Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 17 » Политические партии «Гражданская Платформа» и политическая партия «Гражданская Позиция» имеют сходные наименования, сходные эмблемы и в сов
Политические партии «Гражданская Платформа» и политическая партия «Гражданская Позиция» имеют сходные наименования, сходные эмблемы и в сов
17:54
Заявление об оспаривании нормативного правового акта,
затрагивающих права, свободы  и законные интересы граждан и организаций

В Верховный Суд Республики Саха (Якутия)        Истец: Кандидат в депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от политической партии «Гражданская Платформа» Седалищев Николай Иннокентьевич, г. Якутск, ул. Кирова, 11, тел. 8-9248676909;
    Ответчик: Управление Министерства юстиции по Республике Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, 18;
    Соответчик: ЦИК Республики Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, 30;


Статья 26 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации устанавливает гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа:
 1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:                              
 2) об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;                                           
3) о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений;                                
4) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

Как видно из прилагаемого интервью от 17 сентября 2013 года Председателя ЦИК РС(Я) Кривошапкина А.Д  отмечены политические партии, набравшие меньше 5%, в том числе политическая партия «Гражданская Платформа» - 4,93% и политическая партия  «Гражданская Позиция» - 0,4%.                                       

Согласно части 3 статьи 82 Закона Республики Саха (Якутия) «О выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия)»  к распределению депутатских мандатов по республиканским спискам кандидатов, получившим менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принимавших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов, передается по одному депутатскому мандату. В соответствии  этой нормы Региональное отделение ЛДПР, получившая 6.35% голосов получил один мандат.
Политические партии «Гражданская Платформа» и политическая партия «Гражданская Позиция» имеют сходные наименования, сходные эмблемы  и в совокупности получили более 5% голосов избирателей.                        

Но при этом, действие органов государственной власти Республики Саха (Якутия) по регистрации политической партии «Гражданская Позиция» на основании нормативного правового акта: Списка политических партий, имеющих право на участие в выборах, опубликованного на сайте Управления Министерства юстиции по Республике Саха (Якутия) 14 июня 2013 года (с нарушением 3-х дневного срока на опубликование, установленных частью 9 статьи 35 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…») направлена на заблуждение избирателей, на воспрепятствование свободному волеизъявлению граждан на выборах, что подтверждается следующими фактами:

1.    Статья 6 ФЗ «О политических партиях» устанавливает порядок наименования политической партии:                                       

Часть 1.  В  наименовании  политической  партии,  как  полном, так и сокращенном,   не   допускается   использование  наименований  иных существующих  в  Российской  Федерации политических партий и других общероссийских  общественных  объединений,  наименований,  схожих с этими   наименованиями   до  степени  смешения,..          Статья 7 ФЗ «О политических партиях» устанавливает символику политической партии:                                                  

 Часть 2. В  качестве  эмблемы и иных символов политической партии не могут быть использованы  эмблемы  и  иные  символы  существующих  в Российской  Федерации  политических  партий и других общероссийских общественных  объединений,

Однако, как видите в наименовании политической партии «Гражданская Платформа» и «Гражданская Позиция» допущено смешение наименования по схожести. Эмблемой политической партии «Гражданской Позиции» принята перевернутая эмблема политической партии «Гражданская Платформа» (см. избирательный бюллетень), что также означает смешение по схожести.

2.    14 июня 2013 года на официальном сайте ЦИК РС(Я) и Управления Министерства юстиции по Республики Саха (Якутия) опубликован Список 22  региональных отделений политических партий, имеющих право на участие в выборах на 8 сентября 2013 года, в этом Списке политическая партия «Гражданская Позиция» отсутствует, так как региональное отделение этой политической партии на территории Республики Саха (Якутия) не существует.                                      

 Однако, наименование политической партии «Гражданская позиция» имеется во втором Списке политических партий от 14 июня 2013 года, где включены 53 политических партий, в том числе не имеющих региональные отделения в Республике Саха (Якутия).                                   

        Указ о назначении выборов опубликован 1.06.2013 года, следовательно, Списки в соответствии требований части 9 статьи 35 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» обязаны были опубликовать не позднее 3-х дней со дня назначения выборов. Этот нормативный документ затрагивает права неограниченного круга лиц и действует независимо от конкретных правоотношений возникших применением данного документа.    Нормой федерального Закона предусмотрено опубликование Списка политических партий и ее региональных отделений, участвующих на соответствующих выборах, что предполагает составление Управлением Министерства юстиции одного списка с учетом наличия регионального отделения политической партии.                       

Законодатель не требует от Управления Министерства юстиции по Республике Саха (Якутия) публиковать все 53 политических партий, в том числе, не имеющих регионального отделения в Республике Саха (Якутия), так как в Управление Министерства юстиции по Республике Саха (Якутия) политические партии, не имеющие региональные отделения, сведения не представляли.                       
  3.    Согласно пункту 2 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» политическая партия, а в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.            
  
