Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 18 » Виталий БАСЫГЫСОВ уонна Анатолий ПОДЛАСЕНКО. Туох сибээстээхтэрий?.. "Европа" кулууп дьиннээх хаЬаайына Басыгысов ээ....
Виталий БАСЫГЫСОВ уонна Анатолий ПОДЛАСЕНКО. Туох сибээстээхтэрий?.. "Европа" кулууп дьиннээх хаЬаайына Басыгысов ээ....
00:11
 ОБРАЩЕНИЕ к народному депутату Афанасию МАКСИМОВУ
Среда, 17 Апреля 2013 10:40
Депутату  Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Максимову А.Н.
Уважаемый Афанасий Николаевич!
 
Общественная организация «Ситим» по Республике Саха (Якутия) неоднократно обращалось  Генеральному прокурору Российской Федерации Чайка Ю.Я,  в Следственный Комитет Российской Федерации о нарушениях  закона  прокурором Республики Саха (Якутия)  Подласенко А.А., но  по обращениям общественной организации надлежащая проверка не проведена  и потому  не приняты меры. Систематическое нарушение закона прокурором  республики Подласенко А.А. подтверждаются следующими фактами:
I.         В течении ряда лет, в результате  бездействия прокурора Подласенко А.А., незаконного преследования отдельных народных депутатов республики, отдельных государственных служащих Республики Саха (Якутия), отдельных журналистов по указанию бывшего Президента РС(Я) Штырова В.А, по заведомо ложным доносам его Администрации, и искаженным применением отдельных норм федерального закона  произошло сосредоточение властных полномочий в ведении исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия).
Установление норм и правил исполнительным органом государственной власти в отсутствии  на то соответствующего федерального и республиканского закона нарушает принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица, установленных статьей 1 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», в результате чего:
1)         -  в отсутствии решения  Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 82.06% акций ОАО «Якутгазпром» (ныне ОАО «ЯТЭК»), являющийся предприятием естественной монополии в сфере обеспечения жизнедеятельности столицы Республики Саха (Якутия), имеющего лицензию на добычу природного газа в объеме 240 миллиардов кубометров, 80 млн. тонн газоконденсата перешло ООО «Инвестор», имеющего единственного учредителя – гражданина Российской Федерации, не проживающего на территории Республики Саха (Якутия),  следовательно, не уплачивающего налоги в местный и республиканский бюджеты.
Президент России В.В.Путин в своем обращении Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года сказал: «Надо последовательно двигаться к тому, чтобы все российские регионы без исключения стали экономически самостоятельными и в полном смысле слова субъектными».  Следовательно, прокурор республики и бывший Президент РС(Я) Штыров В.А. лишив народ республики природного ресурса, являющегося в соответствии части 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации основой жизни и деятельности  народа, проживающего на соответствующих территориях, действовали вопреки Конституции Российской Федерации.
По заведомо ложному доносу Администрации Президента РС(Я) Штырова В.А. в 2008 году с целью сокрытия рейдерского захвата нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия), по настоянию прокурора Подласенко А.А,. было возбуждено уголовное дело против журналиста Николаева Иван Николаевича  (Уххан), которое в 2011 году завершилось публичным извинением прокурора Подласенко А.А. за незаконное уголовное преследование.
2).        - изданием нормативного правового акта исполнительным органом государственной власти и их применением без опубликования для всеобщего сведения  887 государственных квартир на общую сумму 1 миллиард 292 млн. рублей, предусмотренных Законом РС(Я) «О государственном бюджете на 2005 год» отчуждены без постановки на баланс органа государственной власти (муниципального образования), нанесен вред конституционным правам и законным интересам малоимущих и иных категорий граждан, права которых установлены частью 2 пункта 24 статьи 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»: многодетные семьи; одинокие родители, воспитывающие детей; семьи , воспитывающие ребенка-инвалида; дети- сироты; граждане, попавшие в трудные жизненные ситуации;
-           искаженным применением неопубликованного Указа Президента РС(Я) №140 от 28 марта 2002 года, нарушением нормы части 3 статьи 15 Конституции, составляющей основу конституционного строя России, нарушили права граждан на получение 170 квартир лицами, проживающими в аварийном и ветхом жилье.
