Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 8 » Председатель Нерюнгринского райсовета не пустила на сессию членов Общественной палаты Якутии
Председатель Нерюнгринского райсовета не пустила на сессию членов Общественной палаты Якутии
18:46
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА - ДВА ДНЯ В ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

3-4 апреля члены Общественной палаты республики посетили с рабочим визитом Нерюнгринский район. Выездную группу представили заместитель председателя ОП РС (Я) Марина Богословская, Александра Павлова, Нэлля Бигеева, Иван Егоров и Александр Гриценко.
В первый день поездки выездная группа встретилась с жителями села Иенгра, ознакомилась с проблемами селян. Как оказалось, большинство вопросов, волнующих жителей Иенгры носят жилищно-коммунальный характер. Для гостей из столицы стал настоящим шоком тот факт, что водоснабжение в поселении осуществляется посредством одного водопровода и подача горячей воды чередуется с холодной через полгода. Помимо этого имеются и такие «традиционные» жилищно-коммунальные проблемы, как завышенные тарифы, бюрократия при перерасчете квартплаты, с которой чаще сталкивается кочующее население. Как заметила Марина Богословская: «В Иенгре тяжелейшая ситуация. У администрации есть желание помогать населению, связь между ними налажена, но нет инструментов. Тут нужна государственная поддержка, целевая программа по улучшению условий жизни и сохранению коренных малочисленных народов Севера».

В этот же день, по пути в Нерюнгринский район, экспертная группа ОП РС (Я) ЯРО движение «За реформы в ЖКХ», в составе Александра Сидорова и Алексея Петрова, провели круглый стол с преподавательским составом Алданского медицинского колледжа
. Несмотря на краткосрочность мероприятия, вопросов касательно жилищно-коммунального хозяйствования в городе у работников оказалось достаточно. По их словам, «в микрорайоне Солнечный все валится», до сих пор не расселены жители списанного «БАМовского» жилья, некогда считавшегося временным. У жителей много открытых вопросов, которые либо долго разрешаются, либо не решаются совсем: «Если централизованно котельная не отапливала, тем самым услуга не была предоставлена, почему каждому собственнику жилья нужно по отдельности писать заявление для перерасчета отопления?», «Откуда берутся цены за установку и пломбирование счетчиков?». Эта встреча еще раз доказала, что проблемы в сфере ЖКХ остаются актуальными везде и для каждого жителя республики. Здесь же был избран член ЖКХ-контроль – многодетная мама Ольга Климова, методист медколледжа согласилась быть активистом народного контроля.

4 апреля делегация Общественной палаты республики провела совместное заседание с общественным Советом Нерюнгринского района. На повестке дня стояли вопросы о профилактике детской подростковой преступности, общественном контроле в сфере ЖКХ, основных направлениях реализации Указа Президента РС (Я) «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)», а также обсуждение вносимого в Госсоборание (Ил Тумэн) РС (Я) Закона «Об Общественном контроле в республике».

Участники заслушали доклады Зинаиды Максимовой – заместителя главы г. Нерюнгри по социальным вопросам, Лидии Лоскутовой – начальника отдела ЖКХ и энергосбережения администрации Нерюнгринского района, Александры Павловой – члена Общественной палаты Якутии по вопросам развития села и местного самоуправления.

По сравнению с 2006 годом детская преступность в районе заметно снизилась, однако при сопоставлении последних лет, в прошедшем году наблюдался рост преступности. Казачий полк, внеурочные занятия, различные досуговые мероприятия служат профилактикой данной проблемы, и все же «32 места в реабилитационном центре «Тускул» все время заняты», в связи с чем желательно укрепление штата инспекторов. Во всей республике нерюнгринские дети славятся достижениями в спорте, и это служит отличной профилактикой детской подростковой преступности. Однако организация обещанной Республиканской школы футбола, детских площадок, увеличение дотаций на питание выезжающих детей-спортсменов остаются актуальными, о чем говорили участники заседания.

Злободневным для нерюнгринцев оказался вопрос и о ЖКХ. В городе остается немало жилья, признанного аварийным, а программа по переселению из ветхого жилья не была до конца реализована из-за отсутствия финансирования. Жителям также интересна расшифровка тарифов электро- и теплоэнергии. Степан Готовцев, делавший запросы в РЭК ответом не доволен: «Голые цифры! Нет расшифровки». С ним согласен и Виктор Черноусов, председатель общественного Совета г. Нерюнгри, кроме этого Виктор Павлович считает, что «в СМИ вместо различных объявлений размещать деловую информацию, как отчеты управляющих компаний, было бы настоящим общественным контролем!». Таким образом, как в любом населенном пункте, проблем с ЖКХ в Нерюнгри оказалось предостаточно. О чем говорила и руководитель «Правозащитной общественной организации «Народное право» Лариса Березина, которая ведет прием граждан трижды в неделю: «Меньше 25 человек за прием не бывает, в основном вопросы касаются переселения, начисления квартплаты и т.д.».

Поездка Общественной палаты республики в Нерюнгринский район завершилась приемом граждан членами делегации, на который записалось более пятидесяти человек.

Саргылана ТИХОНОВА


Председатель Нерюнгринского райсовета не пустила на сессию членов Общественной палаты Якутии
08/04 09:37
Текст: NVpress
Якутия. 8 апреля. NVpress - На прошлой неделе в Нерюнгринском районе побывала с двухдневным визитом делегация Общественной палаты Якутии. В ее составе были заместитель председателя палаты Марина Богословская и её коллеги - Александр Гриценко, Иван Егоров, Александра Павлова.

По словам Марины Богословской, единственным негативным моментом рабочей поездки в Нерюнгри, стал отказ председателя районного Совета депутатов Галины Кошуковой (на фото) членам Общественной палаты принять участие в 43-й сессии, которая проходила 4 апреля. Общественная палата рассчитывала наладить с нерюнгринскими депутатами деловое сотрудничество, принять участие в сессии и рассказать о своем опыте организации контакта между властью и населением с привлечения общественности.

По данным пресс-службы Администрации района, председатель Галина Кошукова «ответила членам Общественной палаты категорическим отказом, сославшись на закрытость сессии».

«К слову сказать, сессия не была закрытой, на ней присутствовало значительное количество приглашенных, а в повестке дня центральным был вопрос об итоговом документе публичных слушаний - о внесении изменений в Устав района по статусу председателя райсовета. Складывается впечатление, что у Нерюнгринского районного совета или его председателя есть тайны от общественности или президента», - говорится в сообщении пресс-службы Администрации Нерюнгринского района.

Кроме этого, в рамках визита члены Общественной палаты провели  прием граждан Нерюнгринского района по личным вопросам. 87 человек обратились к ним с вопросами и предложениями.


Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1400 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024