Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 2 » «Горячая линия» подтвердила то, что и так все знают: проблем у я кутя н с землей — масса.
«Горячая линия» подтвердила то, что и так все знают: проблем у я кутя н с землей — масса.
10:30
Хочешь узнать про землю — спроси МФЦ ("Якутск Вечерний")

На прошлой неделе ЯВ объявило о «горячей линии» с сотрудниками МФЦ. Звонки в редакцию начали поступать еще в пятницу и продолжались всю те­кущую неделю. «Горячая линия» подтвердила то, что и так все знают: проблем у я кутя н с землей — масса.

Часа, выделенного на беседу с горожанами заместителю руководителя по технологии ГАУ МФЦ РС(Я) Елене Кузнецовой и началь­нику отдела правовой экспертизы и обработки документов Евгении Колеватых, оказалось мало — пауз между звонками не было вообще, а вопросы следовали один за другим.

— Весь прошлый год мы находились в поиске земли. Не­сколько раз подавали доку­менты, но постоянно полу­чали отказ — то «красная» линия, то природоохранная территория... Но мы при­смотрели еще два участка. Заявление на предоставле­ние сведений из кадастра мы уже получили. А на ко­миссию, я так понимаю, не успели?
— Да. Заявительный поря­док был отменен 28 декабря 2010 года — соответствующие изменения в документы были внесены городскими депута­тами по предоставлению про­куратуры. Поэтому давайте постараемся решить вопрос с тем участком, решение комис­сии по которому должны были вам дать в начале этого года.

— А за кадастр нам де­ньги не вернут? Получается, мы уже заплатили, а пре­жнее решение взяли и отме­нили.
— Такая возможность есть. Если вы получили уведомле­ние, что сведения о земель­ном участке в кадастре отсут­ствуют, то можете обратить­ся в кадастровую палату с заявлением о возврате уп­лаченных денежных средств (обязательно приложите кви­танцию об оплате).

— А по топосъемке деньги не возвращают?
— Нет.

С— У меня вопрос по сельхозугодьям по Намскому трак­ту. Когда выйдет постанов­ление об их переводе из зе­мель сельхозназначении? Люди там отстроились дав­но, живут круглогодично. Мы вот хотели прописаться, но нам отказали.
— Это сложный вопрос. Даже не могу сказать, будет ли он решаться в ближайшее время. Пока же у вас есть един­ственный вариант—переофор­мить бывшие сельхозугодья в качестве земель под садовод­ство и огородничество.
— Да, у нас так и оформ­лено. Строение есть. Собс­твенность на него уже дали. Но прописки по-прежнему нет. А в ИЖС мы попасть не можем.
— Да, не можете. Земли сельхозназначении не вклю­чены в черту города. Поэтому изменить вид использования земли пока невозможно. Так же, как невозможно оформить их под ИЖС.
— А Марха не может соот­ветствующее решение при­нять?
— Нет. Марха — это мик­рорайон Якутска, поэтому все земельные вопросы должны решаться через город.

Я — У меня трое де­тей. Слышал, закон есть — у кого трое детей, тем выдавать зе­мельные участки.
— Вы имеете в виду поста­новку в льготную очередь?
— Нет. Мы стоим в оче­реди уже давно. Но гово­рят, что если в семье трое детей, то землю могут дать без очереди. Это так?
— Нет. Возможно, вы име­ете в виду послание прези­дента Медведева Федераль­ному Собранию, в котором он рекомендовал органам влас­ти наделить семьи, в которых родится третий ребенок, зе­мельным участком. Пока на территории республики ника­ких правовых актов, направ­ленных на реализацию этой рекомендации, не принято.
— Понятно. Значит, ждать своей очереди?
— Да. И следить за право­выми актами, направленными на реализацию послания.
— А когда нам землю да­дут? В каком районе?
— К сожалению, такой ин­формацией мы не обладаем. Уточнить этот вопрос можно будет только в комитете зе­мельных отношений.
— А есть какой-нибудь механизм, чтобы я смог по­лучить землю? Под ИЖС, например?
— Если бы у вас уже был земельный участок, напри­мер, дачный, было бы намно­го проще — тогда можно было перевести его под ИЖС. Но опять же при наличии такой возможности (предусмотрен­ной Правилами землепользо­вания и застройки).
— Это понятно, но у меня земли вообще нет, Я при­глядел участок, но до отме­ны постановления оформить его не успел. Топосъемку сделал, пошел к специалис­ту, чтобы он дальше занял­ся. Но не повезло.
— Да. Теперь сложно бу­дет что-то сделать. Придет­ся ждать своей очереди. Или аукционов — оформленные под ИЖС участки должны бу­дут выставляться на продажу. Однако, когда это будет, мы тоже сказать не можем.
— Короче, замкнутый круг.