В силу части 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права и свободы граждан, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.
За защитой своих жилищных прав в общественную организацию «Ситим» по Республике Саха (Якутия) обращаются многодетные семьи, пенсионеры по старости, семьи воспитывающие детей инвалидов.
Скрытное распределение  государственного жилья до постановки на баланс  органа государственной власти (муниципального образования) за годы реализации ЦФП и РЦП «Жилище 2002-2010 годы»,  массовое нарушение прав граждан в г. Якутске подтверждается письмом  от 27 июня 2012 года №3836  Руководителя «Департамента жилищных отношений» г. Якутска Александровой А.Н: «Для сведения сообщаем, что в настоящее время на учете нуждающихся в жилых помещениях состоит более 5000 семей, первыми из которых числятся в списке 60-х годов. Строительство муниципального жилья в г. Якутске не осуществляется с 1997 года из-за отсутствия финансирования,  в связи с чем очередь не продвигается».
Однако, общеизвестно что в годы реализации целевой федеральной и республиканской программы «Жилище 2002-2010 годы» ежегодно из бюджета выделись миллиарды рублей, следовательно, коррупционные правонарушения с квартирами произошли только потому что прокуроры вместо того, чтобы осуществлять надзор за законностью при строительстве,  распределении  таких  основных социальных благ как жилье, сами нарушают закон, что подтверждается коллективным обращением бывших прокурорских работников Генеральному прокурору Чайка Ю.Я. где пишут что прокурор – холостяк Подласенко А.А. купил для себя коттедж на
297 кв. метров
за 15 миллионов рублей, ответом от 30.09.2011 года №80-121-11 старшего помощника прокурора республики по обеспечению собственной безопасности и физической защиты Е.Д.Эверстова в отношении прокурора г. Якутска Морозова А.В., получившего квартиру  до постановки на баланс государственного учреждения.
Распоряжением №841-р  от 11 июля 2005 года Правительства РС(Я) из резерва  Правительства РС(Я) получили квартиры 6 прокуроров, в том числе 3 квартиры прокуроры Республики Саха (Якутия).  В соответствии неопубликованного Положения о порядке продажи квартир, утвержденного Распоряжением №184-р от 24 февраля 2005 года квартиры должны предоставляться со 100% оплатой. Но вместе с тем прокуроры отказывают представлять документы подтверждающие оплату за квартиры и кому и сколько оплатили, следовательно, они получили взятки в виде квартир и потому в декларациях у отдельных прокуроров по 2-3 квартиры, тогда как общегородская очередь не продвигается с 60-х годов прошлого столетия.
3.         -  в результате коррупционного сговора прокурора Подласенко А.А. с органом исполнительной и судебной власти Руководителем Секретариата Президента Штырова В.А. работал Чуйко Василий Федосеевич, осужденный за  мошенничество и о реабилитации которого не было надлежащего судебного решения.
И потому под его прикрытием зам. председателя Правительства РС(Я) Грабцевич В.Б. направлял, вопреки части 3 статьи 15 Конституции РФ,  на исполнение неопубликованные распоряжения по распродаже квартир в жилых домах, осуществлял  контроль за исполнением Распоряжений №184 – р и 841- р, направлял на исполнение Постановление от 14 августа 2008 года №329.
4.         - прокурор Подласенко А.А., являющийся должником по исполнительному листу Серии ВС №018682594  не исполняет требования исполнительного документа суда и не отменяет признанное не законным представление своего Первого заместителя Никонова В.Н.  Таким образом, прокурор Подласенко А.А. совершил преступление, предусмотренное статьей 315 УК РФ, что подтверждается письмом от 18 января 2013 года №12/01-17-16373/12 Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.
