Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 13 » "Если не было альтернативы, стоит ли "ЕР" кичиться победой?" или "НЕ БЕРЕЖЕМ мы КАДРЫ свои!"
"Если не было альтернативы, стоит ли "ЕР" кичиться победой?" или "НЕ БЕРЕЖЕМ мы КАДРЫ свои!"
10:29
Кадры. Валерий ФРИДОВСКИЙ
Среда, 12 Марта 2014 13:12
Имя 54-летнего министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Валерия ФРИДОВСКОГО якутянам  абсолютно неизвестна. Его больше знают в узкой научной среде. Здесь ничего крамольного нет, так как его трудовая деятельность связана с головным вузом республики – ЯГУ, ныне СВФУ.
Валерий Юрьевич ФРИДОВСКИЙ родился, учился и  работает в Якутии. Как говорится, наш доморощенный якутский парень.
ФРИДОВСКОМУ довелось работать с тремя  ректорами: с Василием Филипповым, Анатолием Алексеевым и Евгенией Михайловой. Занимался научной работой, курировал научную деятельность университета. После реорганизации университета курировал вопросы технического направления. ФРИДОВСКИЙ на пост министра был назначен 2 сентября 2013 года, говорят с настойчивой подачи вип-дамы республики Евгении МИХАЙЛОВОЙ.
Не нам объяснять, значение и важность министерства, которым руководит господин ФРИДОВСКИЙ. Одно только слово "КАДРЫ” в наименовании министерства может выразить значение ведомства.
Что изменилось с назначением ФРИДОВСКОГО в отдельно взятом министерстве?
"Стало больше волокиты, - сообщает наш респондент. – Чтобы издать, или же выполнить  мало-мальски значимое распоряжение,  господин министр по всем кабинетам, отделам рассылает согласительные листы. Пока все не подпишутся, якобы тем самым не выразят свое согласия по тому или иному вопросу, ФРИДОВСКИЙ ни-че-го ни-ког-да не подпишет... Такой он весь перестраховщик”.
А чего это вдруг министр так тщательно "заметает следы”? Есть что "заметать”?
В исполнительной власти, если мы не ошибаемся, на исполнение каких-либо распоряжений и указов дается определенный срок. Если министр устраивает согласительные процедуры, значит затягивается исполнение приказов, указов, распоряжений?
Второе,  обычно, когда человек ничего зазорного заранее не предпринимает, а руководствуется искренними чувствами и намерениями не страхуется от "будущих преследований”.  
***
Как человек глубоко научный - ФРИДОВСКИЙ, в отличие от некоторых министров-спортсменов, не стал сразу публично кого-то увольнять. А так культурненько, "вежливо  нагло” маленькими шажками стал проводит невидимую "санацию" кадров.
Кого-то аккуратненько возьмет и  передвинет на другую должность, на менее значимую. А там гляди человек и сам "не захочет" работать и по-тихому уволится. Нет человека – нет проблем. Такими "маленькими, но твердыми шажками”,  через два года весь состав министерства сменится. "Культурных" и "научных" прибавится.
Еще одно "тихое” нововедение министра ФРИДОВСКОГО - способствование изданию Указа Президента РС(Я) №2395 от 17 декабря 2013 года. Так перед Новым годом, когда все бегали в поисках подарков, банкетных залов еще один вежливый помощник Президента,  на стол главы республики аккуратненько положил кипу документов, на подпись. В кипе был документ под названием:

"О размере государственной академической стипендии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) имени В.А.Босикова” и стипендии для обучающихся по договорам о целевом обучении в образовательных и научных организациях, находящихся за пределеами республики, за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета Республики  декабря Саха (Якутия)” .

Вы внимательно вчитывайтесь: начали воспитанниками Высшей школы музыки, а закончили студентами-целевиками обучающихся за пределами республики! Как говорится, с пальца начали, не успели опомниться, а они, глядь, уже  в подмышках!

Далее приводим полный  текст Указа №2395:
"В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации”, в целях обеспечения социальной поддержки обучающихся по договорам о целевом обучении за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета Республики Саха (Якутия) постановляю:

1.  Установить размер государственной академической стипендии студентов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего професиионального образования "Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) имени В.А.Босикова” – 2 806 рублей.

2.  Установить размер стипендии для обучающихся по договорам о целевом обучении за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета Республики Саха (Якутия):
2.1.  Для студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, расположенных за пределами  Республики Саха (Якутия) – 1 247 рублей.
2.2.  Для студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, расположенных за пределами  Республики Саха (Якутия) – 2 806 рублей.
2.3.         Для аспирантов, ассистент-стажеров, ординаторов,  обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организвациях – 3 508 рублей.

3.    Министерству профессионального образования, подготовки и расстоновки кадров Республики Саха (Якутия), Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) обеспечить выплату стипендий в пределах средств, предусмотренных в государственных программах "Развитие профессионального образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы”, "Развитие профессионального образвоания Республики Саха (Якутия) на 2014-2016 годы”.

