Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 15 » "Дочка" "Мечела" получит от ВЭБа 2,5 миллиарда долларов на Эльгу.
"Дочка" "Мечела" получит от ВЭБа 2,5 миллиарда долларов на Эльгу.
10:37
  Роснедра проанализируют, как в Якутии осваиваются месторождения

ИА SakhaNews. Роснедра проанализируют, как в Якутии осваиваются месторождения. Компании, имеющие лицензии на разработку месторождений на территории Якутии, могут лишиться их, если вовремя не приступят к исполнению лицензионных соглашений, заявил сегодня на пресс-конференции в Якутске полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает ИТАР-ТАСС.
"Компании часто берут лицензию, капитализируют ее и ждут, когда что-нибудь изменится или же лоббистскими способами пытаются добиться, чтобы государство помогло им. Но это не правильно и не прозрачно", - отметил Трутнев, подчеркнув, что "месторождения, которые не введены в эксплуатацию, но срок уже наступил, господдержку не получат".
"Роснедра готовят анализ исполнения лицензионных соглашений по всему комплексу месторождений по распределенному фонду Республики Саха (Якутия). Из всего представленного списка только три находятся в разработке. В остальных случаях, после рассмотрения объективных причин, будет поставлен вопрос об изъятии лицензий, которые заново будут выставлены на аукцион, но уже с дополнительными мерами господдержки, повышающими инвестиционную привлекательность проектов. Должны быть равные условия для всех участников рынка. Все компании прекрасно знают, кто выполняет лицензионные соглашения, а кто нет", - сказал полпред.

По словам Трутнева, господдержку получат мультипликативные проекты, которые на один государственный рубль привлекут 15 рублей частных инвестиций. "Мы хотим создать объективный механизм, на основании каких критериев будут рассматриваться инвестпроекты. На данный момент ведется работа над системой критериев, в основе которой положено привлечение частных инвестиций. Один рубль, вложенный государством должен привлекать 10-15 рублей частных инвестиций", - сказал он.

"В основном нас интересуют мультипликативные проекты. У государства не так много свободных средств, чтобы вкладывать в убыточные проекты. Тот регион Дальнего Востока, который предложит хорошие проекты, туда и пойдут федеральные средства. Мы приехали в Якутию, чтобы обсудить, как готовить эти проекты, найти совместно пути решения", - подчеркнул Трутнев.

Так, по мнению полпреда, за счет АЛРОСА должны развиваться и перерабатывающие мощности страны, гранильные производства. Также необходимо развитие инфраструктуры всего региона.

Как отметил глава республики Егор Борисов, у Якутии имеется три перспективных проекта. "Первый проект - это создание индустриального ювелирно-гранильного парка. Кроме того, будет поддержано строительство IT-паркa в Якутске. Третьим перспективным проектом признано создание базальтовой продукции. Вот три проекта, которые будут продвигаться республикой на федеральном уровне. Надеемся, что к 2015 году они начнут реализовываться", - сказал глава региона.

"Дочка" "Мечела" получит от ВЭБа 2,5 миллиарда долларов на Эльгу

ИА SakhaNews. Проектная компания ООО "Эльгауголь" (входит в группу "Мечел") подписало с Внешэкономбанком (ВЭБ) соглашение о выделении второй и третьей кредитных линий проектного финансирования на развитие первой очереди Эльгинского угольного комплекса в Якутии в размере 2,085 млрд долларов и 418,7 млн долларов соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

В залог по данным кредитным линиям, сообщает пресс-служба компании, будет предоставлено 49 процентов долей в ООО "Эльгауголь", а также движимое и недвижимое имущество проектной компании. Внешэкономбанк также приобретет 0,01 процента уставного капитала ООО "Эльгауголь" с последующей обратной продажей.

Сделка на предоставление "Мечелу" проектного финансирования в объеме 2,5 млрд долларов была одобрена наблюдательным советом Внешэкономбанка в сентябре 2013 года. Срок финансирования составляет 13,5 лет.

Вторая кредитная линия в размере 2,085 млрд долларов будет направлена на финансирование строительства объектов Эльгинского комплекса до достижения производственной мощности по добыче и обогащению угля в объеме 11,7 млн тонн в год, а также на завершение работ по увеличению пропускной способности железнодорожной ветки Улак-Эльга.

Третья кредитная линия в размере 418,7 млн долларов будет предоставлена с целью финансирования затрат на уплату процентов и комиссий Внешэкономбанка по второй кредитной линии до момента ввода в эксплуатацию объектов первой очереди Эльгинского комплекса, а также с целью погашения бридж-кредита на сумму 150 млн долларов (первая кредитная линия ВЭБа), предоставленного ООО "Эльгауголь" в октябре 2013 года.

В конце февраля ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на старшего вице-президента ОАО "Мечел" по финансам Станислава Площенко о том, что на развитие Эльги в 2014-2016 годах будет направлено порядка 2 млрд долларов в рамках выданного ВЭБом финансирования.

В настоящее время разработка Эльгинского месторождения - одного из крупнейших в мире месторождений коксующихся углей - является главным инвестиционным проектом "Мечела".

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Игорю Зюзину принадлежит 66,76 процента акций компании, остальным менеджерам компании - менее 1 процента акций.
 Спасти «Мечел» от дефолта может только государство
Увеличить шрифт A A A
ИА SakhaNews. Альфа-банк потребовал от «Мечела» в течение недели досрочно погасить кредит на $150 млн. Спасти от дефолта компанию Игоря Зюзина способно только государство, пишут "Ведомости".

Вчера министр финансов Антон Силуанов провел совещание о возможных мерах поддержки «Мечела». В нем участвовали представители Минэкономразвития, Минприроды, кредиторов и самой компании. На встрече Альфа-банк неожиданно потребовал от «Мечела» в пятницу досрочно погасить $150 млн. В итоге сошлись на недельной отсрочке.

Если компания не сможет расплатиться, наступит кросс-дефолт и по другим обязательствам, указывал «Мечел» в отчетности за 2012 г. В качестве одного из вариантов помощи на совещании обсуждался кредит ВЭБа на $2 млрд.

Представитель ВЭБа отказался дать комментарий "Ведомостям" по этому вопросу. Отказались вчера вечером комментировать и его коллеги из Минфина.

ВЭБ активно помогал металлургическим компаниям в кризис 2008-2009 гг. Но он уже является кредитором «Мечела» — банк в прошлом году предоставил $2,6 млрд для финансирования разработки гигантского Эльгинского угольного месторождения в Якутии. По условиям сделки лицензия на Эльгинское угольное месторождение была передана в компанию «Эльга-уголь». Банк за 100 рублей купил в новой компании долю в 0,01% и получил еще 49% в качестве залога по кредиту.

«Мечел» - самая закредитованная горно-металлургическая компания. Ее чистый долг на начало декабря — $9,4 млрд. «Мечел» оказался в жуткой ситуации, констатирует аналитик БКС Кирилл Чуйко. Помочь компании может только рост цен на уголь, а эта перспектива туманна из-за риска замедления темпов индустриализации Китая и высокой самодостаточности страны по углю.

Скорее всего государство поможет «Мечелу» — компания реализует важный проект в Якутии, считает Чуйко, пишут "Ведомости".

Category: Земля. Недра | Views: 1383 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024