5.         - прокурор Подласенко А.А. вопреки действующего федерального закона заключает договора с общественной организацией  не имеющей статуса юридического лица, не имеющего права на осуществление судебно-экспертной деятельности, не законно применяющего на экспертных заключениях  Герб России  и тем самым возбуждает уголовное дело, выносит Приговор на отдельных граждан, в том числе на русского инженера Юркова Сергея Владимировича. Незаконные действия прокурора Подласенко А.А. по указанным фактам заключения договора  с общественной организацией не имеющей статуса юридического лица, не имеющего права на осуществление судебно-экспертной деятельности  подтверждается письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 августа 2010 года №15-15265.
Факты предоставления судам обвинительных заключений на недопустимых доказательствах, на судебно-экспертных заключениях ненадлежащих лиц не единичны, о чем Вы знаете  достоверно.
 
Таким образом, правовой нигилизм прокурора Подласенко А.А.  насаждает в Республике Саха (Якутия) дисбаланс во взаимоотношениях органов государственной власти Республики Саха (Якутия), что приводит к отчуждению права на природные ресурсы, являющегося основой жизни и деятельности народов Республики Саха (Якутия), нарушает конституционные права, свободы граждан, подрывает доверие людей  к законам, к власти в целом.
Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) давали согласие на утверждение прокурора Республики Саха (Якутия), следовательно, депутаты имеют право на отзыв своего согласия.
На основании изложенного:
1.         Прошу депутатов  Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) дать принципиальную оценку противоправным действиям прокурора Подласенко А.А. и принять действенные меры по наведению порядка в работе прокуратуры Республики Саха (Якутия).
           
Исполнительный директор                                                           Седалищев Н.И.
Приложение:
1.                  Письмо ФАС России по ОАО «ЯТЭК»
2.                  Ответ Александровой А.Н.
3.                  Письмо Е.Эверстова в отношении прокурора г. Якутска Морозова А.В.
4.                  Распоряжение №841 Правительства РС(Я).
5.                  Письмо от 27 августа 2010 года от 15-15265 Минюста РФ.
6.                  Договор прокурора Подласенко А.А. со ЦЛЭД.
7.                  Извинение  от имени государства прокурора Подласенко А.А.
8.                  Письмо ФССП России от 18 января 2013 года.
9.                  Письмо МВД по РС(Я) от 03 июля 20123 года.
  ***
Общественная организация «Ситим»
Республика Саха (Якутия),
677000 г. Якутск ул. Чернышевского 8/2, офис 208, тел. 8-9248676909
 от 03 марта 2013 года.



 Виталий БАСЫГЫСОВ уонна Анатолий ПОДЛАСЕНКО. Туох сибээстээхтэрий?
Среда, 17 Апреля 2013 09:13

Саха сиригэр былыр-былыргыттан "уһун солкуобайы" сырсан кэлэллэрэ. Ол майгы билигин, кэлэр да өттүгэр өссө сэтэриир чинчилээх.
 
Билигин тутар-хабар уорганнарга анаммыт дьон "уһун солкуобай" эккирэтэллэрин бар дьонтон кистии сатаабат  буоллулар. Государство интэриэһин көмүскүөхтээх, сокуон-быраап тутуһулларын кыраҕытык кэтиэхтээх дьон, чыыннарынан-хааннарынан өттөйөн тус интэриэстэрин туһугар үлэлииллэрэ хаһан тохтууруй?!
Суут-сокуон эйгэтигэр ЫРЫЫНАК сыһыаннаһыыта киирбитин күн аайы кэриэтэ көрөбүт. Кыра, быстах кыһалҕаттан саҕалаан, улахан, стратегическэй суолталаах боппуруостарга тиийэ хачыгырас кумааҕы тыаһа соло булбакка хачыргыыр.
