Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 8 » МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ + ПОЛИТИЧЕСКИЙ СНОБИЗМ = ?.. (о письме депутата Госдумы министру ВД)
МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ + ПОЛИТИЧЕСКИЙ СНОБИЗМ = ?.. (о письме депутата Госдумы министру ВД)
19:20
Федот Тумусов: Правовой нигилизм большинства сотрудников милиции порождает многочисленные жалобы граждан
ИА SakhaNews. Депутат Государственной думы РФ Федот Тумусов направил открытое письмо министру внутренних дел по Республике Саха(Якутия) Якову Стахову.
«Уважаемый Яков Григорьевич!

Мне и многим моим коллегам по Государственной Думе Российской Федерации регулярно обращаются граждане с жалобами на несправедливые действия милиции по отношению к ним или их близким. Такие же вопросы обсуждались в Государственной Думе РФ по ходу жарких дебатов и споров по федеральному закону «О полиции». Во время встреч в рамках правительственных часов с министром внутренних дел РФ Нургалиевым Р.Г., также регулярно поднимаются аналогичные вопросы.

Я много размышлял о причинах таких явлений как: несправедливые, агрессивные, а иногда и хамские действия милиции по отношении к гражданам Российской Федерации, которые, несомненно, позорят всю нашу доблестную милицию.

И вот на днях я поздно вечером возвращался с очередных встреч с населением Вилюйской группы улусов. На посту ГАИ села Бердигестях Горного улуса мой автомобиль остановил на досмотр сотрудник ГАИ Заровняев.

Как законопослушный гражданин я предъявил удостоверение действующего депутата Государственной Думы Российской Федерации и, руководствуясь статусом депутата, посчитал общение с сотрудником ГАИ Заровняевым законченным.

Оказалось, что сотрудник ГАИ не знаком с законом «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Российской Федерации». Бывает, ничего страшного в этом нет. Но ответ в вызывающей форме: «Я законов не знаю» и хамство сотрудника ГАИ Заровняева сильно возмутило, и тогда меня осенила мысль: вот в чем причина массовых жалоб на хамское попрание сотрудниками милиции законных прав граждан.

Возможно, многие сотрудники милиции действительно не знают законы и, по неразумению, сплошь и рядом грубо нарушают законные права граждан. Не исключаю, что все сотрудники милиции хорошо знают законы, но не считают их неукоснительное соблюдение непременным условием своей работы и действуют действительно неправедными методами.

И то, и другое наводит на очень печальный вывод: многие сотрудники милиции в своей работе руководствуются не духом и буквой закона, а по неким «понятиям», своим или навязанным начальством.

Теперь я глубоко убежден, что одной из причин массовых жалоб граждан на неправедные действия милиции является правовой нигилизм большинства сотрудников милиции.

Необходимым условием устранения таких проявлений правового нигилизма сотрудников милиции является систематическая работа по следующим направлениям: повышение уровня правовой квалификации сотрудников милиции; жесткое требование неукоснительного соблюдения правовых норм сотрудниками милиции, особенно при работе с людьми; создание условий, чтобы каждый человек, особенно в улусах, смог оперативно информировать Вас о фактах неправового действия сотрудников милиции.

В соответствии с требованиями закона «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Российской Федерации» прошу сообщить, какая работа проводится и планируется проводить в МВД РС(Я) по трем вышеприведенным вопросам».

МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ + ПОЛИТИЧЕСКИЙ СНОБИЗМ = ?.. (о письме депутата Госдумы министру ВД)

Елена ТИХОНОВА

Вчера якутский Интернет облетела свежая политическая новость: депутат Государственной Думы Федот ТУМУСОВ направил открытое письмо министру внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Якову СТАХОВУ.

Броский заголовок: «Федот Тумусов: правовой нигилизм большинства сотрудников милиции порождает многочисленные жалобы граждан», - признаться, поначалу обрадовал. Неужели?!

Неужели депутат Госдумы Федот ТУМУСОВ, решил, наконец, высказаться обо всех "болячках" системы якутского МВД?!

