Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 19 » Жители умирающего поселка Солнечный требуют принятия решения о его закрытии
Жители умирающего поселка Солнечный требуют принятия решения о его закрытии
14:58

Якутия: жители п.Солнечный намерены вынести вопрос о дальнейшей судьбе своего поселка на Народный референдум

Обращение жителей поселка Солнечный к правительствам РС(Я) и РФ "Мы не хотим больше терпеть и молчать!"

Мы, жители МО "Поселок Солнечный" Усть-Майского района, решили обратиться к вам со своим наболевшим вопросом. Суть его состоит в следующем.

В свое время наш поселок являлся центром золотодобычи Усть-Майского улуса и был известен на всю республику своим комбинатом "Джугджурзолото". На комбинате работали 6000 человек. Уровень добычи золота составлял 6 тонн.

На сегодняшний день на территории МО "Поселок Солнечный" проживает всего около 1000 человек, в том числе 184 ребенка, 300 пенсионеров и 57 инвалидов. Добыча золота составляет всего-навсего 80 кг. Большинство жителей до недавнего времени работали на предприятии старательской артели "Золото Ыныкчана", находящемся в п. Солнечный.

В настоящее время эта старательская артель на грани банкротства. Задолженность по заработной плате огромная -- люди по два года не получают зарплату. Ее имущество арестовано судебными приставами и распродается.

Жители поселка остались без работы. Нет притока молодых кадров, имеющих специальное техническое образование.

На предприятиях в связи с оптимизацией рабочих мест постоянно идут сокращения и наблюдается снижение уровня заработной платы. Работая на полную ставку с применением районного коэффициента и выплатой северных надбавок, люди получают зарплату менее 5000 рублей. И это в районе Крайнего Севера! Люди вынуждены работать за такие деньги, поскольку другой работы с достойной зарплатой, да и вообще работы, в поселке нет. А цены на товары и продукты питания непомерно растут из-за больших расходов на их доставку.

Как видно, растет уровень безработицы. При этом наблюдается скрытая безработица, потому что многие не становятся на учет в Центре занятости населения. Из-за отсутствия работы в п. Солнечном трудоспособные жители вынуждены оставлять свои семьи и выезжать в поисках заработка за пределы Усть-Майского улуса.

Основная масса населения попросту не в состоянии оплачивать коммунальные платежи, электроэнергию и услуги связи, что приводит к отключению электроэнергии и телефонов.

Несвоевременное финансирование бюджетных организаций (школа, больница) ведет к задержке выплаты зарплаты, отключению их телефонов.

Половина жителей п. Солнечного -- это те, кто раньше проживал в поселках Бриндакит, Аллах-Юнь, Ыныкчан, Югоренок, которые уже ликвидированы. Надо учесть и то, что они в свое время при ликвидации вышеперечисленных поселков, получив жилищные сертификаты, приобрели жилье за пределами республики. Но потом, вернувшись в п. Солнечный, занимают еще и так немногочисленные рабочие места.

Жители Солнечного являются заложниками транспортной схемы. Стоимость авиабилета по маршруту Солнечный -- Якутск составляет 14 500 рублей за два часа полета, что равняется шестичасовому полету по маршруту Якутск -- Москва и не идет ни в какое сравнение с ценами по России. Другой альтернативы выезда за пределы Солнечного у жителей нет.

Остановлено строительство круглогодичной автодороги Усть-Мая -- Амга, что также создает дополнительные трудности и без того сложной транспортной схемы.

В 2008 -- 2010 гг. произвели ремонт больницы, но его выполнили крайне некачественно. В отделениях наблюдается низкий температурный режим. Нет засыпки черновых полов. Трубы холодной и горячей воды, находящиеся под зданием больницы, не заменили, что привело к постоянной утечке воды. В больнице отсутствуют рентген-аппарат, аппарат для проведения флюорографии, в то время как Усть-Майский район занимает в республике лидирующее место по заболеваемости туберкулезом.

Жителям, желающим пройти лечение или обследование в г. Якутске, приходится брать направление в центральной улусной больнице, для чего необходимо выезжать в п. Усть-Мая, преодолев 264 километра, поскольку наша участковая больница таких документов не выдает. При этом население несет немалые расходы на проезд из Солнечного до Усть-Маи и обратно, а также за проживание в гостинице.

Амортизация жилфонда нашего поселка (постепенное снижение ценности имущества вследствие его изнашивания) составляет около 70%. Более 50% домов относятся к ветхому или аварийному жилью. С 1992 года у нас не введено ни одного квадратного метра нового жилья. Текущие ремонты жилого фонда производятся из материалов, бывших в употреблении.

14 декабря 2010 года в п. Солнечный состоялся отчет главы МУ "Усть-Майский улус" Александра Антипина. Он, оценивая социально-экономическое положение п. Солнечный, употребил выражение "умирающий поселок".

С этим трудно не согласиться. Жители п. Солнечный, исходя из реальной ситуации, обращаются к Правительству РС(Я) с просьбой решить вопрос о целесообразности развития территории поселения. Думаем, что назрела необходимость рассмотреть вопрос о его закрытии.