***
Саха сирэ ыраахтааҕы да саҕана, Сэбиэскэй да кэмҥэ, билигин даҕаны - үөс сиргэ буруйдаммыттары, баарга баппатахтары көскө ыытан  ноһуораларын көннөрөр сирдэрэ. Бастаан холуобунньуктары ыыталлара, онтон судаарыскайдары утаарталаабыттара, кэлин диссиденнэри ыыппыттара.  Билигин кимнээҕи ыыталларый? Буруйу оҥорбут уорган үлэһиттэрин.
Анатолий ПОДЛАСЕНКО иннинэ утуу-субуу икки прокурордар ананан кэлэ сылдьыбыттара: Шумскай уонна Шпаков диэн. Ростовскай уобаласка туох да бэригинэн, рэкетинэн дьарыктаммыт, харыларыттан харбаппыт дьону накаастаан биһиэхэ ыыталаабыттара (http://www.kommersant.ru/doc/198551).
ШПАКОВ манна кэллэ кэлээт төрөөбүт күннүүр. Уонна туох баар олохтоох үрдүк сололоохтору, предпринимателлэри "булгуччу 50 тыһ. солкуобай бэлэхтээх кэлэҕит" диэн соруйталыыр.  Аһаҕастык, кыбыстыбакка! Бу сэниирин көр! Афанасий МАКСИМОВ оччолорго ситиһиилээх бизнесмен, ханнык эрэ кэлии киһи илдьитигэр өлөрдүү өһүргэнэр уонна биллэн турар барбат. Онтон саҕаланар кини "проблемата". Барыларыгар көрдөрөллөр - ким истибэтэҕи Максимов курдук олордуталыахпыт!
...Атыттар төрөөбүт күннээххэ бараллар. Илдьэллэр. Биэрэллэр. Истэригэр хабырыммыттара буолуо да, бараллар. Тоҕо диэтэххэ, үрдүк дуоһунаска олорор дьоммут чыыста бары - оҕолоро, ойохторо, аймахтара бэйэлэрэ туспа бизнестээхтэр. Оннооҕор туга да суох сулумах киһиэхэ ыстатыйа тэрийэллэр. Ылаллара элбэх, бизнестээх киһини олуйар эгэ эрэ буоллаҕа! Эн сокуону кэс да, кэһимэ -  суоҕу баар, баары суох оҥоруохтара. Ол иһин төһө да үрдүк дуоһунаска олордоллор - кинилэр эмиэ инчэҕэй эттээх  дьон буолан, чугас дьоннорун, бэйэлэрин харыстаары погоннаах "варягка" дьаһаах төлүү сукуҥнууллар.
***
 Депутат Афанасий МАКСИМОВ Ил Түмэҥҥэ прокурор "ПОДЛАСЕНКО боппуруоһун" көтөҕө сатыыр. Бастатан туран, биэс сыл буола-буола субъект парламена субъект прокурорун дуоһунаһыгар бигэргэтиэхтээх. ПОДЛАСЕНКО Саха республикатыгар алтыс сылын прокурордуу олорор даҕаны  Ил Түмэн бигэргэтэригэр эрэ кыһаммат.
Иккиһинэн, бу Хабаровскайтан кэлбит прокурор бэйэтин кытары 20-ччэ киһини илдьэ кэлбитэ. Ол дьонугар барыларыгар хотугу эбилик (северная надбавка) оҥорон икки бүк үрдүк хамнастаан олорбута арыллыбытын да үрдүнэн, дьарыллыбат. Ааспыкка "Аартык.ру" ону утарбыт прокуратура ветераннарын суругун бэчээттээбитэ. ПОДЛАСЕНКО дьиҥнээх буруйдаахтары (бэйэтин уонна бэйэтин хамаандатын) тыыппат. Күрүө намыһахтыы олохтоох прокурордары быыгабардыыр, биирин үлэтиттэн үүрэр. Хааһынаны халыыры бэйэтинэн тэрийбит эрээри бэйэтэ ууттан кураанах тахсар.
