Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 13 » Павел Астахов: "У меня возникло очень много вопросов" (Курсор.Ru)
Павел Астахов: "У меня возникло очень много вопросов" (Курсор.Ru)
09:57
Как только высокий гость уехал, Интернет в Оленьке отключили

[Как только высокий гость уехал, Интернет в Оленьке отключили] ИА SakhaNews. Программа пребывания Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова в Якутии была насыщенной. Но, как верно высказывали предположения читатели нашего портала, без показухи не обошлось. На разлетевшихся по миру снимках Астахов склонился над учащимся кочевой школы в Оленьке, который сидит за компьютером. Нет, это не постановочный снимок, так все и было. Но, как только высокий гость уехал, Интернет в Оленьке отключили: слишком дорогой трафик. Этот пример прозвучал во время пресс-конеференции Павла Астахова, состоявшейся 11 февраля в Якутске.

Астахов говорил о характерных для почти всех регионов России проблемах – жилья для детей-сирот, нехватке дошкольных учреждений и социальном сиротстве, подчеркнув, что важную роль в их решении играет взаимодействие государственных органов, ведомств, учреждений. Уполномоченный по правам ребенка одобрительно отозвался о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в республике. Это, по его словам, единственная организация, которая сажает за один стол всех, кто занимается проблемами детей.

По мнению Павла Астахова, часть проблем можно решить с помощью Попечительских советов, которые должны быть при каждом детском учреждении. К сожалению, нет такого совета в детском доме в поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района. А там содержатся дети умственно отсталые или с поражением центральной нервной системы. Это единственный такого рода детдом. Он должен быть уникальным, заметил Павел Астахов, но не тем, что в нем так тоскливо.

Астахов оказался весьма хорошо информирован о нарушении прав журналистов в республике, в частности, знаком с историей Виктории Габышевой, уголовное дело в отношении которой назвал «глупостью» и «чрезмерной мерой». По мнению омбудсмена, пора декриминализировать такие составы, как оскорбление и клевета. После таких дел Россия бледно выглядит в Европейском суде по правам человека, где считают, что журналисты – «цепные псы свободы слова». «Журналист имеет право на преувеличение, сравнение, даже на провокацию», - сказал Астахов.

Первой оценкой, которую омбудсмен с помощниками выставил охране прав ребенка в Якутии, стала «удовлетворительно».

«Я считаю, что в ближайшие 3-5 лет надо сокращать число детских домов, надо устраивать детей в семьи. Я рад, что мы посетили приемную семью в Якутске. Хочу заметить, что во всех регионах у приемных семей есть общая проблема – жилье. В большинстве случаев, конечно, присутствует иждивенчество, когда такие семьи сидят и ждут, когда им выделят жилье. А в Якутске глава семьи сказал, что ему нужна только помощь в оформлении земельного участка, а дом он построит сам».

Суицид и суицидальные попытки среди несовершеннолетних должны постоянно находиться в поле зрения прокуратуры, сказал Астахов. Здесь важен даже не сам факт суицида, а обстоятельства, этому предшествовавшие. Случай недавнего суицида в республике с подростком – следствие его травли, затеянной коллективом школы, где он учился. Этот факт находится на контроле у Астахова.

Также поступила жалоба о неправомерных действиях работников милиции в поселке Оленек в отношении несовершеннолетних. И третье дело – убийство воспитанников Мохсоголлохского детдома. «Во всех этих делах фигурируют дети либо из неблагополучных семей, либо сироты. Я не согласен с тем, что это дети второго сорта. Просто их некому защищать – родителей нет, либо такие родители, от которых надо защищать детей. В этих случаях их должны защищать государственные службы. Я обращался к руководителю Следственного комитета Бастрыкину с просьбой в таких случаях расследовать не сам факт, а обстоятельства» - сказал Астахов.

Статистика тоже лукавит. Например, по данными уполномоченного по правам ребенка, в 2009 году в России было 1816 самоубийств подростков, а, по данным министерства образования, - 912. Часть случаев суицидов регистрируется как смерть в быту. В республике за год 33 случая суицида. А сколько попыток? Никто не считал…

В ситуации с помещением в психоневрологический диспансер ребенка приемными родителями также будут исследованы действия главного врача лечебного учреждения, работников школы, участкового фельдшера, давшего направление ребенку, приемных родителей.

Важную роль играют центры социальной помощи, центры психологической поддержки. Павел Астахов с одобрением отозвался о деятельности такого центра в Якутске. 11 февраля в полчетвертого утра в центр позвонила 13-летняя девочка. Специалисты центра сразу отреагировали, выехали по вызову. Это хорошо, когда ребенок знает, куда надо звонить в тяжелой жизненной ситуации. Желательно, чтобы такие центры были в каждом населенном пункте.

