Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 24 » Считаю, что федералы смотрят на республику как на чисто сырьевой придаток.
Считаю, что федералы смотрят на республику как на чисто сырьевой придаток.
10:55
«Федералы смотрят на республику как на чисто сырьевой придаток» - Виктор Федоров

Якутия. 21 марта. NVpress - Председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров поделился своим мнением по итогам совещания с заместителем председателя Правительства РФ, Полномочным Представителем Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрием Трутневым.
Считаю, что обсуждены крупномасштабные вопросы. Всё, что было обсуждено на этом совещании, касалось интересов федерального и республиканского уровней. Чего не хватало в этой цепочке? Я не увидел стратегию инвестиционного развития на муниципальном уровне. Хотелось бы увидеть, чтоб в проекте были представлены муниципальные проекты наших улусов и городов. Например, вопросы рекультивации свалки, строительства нового полигона, мусоросортировочного завода. В Южной Якутии есть мрамор и чароит, район заинтересован делать мраморные плиты, изделия из чароита, но федералам такие проекты не интересны.

Разговоры и обсуждения идут только вокруг крупномасштабных проектов. Про нефтегазовую отрасль на совещании у Юрия Трутнева не говорили, так как, полагаю, всё решено и распределено. Теперь звучит вопрос о золоте, алмазах, редкоземельных элементах, угле, вольфраме. При этом настораживает то, что вообще не задели вопрос об экологической безопасности. Освоение Томторского месторождения в за Полярным кругом в такой хрупких природных условиях вызывает риски.

Общественность обеспокоена, об этом пишут в СМИ и Интернете. Уже объявлен конкурс объявлен, скоро начнётся освоение, а до освоения мы хотели бы видеть проект и конкурсные условия, потому что может быть нарушен экологический баланс в Заполярье. Разроют мерзлоту, пойдёт оттайка. В первую очередь, при таком освоении крупных месторождений обязательно нужно ставить вопросы экологической безопасности.

Считаю, что федералы смотрят на республику как на чисто сырьевой придаток.
Вопросы переработки попытался ставить, как ни странно, Евгений Киселёв, но только в том плане, что те объёмы сырья, которые планируют вывозить из Якутии не сможет пропустить железная дорога, поэтому нужна переработка на месте. Вместо того, что будут везти руду, будут везти железо.

Таким образом, рассмотрен только региональный уровень освоения этих крупных месторождений.
А что делать малому и среднему бизнесу нашей республики? Наш постоянный комитет по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры и постоянный комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Владимира Прокопьева вынашивают мысль выступить с перспективным предложением, чтобы выдача лицензий за недропользование по мелким месторождениям разрешить местным властям.

Например, золотые месторождения по 800 тонн пусть распределяют федералы, а месторождения по 10-20 кг золота отдать на местный уровень, чтобы средний и малый бизнес смог бы начать осваивать малые месторождения, которые не интересны крупным промышленным предприятиям. Думаю, что эту идею обоим комитетам стоит двигать в законодательном плане. Тогда местное население, семейные артели, 3-5 человек в небольших артелях занимались бы этим. На нормальной основе пусть берут участок, платят сбор и работают.

Кроме этого, республике необходимо ставить вопрос добавленной стоимости.
От недропользователя основной доход идёт на федеральный центр. Если на территории республики будет переработка, то появится наш добавочный продукт, появится зарплата, это же налог на доходы с физических лиц, появятся местные, муниципальные налоги. Я вижу разрыв между республиканским и муниципальным уровнем по инвестиционным проектам. Муниципалитетам необходимо предложить хотя бы по одному проекту, чтобы их продвигать. Тогда можно сделать пилотные проекты в нескольких улусах, и мы, надеюсь, будем зарабатывать не только с того, что на земле растёт, а с того, что в земле находится.

Напомним, в Якутске 14 марта состоялось совещание с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Полномочным Представителем Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрием Трутневым, на котором был заслушан доклад министра экономики республики Ольги Фёдоровой «Новая модель развития Дальнего Востока: региональный аспект» о развитии на территории Якутии пяти кластеров.

Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1194 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Вот!  
А вот здесь хорошо Трутнева приложили
http://www.rough-polished.com/ru/analytics/88939.html
да и Штырова заодно:)))

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024