Обо всех преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции, о пытках, что греха таить, в камерах?

О трупах, в конце концов, "рождающихся" в милицейских застенках якутской милиции?!..

Или уважаемый Федот ТУМУСОВ решил высказаться по поводу предстоящего вступления в силу нового федерального закона "О полиции"?

**

Не тут-то было. Если отбросить всю "воду": ("Уважаемый Яков Григорьевич! Ко мне и многим моим коллегам по Государственной Думе Российской Федерации регулярно обращаются граждане с жалобами на несправедливые действия милиции по отношению к ним или их близким. Такие же вопросы обсуждались в Государственной Думе РФ по ходу жарких дебатов и споров по федеральному закону «О полиции». Во время встреч в рамках правительственных часов с министром внутренних дел РФ Нургалиевым Р.Г. также регулярно поднимаются аналогичные вопросы.

Я много размышлял о причинах таких явлений, как несправедливые, агрессивные, а иногда и хамские действия милиции по отношению к гражданам Российской Федерации, которые, несомненно, позорят всю нашу доблестную милицию"), суть ОТКРЫТОГО ПИСЬМА сводится к БАНАЛЬНОЙ СТЫЧКЕ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ С УЛУСНЫМ ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД.

***

Именно эта стычка на трассе послужила информационным поводом для того, чтобы депутат Государственной Думы Федот ТУМУСОВ написал свое открытое письмо министру ВД Якутии Якову СТАХОВУ:

"И вот на днях я поздно вечером возвращался с очередных встреч с населением вилюйской группы улусов. На посту ГАИ с.Бердигестях Горного улуса мой автомобиль остановил на досмотр сотрудник ГАИ ЗАРОВНЯЕВ.

Как законопослушный гражданин я предъявил удостоверение действующего депутата Государственной Думы Российской Федерации и, руководствуясь статусом депутата, посчитал общение с сотрудником ГАИ ЗАРОВНЯЕВЫМ законченным.

Оказалось, что сотрудник ГАИ не знаком с законом «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Российской Федерации».

Бывает, ничего страшного в этом нет.

Но ответ в вызывающей форме: «Я законов не знаю», - и хамство сотрудника ГАИ ЗАРОВНЯЕВА сильно возмутило, и тогда меня осенила мысль: вот в чем причина массовых жалоб на хамское попирание сотрудниками милиции законных прав граждан!"

***

Далее, после описания данного случая, в открытом письме депутата министру говорится следующее:

"Возможно, многие сотрудники милиции действительно не знают законов и, по неразумению, сплошь и рядом грубо нарушают законные права граждан.

Не исключаю, что все сотрудники милиции хорошо знают законы, но не считают их неукоснительное соблюдение непременным условием своей работы и действуют действительно неправедными методами.

И то, и другое наводит на очень печальный вывод: многие сотрудники милиции в своей работе руководствуются не духом и буквой закона, а по неким «понятиям» - своим или навязанным начальством.

Теперь я глубоко убежден, что одной из причин массовых жалоб граждан на неправедные действия милиции является правовой нигилизм большинства сотрудников милиции.

Необходимым условием устранения таких проявлений правового нигилизма сотрудников милиции является систематическая работа по следующим направлениям:

- повышение уровня правовой квалификации сотрудников милиции;

- жесткое требование неукоснительного соблюдения правовых норм сотрудниками милиции, особенно при работе с людьми;

- создание условий, чтобы каждый человек, особенно в улусах, смог оперативно информировать Вас о фактах неправового действия сотрудников милиции".

***

Завершается же открытое письмо Федота ТУМУСОВА Якову СТАХОВУ следующими словами:

"В соответствии с требованиями закона «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Российской Федерации», прошу сообщить, какая работа проводится и планируется проводиться в МВД РС(Я) по трем вышеприведенным вопросам".

***

...Кхм. Знаете, неудобно даже как-то комментировать подобное. Стыдно.

...Неужели до такой степени можно возомнить себя барином, тойоном, эдаким царем и Богом, чтобы частный случай на дороге довести до уровня "разборок" почти на государственном уровне?

