Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 9 » США захлопнут двери перед Россией .Российские военные обстреляли самолет украинских пограничников
США захлопнут двери перед Россией .Российские военные обстреляли самолет украинских пограничников
23:42
9 марта 2014 года 08:33 | Антон Мардасов    
А Тимошенко уйдет в партизаны
Самый вероятный будущий президент Украины грозит Крыму диверсионной войной

В минувшую пятницу состоялась встреча экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе переговоров Тимошенко призвала Меркель усилить давление на Россию, не допустить проведения референдума по вопросу отделения Крыма от Украины. А главное - пригрозила, что присоединение Крыма к России грозит партизанской войной на полуострове.
- Немедленным последствием будет партизанская война, - объяснила Тимошенко. - На Черном море появится настоящая горячая точка... Если Путину разрешить использовать такие силовые компоненты, как в Крыму, то где он остановится?.. Он пойдет так далеко, насколько ему позволят.

Подобные заявления явного фаворита грядущих президентских выборов на Украине сразу же вызывают вопросы. Действительно ли в Крыму после 16 марта может начаться партизанская война? Если - да, то каков масштаб? Будет ли эта война носить массовый характер, или все-таки Тимошенко имела в виду лишь отдельные диверсии со стороны радикалов-подпольщиков и скрытно действующих украинских спецподразделений? В том, что такие диверсии возможны, мы уже убедились. На днях «Свободная пресса» сообщила о том, что диверсионная рота украинского спецназа из Днепропетровска скрытно пробралась в Крым, но была блокирована между Симферополем и Алуштой. Не на пляжный отдых же ее отправляли?

Но партизанская война – это нечто совершенно иное. Партизанская война - это массовое движение сопротивления, обязательно опирающееся на широкую поддержку местного населения. Без такой поддержки партизаны (или бандформирования - кому как больше нравится) в крымских горах обречены. Об этом немало свидетельств в истории того же Крыма.

Скажем, в годы Великой Отечественной войны перед гитлеровской оккупацией в горах полуострова была заранее создана разветвленная сеть партизанских баз и сформировано несколько отрядов, объединенных общим командованием. Народные мстители, общая численность которых составляла до 3000 человек, до июля 1942 года имели тесную связь с командованием Севастопольского оборонительного района. Было организовано и их снабжение самолетами с кавказского побережья.

Но в июле Севастополь пал. В материальном и тыловом отношении поддерживать крымских партизан стало некому. А осмелевшие предатели из числа крымских татар, которые жили в предгорных селениях, плотно блокировали ведущие в горы тропы и вместе с немцами занялись прочесыванием горных районов. В отрядах начался жесточайший голод. Всего через полгода численность партизан в Крыму уменьшилась десятикратно.

Безусловно, на фактор крымских татар нынешний Киев и пока никого не представляющая Тимошенко надеются и сегодня. Сбудутся ли эти надежды?

Ряд экспертов «СП» из числа отставных офицеров КГБ и ФСБ считают, что никакая партизанская война в Крыму сегодня невозможна. Невозможна, даже несмотря на немалый опыт и традиции бендеровщины. Прежде всего, потому, что подавляющая часть населения полуострова настроена явно пророссийски и с ликованием встретила весть о выходе автономной республики из подчинения Киеву. Нет ровно никаких сомнений, что предстоящий через неделю референдум просто зафиксирует этот всем известный факт чисто арифметически. В Киеве тоже в этом не сомневаются. Именно поэтому так панически не хотят допустить народного волеизъявления в республике.

Судя по событиям последних дней, массовый радикализм крымских татар, которые до сих пор не отметились никакими массовыми акциями против восставшего Симферополя, тоже преувеличен. Даже несмотря на то, что в свое время Виктор Ющенко и льстиво называл их «лучшими украинцами Крыма».

К тому же в пропорциональном отношении крымские татары составляют лишь примерно шестую часть жителей республики. Да и не все из них в восторге от увиденного на киевском Майдане и немедленно порожденной обнаглевшими майдановцами махновщине на Украине.

Однако послушаем все же аргументы экспертов. Депутат Мосгордумы, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров обращает внимание на несколько моментов.

