Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 12 » «Раньше в качестве ракетного топлива использовали гептил, сейчас – керосин и кислород, которые безопасны для экологии, – сказал «НВ» Василий
«Раньше в качестве ракетного топлива использовали гептил, сейчас – керосин и кислород, которые безопасны для экологии, – сказал «НВ» Василий
16:08
(«НВ») Космический обстрел Якутии

Якутия. 12 апреля. NVpress - На недавнем совещании в Федеральном космическом агентстве России была озвучена информация, что ступени ракет, стартующих с космодрома в Амурской области, будут падать на территорию Якутии. В зону падения ступеней ракет-носителей предположительно могут попасть Олекминский, Алданский, Вилюйский и Верхневилюйский улусы. Уже точно известно, что части ракет будут падать на территории 2-го Кюлятского и Югюлятского наслегов Вилюйского района. 5 и 6 апреля представители Роскосмоса побывали с рабочим визитом в Вилюйском улусе, чтобы облететь на вертолете зоны падения частей ракетоносителей и заверить местных жителей, что им ничего не грозит.
Космодром Восточный строится в Амурской области недалеко от поселка Углегорск. Первый пробный запуск ракеты запланирован на 2015 год. К слову, строительство космодрома связано с планами Роскосмоса начать освоение Луны. Планируется, что новая российская лунная миссия будет осуществляться именно с космодрома Восточный.

Одним из членов комиссии по строительству космодрома является зампред правительства Анатолий Скрыбыкин. По словам Скрыбыкина, зоны падения частей ракет-носителей в основном находятся в Хабаровском крае. Зампред правительства республики уверен, что ступени не представляют угрозы для природы и жителей Якутии.

Во время визита в Вилюйский район представители Роскосмоса встретились с главой Сергеем Винокуровым и жителями улуса. Новость о том, что не так далеко от твоего дома могут пролететь или упасть части ракет, радостной уж никак не назовешь. Сотрудники федерального агентства провели разъяснительные работы среди населения, заверив вилюйчан, что им не стоит ничего опасаться.

Представители Роскосмоса совместно с работниками Вилюйского лесничества, Вилюйской инспекции охраны природы и комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям облетели на вертолете территории возможного падения частей ракет и взяли на анализ пробы почвы и снега.

Глава района Сергей Винокуров попросил представителей агентства подумать о незначительной корректировке траектории ракет на север и размещении вахтовой базы Роскосмоса в Вилюйске. По словам сотрудников космического агентства, о пуске ракет администрацию и жителей улуса будут оповещать за месяц. Кроме того, работники Роскосмоса обязались проводить перед запуском ракет облет над территорией возможного падения отделяющихся частей, чтобы там вдруг не оказалось охотников, рыбаков, косцов или просто отдыхающих. В скором времени также будут составлены соответствующие акты правительства Якутии, главного управления МЧС России по республике и администрации Вилюйского улуса.

«Раньше в качестве ракетного топлива использовали гептил, сейчас – керосин и кислород, которые безопасны для экологии, – сказал «НВ» Василий Титов, руководитель Верхневилюйской улусной инспекции Вилюйского бассейнового комитета охраны природы. – Вместе с сотрудниками Роскосмоса мы взяли пробы почвы и снега. После запуска первых ракет мы вновь возьмем пробы, чтобы сравнить их "до” и "после” и установить, произошли ли изменения и какие». По словам Василия Титова, на место падения частей ракет будут приезжать сотрудники Роскосмоса, чтобы увезти с собой ступень и в дальнейшем ее утилизировать.

Мария Алексеева
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1819 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024