Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 21 » Сколько стоит демократия в Интернете?
Сколько стоит демократия в Интернете?
10:30
Госсекретарь США о свободе Интернета
Дэвид Голласт  Вторник, 15 февраля 2011
http://www.voanews.com/russian/news/america/Clinton-Internet-Policy-2011-02-15-116281759.html
Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила страны, стремящиеся ограничивать доступ к Интернету, что они не смогут бесконечно сдерживать недовольство народных масс. Кроме того, они рискуют не получить всех тех благ, которые создаются благодаря взаимосвязанной мировой экономике. В своей речи по поводу политики в отношении Интернета, с которой Клинтон выступила в Вашингтоне, она заявила, что Соединенные Штаты решительно поддерживают «свободу быть на связи».

Клинтон признала, что несмотря на все преимущества, Интернет может использоваться для враждебных и ненавистнических высказываний, или, как в случае с WikiLeaks, в качестве инструмента публикации украденных секретных американских документов.

Вместе с тем, госсекретарь четко дала понять, что Соединенные Штаты выступают за открытость, и что, хотя свобода доступа к Интернету, как и любая другая свобода, чревата определенными противоречиями и конфликтами, преимущества намного перевешивают недостатки.

Речь, с которой Клинтон выступила в Университете Джорджа Вашингтона, расположенного в нескольких кварталах от Госдепартамента, прозвучало на фоне массовых протестов и демонстраций в странах Ближнего Востока, которые отчасти стали возможны, опять же, благодаря доступу к информации, публикуемой активистами на сайтах социальной сети, таких как Twitter and Facebook.

Страны, по которым прокатилась волна антиправительственных выступлений, старались тем или иным образом подавлять проявления инакомыслия, закрывая конкретные веб-сайты или полностью перекрывая доступ к Интернету, в связи с чем Клинтон отметила, что страны, старающиеся зажимать блоггеров, оппозиционные веб-сайты и контролировать средства массовой информации, делают это на свой страх и риск.

«Правительства, воздвигающие препятствия, ограничивающие свободу доступа к Интернету, – будь то какие-то технические фильтры или цензура, — либо применяющие репрессии в отношении тех, кто старается воспользоваться своим правом самовыражения в Интернете, в конце концов окажутся загнанными в угол. Перед ними встанет обычная для диктаторов дилемма – позволить стенам пасть или стараться любой ценой сохранить эти стены. Это все равно, что удваивать ставку на проигрыi – прибегать к еще более жестоким репрессиям – и одновременно упускать возможности, которые можно было получить, благодаря тем идеям, которые были заблокированы и людям, которые изчезли».

По словам Клинтон, свобода мысли и равные возможности в условиях правового государства – это то, что стимулирует нововведения, поэтому когда страны ограничивают доступ к Интернету, они ограничивают возможности для экономического развития в будущем.

Клинтон отметила, что в этом году администрация намерена выделить 25 млрд долл. США на поддержку технических экспертов и активистов, старающихся действовать в обход ограничений, устанавливаемых правительствами в отношении доступа к Интернету.

Критики утверждают, что администрация теряет время, не инвестируя средства в технологии, которые позволяют действовать в обход устанавливаемых государством ограничений, перенаправляя трафик на серверы, расположенные в других странах. Вместе с тем, Клинтон отмечает, что не существует какого-то «чудодейственного средства» или единственно возможного решения проблемы ограничения доступа к Интернету.

«Мы поддерживаем множество инструментов, так что если репрессивное правительство принимает меры в отношении одного из них, в нашем распоряжении остается множество других. Мы инвестируем в самые современные технологии, поскольку мы знаем, что репрессивные правительства постоянно обновляют свои методы подавления, и мы не намерены отставать от них».

Госсекретарь также отметила, что Госдепартамент старается расширять прямой диалог через Интернет с людьми в разных странах мира. В частности, к недавно открытым сайтам этого ведомства в Twitter на арабском и фарси вскоре добавятся сайты на китайском, русском и хинди.

Служба новостей "Голоса Америки" сообщает:

Госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась по поводу недавних восстаний на Ближнем Востоке, которые стали возможным, во многом, благодаря Интернету, еще раз подчеркнув намерения администрации Обамы всячески поддерживать неограниченный доступ к Интернету по всему миру.

Во вторник, выступая в Вашингтоне, Клинтон сказала, что причиной недавних событий в Египте и Иране, где граждане организовали массовые демонстрации, было массовое недовольство политикой и состоянием экономики. Она сказала, что Интернет свидетельствует о значении технологий как фактора, способного ускорить политические, социальные и экономические преобразования.

