Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 15 » Лень наравне с похотью, гневом, завистью, чревоугодием, гордыней и жадностью считается тяжким грехом, который непременно ведет к смерти душ
Лень наравне с похотью, гневом, завистью, чревоугодием, гордыней и жадностью считается тяжким грехом, который непременно ведет к смерти душ
09:36
http://constructorus.ru/uspex/o-vrede-leni-prichinax-ee-vozniknoveniya-i-metodax-borby-s-nej.html
О вреде лени, причинах ее возникновения и методах борьбы с ней
Автор: admin

Лень наравне с похотью, гневом, завистью, чревоугодием, гордыней и жадностью считается тяжким грехом, который непременно ведет к смерти души.
В «Божественной комедии» Данте Алигьери лентяи находятся на пятом круге ада. Потому что лентяю легче украсть, чем самому заработать себе на жизнь. Лень развращает и ослабляет человека. Она разрешает ему совершать не совсем хорошие поступки и побуждает к оправданию слабостей, разрушающих наше человеческое лицо.

Последствия лени порой бывают для нас настолько фатальны, что мы даже не подозреваем, какой опасный враг таится в ней. Именно она разрушает наши семьи, ломает наши судьбы, уродует наши тела и души, в ней причина нашей бедности и наших пороков, наших личных неудач и несбывшихся желаний.

В славянской мифологии Лень это дух, развращающий человека и мешающий ему нормально жить и трудиться. Лень — первая степень падения. Вторая степень (второй дух) — Отеть: человек становится толстым и неповоротливым, в критической ситуации не предпринимает ничего для спасения себя и своих близких. Дальнейшие степени разложения ведут к невозможности двигаться и к смерти через обжорство.

Лень придумает тысячи предлогов, только бы мы не шевелились. Она расскажет нам о наших выдающихся способностях и нечеловеческом напряжении, которое нам приходится испытывать в современной жизни, она ласково разрешит нам поваляться в постели и не убирать в квартире. Можно даже не стирать и не выносить мусор. Но когда на нашу голову начнет в связи с нашим бездельем сыпаться потолок, а тело расползется отвратительным студнем, когда от нас в отвращении начнут отворачиваться на улице и лаять в подворотне, то мы, наверное, сдвинемся с места. Только вот сделать это после многолетнего потакания нашей говорливой подруге-лени окажется очень трудно. Потому что воспитанные с её помощью привычки станут нашей второй натурой. Следовательно, если вы страдаете этим недугом, быстрее начните с ним бороться.

Как бороться с ленью? Готовых рецептов по борьбе с ленью не существует. В каждом конкретном случае нужно разбираться. И если вы хочет справиться с ленью, в первую очередь, должны понять её «природу». И уже поняв, искать пути ее преодоления.
Причины возникновения лени и методы борьбы с ней

   1. Лень может быть следствием усталости. Усталость – это нормальный ответ организма на физическую, психическую или интеллектуальную нагрузку, проходящая после обычного отдыха. Данный тип лени присущ обычно трудоголикам. Отдохните – все пройдет.
   2. В некоторых случаях лень это отсутствие энергии для совершения действия, количество которой определяется общим состоянием здоровья и особенностями нервной системы человека. Не путайте с обыкновенной усталостью. Есть люди, у которых в руках «все горит», они могут делать 7 дел одновременно, а есть такие, для которых сделать что-то одно – уже подвиг. В этом случае не стоит грызть себя за бездеятельность – на это тоже расходуется энергия. Подумайте, что можно сделать, чтобы энергии стало больше. Иногда бывает достаточно встать, походить по комнате, сделать небольшую зарядку или полчаса погулять на улице, чтобы включиться в работу. А лучше проконсультироваться со специалистами по поводу корректировки состояния здоровья.
   3. Низкий уровень мотивации. Человек не уверен, для чего он это делает, либо делает это не для себя, либо ожидает, что за него это сделают другие. Бороться с таким типом лени можно, повышая мотивацию. Мотивированные собственной мечтой или благими целями мы идем по жизни, решая любые задачи. Если делаете что-то не для себя, убедитесь, что человек Вам дорог или что будет от него какая-то польза. При этом, как правило, работа будет сделана не только в срок, но еще и более качественно. А если вам кажется, что вы и так достаточно замотивированы, но все равно ленитесь, – значит, мотивация либо недостаточна, либо лично для вас неактуальна.
   4. Нехватка силы воли – наиболее распространенный тип лени. Для таких людей завтра — это самый загруженный день недели, ведь они постоянно откладывают многие дела на завтра. В этом случае главное – начать, например, с чего-то попроще. Убедите себя взяться за дело и поработать всего десять минут, не больше. Это не так трудно, как начинать работу, понимая, что на выполнение задачи уйдет день-два. Потом даете себе установку потрудиться еще 10-20 минут, и в результате оказываешься втянутым в рабочий процесс настолько, что порой трудно остановиться.
   5. Часто лень возникает тогда, когда человек начинает делать то, что ему не нравится. Нелюбимая работа, неинтересные вам люди, мероприятия, в которых вам не хочется принимать участие, – все это усугубляет вашу лень. С таким видом лени бороться легко. Нужно только набраться мужества и признать, что это «не ваше». Заняться тем, что по душе и избежать прежние ошибки при выборе профессии вам поможет правильное определение жизненных целей.
   6. Еще лень может выступать как боязнь ответственности. Это, как правило, закладывается в детстве, когда родители тщательно оберегают детей от ответственных дел. Придется учиться брать ответственность на себя. Всегда помните – за все то, что случается с вами в жизни, в ответе только вы сами.
   7.

