Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 8 » Чиновников заразила национальная идея
Чиновников заразила национальная идея
12:51
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1545651&f=25
по ходу в России возраждают графу национальность
Автор: о (213.129.51.88) 08.02.2011 (02:16) 
Чиновников заразила национальная идея
Чиновники готовят к заседанию Госсовета в Уфе предложения по решению национального вопроса. Фрагменты докладов из неофициальных источников уже просочились в прессу.

Некоторые предлагают называть всех граждан «россиянами» и при желании дополнять эту формулировку уточнением национального происхождения. Впрочем, у этой идеи есть оппоненты, которые считают, что национальности не стоит обобщать в одно целое. Параллельно звучат предложения создать должность советника при президенте, чтобы поручить ему координировать национальные вопросы. Подробности – в материале корреспондента «Вести ФМ» Николая Осипова.

Нацвопрос для Госсовета уже не будет неожиданностью, как это случилось в прошлый раз, когда президент самолично сменил тему обсуждения, поскольку в конце прошлого года тема межэтнических отношений обострилась до предела. Сейчас чиновники готовятся к заседанию заранее и по содержанию документов, и по программе мероприятий. Ведь участникам Госсовета в Уфе обещают показать все межнациональное многообразие города и окрестностей с посещением музея этнологии.

Тема, впрочем, острая, и потому чиновники не слишком охотно озвучивают свои предложения к заседанию. Обрывочные идеи попадают в прессу через неофициальные источники. Но, исходя из них, можно судить о разнообразии подходов. Например, называть всех граждан «россиянами», но каждый может дополнить формулировку по желанию: россиянин такого-то происхождения (русского, еврейского, татарского, какого угодно). Член Общественной палаты Николай Сванидзе считает это вполне уместным:

«Во всем мире этническая идентичность официально отсутствует. То есть человек может считать себя итальянцем и есть пиццу, считать себя ирландцем и пить ирландское пиво, но если он живет в Америке, то он американец. И мы для всех иностранцев, когда заполняем документы при выезде из страны, пишем Russian, и для них "русский” и "россиянин” — это одно и то же».

С юридической точки зрения, уточнение о национальности весьма формально, ведь вопрос о национальности отсутствует в паспортах и большинстве анкет, возникает он обычно во время переписи населения и при оформлении лишь некоторых документов. Но главное не в том, что на бумаге, а то, как сами граждане будут относиться к себе и другим. Поэтому идея обобщения всего населения до понятия россиян может быть реализована по-разному. Например, давний сторонник евразийского подхода, заведующий кафедрой Социологии международных отношений социологического факультета МГУ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин неоднократно замечал в интервью, что уточнение национальности необходимо, и размывать эту тему нельзя, иначе будет размыта культура народа:

«Евразийство — это мировоззрение, которое утверждает принципиальное и важнейшее значение русского народа в нашей истории, ставит своей задачей утвердить эту русскую идентичность в центре нашего общества, поддержать, развить и гармонично интегрировать другие этнические группы. Это деликатная вещь, в лоб это не решается, не решается обращением к толерантности или к гражданскому обществу. Евразийство — это методология, разработанная для России и в России, и крайне действенная».

Мультикультурная идея, в отличие от евразийского подхода, более свободна, в ней, казалось бы, меньше границ. В свое время эта схема активно продвигалась в Европе, правда, позднее там признали, что она провалилась. Иммигранты не смогли адаптироваться к европейской культуре. Перед Россией вопрос стоит еще более остро, учитывая, что здесь далеко не все склонны к европейской толерантности.

Когда на политическом уровне начинается обсуждение нацвопроса, рано или поздно возникает сравнение с советским периодом, когда национальности были обобщены идеологически и границы не были столь жесткими, как сейчас. Понятие «россиянин» альтернативой советским «гражданам» не стало. Хотя, насколько советский опыт применим сейчас, вопрос очень спорный, поясняют эксперты. Условия уже не те, да и формальное объединение советских людей все же различало их в паспортах, напоминает член Общественной палаты Николай Сванидзе:

«Мы были все советские люди, но была пятая графа в паспорте, в которую вписывалась этническая принадлежность, и ответ на вопрос "национальность” был вполне с этнической нагрузкой: русский, татарин, эстонец, узбек так далее».

Дискуссия о нацвопросе, которая, несомненно, развернется на Госсовете, очевидно, потребует дальнейшего анализа, и для координации этой работы ряд чиновников предлагает ввести как минимум должность советника при президенте, как максимум — сформировать совет при президенте по аналогии с советом по религиозным организациям. Некоторые источники даже называют фамилии кандидатов на новые посты, впрочем, ничего определенного здесь нет. Тем более, что президент Дмитрий Медведев еще на прошлом Госсовете заметил: создавать какие-то новые институты для решения нацвопроса бессмысленно, все это уже пробовали, и бюрократия ничем не помогла россиянам, какой бы национальности они не были.
Views: 1371 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024