4.    Признать утратившими силу:
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 2 сентября
2003 г. №1171 "О мерах по социальной поддержке студентов и учащихся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, аспирантов, докторантов”;
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 5 сентября
2005 г. №2319 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 2 сентября
2003 г. №1171 "О мерах по социальной поддержке студентов и учащихся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, аспирантов, докторантов”;
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 26 мая
2009 г. № 1441 "О стипендиях студентов и учащихся образовательных учреждений профессионального учреждения”;
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 9 октября
2010 г. №293 "О стипендиях студентов и учащихся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования”;
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2010 года № 447 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 26 мая 2009 г. № 1441 "О стипендиях студентов и учащихся образовательных учреждений профессионального учреждения”;
5.   Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.
6.   Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Президент Республики Саха (Якутия) Е.БОРИСОВ.
г. Якутск
17 декабря 2013 года
№2395”.

Особый подвох Указа кроется в последнем пунктике. Не правда ли, аргументированный повод, чтобы отказать студентам и учащимся в предоставлении социальных выплат?!
Ведь, все Указы Президента обязующих кураторов - в лице минпрофа, оказывать всемерную поддержку будущим кадрам республики с 17 декабря 2013 года уже утратили законную силу!
По новому Указу, студентам и учащимся кроме установленных стипендий в 1,5-2,5 тыс. рублей другие иные социальные выплаты не предусмотрены! Значит, волнения студентов обучающихся за пределами республики,  на счет того, что "скоро”  студенты сами будут выплачивать из своего кармана (вернее родителей) за аренду общежития не беспочвенны?  Вы представляете, каким образом будет выживать молодой человек в мегаполисе со стипендией в 1.5-2.5 тыс. рублей в месяц, если еще при этом сам будет оплачивать за аренду койки-места 6 тыс. рублей в месяц?! Никак... Будут учиться дети только обеспеченных семей. А треть населения у нас живет в селах, где по зарплате справляют панихиду вот уже 20 лет.
...Так что, этот Указ Президента РС(Я) от 17 декабря 2013 года - мина замедленного действия.
***
Отдельной строкой хочется обратить внимание соответствующих органов на то, что творится в общежитие  студентов и аспирантов в Москве (народное название обжежития  - "Кузьминка”).
Одним из важных условий для получения качественного образования – это создание  комфортного проживания студентов.
Молодые люди, впервые оказавшись в чужом городе, в чужой языковой среде часто теряются. Им очень сложно адаптироваться к новым условиям. Не секрет, что в 1-2 курсах  отсев велик.
Департаменту по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в свое время в Москве (с невероятными усилиями!) удалось взять в аренду целое общежитие на Кузьминке (м.). "Кузьминка” являлась эдаким маленьким кусочком родины, там где встречались, влюблялись, женились и просто комфортно жили и учились студенты и аспиранты из  Якутии. Но, в последнее время, там творится что-то неладное. Полиция в течении нескольких недель вылавливала оттуда... трудовых мигрантов. По идее, в общежитии должны были жить студенты и аспиранты из Якутии, но никак не мигранты из ближнего зарубежья, тем более без визовых разрешений. Кому и за сколько пересдавались комнаты не нам расследовать, для этого существуют определенные органы.
...Но, тем не менее, за аренду общежития на Кузьминке, республиканский бюджет ежегодно исправно платит миллионы (хотя, студентам предлагают оплачивать общежитие из своего кармана!). Как выяснилось, между арендатором и арендующим существовало некое ООО, фирма -"прокладка”.  По последним данным, правоохранительные органы начали пристально изучать все пути  финансовых манипуляций с арендными платами. Надеемся,  итоги проверок мы скоро узнаем.

