Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 5 » Егор Борисов: Украина не чужая для нас земля
Егор Борисов: Украина не чужая для нас земля
10:34
Якутия - Крым: сколько придется "отстегнуть"…
5 марта, 07:57ИА SakhaLife
Правительство РФ поручило регионам "протянуть руку помощи" Крыму - помочь деньгами; для того, чтобы удержаться на плаву, полуострову потребуется (по неофициально версии) по 0,1% доходов бюджетов российских регионов).
            Агентство "Финмаркет" собрало главные факты об экономике полуострова, и пришло к выводу: экономика Крыма - где-то между Чечней и Калмыкией.
           "Зачем России нужен Крым не могут сказать ни в Киеве, ни в Берлине, ни в Вашингтоне, ни даже в Москве, - такой парадоксальной констатацией начинает свой комментарий обозреватель агентства. - Если оставить в стороне риторику российских властей относительно помощи русскому населению, на права которого, кажется, никто даже не успел посягнуть, то выяснится, что присоединение Крыма к России в экономическом смысле будет означать нечто среднее между присоединением второй Чечни (республика немного беднее Крыма) или второй Воронежской области".
            Согласно статистике республиканских властей Крыма на территории полуострова:
- проживает около 2 млн. человек, всего на Украине живет примерно 46 млн. человек).
- 58,3% жителей полуострова назвали себя русскими,
- 24,3% - украинцами,
- 12,1% - крымскими татарами.
           ЭКОНОМИКА
            Полуостров является одним из самых бедных регионов страны. Валовой региональный продукт (ВРП) в расчёте на душу населения в 2008 году составлял $2,5-3 тысячи (около 75 тысяч рублей) - чуть выше подушевого ВРП Чеченской республики (55,2 тысячи рублей в 2010 году), и чуть ниже ВРП Республики Калмыкия (84,2 тысячи рублей).
           В то же время ВРП Крыма по отношению к ВВП всей Украины не опускался до отрицательного значения, как это случилось в 2005 году со Львовской и Донецкой областью.
            Основные отрасли экономики Крыма:
- промышленность,
- строительство,
- сельское хозяйство,
- туризм и торговля.
            С июня по сентябрь в курортных городах Крыма число магазинов, кафе и ресторанов вырастает на 50%.
             Несмотря на стагнацию украинской экономики, экономика Крыма в прошлом году демонстрировала приемлемый рост. Промпроизводство росло. Согласно официальной статистике властей АРК индекс промышленной продукции составил 100,5%.
             Лидером была добывающая промышленность, объем производства которой по сравнению с прошлым годом вырос на 23,5%. Предприятия по добычи нефти и природного газа увеличили выпуск на 30%.
           В легкой промышленности удалось увеличить выпуск почти на 10%.
           Зато производство пищевой продукции упало на 6,5%.
           Сельское хозяйство выросло на 3%, а строительство просело на 4%.
           Оборот розничной торговли вырос на 12%.
           Размер средней зарплаты в регионе вырос более, чем на 7%.
           Безработица в декабре 2013 года увеличилась на 14% и составила 17 тысяч человек.
           ИНВЕСТИЦИИ
           "Полуостров интересует инвесторов меньше, чем Винницкая или Хмельницкая область… 21 февраля рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня "ССС", причиной стала эскалация политической напряженности. Рейтинги Крыма были понижены вслед за понижением суверенных кредитных рейтингов. Собственная кредитоспособность Крыма была оценена на уровне "B" - регион может платить по долгам, но очень чувствителен к неблагоприятным экономическим условиям".
            В то же время Крым может похвастаться низким уровнем долга, консервативной долговой политикой и хорошими финансовыми показателями в последние годы.
            "С другой стороны, уровень доходов региона трудно предсказать, у властей нет возможности серьезно менять уровень доходов и расходов бюджета, качество финансового управления невысоко, а уровень благосостояния региона низкий. Бюджет республики сильно зависит от межбюджетных перечислений и акцизных платежей", - резюмирует издание.
 
Источник:
Сергей СУРАНОВ.

Егор Борисов: Украина не чужая для нас земля
5 марта, 09:13
ИА SakhaLife

На официальном сайте президента Республики Саха (Якутия) www.egorborisov.ru появился новый раздел «От первого лица», созданный по личной инициативе Егора Афанасьевича БОРИСОВА.

 

В рамках этого раздела будут публиковаться авторские записи главы республики, его собственные размышления, суждения и оценки на различные общественно значимые темы.
 
Наряду с регулярными выступлениями Егора Борисова в средствах массовой информации и многочисленными встречами с населением, раздел «От первого лица» станет для него еще одним доступным и оперативным каналом связи с жителями Якутии, со всеми, кто интересуется его работой и политическими взглядами.
 
Первая запись в разделе -
О ситуации на Украине
Анализируя причины того, что на Украине, которая исторически очень близка России, произошел политический кризис с кровопролитием, я прихожу к следующим выводам.
 
Опасность такого пожара всегда возникает там, где власть допускает ненадежность, неуверенность, метание из стороны в сторону. Безусловно, власть всегда должна держать руку на пульсе событий, а главное ставить превыше всего интересы народа.
 
К сожалению, на Украине мы увидели иную картину. В результате оппозиционные силы, опираясь на радикалов и иностранных наемников, совершили переворот, который уже грозит гражданским конфликтом, гуманитарной катастрофой для миллионов мирных жителей и втягивает в противостояние другие государства.
 
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН, принимая на себя огромную ответственность за судьбы миллионов людей, проявляет сегодня настоящую твердость и волю, отстаивая права и интересы соотечественников, проживающих на Украине. Действия Президента России, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации адекватны незаконному вооруженному захвату власти, который пытаются осуществить украинские националисты.
 
Кроме того любая страна в случае возникновения реальных угроз жизни и безопасности своих граждан, находящихся за рубежом, предпринимает меры, направленные на их защиту. Не является исключением и Российская Федерация. В статье 61 Конституции РФ прямо записано, что Россия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
 
Надеюсь, что в эти неспокойные дни жители Якутии, как и все россияне, проявят выдержку и терпение, правильно воспримут действия руководства нашего государства, несмотря на звучащие обвинения и ультиматумы со стороны Запада.
 
Повторю еще раз: Украина не чужая для нас земля.
 
В Севастополе есть улица Якутская, названная в честь героев Якутского пехотного полка, оборонявших этот город в годы Крымской войны на 3-м Бастионе и Малаховом кургане. Тогда за стойкость и отвагу Якутский пехотный полк был награжден Георгиевским знаменем.
 
Происходящие на наших глазах события не должны оставлять нас равнодушными и безучастными. Не сомневаюсь, что якутяне поддержат меня, если Республика Саха (Якутия) окажет посильную гуманитарную помощь населению Республики Крым, жителям Украины, которые находятся в крайне сложной ситуации.
 
Источник:
http://ysia.ru
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1112 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024