Мы создали инициативную группу, состоящую из 15 человек, для проведения референдума по вопросу закрытия МО "Поселок Солнечный". Но по разным причинам власти предержащие откладывают ее регистрацию. Они объясняют тем, что закрытие поселка не может рассматриваться на местном референдуме, якобы он не является вопросом местного значения.

Администрация поселка всячески препятствует работе инициативной группы. Хотя в феврале 2010 года на отчете Правительства РС(Я) перед населением п. Солнечный министр транспорта и связи РС(Я) Владимир Членов на наш вопрос о закрытии поселка ответил: "Проблем нет. Собирайте сход и решайте".

Мы по нашему "больному" вопросу обращались к Председателю Правительства РС(Я) Галине Данчиковой, главе МУ "Усть-Майский улус" Александру Антипину, депутату Ил Тумэна Дмитрию Наумову, но ответа ни от кого из них не получили.

Таким образом, через сайт КПРФ мы хотим обратить внимание на себя и наши общие проблемы Правительства не только Республики Саха (Якутия), но и Российской Федерации.

Мы хотим напомнить, что местный референдум -- это форма прямого изъявления граждан по наиболее важным вопросам местного значения. Мы выносим на референдум вопрос, который не запрещен Законом РС(Я) "О местном референдуме".

А.П. САБИРОВА, В.Н. ЛИНКИН, Н.Е.МАЛЬЦЕВА, А.Е. АКАТОВА, Н.С. ГУСЕВА, Т.Д. ЗАХАРУЛ, Л.П. ИВАНОВА, М.Е. МЫТНИК, В.Г. ИВАНОВА.

(КПРФ.ру - 16.02.11, Якутский реском КПРФ).


Жители умирающего поселка Солнечный требуют принятия решения о его закрытии
ИА SakhaNews. «Умирающим поселком» назвал Солнечный глава Усть-Майского района Александр Антипин, находясь там с отчетом 14 декабря прошлого года. И с таким определением жители этого некогда процветающего поселка, некоторое время (до 1995 года) даже являвшегося административным центром Усть-Майского района, целиком и полностью согласны и требуют официального решения о его закрытии.

Об этом говорится в коллективном письме, адресованном правительству республики и опубликованном на сайте КПРФ. В нем говорится, что в поселке давно создана инициативная группа из 15 человек «для проведения референдума по вопросу закрытия МО "Поселок Солнечный". Но по разным причинам власть предержащие откладывают ее регистрацию. Они объясняют это тем, что закрытие поселка не может рассматриваться на местном референдуме, якобы он не является вопросом местного значения». Их обращения по этому вопросу к председателю правительства республики Галине Данчиковой, главе района Александру Антипину, депутату Ил Тумэна Дмитрию Наумову, проигнорированы, делегированные поселком люди так и не получили ответов на свои прошения.

Между тем, дальнейшая жизнь в поселке становится все более невыносимой. До 90-х годов бюджетообразующим предприятием поселения был комбинат «Джугджурзолото», в котором работали шесть тысяч человек, ежегодно добывалось 6 тонн золота. Сейчас в Солнечном проживают около тысячи человек, из них 184 – дети, 300 – пенсионеры, 57 – инвалиды. Большинство работающего населения до последнего времени трудилось в старательской артели «Золото Ыныкчана», базирующейся в Солнечном, но сейчас это предприятие находится на грани банкротства. «Задолженность по заработной плате огромная, говорится в письме, люди по два года не получают зарплату. Ее имущество арестовано судебными приставами и распродается».

Работы в поселке нет, а те немногие счастливчики, что ее имеют, получают сущие крохи – менее пяти тысяч рублей в месяц. Основная масса населения по этой причине не в состоянии оплачивать коммунальные платежи, электроэнергию и услуги связи, что приводит к отключению у них электричества и телефонов.

В поселке нарастает социальное недовольство «приезжими», занимающими и без того немногочисленные рабочие места. Имеются в виду страдающие так называемым «притяжением Севера» - ранее они проживали в теперь уже ликвидированных поселках района (Бриндакит, Аллах-Юнь, Ыныкчан, Югоренок), на полученные сертификаты приобрели жилье за пределами республики, но вновь вернулись в Якутию, на этот раз в Солнечный, поближе к своим закрытым поселкам.

Выбраться же теперь из Солнечного, тем более, всей семьей, тяжело. Авиабилет до Якутска стоит 14 500 рублей. Утрачены надежды, связывавшиеся со строительством круглогодичной автодороги Усть-Мая – Амга: работы там приостановлены.

До районного центра – поселка Усть-Мая - 264 километра, людям туда приходится ездить даже для того, чтобы сделать рентген (Усть-Майский район занимает в республике лидирующее место по заболеваемости туберкулезом).

Амортизация жилфонда поселка составляет около 70%, говорится в письме. Более 50% домов относятся к ветхому или аварийному жилью. С 1992 года в поселке не было введено ни одного квадратного метра нового жилья.
Views: 5353 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024