Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 10 » обе магистрали могут попасть под «конфискацию» со стороны Евросоюза.
обе магистрали могут попасть под «конфискацию» со стороны Евросоюза.
15:52
9 апреля 2013 года 16:12 | Олег Гладунов   СП
«Газпром» попал на трубы
Минэнерго предлагает отнять у монополиста «Северный поток» и строящийся «Южный поток»

В министерстве считают, что угроза потери контроля над экспортными европейскими трубопроводами для «Газпрома» становится все более реальной, и хотят передать эти трубы независимому новому оператору. Как считают чиновники, обе магистрали могут попасть под «конфискацию» со стороны Евросоюза.
Дело в том, что власти ЕС сейчас целенаправленно борются с доминированием «Газпрома» на европейском рынке, вводя законодательные ограничения и организовывая антимонопольные расследования. И главным инструментом Еврокомиссии для борьбы с «Газпромом» служит принятый в 2009 году «Третий энергетический пакет» (ТЭП), в соответствии с которым компании не могут одновременно добывать и распределять газ в Европе. Кроме того, ТЭП предполагает биржевое ценообразование и полный отказ от долгосрочных контрактов в пользу спотовых (рыночных) сделок, которые сейчас активно развивают несколько европейских стран. А «Газпром» как раз и работает с долгосрочными контрактами, с ценой, привязанной к стоимости нефти, а не к рыночной цене газа.

Тем временем, только на «Северный поток», чтобы иметь возможность прокачивать в Западную Европу в обход ненадежных партнеров, таких как Украина, газовый монополист потратил 4,4 млрд евро. Поэтому на случай, если Евросоюз начнет заставлять «Газпром» отказаться от доли в проектах, Минэнерго, по данным агентства «Финмаркет», подготовило план «по спасению российских газопроводов». В обоих «потоках» «Газпром» владеет 50-51% акций, он уже потратил и собирается потратить на строительство еще миллиарды евро.

Минэнерго считает, что государству нужно срочно найти независимого от «Газпрома» отечественного оператора газопроводов, не продающего в Европу добываемый газ. По замыслу чиновников, так Евросоюз лишится главного козыря - российский газовый гигант перестанет быть на их рынке монополистом.

Что это может быть за компания, ведомство пока не уточняет, но в качестве претендентов на эту роль в СМИ называют «Новатэк», одним из владельцев которого является давний друг президента Владимира Путина – Геннадий Тимченко. Также говорят и о «Роснефти», которую возглавляет ближайший соратник Путина – Игорь Сечин, и о государственной «Транснефти», которая близка по специфике своей деятельности, и о вновь созданной по инициативе правительства компании.

- Во-первых, нужно учитывать, что не один «Газпром» является владельцем этих «потоков», поэтому такое решение нужно будет согласовывать и с другими акционерами, - пояснил «СП» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Плюс, под эти проекты занимались немалые деньги, так что этот вопрос потребует решения и с банками. И все это не так просто сделать на практике, как это выглядит в теории Минэнерго. Тем более, что «Северный поток» уже получил статус TEN (трансевропейских национальных сетей), который освобождает его от выполнения норм ТЭП. И сейчас у него проблемы только в отношении газопровода на территории Германии, где согласно европейским нормам нужно отводить 50% для «стороннего поставщика».

«СП»: - В результате под угрозой вывода из-под контроля оказались крупнейший немецкий газопровод OPAL, соединяющий «Северный поток» с европейской газопроводной системой, и NEL - западный сухопутный отвод от «Северного потока»?

- Пока правительство Германии разрешило увеличивать прокачку, потому что никаких «сторонних поставщиков» газа там нет, и не предвидится. Тем более, что на фоне мартовских холодов европейцам катастрофически не хватало газа, и «Газпрому» разрешали его качать «авансом». Но по большому счету, разрешения нет, и сейчас нужно что-то делать с этим участком трубы, а не с самим «Северным потоком». А по «Южному потоку», фактически, нет никаких документальных разрешений со стороны Евросоюза, и что с этим делать – пока непонятно.

«СП»: - То есть, угроза того, что у «Газпрома» могут забрать эти трубы, реально существует?

- Да, теоретически такая угроза существует. Но насколько может быть осуществлена на практике передача труб какой-то другой российской компании, которая бы занималась транспортом газа в Европу, я, честно говоря, не представляю. Но это будет точно не «Новатэк», потому что по европейским правилам одной компании нельзя заниматься транспортом и сбытом газа потребителям, а она транспортирует газ. «Роснефть» является добывающей компанией, как и «Газпром», так что тоже отпадает. «Транснефть» могла бы подойти - она не транспортирует в Европе, но у нее нет никакого опыта работы с газопроводами – она занимается нефтью. В общем, никакой подходящей компании для передачи ей «потоков», я не вижу. Можно, конечно, учредить компанию с нуля, но не представляю, как это может понравиться другим акционерам и кредиторам. И где эта вновь созданная компания возьмет инвестиции на проекты.

«СП»: - Но если вдруг у «Газпрома» заберут «потоки», не нанесет ли это непоправимый урон его экспортной составляющей, которая сегодня и без того не в лучшем состоянии?

- Даже если у «Газпрома» заберут «Северный поток» и «Южный поток», то монополия на экспорт газа по-прежнему останется у него. Кто же еще будет качать газ по этим трубам? Так что особого урона это ему не нанесет.

Впрочем, на инициативу Минэнерго можно взглянуть и по иному.

- Считаю маловероятным, что «Газпром» вдруг выйдет из «Северного потока» и «Южного потока», как и саму возможность каких-то карательных санкций со стороны Евросоюза в отношении этих трубопроводов, - говорит известный экономист Сергей Жаворонков - Причин тому много, но главное в том, что в этих «потоках» в качестве акционеров участвуют государственные компании стран-членов Евросоюза, таких как Франция, Германия и Голландия.

Ведь буквально вчера (8 апреля) в Голландии, где с визитом находится президент Владимир Путин, было подписано соглашение между «Газпромом» и нидерландской компанией Gasunie, о расширении газопровода «Северный поток», часть которого пройдет по дну Балтийского моря. И с нашей стороны соглашение было подписано именно «Газпромом», а не кем-то другим. Так что я вообще считаю эту информацию мало достоверной.

«СП»: - Речь идет о продлении ветки «Северного потока» до Британии, о котором говорилось уже давно?

- Да, и от которого отказалась Германия, но согласилась Голландия. Проект этот достаточно дорогой, и очень хорошо, что Россия приняла решение профинансировать значительную его долю. А остальные расходы взяла на себя голландская государственная компания.

«СП»: - Интересно, а к чему тогда все эти предложения со стороны Минэнерго?

- Сомневаюсь, что Путин заберет эти крупные проекты у «Газпрома», и передаст «Новатэку». «Новатэк» для Путина - это, скорее всего, некая диверсификация активов, чтобы не находится в полной зависимости от Миллера или Сечина, но я не думаю что он может в перспективе стать главной газовой компанией страны, что было бы очень странно. Ну а что касается предложения Минэнерго, в последнее время у нас в России сложилась такая ситуация, что чиновники часто несут всякую ерунду, и совершенно избавлены от ответственности за свои фантастические идеи. И мне кажется, что эти предложения Минэнерго из той же серии…

Фото: ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Александр Чиженок
Category: Нефтегаз | Views: 1533 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024