Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 2 » Во время взрыва в аэропорту находились пассажиры авиакомпании «S7», выполнявшей рейс в Якутск – всего около 140 человек.
Во время взрыва в аэропорту находились пассажиры авиакомпании «S7», выполнявшей рейс в Якутск – всего около 140 человек.
10:41
Ольга ГОЛИКОВА, 28.01.2011
«СЛАВА БОГУ, Я ОСТАЛСЯ ЖИВ!»
терракт в Москве снова коснулся якутян

24 января для нашего земляка Дмитрия Иванова, студента одного из Санкт-Петербургских вузов стал вторым днем рождения. В 16.30 мощная бомба, начиненная кусками арматуры, болтами и дробью, рванула в аэропорту «Домодедово» в зале прилета. Дмитрий находился в 100 метрах от того места, где рванула бомба. В теракте погибли 35 человек, госпитализированы 123 раненых, среди которых на официальном сайте МЧС России под №81 значился еще один якутянин - Олег Тютюнников, известный предприниматель, ранее возглавлявший строительную фирму «Якутстрой». После выздоровления ему, наверное, тоже захочется поставить свечку в церкви. За свое счастливое спасение и за души невинно погибших.

«Взрыв произошел где-то в ста метрах от того места, где я находился..,-рассказывает до сих пор не оправившийся от шока Дмитрий Иванов. – Я в Москву прилетел из Питера. До нашего рейса оставалось несколько часов, и я нашел свободное место, решил вздремнуть. Время вылета нашего рейса 109 «Москва-Якутск» было назначено на 18.30…».
События самого страшного дня в жизни Дмитрий запомнит навсегда: «примерно полпятого в соседнем зале прогремел громкий взрыв. Я сначала слегка оглох, не понял, что случилось… Люди вокруг начали бегать, кричать, на мраморном полу в разных местах лужи крови, части человеческих тел... Ни милиции, ни врачей… Я до сих пор не могу отойти от шока. Слава богу, я остался жив…Мне трудно говорить об этом…».
Как удалось выяснить «НВ», Олег Тютюнников, ныне проживающий в Москве, находился в зале ожидания, где встречал свою супругу Любовь, прибывшую из-за границы. Однако родственники и знакомые Тютюнникова в один голос убеждали нас, что это ошибка, роковое совпадение и с Олегом Эдуардовичем все в порядке: «Он находится в Москве в полном здравии и сохранности. На днях собирается за границу». Тем не менее в поразительное совпадение – фамилия, имя, отчество, год рождения – почему-то не верилось.
25-го января корреспонденту удалось связаться с Владимиром Алексеевым, заместителем главного врача Городской клинической больницы им. Боткина, который развеял все наши сомнения по поводу личности пострадавшего:
«Да, действительно, Олег Эдуардович Тютюнников, 1961 года рождения находится в отделении терапии. Пациент вчера прибыл к нам из аэропорта «Домодедово». Он получил легкую степень ранения и контузию. В данный момент его состояние оценивается как средняя степень тяжести».
В Постоянном представительстве Якутии в Москве тоже подтвердили, что наш земляк находится в больнице им. Боткина: «Родственники Тютюнникова обещали позвонить нам. Никаких комментариев по состоянию здоровья мы не дождались ни от лечащего врача, ни от главного врача».
Когда верстался номер, мы вновь позвонили в боткинскую больницу и узнали, что состояние Олега Тютюнникова оценивается как удовлетворительное. Желаем ему скорейшего выздоровления.
Во время взрыва в аэропорту находились пассажиры авиакомпании «S7», выполнявшей рейс в Якутск – всего около 140 человек. К счастью они пребывали в накопителе (на другом конце аэровокзала). Среди них были парни из команды КВН «Скотч», которые возвращались из Сочи, после участия в фестивале. Ребята поделились с корреспондентом «НВ» пережитым: «В Москву мы прилетели в 15.30, а время рейса в Якутск было назначено 18.30,- рассказывает Константин, - Сам взрыв мы не слышали и не видели, но через минут 20 после взрыва нам приказали освободить помещение. Люди начали бегать и кричать. Только тогда мы поняли, что-то случилось…».
Как нам сообщили в представительстве авиакомпании, все пассажиры благополучно долетели до Якутска. Что касается авиакомпании «Якутия», летающей во Внуково, полеты в этот московский аэропорт выполняются строго по расписанию.
Тем временем личный состав транспортной милиции Якутии также перешел на усиленный график несения службы. По словам начальника Северо-Восточного линейного УВДТ Александра Горбунова, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах республики активизированы меры безопасности, увеличено количество заступающих на дежурную смену нарядов. По его словам, в арсенале сотрудников транспортной милиции имеются процедуры особого досмотра багажа, пассажиров, экипажа, видеонаблюдение внутри и снаружи зданий, металлоискатели.
На следующий день после теракта в «Домодедово», 25 января, в девять вечера по тревоге был поднят весь личный состав транспортной милиции. Причина – обнаружение бесхозной сумки в 10 метрах от здания аэровокзала. Из здания аэропорта немедленно было выведено 28 находившихся на тот момент на своих рабочих местах служащих и 4 пассажиров. К этому часу все рейсы на вылет и прилет были завершены.
Тем временем специалисты провели тщательный осмотр содержимого сумки, ничего подозрительного не нашли. Через час оцепление территории было снято, аэропорт вернулся к своему штатному режиму. Однако для оперативников транспортной милиции работа только началась. С помощью нескольких важных зацепок оперативно-следственной группе удалось выйти на верный след. Сумка принадлежала женщине, которая прилетела из Оленекского улуса и случайно забыла.
История в аэропорту Якутска больше похожа на курьезный случай, однако спецслужбам и пассажирам, на фоне теракта в «Домодедово», очевидно было не до смеха. Подводя итог, заметим, что терроризм, который всегда казался нам, гражданам России, проживающим в Якутии, некой мифической угрозой, просто горячими новостями в телевизоре или статьей в газете – все чаще задевает нас, наших знакомых и близких. В прошлом году при взрыве в московском метрополитене погибла якутянка Ирина Кулодошина. Сегодня – один пострадавший «средней тяжести», и еще несколько десятков потенциальных жертв, по счастливой случайности находившихся на безопасном расстоянии от взрыва.
Views: 2012 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024