      Тем, кому лень посмотреть данный видеоролик, поясню: Ученые открыли ген лени. Узнав что в основе лени лежат запрограммированные на уровне ДНК инстинкты, поэтому осуждать ее или бороться с ней так же бессмысленно, как осуждать нашу привычку ежедневно питаться или стремиться к продлению рода. Другие же с ними не согласны. Но даже если это так и есть способ бороться с таким, заложенным на генетическом уровне типом лени. Метод прост, чтобы перестать лениться, надо ничего не делать. Сначала важно определить, во сколько приступить к делу и какое количество времени понадобится на его выполнение. Допустим, с 11:00 до 13:00. Значит, в 11:00 следует начать бездельничать, то есть просто сидеть или стоять в комнате в полной тишине. Лично я в течение нескольких минут начинаю чувствовать, что готов приняться за работу.
   8. Иногда поведение человек выглядит как лень, но таковым не является. Нельзя называть лентяем человека, который, получив какое-то задание (на работе, в школе, в семье), не спешит его выполнять, – но не потому, что ленится, просто вначале ему хочется избрать наиболее разумный, адекватный и результативный способ выполнения, а потом уже приступить к непосредственным действиям. Известно, что 80 % любого задания, любой работы можно сделать за 20 % отведенного для этого времени.
   9. Лень от понимания отсталости, ненужности, замшелости своего дела. В этом случае лень – двигатель прогресса. Кстати, данное выражение часто употребляется как бы с иронией – мол, оправдание для лодырей… Так-то оно так, но именно «ленивый» человек придумал все то, что позволяет рационально расходовать силы и время – от пресловутого колеса до того же Интернета. Все эти изобретения оказали несомненное влияние на развитие цивилизации. И данный конструктивный подход к решению проблемы правильнее называть не ленью, а желанием решить конкретную проблему оптимальным способом, без лишних трудозатрат.

Основная сила лени заключена в том, что подавляющее большинство людей не знают, что она из себя представляет, а значит не понимают, как с ней справляться. Все, что вы не знаете – управляет вами, а все, что вы хорошо узнали и изучили, поддается воздействию и контролю с вашей стороны. Выявив причины возникновения лени, вам проще будет с ней справиться.

Несколько общих советов о том, как бороться с ленью:

    * Вознаграждайте себя. Любой труд должен быть вознагражден: поэтому работая, полезно себя вовремя поощрять. Здесь как раз впору вспомнить совет о разделении дела на этапы. Выполнили часть дела — выпейте чашечку чая-кофе, прогуляйтесь или просто отдохните. Это хорошая привычка.
    * Создайте себе боевое настроение. Включите бодрую музыку, украсьте свое рабочее место, причем все равно как. Главное, чтобы то место, за которым вам придется заниматься чем-то через силу, вызывало позитивные эмоции, хотя бы своим внешним видом. Какая разница, стол ли это, за которым вам придется провести бессонные ночи, заканчивая проект, или кухня, где в обнимку с поваренной книгой вы вынуждены творить кулинарные шедевры? Главное, вы должны улыбаться, а не морщиться, глядя на зону вашего боя с ленью.
    * Если организовать себя никак не удается, привлеките близких, проконтролировать процесс выполнения дела, может, поругать вас иногда за лень. Уж они-то не дадут вам расслабиться и будут постоянно лишать отдыха и вдохновлять на дело. Информация для родственников: если вы решитесь помогать своему «ленивцу», будьте готовы к проявлению с его стороны агрессии и обиды.
    * Когда мне лень что-то делать, люблю смотреть видео или читать статьи о людях и компаниях, которые уже чего-то достигли. Истории успеха сильно вдохновляют.

В заключении хотелось бы развенчать миф о том, что лень является чертой русского («русским» будем называть всякого, для кого русский язык является родным) характера.

Русским приписывают беспробудную лень, утверждая, что это подтверждается даже на уровне народного творчества. Намекая на Емелю из сказки «По щучьему веленью», говорят, что даже в русских народных сказках герои, ничего не делая, получают все мыслимые блага. При этом всем известна сказка французского писателя Шарля Перро «Кот в сапогах», где кот всё делает за своего хозяина, а тот лишь пользуется полученным. Можно вспомнить и другую сказку — «Волшебная лампа Алладина», где все желания героя выполняет Джин. Всем людям свойственно мечтать об исполнении желаний с помощью волшебства, но лень и желание всё получить за чужой счёт совершенно несправедливо приписывают только нам.

Многие твердят о лени русского народа, но никто не вспоминает о том, что наш рабочий день, независимо от погоды, продолжается с утра и до вечера. Мало кто вспоминает о том, что, например, в Испании люди работают только до 13 часов дня, после чего все закрывается, и жители уходят на «сиесту», дневной отдых, который продолжается до 4 часов вечера, ну а там и до конца рабочего дня не далеко…

Недавно итальянский министр благосостояния Маурицио Саккони заявил: «Мы заболеваем от лени. Слишком мало движения и занятий спортом в свободное время. Мы страна лентяев и людей, ведущих сидячий образ жизни. Такой неправильный образ жизни становится причиной смерти 28 тысяч итальянцев в год.»

К лени склонен абсолютно каждый человек независимо от национальности, однако есть люди, которым удалось победить лень в своей жизни. Верю, что эта статья поможет вам присоединиться к числу тех, кто справился с этой слабостью.
Views: 2519 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024