Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 31 » 29 марта в городе Мирном состоялось 18-е собрание хозяйственного актива группы компаний АЛРОСА.
29 марта в городе Мирном состоялось 18-е собрание хозяйственного актива группы компаний АЛРОСА.
16:42

АЛРОСА: Подковерные схватки

31 марта, 09:48
ИА SakhaLife
 29 марта в городе Мирном состоялось 18-е собрание хозяйственного актива группы компаний АЛРОСА.
 
Среди наиболее важных проблем АЛРОСА можно выделить две темы, которые могут сыграть большую роль в развитии компании:
- завершение сделки по продаже «Роснефти» нефтегазовых активов АЛРОСА;
- перевод офиса, персонала и налогооблагаемой базы АЛРОСА на Дальний Восток.
 
 
***

Президент АЛРОСА Федор АНДРЕЕВ на хозактиве заявил, что компания продолжает настаивать на цене своих нефтегазовых активов и в мае надеется завершить сделку по их продаже.
 
Напомним, 4 февраля 2014 года газета «Коммерсантъ» опубликовала статью «Роснефть переоценила чужой газ. Компания хочет снизить стоимость активов АЛРОСА».
 
В статье говорилось, что «Роснефть» может пересмотреть параметры сделки по покупке нефтегазовых активов АЛРОСА и в «Роснефти» считают, что цена за эти активы в размере 1,38 млрд. долларов завышена, одна из скважин осталась пустой.
 
Газовые активы АЛРОСА – ЗАО «Геотрансгаз», ООО «Уренгойская газовая компания» – за несколько лет в результате многократных продаж и перепродаж через офшорные компании выросли в цене почти в 6 раз:
- в 2006 году было принято решение о диверсификации деятельности АЛРОСА – решили купить в Уренгое газовые активы,
- почему-то руководство АЛРОСА купило эти газовые активы не напрямую у владельцев, а через Morgan Stanley,
- Morgan Stanley выкупил у прежних владельцев эти газовые активы всего за 200 млн. долларов, как утверждала «Российская газета»,
- затем АЛРОСА купила у Morgan Stanley через офшорные компании эти активы за 440 млн. долларов,
- в октябре 2009 года они были проданы банку «ВТБ» за 620 млн. долларов,
- в марте 2012 года АЛРОСА выкупила у «ВТБ» обратно эти же активы уже за 1,1 млрд. долларов.
 
Затем в сентябре 2013 года было заключено соглашение о продаже этих газовых активов и еще двух нефтегазовых активов на территории Мирнинского района – ЗАО «Иреляхнефть» и ОАО «Алроса-газ» – за 1,38 млрд. долларов. Если учесть, что в общую стоимость сделки вошла цена двух последних активов, то сумма сделки казалась вполне разумной.
 
Но продажа-покупка газовых активов АЛРОСА все время сопровождалась громкими скандалами, дело доходила до официальной приостановки сделки. Федеральная антимонопольная служба 22 ноября 2011 года вынесла решение вернуть АЛРОСА ходатайство о выкупе этих активов у ВТБ. ФАС мотивировала свое решение тем, что купля-продажа этих активов исключительно через офшорные компании проводится, «чтобы избежать внимания со стороны надзорных органов».
 
«Российская газета» в опубликованной 11 апреля 2012 года статье «Туманный менеджмент алмазной компании. Операции АЛРОСА с использованием офшорных схем вызывают немало вопросов» сомневалась, что газовые активы в Уренгое вообще находятся в рабочем состоянии: «ЗАО "Геотрансгаз" с 2008 года приостановил добычу газа и газоконденсата и до сих пор ее не возобновил. Да и промысел находится еще в стадии строительства», «За шесть лет операций по купле-продаже газопромысел потерял почти половину своего прежнего добывающего потенциала».
 
Теперь в истинном состоянии газовых активов АЛРОСА засомневалась и «Роснефть», решившая приостановить сделку.
 
Глава «Роснефти» Игорь СЕЧИН – не тот человек, с которым возможно безнаказанно позволить себе различные сомнительные операции.
 
Тем не менее, на собрании хозактива Федор АНДРЕЕВ заявил, что продолжает настаивать на том, что газовые активы находятся в приемлемом рабочем состоянии. АЛРОСА привлекла зарубежных экспертов, которые поддержали позицию АНДРЕЕВА.
 