- При всей драке за власть, которая сейчас идет на Украине, самая продуманная позиция у Тимошенко. Она отказалась возглавить правительство, понимая, в какое дерьмо оно окунется. И вот когда все ее оппоненты в нем захлебнутся, она выйдет на сцену во всей красе и, думаю, станет президентом Украины.

Многое будет зависеть от событий, которые произойдут после 16 марта. Я не сомневаюсь, что подавляющее большинство крымчан готовы присоединиться к России, и хотят чтобы Крым стал одним из субъектов РФ. Это – уже свершившийся факт. С этим трудно бороться.

Вообще в Крыму массового партизанского движения не может быть, потому что там много бывших офицеров Советской армии. В республике сильны позиции Черноморского флота и пророссийского Севастополя. Поэтому в Крыму Ярошу точно ничего не светит. А вот проблемы Востока Украины меня смущают, там позиции размытые и украинские олигархи, поддерживающие сегодняшний Киев, еще внесут свой вклад в углубление кризиса.

Что касается крымских татар, то есть серьезные силы, которые влияют и на них. Я имею в виду российских татар. Еще момент: татары в основном связаны с торговлей, которую, в случае их восстания, можно прикрыть навсегда. Поэтому вряд ли они буду бунтовать.

Но надо признать: Украина в своем основном составе вряд ли с воодушевлением воспримет отделение Крыма от Украины и переход его под российскую юрисдикцию. Протяженность сухопутной российско-украинской границы составляет более двух тысяч километров. Не думаю, что «Правый сектор» и другие радикалы просто так согласятся с потерей Крыма. Их угрозы имеют под собой основания. Тем более что украинцы имеют опыт бандеровского подполья, которое воевало с нашей армией много лет. И это сила реальная.

Ярош откровенно говорит, что уже вызвал на Украину около 300 наемников, воевавших в различных уголках мира. Если это не блеф, то факт настораживает. Потому что 300 профессиональных диверсантов – серьезная сила. Как она себя поведет - сказать трудно.

Другое дело, что заявления Яроша могут оказать просто пиаром. Я глубоко сомневаюсь, что дело дойдет до серьезных вооруженных столкновений. Учитывая позиции наших спецподразделений, любое соприкосновение с ними вооруженных формирований радикалов сразу расставит точки над «i». В Грузии мы это уже проходили.

Заиеститель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин говорит, что диверсии в Крыму возможны.

- Диверсий на юго-востоке Украины не будет, потому что там никогда не будет российских войск. Что касается Крыма, то я допускаю, что туда попытаются проникнуть группы боевиков из Западной Украины. В принципе, у них это может получиться. Тогда стоит ожидать отдельных диверсий. Тем более что совсем недавно появилась новость о том, что из ряда воинских частей вооруженных сил Украины уже бесследно и беспрепятственно исчезло несколько десятков ПЗРК. Вот это – симптом того, что готовится диверсионная война. Но о партизанской войне и речи быть не может, потому что она основывается всегда на поддержке местного населения. А ее в Крыму , конечно, не будет.

Генерал-майор ФСБ запаса, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Василий Еременко также говорит, что проведение отдельных диверсий радикалами исключать нельзя. Но что касается полномасштабной диверсионной войны, а тем более – партизанской, то это бред.

- Сейчас Тимошенко готовится к президентским выборам и создает себе имидж защитницы Украины, ярой противницы раскола Украины. Юлия Владимировна пытается показать Западу, что именно она тот кандидат, на которого следует делать ставку на предстоящих выборах. Но в реальности Тимошенко не участвует в процессах, происходящих на Украине. Сейчас они контролируются даже не майдановцами, а другими силами. Все как обычно: революцию делают одни, к власти приходят другие. Поэтому ее заявление – политический пиар.

Напомню, Крым – это полуостров. А значит – изолированная зона, которую с сухопутной частью Украины соединяет лишь узкий перешеек. При нормальном блокировании, тщательном паспортном и таможенном контроле Крым абсолютно защищен от проникновения извне. Большинство населения настроены пророссийски.

Конечно, возникали определенные опасения насчет крымских татар. Но после того, как духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев призвал граждан не враждовать и жить в согласии, обстановка разрядилась. И, думаю, ситуация будет успокаиваться.

