Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 11 » На что Евдокия Евсикова ответила, что теперь изучение якутского языка перестало быть обязательным компонентом образовательной программы.
На что Евдокия Евсикова ответила, что теперь изучение якутского языка перестало быть обязательным компонентом образовательной программы.
19:22
Парадокс: изучение якутского языка увеличивается, в школах часы сокращаются (Курсор.Ru)

Накануне Дня якутской письменности, Окружная администрация Якутска презентовала городским учителям якутского языка и литературы новинку — видеокурсы по изучению якутского языка. Видеокурс, созданный студией научно-популярных фильмов «Просвет», был разработан в рамках целевой программы окружной администрации «Развитие среднего образования».

Помимо школьных учителей на презентации присутствовали заместитель главы ГО г. Якутск Юрий Баишев, начальник Управления образования Евдокия Евсикова, директор студии «Просвет» Владислав Григорьев, профессор СВФУ и автор оригинального пособия Степан Колодезников.

Представляя новинку, Евдокия Евсикова сообщила, что необходимость появления новой разработки по изучению якутского языка возникла вследствие усилившегося притока населения из улусов, т.е. увеличения количества сахаязычных горожан. По словам начальника Управления образования, мониторинг изучения якутского языка ведется уже более 20 лет. Согласно этим данным, за последние 5 лет увеличилось количество якутских классов, в которых обучается около 6,5 тысяч детей, в 42 школах изучается якутский язык, а в прошлом году введено 37 новых классных комплектов. А теперь новые видеокурсы будут вручены директору каждой городской школы.

Далее разработчики не без гордости продемонстрировали собравшимся возможности новинки: словарь, аудиоозвучка алфавита и цифр, 13 видеоситуаций с переключаемыми якутскими/русскими субтитрами, тексты для чтения и аудирования, тест усвоенного материала со статистическими данными. Содержание видеокурсов базируется на учебном пособии профессора Степана Колодезникова. Как сообщил редактор Константин Данилов, на создание видеокурсов ушло 3 месяца. В дальнейших планах разработчиков создание подобных интерактивных пособий для дошкольников и младших классов, а затем и для продвинутых изучающих якутский язык.

Евдокия Евсикова поддержала идею продолжения создания пособий сообщением о том, что в программе «Столичное образование» существует пункт поддержки выпуска учебных пособий. Так, например, учителя математики уже разработали и выпустили тиражом в 1000 экземпляров учебное пособие для 5 класса на якутском языке. «Это не переводное, а наше, родное, - подчеркнула Евсикова. - Интереснее изучать математику на местных примерах, вычислить расстояние до Покровска, например». Готовится к выпуску пособие по математике для 6 классов.

Замглавы Юрий Баишев сделал акцент на материальной стороне. Так, он предложил начать работу по закреплению авторских прав на созданный видеокурс, по продаже видеокурса всем желающим, чтобы авторы подобных пособий были материально заинтересованы в дальнейших разработках.

Примечательно, что в свободном обсуждении, последовавшем после презентации видеокурса, первый вопрос был вовсе не о возможностях новинки.

Учитель якутского языка и литературы СОШ №12 задала начальнику Управления образования простой вопрос:

- Почему в школах закрывают изучение якутского языка? В нашей школе с января убрали часы якутского языка.


На что Евдокия Евсикова ответила, что теперь изучение якутского языка перестало быть обязательным компонентом образовательной программы.
Выбор предметов обучения теперь прерогатива исключительно образовательного учреждения. И Управление образование сейчас бессильно что либо приказывать, а вправе лишь рекомендовать руководителям школ сохранять часы изучения якутского языка. Евсикова посоветовала учителю поднять этот вопрос на педсовете в своей школе. По существу, Управление образования г. Якутска таким образом оставило учителей наедине со своей проблемой.

На фоне всеобщего приветствия нового учебного пособия стоит помнить о том, что где-то такое пособие может просто-напросто не пригодиться.
Долгуйаана Негуляева
Views: 1714 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024