Вопрос получения от «Роснефти» 1,38 млрд. долларов очень важен для АЛРОСА.
 
Как информировал ИТАР-ТАСС 27 сентября 2013 года, АЛРОСА планировала погасить краткосрочную задолженность в размере 1,1 млрд. долларов за счет денежных средств от ожидаемой продажи газовых активов. По состоянию на 1 июля 2013 года кредиты и долговые обязательства компании составили 4,13 млрд. долларов со средней процентной ставкой 6,4 проц. В том числе 1,1 млрд. долларов краткосрочной задолженности подлежали погашению в 4-м квартале 2013 года.
 
Но ни в 4 квартале 2013 года, ни в 1 квартале 2014 года «Роснефть» не перечислила АЛРОСА ни доллара.
 
Ситуация усугубляется еще тем, что Evraz попросил АЛРОСА о рассрочке платежа на 2,97 млрд. руб. за долю в железорудной ГМК «Тимир» и продлении срока выплат до 2016 года, как написала 24 марта 2014 года газета «Коммерсантъ».
 
20 марта 2014 года делегация компании Evraz во главе с вице-президентом Маратом АТНАШЕВЫМ приехала в Якутске и пообещала «строительство ледовых или баскетбольных площадок, а может быть строительство детских садов, больниц или школ». В итоге, как пишет «Коммерсантъ», Evraz заручился согласием властей Якутии, которые «не возражают против реструктуризации платежа».
 
Возможное расхождение позиций между руководством республики и руководством АЛРОСА в данном вопросе объясняется тем, что для Якутии важнее вовремя начать реализацию проекта, а то, что АЛРОСА получит свои деньги не сейчас, а через несколько лет – для республики без особой разницы. «Коммерсантъ» пишет, что во время совещания у вице-премьера Аркадия ДВОРКОВИЧА 18 марта 2014 года Егор БОРИСОВ рассказал о «достаточно тяжелой беседе» с менеджерами Evraz в феврале, по итогам которой был сделан «однозначный вывод» начать реализацию проекта не позднее 2016 года.
 
Сумма 2,97 млрд. рублей – для АЛРОСА в принципе незначительная, но показателен факт, что крупные корпорации вслед за «Роснефтью» начали тянуть с выплатами АЛРОСА. Владелец Evraz Роман АБРАМОВИЧ известен тем, что никогда не упустит случая отсрочить платежи, если почует ослабление контрагента.
 
***
Газета «Известия» 28 марта 2014 года опубликовала статью «Транснефть», «Газпром», «Алроса», «РусГидро» меняют прописку», в которой подчеркивается, что «отобранные компании переведут на Дальний Восток свои офисы, персонал и налогооблагаемую базу, говорил ранее вице-премьер правительства и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев».
 
5 февраля и 20 марта 2014 года Дмитрий МЕДВЕДЕВ провел совещания о развитии Дальнего Востока, на которых он поручил проработать вопрос о переносе ряда крупных российских компаний с государственным участием на Дальний Восток, что будет способствовать экономическому развитию российских зауральских территорий.
 
Юрий ТРУТНЕВ особо подчеркнул, что «Речь идет о переносе головных офисов, переезде рабочего персонала, переносе налогооблагаемой базы на Дальний Восток».
Оговорка о «головном офисе» имеет прямое отношение к АЛРОСА.
 
Газете «Ведомости» 6 февраля 2014 года представители АЛРОСА заявили: «Головной офис «Алросы» уже зарегистрирован в Мирном, налоги платит в бюджет Якутии, там же работает более 90% сотрудников».
Это утверждение, мягко говоря, весьма лукавое.
 
Головной офис фактически находится в г. Москва, там работает около 1300 офисных работников во главе с президентом АЛРОСА и его основными заместителями и наиболее важными структурными подразделениями аппарата управления, все решения принимаются только в Москве.
Это также подтверждается собственным сайтом АЛРОСА – там указан главный адрес: г. Москва, 1-й Казачий пер., д. 10-12.
 
17 октября 2011 года Федор АНДРЕЕВ дал протокольное поручение о проведении структурной реформы управления АЛРОСА с целью перевести основной управленческий аппарат в представительство в Москве.
Стремительно разбухающий аппарат головного офиса компании в Москве стало негде размещать, поэтому остро встал вопрос о расширении офисных помещений.
 