В соответствии части 9 статьи 35 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» список избирательных объединений, имеющих право участвовать в соответствующих выборах, составляет территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по соответствующему субъекту Российской Федерации на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, публикует указанный список в установленный законом срок (не позднее чем через три дня со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов) в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях, подпадающих под требования закона, размещает его в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в этот же срок направляет указанный список в избирательную комиссию, организующую выборы.    
                                
  В соответствии Информационной записки от 22 апреля 2013 года Заместителя Председателя ЦИК России Л.Г.Ивлева о практике взаимодействия избирательных комиссий с политическим партиями по реализации их права на участие в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации на территории Российской Федерации, в том числе на территории Республики Саха (Якутия)  нет  такой политической партии «Гражданская Позиция».        
                   
И в этих Списках  имеются сведения об участии на выборах Всероссийской политической партии «Партия Социальных Сетей» в отдельных регионах Российской Федерации.                                              
 Таким образом, до 22 апреля 2013 года нет сведений об участии на выборах по всей территории Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия) политической партии «Гражданская Позиция».

4.    На официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации имеются два взаимоисключающих сведения, как будто 29 мая 2012 года под одним и тем же ОГРН: 1127799010240, в лице Председателя Правления Чирова Дмитрия Владимировича, по одному и тому же адресу: 1199501, г. Москва, ул. Матвеевская, д. 6, кВ. 155, зарегистрированы два юридических лица: Всероссийская политическая партия «Партия Социальных Сетей» и политическая партия «Гражданская позиция».

При этом информация о наличии учредительного Протокола от 29 мая 2012 года об образовании политической партии «Гражданская Позиция» отсутствует.            
 Также, статья 2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» устанавливает: для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:                                           
Пункт 25) избирательное объединение - политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня…. При этом указанное общественное объединение либо внесенные в его устав изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае назначения выборов в орган местного самоуправления в связи с досрочным прекращением его полномочий - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения;

Следовательно, изменения в Уставе наименования Всероссийской политической партии «Партия Социальных Сетей» на политическую партию «Гражданская Позиция» до 22 апреля 2013 года не производилось, а вместе с тем в избирательные бюллетени на 8 сентября 2013 года внесено измененное наименование политической партии, т.е. с нарушением годичного срока,  установленного федеральным законодателем.

Таким образом, незаконным действием органов государственной власти Республики Саха (Якутия), приведшему к искусственному разделению голосов избирателей подачей голосов за несуществующее право политической партии «Гражданская Позиция», имеющим смешение по схожести в наименовании и эмблеме  произведено воспрепятствование получению депутатского мандата политической партией «Гражданская платформа». Нарушенные права граждан и организаций не законными действиями органов государственной власти подлежат восстановлению в полном объеме. В соответствии статьи 18 Конституции Российской Федерации права и свободы граждан действуют непосредственно и обеспечиваются правосудием.
На основании изложенного:

1.     Включение в нормативный правовой акт:  «Список политических партий от 14 июня 2013 года имеющих право на участие на выборах от 8 сентября 2013» опубликованной  в официальном сайте Управления юстиции по Республике Саха (Якутия) политическую партию «Гражданская Позиция», при отсутствии Протокола учредительного Собрания от 29 мая 2012 года о создании политической партии с указанным наименованием, признать не законным, противоречащим пункту 25 статьи 2, части 9 статьи 35  ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…»,  части 2 статьи 36 ФЗ «О политических партиях» и в результате разделения голосов избирателей нарушающим права на получение одного депутатского мандата кандидатами от политической партии «Гражданская Платформа», нарушающими право граждан на свободное волеизъявление избирательных прав на выборах.

Обязать органы государственной власти Республики Саха (Якутия) восстановить нарушенные права кандидатов от политической партии «Гражданская Платформа» на получение одного мандата депутата Республики Саха (Якутия).


Заявитель, кандидат в депутаты от
Политической партии «Гражданская Платформа»,
Гражданин с активным избирательным правом                
                                    Седалищев Н.И.
14 марта 2014 года.

    
Приложение:
1.    Госпошлина в суд – 200 рублей.
2.    Интервью Кривошапкина А.Д. от 17 сентября 2013 г. об итогах выборов.
3.    Список региональных отделений политических партий, имеющий право принимать участие в выборах на 14.06.2013 года.
4.    Список политических партий, имеющих право принимать участие в выборах, по состоянию на 14.06.2013 года.
5.    Сведения о регистрации политической партии «Гражданская позиция» от 29.05.2012 года.
6.    Сведения о регистрации Всероссийской политической партии «Партия Социальных Сетей».
7.    Информационная записка зам председателя ЦИК России Ивлева Л.Г. от 22 апреля 2013 года с Приложением №3.
8.    Избирательный бюллетень на выборах от 8 сентября 2013 года.

Category: Выборы | Views: 1309 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024