Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 29 » отмечена неэффективная работа органов власти и контролирующих органов по регулированию численности бездомных животных, по оказанию помощи се
отмечена неэффективная работа органов власти и контролирующих органов по регулированию численности бездомных животных, по оказанию помощи се
21:27

В Якутию прибыл старший помощник Председателя Следственного комитета РФ

29 марта, 14:05ИА SakhaLife
25 марта 2014 года в Республику Саха (Якутия) по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина  прибыл его старший помощник Игорь Комиссаров. Представитель СКР посетил республику в связи с трагическим случаем гибели 18 февраля 2014 года  в поселке Беркакит 9-летнего Н. от нападения безнадзорных  животных и наступившей менее  чем через месяц,  10 марта 2014 года,  в п. Тикси при таких же обстоятельствах смерти 9-летней К.  
В этот же день состоялась его встреча с  Президентом Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым.
 
В ходе встречи Президент проинформировал о мерах,  принятых руководством республики в связи с внесенным в его адрес  представлением об устранении причин и условий, способствовавших гибели малолетних детей. Президент согласился с выдвинутой Следственным комитетом инициативой  о создании структуры по оказанию помощи не только несовершеннолетним, но  и взрослым, пострадавшим от  преступных посягательств.
 
Представитель Следственного комитета принял участие в совещании под председательством  первого заместителя Председателя Правительства РС (Я) Г.В. Вадюхина. На совещании с участием представителей  органов, которые обязаны решать вопросы отлова безнадзорных животных, обсудили  эффективность мер, принятых по регулированию данного вопроса.  В ходе совещания отмечена необходимость безотлагательных изменений в действующем законодательстве, регламентирующем  деятельность органов власти  по решению указанной проблемы.
 
В этот же день для оценки полноты принимаемых мер по реабилитации 4-летней девочки, ставшей жертвой изнасилования в г. Якутске в 2013 году,  старший помощник Председателя СКР Игорь Комиссаров посетил отделение восстановительного лечения и реабилитации педиатрического центра Детской городской больницы. В ходе общения с семьей потерпевшей Комиссаров установил, что своевременная оценка состояния матери потерпевшей не сделана, эффективные меры реабилитации службой социально-психологического сопровождения до сих пор не приняты. В этой связи следственному управлению дано поручение по осуществлению контроля за исполнением указанных мероприятий и предложено провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ  на предмет наличия халатного бездействия со стороны должностных лиц органов государственной власти республики.
 
26 марта 2014 года старший помощник  Председателя СК РФ Игорь Комиссаров, руководитель СУ СК РФ по РС (Я) Олег Мезрин,  заместитель Председателя Правительства РС (Я)  Павел Маринычев и  Уполномоченный по правам ребенка в республике Анна Соловьева выехали в п. Тикси.
 
В ходе выезда изучена ситуация, сложившаяся в поселке после гибели ребенка. Проверена эффективность принятых руководством республики мер. 
 
Проблемы, выявленные в ходе посещения Булунской районной больницы, где находится на лечении мать девочки, погибшей от нападения бродячих животных, и при  ознакомлении с условиями проживания семьи, были обсуждены на совещании с участием представителей Правительства республики, администрации Булунского района, п. Тикси, прокуратуры и правоохранительных органов.
 
По информации прокурора Булунского района Юрия Петрова, в 2013 году в Булунскую центральную районную больницу за медицинской помощью в связи с укусами собак обратились 24 человека, из них 11 детей. В связи с этим в отношении главы поселка принимались меры прокурорского реагирования различного характера.
 
Несмотря на сведения, предоставленные на совещании под председательством   первого заместителя Председателя Правительства РС (Я) Г.В. Вадюхина, установлено, что органы государственной власти не проявили наступательность в решении сложившейся проблемы, не приняли меры к нормализации ситуации.
 
На мероприятии отмечена неэффективная работа органов власти и контролирующих органов по регулированию численности бездомных животных, по оказанию помощи семье потерпевшей, в том числе, по проведению реабилитационных мероприятий. Установлено, что семья не имеет собственного жилья, условия проживания в настоящее время неудовлетворительны. В ходе совещания Игорь Комиссаров потребовал принять комплекс безотлагательных мер по реабилитации всех членов семьи погибшей девочки и улучшению их жилищно-бытовых условий.
 
27 марта 2014 года старший помощник Председателя СКР Игорь Комиссаров и руководитель СУ СК РФ по РС (Я) приняли участие в совещании  с участием сотрудников районного отдела внутренних дел. На совещании были заслушаны результаты  проводимых мероприятий по оперативному сопровождению уголовного дела по факту смерти 9-летней К. По результатам совещания для активизации оперативно-розыскных мероприятий 28 марта 2014 года в п. Тикси прикомандированы сотрудники МВД по РС (Я).
 
В тот же день проведен личный прием граждан, в ходе которого принято 16 жителей поселка. Граждане выразили недовольство бездействием органов местного самоуправления по обеспечению  благоустройства поселка.  Поступили сообщения о невыплате заработной платы. В ходе личного приема стали известны факты нарушений, допущенных должностными лицами администрации Булунского района при освоении средств, выделенных на обеспечение жильем сирот. По результатам приема граждан  Комиссаровым даны поручения  о проведении процессуальных проверок по выявленным нарушениям. По факту  предоставления сиротам жилья, непригодного для проживания, возбуждено уголовное дело и передано в производство отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС (Я).
 
Вечером совместно с представителями Правительства республики, Уполномоченным по правам ребенка проведена встреча с жителями п. Тикси.  В ходе встречи общественность проинформирована   о ходе расследования уголовного дела, о принимаемых мерах по реабилитации членов семьи малолетней К., по улучшению их жилищно-бытовых условий.
 
О результатах выезда будет доложено Председателю Следственного комитета Российской Федерации.
 
 
Источник: 
Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда ДВОРЕЦКАЯ.
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1091 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024