Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 2 » Я стал неугоден из-за моей принципиальной позиции по отдельным вопросам, связанным с моей профессиональной деятельностью в мэрии, - выразил
Я стал неугоден из-за моей принципиальной позиции по отдельным вопросам, связанным с моей профессиональной деятельностью в мэрии, - выразил
10:46
Марина САНТАЕВА , 28.01.2011. НВ
Артур Протодьяконов: «Дело против меня сфальсифицировано»

21 января мэр города Якутска Юрий Заболев своим распоряжением уволил начальника столичного Управления здравоохранения Артура Протодьяконова. Этому предшествовало внесенное в адрес главы города 17 января представление городской прокуратуры об устранении нарушений законодательства в сфере размещения госзаказов.

Представление было вынесено по результатам прокурорской проверки, которая сочла, что «при заключении муниципального контракта от 23 июня 2010 года между заказчиком - управлением здравоохранения Якутска в лице начальника Протодьяконова А.П., поставщиком - ООО ФФ «Рослек» в лице генерального директора Гоял К.К., получателем МУ «Детская городская больница», в лице главного врача Ножниновой О.В. - допущена замена оборудования, что явилось прямым нарушением п.3 ст. 38 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ».
Прокурорская проверка была инициирована после заседания расширенной комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов, состоявшегося в середине декабря прошлого года. После пресс-служба мэрии выложила отчет о том, что комиссия рассмотрела документы «служебного расследования о несоответствии заключенного муниципального контракта условиям аукционной документации в части размещения заказа на поставку ультразвукового оборудования для муниципальных нужд». Итогом стало временное отстранение от занимаемой должности начальника управления здравоохранения Артура Протодьяконова. Об этом «НВ» писало в N51 2010 года. Вкратце напомним суть дела.
Предметом служебного расследования послужил контракт на поставку УЗИ-оборудования для детской городской больницы, заключенный в июне прошлого года. Причем не тот контракт, по которому прошла поставка, а его черновой вариант, в котором был изменен вид аппарата: предполагалось, что в Якутск придет более усовершенствованное оборудование, с лучшими техническими характеристиками, но по прежней цене. Но из-за того, что в контракте изменились параметры оборудования, он был возвращен на доработку и исправления. В итоге в работу был пущен исправленный вариант контракта с первоначальными характеристиками, по которому, в конце концов, и прошла поставка (УЗИ-аппарат уже благополучно прибыл в детскую больницу).
Несмотря на это, спустя несколько месяцев «черновик» контракта всплыл вновь: в нем было усмотрено нарушение, ставшее причиной служебного расследования. И дальше все покатилось как по сценарию: 17 декабря состоялась вышеупомянутая комиссия, тем же днем, 17 декабря, решением мэра города Артур Протодьяконов был временно отстранен от занимаемой должности, а 21 января Протодьяконова уволили «по дополнительным основаниям» - согласно п.2 ст. 278 ТК РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора). Менее суровое дисциплинарное взыскание - в форме выговора - вынесено главному врачу детской городской больницы Ольге Ножниновой, также принявшей участие в подготовке контракта.
Сам Протодьяконов с предъявленным ему обвинением категорически не согласился, в интервью некоторым интернет-изданиям назвав произошедшее «травлей». Кроме того, как мы сообщали ранее, еще до увольнения Артур Павлович направил в суд исковое заявление, в котором выразил несогласие с решением главы города об отстранении его от должности. Подготовительное судебное заседание по этому делу состоялось в прошлую пятницу, 21 января; рассмотрение дела по существу назначено на 10 февраля. Вслед за этим иском в суд отправился второй – в защиту чести и достоинства к редакции газеты «Якутск вечерний». В настоящее время, по словам Протодьяконова, готовятся еще два исковых заявления, в которых он обжалует представление прокуратуры и свое увольнение, а также потребует компенсации морального вреда.
В комментариях по этому поводу Артур Протодьяконов сказал: «Самого события нарушения не было и нет, ведь документ, в котором усмотрены нарушения, не был ни согласован, ни зарегистрирован. Оборудование в больницу поставлено по другому контракту, а речь почему-то идет о промежуточном документе. Об этом я пытался сказать и в прокуратуре, куда я, кстати, пришел сам - меня туда даже ни разу не вызвали, хотя и было обещано, что «проверка будет объективной».
По словам Протодьяконова, на самом деле ни «объективной», ни субъективной проверки так и не было, никаких документов прокуратура не запрашивала, показаний не брала. «Мне не дали возможности довести до сведения органов прокуратуры эту информацию - куда бы я ни обращался, везде моя информация блокировалась», - заявил Протодьяконов.
Артур Протодьяконов уверен, что оснований для отстранения его от должности, а значит и для увольнения нет. Дело против меня сфальсифицировано. Я стал неугоден из-за моей принципиальной позиции по отдельным вопросам, связанным с моей профессиональной деятельностью в мэрии, - выразил свою позицию Протодьяконов. – Я не стал подыгрывать в некоторых вопросах, о которых пока предпочту молчать».
«НВ» следит за развитием ситуации.
Category: Коррупция | Views: 1358 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024