т — У меня сестра — инвалид детства. В 2004 году мы вста­ли в льготную очередь для получения земельного учас­тка. А в прошлом году узна­ли, что, оказывается, ее сня­ли с очереди. Хочу уточнить у вас: почему?
— Было уведомление об исключении? Или, может быть, ей предлагался земель­ный участок, от которого она отказалась?
-Нет.
— Если вашу сестру дейс­твительно сняли с очереди, должно было прийти соот-
ветствующее уведомление с указанием причины. Поэтому я бы рекомендовала вам об­ратиться к нам в МФЦ с за­явлением о выдаче информа­ции по номеру очереди. Тогда мы сможем выяснить, стоит ли ваша сестра в очереди, а если нет, то по какой причине была исключена. Если действия ко­митета земельных отношений будут сочтены неправомерны­ми, вы сможете обратиться за защитой своих прав в суд.

С— В 2008 году по льготной очереди мне был предостав­лен земельный участок на 9-м км Маганского тракта. Так как к нему не было подъ­ездных путей, а на нем не было света, я от земли отка­залась. В КЗО мне сказали: если вы не будете брать эту землю, мы отдаем ее дру­гим. Я согласилась, но спро­сила, можно ли мне найти свободный участок. Сказа­ли, что можно. На том же Ма-ганском тракте, но в другом районе я нашла заброшен­ный участок. Дело в том, что там живут наши родс­твенники, они сказали, что этот участок не осваивает­ся. Я обратилась в кадастр, стала собирать документы, за все заплатила около 20 тысяч. На последнем эта­пе узнала, что, оказывает­ся, у земли есть владелец, у него — право пожизненного пользования. На этом осно­вании мне в предоставлении земли отказали. Посоветуй­те, что мне теперь делать? Мне бы хотелось все-таки участок получить. Ведь я и деньги заплатила, и бегала столько.
— Очередь на получение земельного участка у вас уже пропала. Теперь вы можете только встать в нее еще раз.
— А не будет ли возвра­щен заявительный порядок? Я слышала, что это право оговаривается в Земельном кодексе специально.
— Вы правы. Однако гаран­тировать вам, что заявитель­ный порядок стопроцентно будет возвращен, не сможет никто. Скорее всего, только в феврале мы сможем сказать точнее, будет заявительный порядок возобновляться или нет. Но даже если вопрос бу­дет решен положительно, то потребуется еще несколько месяцев на то, чтобы подго­товить соответствующие доку­менты и принять их.

С- В 2006 году я встала в льготную очередь. В 2009 году моя очередь подошла. Но мне отказались выделять землю на том основании, что городские власти запретили выдачу земельных участков. Что мне делать?
— Вам официально ответ дали? Бумага с отказом у вас на руках есть?
— Нет. Мне устно сказа­ли. Чуть из кабинета еще не выгнали: власти запретили, и всё. Что мне сейчас де­лать?
— Скорее всего, вы что-то путаете. Я запишу ваши ко­ординаты, чтобы уточнить ин­формацию. Потом вам пере­звонят. Честно говоря, для нас
это новость, что вам могли от­казать по таким основаниям.

С— Мы стояли в оче­реди на земельный участок. Потом всем сказали, что она расформи­рована.
— Это неверная информа­ция. Очередь — ни общая, ни льготная — расформирова­на не была. Чтобы убедиться в этом, вам достаточно обра­титься в МФЦ (ул. Аммосо-ва, 18, здание бывшего «Де­тского мира») с заявлением на уточнение своей очереди. Мы работаем со вторника по субботу с 8 до 20 часов без перерыва на обед (воскресе­нье и понедельник — выход­ные). Подходите в зал, там администратор подскажет, к кому обратиться и как напи­сать заявление.

С— В 1989 году нам выдали участок под дачу в СОТ «При­брежный», это Усть-Мархин-ка. В свое время мы землю в собственность не офор­мили, хватились сейчас, а к нам приходит отказ, так как участок не соответствует зо­нированию. Самое интерес­ное — все, кто оформлял землю несколько лет назад, смогли зарегистрировать ее на себя без проблем. А те, кто решил сделать докумен­ты сейчас, все получили от­каз.
— У вас на участке строе­ние есть?
— Есть.
— Оформили на него право собственности?
— Нет еще.
— Вам надо оформить строение в собственность. После регистрации вы буде­те иметь преимущественное право на приобретение зе­мельного участка в собствен­ность. После этого вы сможе­те опять начинать процедуру оформления земли.