Ведь, если задуматься, в чем виноват этот сотрудник ГАИ? В чем провинился рядовой улусный гаишник из Бердигестяха?

В том, что посмел, видите ли, остановить VIP-авто и имел наглость задержать его на несколько минут?..

В том, что он, простой деревенский "гаер", которому, наверное, между службой и хотоном некогда даже телевизор посмотреть и газеты почитать, не узнал в лицо несостоявшегося в свое время Президента Якутии?..

Или в том, что он не козырнул, прогибаясь перед Тойоном, а продолжал выполнять свои должностные обязанности? Да еще и простодушно сказав правду-матку: "Я законов не знаю"?

…Знаете, такого барства от уважаемого Федота Семеновича ну, никак не ожидалось. Сам ведь вроде простой, деревенский был, тоже почти в хотоне рос. А все ж туда! Нос теперь от селян воротим?..

А подумал ли Тойон Тумусов о тех последствиях, которые после его письма, тем более, распространенного в Интернете, постигнут этого сотрудника ГАИ из с.Бердигестях Горного улуса ЗАРОВНЯЕВА?

Подумал ли депутат Госдумы о том, что после его открытого письма этого милиционера, который в гражданской жизни, наверное, является кому-то сыном, мужем, папой, братом, да просто человеком, простым деревенским парнем или мужиком, кормильцем целой семьи, могут просто-напросто уволить, да еще и, как это звучит в милиции, «по отрицаловке»?..

Мог ли Тойон Тумусов подумать о последствиях своего барского поведения?..

Признаться, случившееся – далеко не в пользу Федота Семеновича. И вывод напрашивается один: раз депутат Госдумы от «Справедливой России» так ведет себя после небольшой стычки на дороге с сотрудником ГАИ, то, скорее всего, он брезгует и сесть за один стол, допустим, с уборщицей или поздороваться за руку с сантехником?..

***

Не хочется даже ничего говорить больше по столь неожиданно печальному поводу. Видимо, снобизм, взращенный на политических амбициях, действительно доводит людей до неизвестно чего…

Поэтому в завершение скажем вот что.

Уважаемый Яков Григорьевич!

Если Вы – настоящий милиционер и знаете, что такое работать «на земле» (Вы же понимаете и по достоинству оцениваете этот милицейский термин? – Авт.), надеемся, Вы, хоть по долгу службы и политкорректности, и не оставите без внимания это письмо депутата Госдумы Федота ТУМУСОВА, но как настоящий российский офицер и просто как нормальный человек отделите, что говорится, «зерна от плевел».

И не будете привлекать к какой-либо ответственности сотрудника ГИБДД ЗАРОВНЯЕВА.

Тем более, что, если честь по чести, ведь его, сотрудника ЗАРОВНЯЕВА, не наказывать надо, а, наоборот, поощрить.

За бдительность. И добросовестное, ответственное несение службы.

СМ.ПО ТЕМЕ:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ФЕДОТА ТУМУСОВА ЯКОВУ СТАХОВУ
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1547440&f=25

Views: 1721 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 Мужик саха  
Голословно защищать гаишника нельзя. Наши малообразованные менты не отличаются вежливостью, тем более внутренной культурой, всегда норовят показать свою тупую власть над людьми, поиздеваться, если пьяные могут запросто избить в лучшем случае, в худшем- даже убить.Так -что однозначно судить о поведении Тумусова нельзя, он по своему положению никогда не даст взятку гаишнику. На словах"борьба" с коррупцией идет семимильными шагами, но в г. Якутске получение взяток процветает вовсю, как- будто разговоров о коррупции вообще нет!

1 Знающий  
А в чём была вина Тумусова перед ГАИшником? Видимо нарушил ПДД или с машиной что-то было, позтому ГАИшник остановил проверил. что-то не сходило, А тумусов как всегда достал и показал что он Крутой, что он депутат и так далее, отпустите меня и всЁ!!! А он должен был подчинится. Вот и коррупция!!! Нада как следует таких отщрафовать! Правильно Заравняев сделал!! Я за него!!!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024