14 января 2014 года завершена сделка по покупке у компании «AFI Development» здания московского бизнес-центра «Аквамарин III». Здание было куплено у израильской компании AFI Development за 91,5 млн. долларов (без учета НДС). Площадь объекта составляет 11,4 тыс. квадратных метров. Имеется двухуровневый подземный паркинг на 550 машиномест. Здание расположено на Озерковской набережной и входит в комплекс «Аквамарин», включающий также элитное жилье и четырехзвездочную гостиницу.
 
Во время заключения и завершения сделки подчеркивалось, что в данном здании разместится именно «головной офис» АЛРОСА.
 
Из официальных данных самой АЛРОСА можно узнать, что в структуре трудового коллектива компании:
- общая численность работников компании составляет 31.380 человек,
- руководители составляют 12,1% (3800 человек),
- на добыче алмазов занято только 43%,
- в центральном аппарате в Москве занято около 1300 человек,
- всего в аппарате управления (включая руководителей) занято 33,5% персонала (10.510 человек).
 
Цифры просто удивительные.
Для сравнения приведем «Роснефть».
В «Роснефти» из 168.373 человек персонала непосредственно на производстве занято 72,6%, управленческий персонал (включая научных сотрудников) составляет только 3,62% (6090 человек против 10.510 человек в АЛРОСА).
 
Объем выручки АЛРОСА за 2013 год составил 136,85 млрд. руб., т.е. на каждого сотрудника – 4,362 млн. рублей.
Объем выручки «Роснефти» за 2013 год составил 4,694 трлн. руб. (34,4 раза больше выручки АЛРОСА) – 27,878 млн. рублей.
 
Очевидно, что в АЛРОСА управленческий аппарат чрезмерно раздут. Причины разбирать не будем.
Также любопытно отметить, что в Якутии находятся только 35 из 82 аффилированных с АЛРОСА ОАО, ЗАО, ООО и прочих компаний.
 
***
Возможный перевод центрального аппарата АЛРОСА из Москвы в Якутию – принципиально важен для Федора АНДРЕЕВА.
 
Именно принятое в октябре 2011 года решение АНДРЕЕВА о переводе центра управления компанией в Москву породил известный конфликт между ним и так называемым «мирнинским менеджментом». В итоге лидеры «мирнинского менеджмента» Валентина ПОТРУБЕЙКО и Юрий ДОЙНИКОВ были уволены из компании.
 
А теперь возникает вопрос о возврате центра управления компанией обратно в Якутию, что фактически выявляет неправильность курса Федора АНДРЕЕВА и означает его поражение.
 
Естественно, Федор АНДРЕЕВ не смирится с этим и будет настаивать на сохранении головного офиса в Москве.
 
Но и Юрий ТРУТНЕВ – весьма жесткий чиновник и имеет ранг не только полпреда президента России, но и вице-премьера. Кто кого одолеет – интересный вопрос.
 
А если будет принято решение, как говорит ТРУТНЕВ, о «переносе головного офиса, переезде персонала» АЛРОСА из Москвы в Якутск (естественно с сохранением в Москве минимально необходимого аппарата в представительстве), то возникает вопрос – а куда будет переведен головной офис АЛРОСА?
 
Хабаровск и Владивосток – весьма сомнительны, там компания не ведет свою деятельность, также необходимо строить новый офисный комплекс.
Если в Мирный – вопросов нет.
 
А если в Якутск, особенно с учетом того, что под Якутском необходимо создать Территорию опережающего развития по огранке алмазов – то в столице республики были бы созданы несколько сот высокооплачиваемых рабочих мест. Но это также привело бы к удорожанию стоимости арендуемого и/или выкупаемого жилья, причем в сегменте люкс или бизнес-класса. Для офиса могли бы выкупить, например, бизнес-центр «Бригантина» на 202 микрорайоне.
 
***
В ближайшее время увидим – сумеет ли Федор АНДРЕЕВ убедить Игоря СЕЧИНА, чтобы тот отдал ему 1,38 млрд. долларов, также увидим, выстоит ли АНДРЕЕВ против напора Юрия ТРУТНЕВА по вопросу о переносе головного офиса в Якутию.
 
Если учесть, что срок контракта АНДРЕЕВА истекает и что ему надо добиться его продления – зрелище подковерных схваток становится еще интереснее.

 
Источник: 
Максим СТЕРКИН. Фото Марии ВАСИЛЬЕВОЙ, ЯСИА.
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1792 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024