С— У меня прописка намская. Но живу и работаю в Якутске. Могу ли я встать в очередь на предоставление земель­ного участка в городе?
— Да, можете. Для этого вам надо обратиться с заяв­лением в МФЦ. Вам потребу­ется взять с собой паспорт и ИНН (оригиналы и копии).

С— Мне в наследство досталась кварти­ра барачного типа. Рядом с домом — неболь­шой огороженный участок, на нем — огород. Я бы хоте­ла зарегистрировать на себя еще и землю.
— К сожалению, сегод­ня это сделать невозможно. Правомерных оснований для оформления земельного учас­тка на себя у вас нет, земли под садоводство и огородни­чество выдаются только в по­рядке очередности. Офор­мить прилегающий участок под ИЖС тоже нельзя.
— Я слышала, что можно приватизировать землю, ко­торая располагается от окна на протяжении четырех мет­ров...
— Есть вот такой вариант: вы проводите кадастровый учет, во время которого вы­ясняется, сколько территории идет под пользование вашим домом. После постановки на кадастровый учет земельный участок автоматически пе­реходит в совместную собс­твенность собственников жи­лых помещений. Подчеркну: совместную, а не индивиду­альную. Соответствующее разъяснение в 2007 году дал Верховный суд России — в нем четко говорится, что под многоквартирными дома­ми невозможно зарегистри­ровать какой-то конкретный участок. Земля идет только в совместную собственность.

— Вопрос по пово­ду очереди. С 2007 года мы в ней сто­им. Когда надо будет на сверку прийти?
— Такую необходимую раньше процедуру, как еже­годная сверка своей очере­ди, в ближайшее время будут отменять. Поэтому подходить к нам на сверку необязатель­но. Другое дело, если хотите уточнить номер своей очере­ди: тогда вам надо будет на­писать заявление, а инфор­мацию в течение 10 дней мы предоставим.
— Номер своей очереди я знаю. Меня волнует другое: почему я вам должна заяв­ление писать?
— Потому что с 30 декабря 2010 года вышло в свет пос­тановление окружной адми­нистрации, которое переда­ло МФЦ некоторые услуги по взаимодействию с заявителя­ми. В частности, теперь мы принимаем заявления, свя­занные с земельными вопро­сами.
— У вас бланки заявления есть?
— Да. Вам поможет их за­полнить администратор.
— А где вы сейчас землю будете давать — по Намцыр-скому или по Вилюйскому тракту?
— Как таковой информа­ции о предоставлении земель­ных участков нет. Дело в том, что еще не вся градострои­тельная документация разра­ботана. Поэтому и говорить о предоставлении земельных участков пока рано. Когда бу­дут сформированы участки, тогда администрация города и начнет их выдавать.
— Так в прямом эфире уже говорили про 5 тысяч земельных участков, кото­рые будут выданы в ближай­шее время.
— А кто говорил?
— Заместитель какой-то. Кто это был — я просмотре­ла. Но была прямая транс­ляция, во время которой он сказал: сейчас мы делаем межевание и готовим доку­менты. Обещал, что в ско­ром времени будет обеспе­чивать землей очередников.
— Возможно. Но нужно от­метить: чтобы оформить до­кументы на эти земли, пот­ребуется много времени на формирование участков. Вряд ли выдача этих пяти ты­сяч участков состоится в этом году.
Елена Мироненко

Просмотров: 216
Комментариев (0)
 
По теме:
Новой очереди на землю не будет! ("Эхо Столицы")

Мэрия о порядке предоставления земельных участков (ОА г.Якутск)

В Якутске начинается реализация Пилотного проекта по строительству жилья для семей со средним достатком (Sakha.gov.ru)

Бизнес на земле (газета "Эхо столицы")

У якутянина была самая большая дача в России (Газета "Якутск Вечерний")

Земля под ТСЖ: Грядет передел? (Газета "Эхо столицы")

Земля останется без связи (Деловая газета "Взгляд")

На Земле слишком много людей (Деловая газета "Взгляд")

Пресса:
Почему Королева спорта оказалась на его задворках? ("Наше Время")

Приезд Федора Бондарчука откладывается (Газета "Якутия")

Хочешь узнать про землю — спроси МФЦ ("Якутск Вечерний")

 
    Свежее:
- Король Иордании отправил в отставку правительство (Newsru.com) - Ставропольцы устроили митинг в защиту главного подозреваемого в массовой резне в доме авторитета Хана (Newsru.com) - Депутат Госдумы поможет вдове участника I Мировой войны из Якутии (ЯСИА) - Очередной аппарат промахнулся мимо орбиты ("Коммерсантъ") - Президенту Египта предъявлен ультиматум. Россияне вышли с арматурой (Newsru.com)
Views: 1546 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024