Она предупредила, что страны, старающиеся ограничивать доступ к Интернету, не смогут бесконечно сдерживать недовольство народных масс. Клинтон заявила, что вопрос о том, на каких принципах должно основываться использование Интернета, становится все более актуальным каждый день, по мере того как все больше людей получают доступ к сети. По ее словам, необходима «общая для всех концепция», которой следует руководствоваться, пользуясь Интернетом.

Клинтон отметила, что доступ к Интернету во многих отношениях остается ограниченным в целом ряде стран мира, в том числе в Бирме, в Китае, на Кубе и в Иране. Во Вьетнаме блоггеров, критикующих правительство, арестовывают и подвергают репрессиям.

Клинтон: Twitter помогает США установить контакт с молодежью
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Twitter и другие социальные сети помогают американскому правительству установить контакт с молодежью, требующей перемен в различных частях планеты.

В воскресенье в интервью американскому телевизионному каналу ABC News госсекретарь Клинтон говорила о том, что Государственный департамент запустил микроблоги в Twitter на арабском и фарси.

Госсекретарь Клинтон далее отметила, что Соединенные Штаты хотят наладить общение с молодыми и энергичными людьми, добивающимися такого же права на самовыражение, каким пользуется американская молодежь.

Глава американского внешнеполитического ведомства заявила также, что правительство США будет использовать новые социальные сети для общения с миллионами людей по всему миру.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что американское правительство хочет, чтобы люди напрямую узнавали от США информацию об американской политике. Клинтон, в частности, указала: «Мы хотим использовать социальные сети для того, чтобы опровергнуть некоторые нападки и обвинения», выдвигаемые против Соединенных Штатов Америки.
Читайте материалы о событиях в США в нашем разделе«Америка»

8 Февраля 2011 (пятница)
Сколько стоит демократия в Интернете?
http://fedpress.ru/federal/polit/fedreps/id_218956.html
Госдепартамент США решил поддержать блогеров «материально»
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что в 2011 году на поддержку блогеров и интернет-активистов в «авторитарных странах» будет направлено 25 млн долларов. По ее словам, это позволит оппозиционным блогерам «быть технически на шаг впереди цензоров». Через несколько часов после этого заявления в Twitter появился аккаунт @ClintonRussia, который, к слову, привлек многих русскоговорящих блогеров весьма самобытным языком.

В список «авторитарных стран», по мнению Клинтон вошли такие государства как Индия, Китай и Россия. Рунет озадачился: какие последствия для страны в целом может иметь такое внимание Госдепа к российским блогерам? И что это на самом деле — попытка дестабилизировать ситуацию в общественной жизни или политическая провокация? Мнения разделились.

«Почему Госдеп проявил неподдельный интерес к стабильно развивающимся державам, вроде Индии, Китая и России незадолго после того, как на ближнем Востоке уже отгремели две серьезные революции, а в процессе «приготовления» и режиме «stand-by» находятся еще с десяток? - задается вопросом erics-trader. - Можно считать это просто случайным совпадением или стечением обстоятельств, но, поверьте моему слову, в политике, а тем более международной, имеющей стратегическое значение, - совпадений не бывает».

Скептически относится к идее «революции из интернета» exper-r: «Ждем новую волну Твиттер-революции? Ага, глядишь, скоро все "несогласные" заведут блоги. Каково у нас проникновение Интернета? Каков процент читает блоги? Вот-вот... В России реальной обеспоенностью населения и не пахнет, не говоря уже о сети. Слишком мало количество тех, кто "в курсе". А деньги... Ну "распилят" среди своих (топ-блогеров), если эти самые деньги будут. Это же Россия:) Кто-то из великих говорил, что революцию за деньги купить нельзя, за деньги можно сделать только дворцовый переворот».

В очередной раз пути американской демократии мешает собственная «реакционная» стратегия в Интернете, связанная отнюдь не с брезгливым отношением к цензуре. На этом акцентирует внимание «тысячник» dolboeb:

«Если уж госпоже Клинтон так приспичило побороться за свободу слова и против интернет-цензуры, то я легко могу ей подсказать адресок. Как раз недавно от компании Twitter американские власти потребовали выдачу персональных данных ряда участников проекта WikiLeaks. У самого проекта, как известно, отобран домен в зоне ORG, американский хостинг, доступ к банковским счетам и платёжным системам США. На моей памяти это самый вопиющий пример интернет-цензуры к западу от Великой китайской стены».

Мотивы Госдепа заставили блогеров задуматься. А вот содержание только вызвало улыбку.

«Через несколько минут после полуночи 28 января, интернет потемнело по всему Египту», - сообщает @ClintonRussia. И вскоре получает достойный высказывания ответ: «Что делать если интернет потемнеет у нас? Поможет ли нам Америка?» (wishful_cynic)
Views: 1629 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024