов Нюрбы, высокопоставленный источник посоветовал вспомнить комментарий Верховного Суда республики.   
 
«Мнение о том, что Васильев Г.Д. не является осужденным - неверно. В его отношении имеется приговор Нюрбинского районного суда республики. Уголовное дело в настоящее время находится в производстве апелляционной инстанции Верховного Суда РС(Я). Согласно уголовного законодательства Российской Федерации, гражданин считается оправданным, только при наличии оправдательного приговора», - прокомментировали для СМИ в ВС Якутии.
 
Напомним, 7 февраля Президиум Верховного суда РС(Я), рассмотрев апелляционную жалобу защитников и осужденного Гаврила Васильева, обвиняемого по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п.п. "б,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, постановил отменить определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РС(Я) и направить дело на новое апелляционное рассмотрение. Васильев освобожден из-под стражи, он находится под подпиской о невыезде.
 
В ноябре прошлого года судебной коллегией Верховного суда, по апелляционному представлению государственного обвинителя, был изменен первоначальный приговор Васильеву, согласно которому мэр Нюрбы был осужден на 7 лет 6 месяцев условно. В итоге Васильева приговорили к реальному тюремному заключению на аналогичный срок со штрафом в 14 миллионов рублей.
 
 
Понятно, что предстоят политические консультации на разных уровнях, свое слово должна сказать и прокуратура. А пока, Гаврил Васильев вновь считает себя мэром Нюрбы. Его оппоненты в полную силу готовятся к выборам.
 
В Сунтаре и Нюрбе, где предстоят выборы глав, горячо.

Праймериз: Определен кандидат на пост главы Нюрбы от ЕР
19 февраля, 18:10
ИА SakhaLife

Хотя внеочередная сессия депутатов Нюрбы большинством голосов решила, что Гаврил ВАСИЛЬЕВ остается главой города, ЕР провела плановый праймериз с прицелом на апрельские выборы.
Сегодня в Нюрбе состоялось предварительное народное голосование по определению кандидата от Партии «Единая Россия» на  участие в выборах мэра города Нюрба
 Для участие в предварительном голосовании зарегистрировано два кандидата – Меркурий ТАЮРСКИЙ и Владимир ЛИ-ФУ. В 10 часов по местному времени зарегистрированные выборщики начали голосование. Всего в качестве выборщиков было зарегистрировано 616 жителей Нюрбы, это составляет 10% избирателей. Голосование завершилось в 17 часов, за тем члены счетной комиссии приступили к подсчету голосов.  
 По итогам подсчета голосов выборщиков, лидером предварительного  голосования стал Владимир Лу-Фу, за него проголосовало 356 выборщиков.
 
Источник:
Виктория БАИШЕВА, Нюрба – Якутск.


 
Источник:
София БУЛЧУКЕЙ.

Анатолий Бравин: Репутация важней местных разборок
19 февраля, 18:53
ИА SakhaLife

Руководитель Государственного бюджетного  учреждения Национальное агентство "Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)" Анатолий БРАВИН направил свой комментарий на статью «Сунтар: Именем Ил Дархана добывают агитаторы персональные данные избирателей», опубликованном в SakhaLife сегодня, 19 февраля в 11.53  http://sakhalife.ru/node/74472
В порядке реплики, хотел бы заметить, что ценю SakhaLife за оперативность, интересные и острые материалы, даже за присущий публикациям налет некой сенсационности.
 В то же время, считаю, что эти составляющие журналистского ремесла не могут оправдывать вольные или невольные неточности. В частности, в материале «Сунтар: Именем Ил Дархана добывают агитаторы персональные данные избирателей»,  цитируется Постановление ЦИК РФ от 18 декабря 2007 г. N 77/618-5 – «опрос общественного мнения является разновидностью информирования избирателей». На самом деле в этом постановлении написано, что не сам опрос, а «опубликование результатов опроса является разновидностью информирования избирателей». Возникает ощущение, что  для кого-то важнее результат, чем Закон.
 
Другой вопрос, которым задается издание, об «основаниях», на которых наше Агентство «уполномочило сторонников» одного из кандидатов проводить опрос и «требовать при этом персональные данные» респондентов. Наше Агентство занимается проведением социологических опросов как видом уставной деятельности, вот уже почти 15 лет. Точность, объективность, компетентность и соответствие законодательству – залог деловой репутации и доверия к результатам наших исследований. Чем мы и дорожим. А потому никогда не позволим себе пожертвовать репутацией в одноразовом порядке. Ведь выборы приходят и уходят, а мы продолжаем работать. Для справки: особенность методики проведения таких опросов состоит не только в их обязательной анонимности, но и в том, что нужны не «персональные данные», а совокупное мнение множества опрошенных людей.
 
И в заключение. Если по чьему-то мнению фиксируется нарушение выборного законодательства, то предполагается обращение в соответствующие органы. В этой же ситуации последовали обращения в ИА SakhaLife. Уже в течение двух дней, как сообщила мне в телефонном разговоре автор публикации. Почему? Может это и есть тот случай, когда для кого-то действительно важнее результат, чем Закон?
 
А.Д. БРАВИН.
 
 
От редакции

 
Полностью согласны с автором о том, что выборы приходят и уходят, а деловая репутация учреждения куда важней разовых проектов. Мы-то прекрасно понимаем, что «особенность методики проведения таких опросов состоит не только в их обязательной анонимности, но и в том, что нужны не «персональные данные», а совокупное мнение множества опрошенных людей». Но это игнорируют в Сунтаре те, кому поручено вести соцопрос.
 
По идее, получив об этом сигнал, организаторы соцопроса из Якутска могли бы провести служебное расследование и дать его итоги в прессу.   
К сожалению, к концу рабочего дня, то есть по истечении нескольких часов руководитель Информационного центра при президенте ничего не сказал по существу вопроса, ограничившись общими рассуждениями. И дав совет в случае нарушений выборного законодательства обратиться в соответствующие органы. Заинтересованные лица пусть примут это к сведению, но неотъемлемое право читателей обращаться в СМИ. Потому что, к сожалению, многие представители общественности в разных ситуациях констатируют, что без резонанса в СМИ трудно чего-либо добиться. 
Category: Выборы | Views: 1452 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024