Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 5 » ..секрет на .. лежит в личности Олега Дерипаски, в бизнес-империю которого входили и «Красноярская ГЭС», и «Якутскэнерго»?
..секрет на .. лежит в личности Олега Дерипаски, в бизнес-империю которого входили и «Красноярская ГЭС», и «Якутскэнерго»?
10:54
На кого работает руководство «Русгидро»?
Опубликовано 04.03.2014 15:32. Отредактировано 04.03.2014 15:33
«Русгидро», фото itar-tass.com
Скандалы, связанные с холдингом «Русгидро», в последние годы не сходят со страниц СМИ. Почему эту энергокомпанию непрестанно преследуют неудачи, а ее руководство продолжает занимать верхние строчки в списках самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны.
Во всем этом пытается разобраться в своей статье «Электрическая гидра» журнал «Компания».
Руководитель «Русгидро» Евгений Дод, по данным авторитетного журнала Forbes, входит в топ-25 самых высокооплачиваемых руководителей компаний в России. Он занял там 15-ую строчку с годовым доходом в семь миллионов долларов, обогнав таких успешных руководителей, как президент МТС Андрей Дубовсков, президент «Башнефти» Александр Корсик и гендиректор «Мегафона» Иван Таврин.

Если сравнивать эти компании по показателю чистой прибыли, то выяснится, что «Русгидро» со своими 27,652 млрд рублей заметно уступает всем остальным. По другому важному показателю успешности ведения бизнеса – капитализации – энергохолдинг также проигрывает перечисленным компаниям, причем в разы. Более того, за последние два года капитализация «Русгидро» сократилась втрое, свидетельствует старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

Но если показатели деловой активности «Русгидро», скажем так, не впечатляют, то расходы компании на содержание своих руководителей выглядят намного ярче. «Конечно, учитывая масштабы бизнеса «Русгидро», ее руководители могут многое себе позволить. И самолеты, и престижные автомобили, и высокие зарплаты. Только почему-то в частных компаниях вести себя так не принято», - констатируют журналисты «Компании».

Чем же занята команда высокооплачиваемых менеджеров, возглавляемая Евгением Додом, пока стоимость их компании пикирует вниз? Оказывается, сомнительными операциями с ценными бумагами. Например, руководство «Русгидро» зачем-то приобрело у кипрского офшора Madake Enterprises Company Ltd., аффилированного с «Сибирской угольной энергетической компанией» (СУЭК), 25% ОАО «Красноярская ГЭС». Взамен совладелец СУЭК Андрей Мельниченко получил 4,5% акций самой «Русгидро». «Сделка по обмену акциями в практическом плане «Русгидро», а в его лице и государству, ничего не дала», – прокомментировал это бизнес-решение известный экономист Никита Кричевский.

Впрочем, неэффективность сделки Дода с коллегами не остановила, и в 2011 году «Русгидро» по точно такой же схеме приобрело у Мельниченко 24,7% акций «Якутскэнерго», вновь расплатившись за них своими ценными бумагами. Может быть, секрет на первый взгляд бессмысленных покупок лежит в личности Олега Дерипаски, в бизнес-империю которого входили и «Красноярская ГЭС», и «Якутскэнерго»?

Еще одна аналогичная сделка была назначена на 2012 год, но правительство заблокировало ее как угрожающую энергобезопасности страны. Тогда принадлежащие «Русгидро» 25% акций Красноярской ГЭС, плотины ГЭС Ангарского каскада «Иркутскэнерго» и 40% акций самого «Иркутскэнерго» планировалось поменять на блок-пакет акций «Евросибэнерго» Олега Дерипаски.

«Если бы такая сделка была осуществлена, то сейчас гидроэнергетика в стране по факту уже бы принадлежала иностранным, в основном офшорным, компаниям. Вообще сам факт существования такого плана говорит о том, что менеджмент «Русгидро» ведет бизнес не с позиции интересов основного акционера – государства, настроенного на долгосрочное планирование и реновацию энергетической инфраструктуры, а скорее, на уровне частной компании, стремящейся извлечь сиюминутную максимальную прибыль», - констатировал Кричевский.

Но одной лишь погоней за прибылями проблемы «Русгидро» не ограничиваются. Коррупция там достигает такого уровня, что впору говорить о системном кризисе компании. Чего стоит история с миллиардными хищениями во время строительства Загорской ГАЭС-2. Тогда в дело пришлось вмешиваться лично президенту Владимиру Путину, сурово отчитавшему Дода за промахи. «Миллиард у вас уже утащили! На подставные конторы все ушло и растворилось. А вы до сих пор разбираетесь и не считаете нужным защищать интересы компании», - заявил тогда Путин.

Вскоре Загорская ГАЭС-2 опять попала в первые строчки новостей – из-за допущенных при проектировании просчетов на станции затопило машинный зал. На ликвидацию аварии нужно два года, а страховые суммы по этому случаю оцениваются в рекордные для России 9-12 млрд рублей.

«Окончательно «подмоченная» на Загорской ГАЭС репутация Евгения Дода может стоить последнему не только места в списке самых высокооплачиваемых управленцев России, но и кресла главы энергетической компании», - резюмируют журналисты.
Иконка просмотров198
Главная » Экономика » На кого работает руководство «Русгидро»?
Дмитрий Наумов
На фото: «Русгидро», фото itar-tass.com
Views: 1084 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024