Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 12 » В Якутии, по его словам, на сегодняшний день "стабильное, устойчивое межнациональное согласие". При этом он назвал необходимым "создавать р
В Якутии, по его словам, на сегодняшний день "стабильное, устойчивое межнациональное согласие". При этом он назвал необходимым "создавать р
15:51
Егор Борисов назвал президента «Владимиром Анатольевичем»
ИА SakhaNews. Россия не сохранится как государство без межнационального единства, заявил президент Дмитрий Медведев, завершая заседание президиума Госсовета. "Я рассчитываю, что руководители субъектов Федерации будут рассматривать вопрос сохранения межнационального единства как важнейший вопрос своей деятельности. Без межнационального единства не может быть государства, оно исчезнет", - подчеркнул он.

Перед началом заседания в Уфе президиума Госсовета, посвященного укреплению межнационального согласия в российском обществе президент Якутии Егор Борисов дал интервью Информационному агентству "Интерфакс", в котором подчеркнул, что в республике "особое внимание уделяется и межнациональному согласию".

В Якутии, по его словам, на сегодняшний день "стабильное, устойчивое межнациональное согласие".


При этом он назвал необходимым "создавать россиянина в каждом из нас". "Я должен гордиться, что я якут или русский, или бурят, но я - россиянин и живу в величайшей стране. Вот главное, что должен знать и чем должен гордиться каждый человек"
, - сказал Е.Борисов.

Этот тезис Егор Афанасьевич продолжил развивать в интервью "Клубу регионов", которое он дал уже после заседания Госсовета России.

"Самая главная идея, которую президент нам изложил, – это, конечно, нужно двигаться к созданию полноценной российской идентичности, которая бы включала все наши народы. Это главная идея, которая сегодня определенным образом должна реализовываться на территории Российской Федерации. Конечно, это задача руководителей субъектов РФ. Поэтому я со своей стороны поднимал вопросы именно механизмов решения этой задачи, подходов, с точки зрения комплексного научного подхода. Многие сейчас говорят, что не национальный вопрос сейчас главный в России, но мы в Якутии считаем проблему межнациональных отношений одной из приоритетных.

Конечно, сегодня были озвучены задачи по национальному образованию. Вопросы духовности, конечно, тоже одна из главных задач. Я в своем выступлении поддержал эту идею президента. Речь идет о формировании россиянина, который должен иметь соответствующее образование, сильные духовные позиции, и, конечно, соответствующую культуру. Только такой человек будет строить общество, которое необходимо сегодня для российской государственности, для движения вперед. Вот такая задача сегодня поставлена".

Егор Борисов практически ушел от ответа на несколько неожиданный вопрос: "Поделитесь секретом, почему во всех национальных республиках есть русский вопрос, а в Якутии его нет?", переведя разговор на то, что в республике власть взаимодействует с национальными диаспорами, есть «Ассамблея народов республики».

Ссыылаясь на данные социологических опросов, Егор Борисов заявил, что "подавляющее большинство считают социально-экономическую ситуацию в республике стабильной, а межнациональные отношения хорошими. Исходя из результатов этих социологических исследований, мы делаем вывод, что наша политика в этой области правильная. Мы создали субъективные условия толерантности, но есть еще и объективный фактор – условия Крайнего Севера. Эти экстремальные условия тоже помогают людям понять, что главное в жизни не то, к какой национальности ты себя причисляешь, а какой ты человек, и способен ли ты жить в таких условиях и помогать другим".

Корреспондент "Клуба регионов" задал и еще один "неудобный" вопрос, на который глава республики ответил весьма обтекаемо. А как удается находить баланс интересов между титульной нацией и т.н. малыми народами, которые ведут традиционный образ жизни? В первую очередь, по вопросам выделения квот на пользование природными ресурсами?

Ответ: "Когда формируем политику, в любой отрасли, то во главу угла ставим интересы человека. И по малочисленным народам у нас отдельное направление в правительстве. Мы их поддерживаем и для сохранения культуры, языка, их экономической деятельности, оленеводства, рыболовства, охоты, промыслов. Причем, поддерживаем всеми доступными механизмами. И создаем параллельно условия, чтоб они проживали на тех местах, где всегда традиционно обитали. В этом главная суть.

У нас сегодня работают не только маленькие компании, но и крупнейшие: «Алроса», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Мечел» и другие. И мы ставим задачу перед ними, чтоб они, в первую очередь, когда приходили к нам в регион, уделяли внимание человеку, а не прибыли предприятия. И мы с ними договариваемся, и пока эту политику держать удается".

Судя по сообщению Газеты.ru, президент республики выступил на заседании Президиума Госсвета (текстом его выступления SN пока не располагает), допустив, к сожалению, досадную оговорку, но, как говорится, с кем не бывает!

Самым значимым итогом заседания, пишет Газета.ru, стала идея создания правительственной комиссии для координации деятельности вопросов межэтнических отношений. Возглавит ее один из вице-премьеров.

Идею создать новую комиссию выдвинул сам Медведев, пообещав, что даст соответствующее поручение. Так он ответил на замечание министра регионального развития Виктора Басаргина, что сейчас различными вопросами нацполитики занимаются в общей сложности 15 ведомств.

Единой идеи преодоления национальных проблем участники Госсовета не предложили. Говорили больше об идеях поправить что-то в образовании и медиасфере.

Пособников в разжигании межнациональной розни нашли в СМИ. «Самое главное, все, чего мы бы хотели достигнуть, это жестко отреагировать на попытки навязать СМИ язык вражды. Недопустимы выражения «чеченский терроризм» и «русский фашизм», — заметил Басаргин.

Президента тоже возмутили эти словосочетания.

«Вот СМИ сообщают: «был задержан такой-то эмир такого-то джамаата». Какой эмир? Мы же понимаем, что они преступники и грязные убийцы! И нет у них никакого джамаата, а есть грязные и вонючие пещеры», — ругался глава государства.

«Нужно обязательно обратить на терминологию внимание»,
— резюмировал он.

"Как назло, с терминологией, вернее, с именами у других выступавших незаладилось", пишет Газета.ru. "Сначала президент Якутии Егор Борисов назвал президента «Владимиром Анатольевичем». А следом за ним президент КБР Арсен Каноков обратился к гаранту со словами «Уважаемый Дмитрий Николаевич». Оба замечания Дмитрий Анатольевич игнорировал, но заметно посуровел".
Views: 1647 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024