Положительной практикой, по мнению Павла Алексеевича, стало закрепление за депутатами региональных законодательных собраний детских учреждений. Эта практика уже распространена в некоторых регионах России. В республике 70 депутатов, если за каждым закрепить детский дом, детское учреждение – многие проблемы были бы уже решены.

Павел Астахов ответил на вопросы журналистов. В основном, они касались ухудшения условий предоставления медицинской помощи, проблем сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Много вопросов прозвучало на тему ситуации по охране прав ребенка в Якутии.

Астахов привел положительные примеры организации работы с детьми. Например, в Чульмане социальный педагог детского дома не только проводит социальную адаптацию воспитанников, но и продолжает помогать им после выпуска из детского дома – это так называемый постинтернатный патронат.

По мнению Павла Астахова, положительный опыт всегда представлен людьми, их отношением к делу. И призвал журналистов активно подключиться к работе по защите прав детей, освещать проблемы, тем более факты, когда нарушение прав ребенка влечет тяжелые последствия для него.

Павел Астахов: "У меня возникло очень много вопросов" (Курсор.Ru)

Пресс-конференция для журналистов началась с опозданием: в зале заседаний Павел Астахов еще продолжал то ли диалог, то ли наставление власть предержащих – Следственного комитета, суда, МВД, Ил Тумэн, прокуратуры и других. Тем не менее, после Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка подчеркнул, что приехал с задачей помочь, а не тыкать носом в недостатки.

Недостатков, к слову, Астахов нашел множество, которые, впрочем, не сильно отличаются от прочих системных заболеваний в России: проблема жилья для детей сирот, недостаток детских садов, социальное сиротство, отстутствие безбарьерной среды для инвалидов. И хотя омбудсмен отметил, что его советники хвалили наш регион, личную оценку он поставил уже по приезду: "удовлетворительно".

В качестве положительного факта, Астахов привел пример дома-интерната для умственно отсталых детей в Серебряном Бору, назвав его уникальным, но неуютным.

Вообще, омбудсмен приводил множество примеров из жизни всей Российской Федерации, благо путешествует он по своей линии по всей стране (и в Якутии он, кстати, тоже не по особому поводу, а в рамках своей общероссийской инспекции). Так, например, Павел Астахов порекомендовал якутянам перенять опыты других регионов в плане активизации общественной работы: «В Красноярском крае у уполномоченного по правам ребенка есть общественные помощники. Ваш регион очень сложный, расстояния огромные. Общественность должна помогать, работать, не дожидаться помощи государства». Кроме того, Астахов посчитал полезным для якутского парламента и опыт закрепления за каждым депутатом какого-нибудь детского учреждения.

По программе своего пребывания в Якутии (напомним, Павел Астахов также побывал в Чульмане, Оленьке, доме ребенка в Якутске) омбудсмен заявил, что обязательно расскажет о кочевой школе в Оленьке президенту России Дмитрию Медведеву. Также по делу убийства мохсоголлохских детдомовцев, Астахов пообещал присмотреть за тем, чтобы расследование было завершено. «Это дело мне непонятно. Не все так чисто и просто с расследованием этого дела милицией». Что касается недавнего скандала с помещением усыновленного ребенка в психиатрическую лечебницу, Павел Астахов сообщил, что расследование следует проводить более тщательно, дать оценку действиям главного врача больницы, фельдшера, давшего направление на лечение.

Из плюсов по защите прав ребенка в Якутии, омбудсмен отметил хорошую профилактику отказов от детей.

Помимо своей прямой деятельности, Павел Астахов оказался очень осведомлен о других аспектах жизни якутян. Так, оказалось, что он в курсе дела журналистки Виктории Габышевой. И даже выступил в ее защиту во время диалога с якутскими представителями суда и милиции. «Статьи по клевете и порче репутации должны быть выведены за рамки уголовной ответственности, - подчеркнул Астахов. – После дел подобных делу с Викторией, Российская Федерация выглядит бледно перед Европейским судом». Кстати, сама журналистка присутствовала в тот момент на пресс-конференции, и поблагодарила внезапного покровителя. Кроме этого, под впечатлением от сеанса интернет-видеосвязи в Оленьке, Павел Астахов решил бороться и с дороговизной интернет-трафика в Якутии. По крайней мере, для детских учреждений.

Присутствовавший все это время вице-президент Якутии Дмитрий Глушко мужественно выдерживал критику Уполномоченного при президенте РФ, поправлял, брал все на заметку, обещал разобраться.
Долгуйаана Негуляева, фото: ЯСИА
Views: 1599 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024