Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 17 » 11 апреля, Ипполитов обнаружил у калитки своего дома металлический ящик размером с системный блок, темного цвета, обязанный проволокой.
11 апреля, Ипполитов обнаружил у калитки своего дома металлический ящик размером с системный блок, темного цвета, обязанный проволокой.
13:49
Три версии взрыва в Булгунняхтахе

Якутия. 17 апреля. NVpress - Все дни после взрыва в селе Булгунняхтах корреспонденты NVpress и газеты «Наше время» общались с различными источниками из числа местного населения, администраций, силовых структур. Информацию приходится собирать буквально по крупицам, в виду засекреченности следствия.
Часто одна версия, высказываемая кем-либо из информаторов NVpress, противоречит другой, или частично с ней пересекается. Поэтому в начале оговоримся, что вся информация не подтверждена документальными данными и является неофициальной. Это просто версии ЧП, приведшего к гибели двух человек.
И вот, что удалось узнать. Взрыв произошел у дома индивидуального предпринимателя Евгения Ипполитова, который владеет местной пилорамой. Много лет занимается поставкой леса, пиломатериалов по республике.
Утром, накануне взрыва – 11 апреля, Ипполитов обнаружил у калитки своего дома металлический ящик размером с системный блок, темного цвета, обязанный проволокой. По словам родственников Ипполитова, ящик им не принадлежал.

Ипполитов пытался сам его открыть, не получилось, оставил до завтра. 12 апреля рабочие Ипполитова, увидев ящик, подумали, что это рыбацкий, так как из него торчали рыбацкие лески, решили вскрыть. По другой версии, Ипполитов поручил рабочим открыть металлический ящик.

В это время Ипполитов ушел в дом (то ли за курткой, то ли телефон зазвонил, есть разные версии). Взрыв прозвучал почти сразу, двое рабочих – один из них местный житель, второй – из поселка Верхний Бестях, погибли на месте.

Теперь о версиях взрыва.


Версия первая. Месть Ипполитову от «кинутых» работников или кредиторов. По неподтвержденным данным одного источника, предприниматель не слишком щепетильно вел расчеты с работниками и кредиторами. Некоторые опрошенные нами люди заявили, что у него репутация «человека-кидалово». С другой стороны – Ипполитов не настолько крупный бизнесмен и деньги не на столько большие, чтобы мстить таким изуверским способом. Тем более, что жертвами взрыва могли стать другие невинные люди. Как в итоге и вышло.

«Если бы хотели проучить, то просто избили бы и выбросили в лесу. Ну, или подожгли что-нибудь из имущества – такое можно понять. Но взрывать – это слишком!» - поделился с NVpress один из анонимных источников в правоохранительных органах.

Версия вторая. Браконьерство. Как известно, тротил, взрывчатка используется для браконьерского лова рыбы. Один из местных жителей рассказал нам, что слышал за несколько дней до взрыва в Булгунняхахе взрывы на реке. На мысль о браконьерстве наводит и емкость, в которой находилось взрывное устройство – металлический ящик, похожий на рыбацкий. Все утверждают, что из него торчала леска. Но могла ли взрывчатка сама случайно сдетонировать при открытии ящика? Или все-таки это был бомба, сработавшая при открытии крышки ящика?

Вопрос о происхождении взрывчатки так же остается открытым. В Хангаласском районе работает несколько карьеров, в которых ведутся взрывные работы. Теоретически, взрывчатка могла попасть в руки неизвестных оттуда. В конце концов, с владельцем лесопилки могли таким образом расплатиться «бартером» за поставленные пиломатериалы. Почему нет?

Версия о браконьерстве, если он сам участвовал в этих «рыбалках», крайне невыгодна для самого Ипполитова и может изобличить его. Таким образом, вина за случайный взрыв может быть возложена на него, зато отсекаются криминальные «заказные» версии случившегося. Но если Ипполитов искренне не знал о содержимом подозрительного ящика, вдруг появившегося перед дверью его дома, почему не сообщил в полицию?

Версия третья. Месть криминальных авторитетов. Еще один источник NVpress озвучил третью версию взрыва – месть авторитетов. Якобы Ипполитову, отказавшемуся платить в воровской общак Ханагаласского района, могли таким образом отомстить криминальные элементы, которые собирают дань с предпринимателей. Доказательств этой версии на сегодня тоже нет. Косвенно эту теорию подтверждают регулярные криминальные разборки на паромных переправах. Однако никаких фамилии источник, даже на условиях анонимности, не назвал.

Подробности расследования взрыва в Булгунняхтахе, новые эксклюзивные свидетельства и комментарии – в пятницу в газете «Наше время».
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1450 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024