Что касается партизан, а вернее – диверсантов, то с ними каких-то особых проблем не возникнет. Я по опыту знаю, как с такими лазутчиками боролись и продолжают бороться. Отдельных диверсий исключать нельзя, но в целом – подобные заявления – бред, которому верить не надо.

На снимке: Юлия Тимошенко на конгрессе Европейской народной партии в Дублине, 06 марта 2014 года.

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

США захлопнут двери перед Россией
Джон Керри объяснил, что произойдет, если Москва попытается аннексировать Крым

09 марта, 13:01 | Александр КОРЧНИЦКИЙ


ФОТО: AFP

Lenty.ru: Керри выдвинул Лаврову "дипломатический ультиматум"...
REGNUM: Радикалы требуют присоединения Воронежской области к Украине

Если Россия попытается аннексировать Крым, то она закроет перед собой "двери дипломатии", заявил госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. А в Пентагоне пригрозили военным вмешательством в конфликт между Москвой и Киевом.

"Керри ясно дал понять, что дальнейшая эскалация военной мощи России и провокационная деятельность в Крыму или где-либо еще на украинской территории наряду с действиями по присоединению Крыма к России могут ликвидировать возможность применения дипломатии, и призвал к максимальной сдержанности", - сообщили в Госдепартаменте по итогам разговора Керри с Лавровым.

При этом, как подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве, госсекретарь дал понять, что Вашингтон готов работать "вместе с партнерами и союзниками над проведением прямого диалога между Украиной и Россией".

Пригрозили России ухудшением отношений и в Пентагоне. Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что США готовы оказать поддержку Украине в случае ухудшения ситуации в этой стране и не оставят без помощи союзников по НАТО.

"Мы пытаемся сказать (России) не нагнетать ситуацию дальше в Восточной Украине и позволить создать условия для урегулирования ситуации в Крыму", - приводит слова Демпси официальный сайт Североатлантического альянса.

При этом на вопрос о готовности Вашингтона к силовому вмешательству в ситуацию на Украине Демпси ответил: "Это вопрос, который, я думаю, заслуживает того, чтобы быть оценен и пересмотрен в зависимости от развития ситуации". "Но помните, у нас есть обязательства перед нашими союзниками по НАТО. И я заверил их, что, если потребуется, мы дадим ответ", - добавил генерал.

"Если Россия хочет сделать это - вторгнуться в суверенную страну под предлогом защиты этнических русских на Украине, - это является серьезным риском для Восточной Европы, потому что этнические анклавы существуют по всей Восточной Европе и Балканам", - отметил Демпси.

На прошлой неделе появилась информация, что российские военнослужащие взяли под контроль стратегические объекты в Крыму. В населенных пунктах автономии и возле украинских гарнизонов появились военные, которых прозвали "вежливыми людьми", а также бронетехника без опознавательных знаков и номеров.

В минувший четверг Верховная рада Крыма назначила на 16 марта референдум о статусе автономии, включив в список вопросов пункт о вхождении в состав России. При этом депутаты, не дожидаясь результатов голосования, уже постановили "войти в состав Российской Федерации на правах субъекта". Обращение депутаты направили президенту РФ Владимиру Путину, а также российскому парламенту.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

РИА Новый Регион – Киев    http://nr2.ru/kiev/488248.html   
Российские военные обстреляли самолет украинских пограничников (ВИДЕО)  09.03.14 16:45
Киев, Март 09 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Вчера вечером на административной границе с АР Крым российские военные открыли огонь из автоматического оружия по украинскому пограничному самолету. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Легкий самолет, на борту которого нет никакого вооружения, осуществлял патрулирование государственной границы и приграничных районов. Пролетая на границе с АР Крым со стороны населенного пункта Армянск, экипаж зафиксировал стрельбу по самолету из автоматического оружия. Пилоты совершили резкий маневр, снизились на предельную высоту и с разгоном скорости отошли с курса.
Сейчас самолет вернулся в пункт базирования, экипаж и сам самолет не пострадали.
«В настоящее время в Крыму вооруженные российские агрессоры прибегают к разлычным бесчинствам, осуществляют морально-психологическое давление на пограничников, угрожают физическими расправами, дезинформируют, запугивают. На этот раз они применили огнестрельное оружие, несмотря на угрозу человеческим жизням», – говорится в сообщении.

© 2014, «Новый Регион – Киев»
Ссылки по теме
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1318 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024