Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 27 » Парламент Якутии поставил вcероссийский рекорд по расточительности Увеличить шрифт A A A ИА SakhaNews. Эксперты проекта ОНФ «ЗА честные зак
Парламент Якутии поставил вcероссийский рекорд по расточительности Увеличить шрифт A A A ИА SakhaNews. Эксперты проекта ОНФ «ЗА честные зак
20:06
Парламент Якутии поставил вcероссийский рекорд по расточительности
ИА SakhaNews. Эксперты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» проанализировали на предмет расточительности тендеры различных органов государственной власти в сфере закупки услуг сотовой связи. Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ОНФ, в ходе исследования обнаружился целый ряд аномалий и рекордов. Сразу по нескольким причинам обратила на себя внимание закупка Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) на сумму в 2 млн. 970 тыс. рублей. Количество заказываемых тарифных планов – 77. Причем услуги сотовой связи для этих 77 абонентов подразумеваются отнюдь не бюджетные. При этом 23 абонента, видимо, обслуживаются по VIP-тарифу в 5695 рублей. Это абсолютный рекорд по стоимости тарифов, обнаруженный экспертами ОНФ на сайте госзакупок. Кроме того, в наборе сотовых услуг для Госсобрания республики числится тариф с огромным пакетом массовой рассылки SMS-сообщений - ежемесячный лимит составляет 5500 сообщений.
В списке общих требований к оператору связи значится оказание весьма интересной услуги - возможность осуществления шифрованных звонков по каналам передачи данных CSD между двумя специальными мобильными телефонами, а также возможность обслуживания специальных мобильных телефонов, осуществляющих передачу таких данных в закрытом (шифрованном) виде. Какие риски вынуждают якутских парламентариев прибегать к шифрованию телефонных разговоров, можно только гадать, недоумевают в ОНФ.
Якутия попадает в поле зрения экспертов ОНФ еще раз благодаря «МКУ «Управление делами» ГО «город Якутск». Организация заказала пакет мобильных услуг для своих сотрудников за 409 тыс. рублей. Однако вряд ли сотрудники учреждения обрадуются, узнав, что в контракте значатся такие требования, как «предоставление услуги по автоматическому получению отчетов о передвижении сотрудников с заданным интервалом и автоматической отправкой отчета на электронную почту», а также предоставление «записи переговоров по любому из номеров».
Похожая практика - и в Ивановской областной Думе. За 450 тыс. рублей руководство Думы заказало в числе прочих услуг связи «возможность определения местоположения абонентов заказчика на электронной карте через «Интернет» с возможностью распечатывать отчеты о передвижениях абонентов». Можно предположить, считают в ОНФ, что это либо такая форма заботы о безопасности депутатов, либо перемещения сотрудников областного парламента вызывают вопросы.
Коллеги ивановских парламентариев в Волгоградской областной Думе заказывают 142 федеральных абонентских номера за 1 млн. 706 тыс. рублей. Депутаты честно указывают, что им требуется пакет с исходящими вызовами при нахождении абонентов вдали от родины. При этом заказчик, похоже точно знает, где в ближайшее время окажутся волгоградские депутаты: в конкурсной документации сообщается, что входящие вызовы при нахождении на территории стран Австралии и Океании должны стоить 92,33 руб. в минуту, а при нахождении на территории стран Северной и Южной Америки - 125,67 руб. в минуту.
По мнению экспертов проекта ОНФ «ЗА честные закупки», приобретение госструктурами необоснованно больших объемов времени для телефонных разговоров и SMS-сообщений, а также труднообъяснимых опций мобильной связи свидетельствует как о низкой культуре госзакупок, так и о нежелании заказчиков экономно расходовать бюджетные средства.
Эксперты проекта продолжат выявлять наиболее расточительные траты госструктур во всех сферах их закупочной деятельности с целью пресечения необоснованных бюджетных трат и воспитания на этих примерах бережливости у всех представителей власти.
«Дирекция проекта направит соответствующие письма по выявленным случаям с просьбой пояснить логику и целесообразность закупок. В условиях, когда регионы заявляют о том, что у них нет денег на исполнение майских указов президента и берут кредиты, руководство территорий должно тоже обеспокоиться вопросами, которые возникают у экспертов проекта «ЗА честные закупки». С другой стороны, мы призываем федеральное правительство ускорить работу над постановлением по нормам положенности при госзакупках, которое должно было быть подготовлено еще прошлой осенью», прокомментировал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, куратор проекта «ЗА честные закупки» Александр Бречалов.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1066 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024