***
(Продолжение темы буде).
***
Инна МАКАРОВА,Аартык.руИсточник: aartyk.ru
"Если не было альтернативы, стоит ли "ЕР" кичиться победой?" или "НЕ БЕРЕЖЕМ мы КАДРЫ свои!"
Четверг, 06 Марта 2014 09:17
Отгремели мартовские выборы по муниципальным образованиям, кандидаты стали полноправными хозяевами своих мандатов.
По утверждению председателя исполкома регионального отделения партии "ЕР" Сахамина АФАНАСЬЕВА, на этих выборах победа вновь закрепилась за политической силой "ЕР".
В этой политической борьбе, скорее, нет победителей, так как противоборствующая сторона все-таки состояла от той же партии. Мы ранее писали, как победитель в Сунтарском районе вдруг в расцвете сил стал до того больным, что даже не смог вести даже начало выборной кампании. Спрашивается, зачем вообще выставлял свою кандидатуру, если был нездоровым?!. Хотя, сегодня ответ на этот вопрос уже никого не интересует, как говорится,  народная память коротка.
Абсолютно мизерная разница в победе свежеизбранного главы ФИЛИППОВА показывает, что в Сунтарах есть сильная оппозиция, которая может даже в один прекрасны день "выстрелить". Так что, партия власти не должна терять бдительности, а другие партии должны итог выборов "на заметку". Известно, политические чувства у людей были, есть и всегда будут.
Далее. Заявленный победитель Октябрьского наслега Таттинского района представляет Аграрную партию, здесь еровцы не стали проводить праймериз, следовательно, или желающих не было, или уже договоренность была достигнута между двумя партиями до проведения выборов. Конечно, в этой ситуации непонятна позиция  новоявленного лидера партии «ГП» Афанасия МАКСИМОВА. Ведь его таттинцы на всех выборах поддерживали. Но, по неизвестным нам причинам лидер «ГП» не проявил большого политического интереса и бойцовского энтузиазма на этих выборах и не выставил ни одного кандидата. Поэтому балом правили одни "ЕР" и "АП". В этой скучной борьбе победа оказалось у  "АП". Это еще раз говорит, что таттинцы могут выбирать "по своему усмотрению", они самостоятельны в своих политических предпочтениях.
***
Как положено, после выборов партия "ЕР" выдала победную информацию. Ответственный по муниципальным выборам Сахамин АФАНАСЬЕВ тоже выдал. Конечно, по части "неиспользования на выборах адмресурса" лукавит, соответственно тем самым вызвал море эмоций. Нельзя разбрасываться такими словами, уважаемые лидеры партии, именно с помощью таких высказываний каждый раз партия власти теряет свой авторитет, что бы там ни говорили лидеры при встречах с избирателями, что бы там ни писали их пресс-секретари, народ все знает как "все было".
Многие депутаты, главы, те же кандидаты на выборах разных уровней они-то знают как всеобьемлимо используется адмресурс на местах. Идет «закручивание гаек» руководителей, бюджетников и иной категории, чтобы они поддерживали "нужного" власти кандидата. Чтоб остаться при должности начальники всех уровней начинают давить на своих подчиненных. Народ-то не Тимошка, хоть видит немножко! И также "наматывает на ус"», следовательно, формирует свое определенное мнение, которое пока высказывается "на кухне" и "в курилках".
***
А теперь о самом главном...
Цитата из выступления АФАНАСЬЕВА: «….с теми, кто не стал победителем в праймериз, мы, разумеется, продолжаем работать, помогаем им развивать сильные стороны, готовим к дальнейшей общественно-политической работе. Так что, вопреки обвинениям в том, что мы в своей работе пользуемся административным ресурсом, в действительности мы опираемся на ресурс человеческий». Здесь лидер тоже  лукавит. Ведь бывшего главу Усть-Майского района выкинули "за борт", впридачу без его присутствия вывели из партии. Сам А.АНТИПИН говорит, что когда он был руководителем местного отделения партии «ЕР» он "проводил огромную просветительскую работу", но тем не менее после проигрыша на выборах человека просто выкинули. Он - официально стал безработным. И за такими примерами далеко ходить не надо.  
Последние публикации о кадровой политике еще раз подтверждает, что власть трудоустраивает только своих приближенных, разбрасываются не менее ценные кадры республиканского уровня. А ведь они в свою очередь были депутатами парламента, главами районов, они получали поддержку населения, назначались министрами и их заместителями! Приобрели огромные знания и накопили неоценимый опыт. Среди них есть немало известных и уважаемых людей, которые могли работать и сегодня во благо республики. Эти люди, доказавшие на деле преданность интересам республики, полностью не реализовали свои возможности. Например, В.ФИЛИППОВ, Нь.ТИМОФЕЕВ, Е.НИКИТИНА, Б.БУБЯКИН. Г.АРТЕМЬЕВ, Е.СИДОРОВА, В.АЛЕКСАНДРОВ. А также из "свежих" безработных В.ЧЕРНОГРАДСКИЙ, А.АНТИПИН и другие... Ведь все они наши доморощенные якутяне, каждый из них профессионал своего дела, они никуда не уедут, они будут работать и жить именно в Якутии. У этих товарищей есть одно отличие от тех, которые получают «портфель» - они не были членами партии «ЕР», или не сумели накопить определенных средств. И все!
А те, которые трудились не в поте лица, но зато были послушными и безинициативными, состояли членами "ЕР" очень хорошо трудоустраиваются. Возьмем к примеру того же бывшего депутата С.ОЛЕСОВА. Он стал заместителем  ГКУ, хотя он никогда не был грамотным контролером, но получил должность. Другая депутатша - О.ВИНОКУРОВА, стала заместителем министра. Несмотря на свой преклонный возраст Д.ГОРОХОВ стал председателем совета муниципальных образований. А представители промышленных районов «укатили» в Первопрестольную, например, В.ПОТРУБЕЙКО, Ю.ДОЙНИКОВ, В.ГРАБЦЕВИЧ, Г.МАКАРОВА и пр. Престарелый депутат В.ВЛАСОВ назначен представителем Ил Түмэна в Госдуму...
...Публикация в одном из интернет-изданий «Глава – отработанный материал?»  вызывает у читателей двоякое состояние и будет вызывать много вопросов в приоритете кадровой политики республики. Нельзя так разбрасываться кадрами, КАДРЫ - это наше все, КАДРЫ -решают все. Слова высказанные  Сталиным свою актуальность никогда не потеряют.
***
Инна МАКАРОВА,
Аартык.ру


Источник: aartyk.ru
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1398 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024