Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 1 » о субсидировании населения при подключении частного жилого фонда к централизованному отоплению
о субсидировании населения при подключении частного жилого фонда к централизованному отоплению
12:43
ТЕПЛО В ДОМАХ – ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

Общественной палатой РС (Я), Якутским региональным общественным движением «За реформы в ЖКХ» и Якутским филиалом БГУЭП 29 марта в Жегсонском наслеге Таттинского района РС(Я) был организован Сельский сход, тема которого звучала «Благоустройство жилья – в Год села».
Жегсонский наслег – родина первого народного комиссара жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ЯАССР Анания Андреева. В прошлом году таттинцы отметили 110-летие со дня рождения своего земляка – основателя системы ЖКХ Якутии, и были обрадованы вестью о предстоящем строительстве котельной в поселке. Сегодня население села составляет около тысячи человек, функционируют такие социальные объекты, как средняя школа, учреждения здравоохранения, связи и торговли, дом культуры.

На состоявшейся встрече приняли участие председатель движения «За реформы в ЖКХ» Александр Сидоров, его сопредседатель Алексей Петров, эксперт Общественной палаты РС (Я) по вопросам развития аграрного сектора Василий Винокуров, также заведующая кафедрой экономики, финансов и учета Якутского филиала БГУЭП Татьяна Ротарь, спикер законодательного собрания Таттинского улуса Валентин Охотин и жители села Боробул.

Валентин Охотин ознакомил со схемой плана расположения теплосетей в поселке, а Татьяна Ротарь поведала об опыте ведения общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Собравшиеся селяне с настороженностью и долей пессимизма отнеслись к очередному мунняху. Тем не менее, после избрания ответственных поселкового ЖКХ-контроля, народ разговорился, жители интересовались о сроках строительства новой котельной и сетовали на аварийное состояние ныне действующей: котел держится на опорах, а сами работники дают плачевные прогнозы на будущую зиму.

Вторым по важности прозвучал вопрос о субсидировании населения при подключении частного жилого фонда к централизованному отоплению. Однако как выяснилось, проект программы по данному вопросу разработан, но еще не принят Правительством республики, а вполне возможно, так и останется без финансирования.

Как подметил один из старожилов С.Е. Попов, «экология разрушена, водные и лесные ресурсы в окрестностях исчерпаны человеческими нуждами. К тому же на селе много малоимущих, уголь дорожает, поэтому нам необходимо подключение частных домов к единой централизованной котельной. Но что нам сделать, какие меры предпринять, чтобы добиться этого?» Так же по мнению Серафима Егоровича, да и большинства присутствовавших, при возможном субсидировании этой процедуры, селяне не в силах самостоятельно осилить больше 10% от стоимости подключения.

Эксперт Общественной палаты республики по вопросам развития аграрного сектора Василий Винокуров выступил по Указу Президента РС (Я), посвященному Году села. Василий Степанович рассказал о том что, прежде всего нужно провести комплексную работу по организации жилищных условий на селе, для привлечения молодых специалистов, для повышения качества жизни на селе. Как он отметил, прошли времена, когда производство на селе ставили на первое место, сегодня приоритетным является создание и улучшение условий жизни, которое позволило бы развитие продуктивного товаропроизводства. Таким образом Василий Винокуров призвал население поддержать инициативу общественного движения и принять активное участие в решении столь важного вопроса, как тепло в домах.

Итогом Сельского схода стало единогласное голосование собравшихся за письменное обращение к Президенту республики с просьбой о рассмотрении вопроса по подключению частного сектора с. Боробул Таттинского улуса к централизованному отоплению.

Саргылана ТИХОНОВА

01.03.2013 года
Category: ЖКХ, строительство | Views: 1723 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 blad  
Как можно решить проблему подключения к теплоцентрали в селе если авария в Тикси из бюджета вывела 720 млн. рублей и заморозились поекты по строительству и модернизации котельных в 2013 году. Хотя одному селу Боробул можно это продавить не только годом села, но и 110 летием именитого земляка - первого камиссара ЖКХ Якутии Анания Андреева. Вперед Победалар!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024