Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 6 » Для внедрения системы "ГЛОНАСС" в Якутии необходимо создать рабочую группу из настоящих специалистов, их у нас в Якутии - достаточно.
Для внедрения системы "ГЛОНАСС" в Якутии необходимо создать рабочую группу из настоящих специалистов, их у нас в Якутии - достаточно.
12:20
http://www.v-yakutia.ru/?id=17522
Президенту Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисову.
О срочном внедрении системы "ГЛОНАСС" в Якутии.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО.
Уважаемый Егор Афанасьевич!


Скоро опять «внезапно» наступит весна, и начнется паводок. Опять - траты на предупредительные меры, на ликвидацию его последствий, на командировки большого количества специалистов государственных структур Якутии в Москву и т.д. и т.п. Может, специально так делается, для имиджа республики, чтобы напомнить про Якутию на всю Россию? Тогда - неправильное направление действий.

Я уже несколько лет предлагаю в интересах народного хозяйства Якутии внедрить навигационную систему "ГЛОНАСС", но безуспешно.

Российскую систему "ГЛОНАСС" за слежением перемещения движущихся объектов мы, военные, впервые применили в Якутии в 80-е годы, когда сопровождали пролет новой космической системы «Энергия» над территорией Якутии.

В 1993 году, из-за того, что данная система показала свою жизнеспособность, через долгие переговоры в Министерстве обороны СССР добился размещения одного комплекта в одном из институтов в г.Якутске - за счет Космических войск СССР - для слежения за паводковой ситуацией.

Так, мы впервые заложили начало "гражданского" ГЛОНАСС в России. Только через 6 лет, распоряжением Президента Российской Федерации от 18 февраля 1999 г. № 38-рп, система "ГЛОНАСС" была рассекречена и определена как система двойного назначения, применяемая не только в интересах обороны и безопасности Российской Федерации, но и в социально-экономических целях.

Таким образом, гражданское общество Якутии в 90-е годы не только было против применения Космическими войсками СССР ядовитого топлива ракет-носителей с гептилом, которые сбрасывали на территорию Якутии, но и одновременно с ракетчиками работало в интересах коммерциализации военных разработок, и ракетчики шли гражданскому обществу навстречу - в интересах обеспечения безопасности населения.

Вот почему в те годы только с моим участием было проведено два заседания Межведомственной комиссии Совета безопасности России по вопросам сброса вторых ступеней ракет-носителей на территорию Якутии, а их было множество.

Как обстоят ныне дела с применением системы "ГЛОНАСС" в Якутии, когда идет активная коммерциализация технологий ГЛОНАСС, руководство Российской Федерации заинтересовано в развитии отечественной навигационной системы и способствует созданию массового навигационного рынка услуг и оборудования?

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, реализуется проект ОАО "НИС" - "ЭРА-ГЛОНАСС", предназначенный для экстренного реагирования при авариях и основанный на применении технологий российской спутниковой навигационной системы.

Создаются благоприятные условия для развития всех сегментов навигационного рынка с применением двухстандартных ГЛОНАСС/GPS-приемников.

Простым языком, руководство России двумя руками желает внедрить систему "ГЛОНАСС" по всей Российской Федерации для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а в это время якутская «власть ломает голову над имиджем».

А Республика Татарстан с 2010 года стала одним из "пилотных" регионов для отработки федерального проекта "Экстренное реагирование при авариях" - "ЭРА-ГЛОНАСС". Соглашение об этом было подписано в Казани между Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и Федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности - компанией "Навигационно-информационные системы".

Документ подписали заместитель премьер министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров и генеральный директор "НИС-ГЛОНАСС" Александр Гурко. Система действует по всей протяженности федеральной автодороги М-7 "Волга", проходящей с запада на восток через 11 муниципальных районов республики.

В проекте участвуют три министерства Республики Татарстан: МЧС Республики Татарстан, МВД по Республике Татарстан и Министерство здравоохранения Республики Татарстан, которые работают в едином информационном пространстве.

На сегодняшний день вдоль автодороги М-7 проведены волоконно-оптические каналы связи к 81 подразделению экстренных оперативных служб, задействованных в спасении жизни и здоровья людей; спецоборудованием оснащены транспортные средства спасателей и пожарной охраны, ДПС ГИБДД, ОВД, МВД, охранно-конвойной службы МВД и машины скорой медицинской помощи. Все - за счет федеральных денег.

