Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 5 » История Якутии в контексте истории России..авторскому коллективу надо обязательно находить точки соприкосновения с Российской академией нау
История Якутии в контексте истории России..авторскому коллективу надо обязательно находить точки соприкосновения с Российской академией нау
23:36
Егор Борисов: «Главным условием переоценки исторических фактов должна быть объективность»

4 МАРТА состоялась рабочая встреча Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с членами редакционного совета по подготовке и изданию научного труда «История Якутии».
Во вступительном слове Егор Борисов в очередной раз отметил: все, кто участвует в создании нового научного труда «История Якутии» должны понимать степень своей ответственности. При этом глава республики считает, что авторский коллектив не должен быть ограничен в сроках выполнения работ и объемах необходимых расходов. «Правительство республики должно создать все условия для появления качественного и объективного научного труда. Это мероприятие имеет важность и в связи со 100-летием образования республики», - заявил Егор Афанасьевич.
Сбор материалов близится к завершению
Как проинформировал Председатель Государственного комитета РС(Я) по инновационной политике и науке Максим Трофимов, в 2013 году в ходе организационно-подготовительного этапа, с учетом выявленных замечаний и внесенных предложений, редакционным советом утверждена концепция «Истории Якутии», разработана периодизация, структура научного труда. В феврале 2013 года в рамках полевой сессии, посвященной 75-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Н.А.Алексеева состоялся круглый стол по обсуждению концепции. В работе круглого стола в качестве экспертов приняли активное участие историки из Москвы и Санкт-Петербурга. Основные положения концепции приняты к информации, внесены замечания и предложения.

Утвержден регламент по учету, описанию и передаче на хранение исторических материалов, собранных в рамках научно-исследовательского проекта «История Якутии». Академией наук РС(Я) и Институтом гуманитарных исследований утвержден список исполнителей проекта «История Якутии» на 2014 год, состоящий из 45 человек.

В ходе второго – научно-поискового этапа для подготовки первого тома труда в 2013 году были проведены экспедиционные полевые работы, этнографическое изучение культуры народов саха, как в Якутии, так и за ее пределами, всего организовано 2 экспедиции и 6 научных командировок.

В августе проведена археологическая экспедиция Прибайкалье – Верхняя Лена с целью выявления маршрутов передвижения предков якутов с территории Прибайкалья. Проведен ряд исследовательских экспедиций, в частности Верхнеленская археологическая экспедиция по маршруту – г. Иркутск, с. Бирюлька Качугского района Иркутской области, п. Качуг, п.Верхоленск, п.Жигалово, посвященная изучению полученной фактической информации о путях проникновения предков саха на Среднюю Лену. Проведен сбор научных материалов в Хабаровском крае по этнической истории, демографии и современной этнокультурной ситуации, работа в научных архивах г. Хабаровска, Николаевска-на-Амуре. Полевая работа в местах компактного проживания коренного населения.

Всего по итогам работы за 2013 год было задействовано 25 человек, в том числе 10 докторов наук и 13 кандидатов наук, временным трудовым коллективом было подготовлено и опубликовано 13 научных работ, еще 10 находятся в печати.

В 2014 году научно-поисковый этап будет продолжен. Речь идет о завершении сбора источников в архивах, библиотеках и музеях. Планируется проведение апробации предварительных результатов работы на различных конференциях и симпозиумах. Предусмотрено осуществление 15 научных экспедиций тремя группами – Амурским, Алдано-Майским и Прибайкальским отрядом, которые проведут археологические исследования, в том числе 12 экспедиций по территории Республики Саха (Якутия) и три –за ее пределами.

Также в этом году запланировано 18 научных командировок, в том числе 14 по территории Российской Федерации – в Санкт-Петербург, Москву, Сахалинскую область, Хабаровский край (Нижний Амур) и 4 зарубежных.

В результате всего этого в текущем году будет завершен сбор, обработка и анализ материалов для подготовки научного труда «Истории Якутии». В четвертом квартале ожидается завершение подготовки рукописи и проведение научной апробации с привлечением научных учреждений Российской Федерации.

Открытие новых фактов связано с зарубежьем

Информацию о работе по сбору материалов научного труда «История Якутии» за 2012-2013 годы представил заведующий сектором истории Якутии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Егор Антонов.

Он сообщил, что в концепции «Истории Якутии» особое внимание уделено теории происхождения якутов и коренных малочисленных народов Севера. Проведены научные консультации с авторитетными российскими учеными – историками, филологами, специализирующимися в областях изучения ранней истории тюрков, тунгусо-манчжурских языков и т.д. Уточнены хронологические рамки исследования, выделен круг новых источников.

Помимо этого ведется кропотливая работа по изучению исторической и краеведческой литературы, изданной в последнее время. Изучается предыдущий опыт, накопленный как в Якутии, так и в других регионах России. Собраны аналогичные издания, вышедшие на Алтае, в Бурятии, Коми, Тыве, Хакасии. Осуществлено предварительное закрепление разделов за отдельными авторами тома. До конца года планируется уточнить окончательный авторский состав тома. Ведется теоретико-методологическая работа. Соотносятся научные подходы каждого из авторов в контексте общего развития исторической науки в России и за рубежом.

Егор Антонов добавил, что большие надежды по открытию новых фактов истории Якутии возлагаются на зарубежные командировки. Планируются рабочие поездки в крупные центры исследований российской и советской истории, где сосредоточены ранее неопубликованные в отечественной науке исторические документы по истории якутской эмиграции, коллекции по истории Якутии начала ХХ века, а также до сих пор мало востребованные историографией эмпирические и исследовательские тексты для выявления, отбора и ввода в III том «Истории Якутии».

В Германии находятся все отчеты немецких академиков, исследователей, которые в течение нескольких столетий занимались изучением Сибири, в том числе Якутии. Как пояснил Антонов, в связи с этим удалось выйти на единственного специалиста в России, который читает средневековую немецкую готику. В Польше якутских ученых очень интересует национальная библиотека, где есть огромный массив литературы по Сибири, в том числе по Якутии на польском языке. В США (Аляска, Нью-Йорк) имеется коллекция трудов эмигрантов о Сибири.

В апреле-мае 2013 года в целях изучения и привлечения новых источников по ранней этнической культуре народа саха была совершена поездка в Эстонию, в Тартусский университет и Эстонский национальный музей. В результате изучения музейных собраний обнаружена и атрибутирована Сибирская коллекция Александра Федоровича Миддендорфа, собранная во время его экспедиции в середине XIX века (140 предметов). Особый интерес представляют якутские этнографические предметы (женский нож, календарь, трутница и многие другие). Вдобавок был собран дополнительный материал об уроженце Якутии, профессоре Тартусского университета, химике, создателе искусственного каучука Иване Лаврентьевиче Кондакове.

История Якутии в контексте истории России


Подводя итоги совещания, Егор Борисов отметил, что исследования ученых, которые работают над историей Якутии, должны согласовываться с редакционным советом по подготовке и изданию научного труда и публиковаться.

Кроме того президент уверен, что «История Якутии должна входить в контекст истории России. Для этого авторскому коллективу надо обязательно находить точки соприкосновения с Российской академией наук.

По его мнению, спорные вопросы при создании исторического труда, так или иначе, будут возникать. «Это вопрос очень ответственный, имеющий огромное значение для будущего республики. По некоторым событиям в истории Якутии ученым придется выражать иную позицию. Но главным условием переоценки исторических фактов должна быть объективность», – подытожил Егор Афанасьевич.

http://www.egorborisov.ru/news/3216-nauka.html
Category: История, философия | Views: 1254 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024