А наши якутские государственные структуры съездили в Татарстан, об этом в местных СМИ - различные интервью, и ни «гу-гу» - о системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Министерство сельского хозяйства Бурятии с 2010 года начало эксперимент по вживлению чипов "ГЛОНАСС" сельскохозяйственным животным ― козам, овцам и коровам. Эта смелая инновация бурятских чиновников не имеет аналогов в мировой практике ― обычно спутниковая слежка за животными осуществляется с помощью внешних устройств, за исключением мышей.

А используются они, главным образом, для контроля за их перемещениями, реже ― для слежения за редкими видами в условиях дикой природы.

Наше министерство сельского хозяйства Якутии занимается южно-корейскими чипами-идентификаторами, которых для неучей выдают как мировое достижение. Чипы для идентификации животных применяются в развитых странах более 20 лет. Они заменили тавро и клеймение животных.

Помните, по телевизору показывали: несколько лет назад куратор военно-промышленного комплекса России Сергей Иванов и руководитель Ростехнологии Сергей Чемезов подарили Владимиру Путину для его собаки ошейник с системой определения координат нахождения "ГЛОНАСС"? Такие ошейники для оленей нашим ученым из Российской академии наук Роскосмос продал за 120 тысяч рублей каждый - из-за того, что, кроме ученых, в России к ним никто не обращается.

Эти чипы-навигаторы сегодня «работают» в Оленекском улусе. На самом деле при массовом выпуске российский чип-навигатор для животных в виде капсулы будет стоить не более 400 рублей.

Такую технологию изготовления Российская компания "Spirit-Telecom" давно спроектировала как «решения GPS/ГЛОНАСС», которые не уступают по своим показателям иностранным GPS-аналогам.

Вот почему буряты обратились к специалистам Роскосмоса, а недавно гостившие в Бурятии за счет госбюджета республики якутские чиновники про чипы-навигаторы - опять ни «гу-гу».

Таким образом, уважаемый Егор Афанасьевич, российских специалистов по космическим вопросам надо вспоминать не только тогда, когда они нарушают экологическую стабильность, но и тогда, когда у них - тяжелый день для внедрения своих технологий мирового уровня.

Прошу поддержать российскую технологию и внедрить систему "ГЛОНАСС" в интересах облегчения работы оленеводов, коневодов и охраны частных коров. Кстати, система «ЭРА-ГЛОНАСС» может отлично и дешево следить за паводковой ситуацией.

Недопущение чрезвычайных ситуаций - это сохранение огромного количества бюджетных денег и один из элементов претовращения коррупции.

Для внедрения системы "ГЛОНАСС" в Якутии необходимо создать рабочую группу из настоящих специалистов, их у нас в Якутии - достаточно.

С уважением, Анатолий Игнатьевич ЧОМЧОЕВ.


г.Якутск. 23 января 2011 года.

e-mail: tea1951@mail.ru телефон: 733995, тел/факс 355142.

http://www.v-yakutia.ru/?id=17522

Мнение Чомчоева (персональный раздел)
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АНАТОЛИЯ ЧОМЧОЕВА ОБ ОТКРЫТИИ КОМПЛЕКСА ПО СБОРКЕ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В Г.ЯКУТСКЕ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АНАТОЛИЯ ЧОМЧОЕВА О СОЗДАНИИ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МСХ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АНАТОЛИЯ ЧОМЧОЕВА О ФИЛИАЛЕ "СКОЛКОВО" В ЯКУТСКЕ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АНАТОЛИЯ ЧОМЧОЕВА О МИКРОГЭС

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АНАТОЛИЯ ЧОМЧОЕВА ОБ УЧАСТИИ ЯКУТИИ В "СОЧИ-2014"

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АНАТОЛИЯ ЧОМЧОЕВА ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПАЛАТОЧНОГО НАНОМАТЕРИАЛА

ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ: МНЕНИЕ ЧОМЧОЕВА
Views: 1569 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Ньукулай  
Анатолий Чомчоев ставит очень интересные проекты, потому как он настоящий мыслящий человек. Его и надо бы привлечь для реализации своих проектов.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024