Депутаттар бу боппуруоһу сессияҕа көрүөхтэрин баҕарбаттар. Биричиинэтин үөһээ суруйдубут.
***
Афанасий МАКСИМОВ прокурор боппуруоһун иккистээн көтөхтө, Ил Түмэн спикеригэр Виталий БАСЫГЫСОВКА сурук суруйда: бу муус устар 19-гар буолуохтаах сессияҕа көрүөҕүҥ диэн. Харда хайдах буолуон көрбүттээҕэр сэрэйбит ордук.
Билигин МАКСИМОВЫ иккистээн хаайыыга олордоору сылдьаллар диэн этэллэр. Оннук быһаарыы бэлиэр ылыллыбыт. Билигин иккистээн сууттаан процедурнай чааһын ыраастаан баран, атын ыстатыйаны ыйаан күлүүс хаайыытыгар олордуохтара диэн сир-буор аннынан кэпсэтии бара турар. Бүттэ! Уонна дьаһаах өссө үрдүөҕэ, төлүү сатаан баран кыамматах дьону "МАКСИМОВ курдук" буруйдуу-буруйдуу хаайыы сирэйдээн иһиэхтэрэ...
Бэйэбит бэйэбитин КИҺИ курдук санана иликпитинэ, үөс сиргэ холуонньаҕа курдук сыаһыан тохтуо суоҕа!
***
Суруналыыс Елена ТИХОНОВА өтөрдөөҕүтэ ааҕан турар, национальнай республикаларга тутар-хабар, сууттуур-дьүүллүүр уорганнарга төһө "варяг" кэлэн олорорун (http://www.v-yakutia.ru/?id=21434). Онно национальнай республикалартан СААМАЙ "варягтарга" баттаппыт республика БИҺИГИ эрэ! Биир эрэ дуоһунаска олохтоох киһи баар, уоннааҕыларга УФСИНҥа, прокуратураҕа, ИДьМҥа, ФСБга тиийэ бары кэлии дьон олороллор. Оннооҕор "баппат" Чечняҕа, "хаалынньаҥ" Калмыкияҕа силовой структураларга бэйэлэрин дьоно олороллор! Татарстаҥҥа туох баар уорганнарга - татаардар!
 Хаһааҥҥа диэри тыла суох үүрбэ сүөһү буолан олоробут?! Кыахтаах дьоммутун барыларын хаайалларын кэтэһэбит?! Онтон ким уочарата кэлэрий?
...Ким хайдах бэйэтин сананар, СОННУК  киниэхэ сыһыаннаһаллар.
***
Аартык.ру

 Ил Түмэн депутаттара "ПРОКУРОР боппуруоһун" көрүөхтэрэ дуо?
Четверг, 18 Апреля 2013 10:46

Муус устар 19 күнүгэр, өйүүн, Ил Түмэн уочараттаах 42-с мунньаҕа буолар. Барыллаан бэбиэскэҕэ 26 боппуруос киирэн турар.
Интэриэһиргиир дьон ханнык-ханнык боппуруостар баалларын бу аадырыһынан киирэн көрүөххүтүн сөп -  http://iltumen.ru/povestka/36/question.
Билигин сессияҕа киириэхтээх боппуруостары чуолкайдааһын бара турар. Депутат Афанасий МАКСИМОВ көтөхпүт прокурор А.ПОДЛАСЕНКО туһунан боппуруос бэбиэскэҕэ киирэр дуу, суох дуу, Мандатнай уонна регламентнай хамыыһыйа туох диэн быһаарбытын сотору кэминэн билиһиннэриэхпит.
Санатар эбит буоллахха, бу хамыыһыйа председателэ Руслан ПЛАТОНОВ, солбуйааччыта Валерий ИВАНОВ, чилиэннэрэ - Оксана ВИНОКУРОВА, Семен ОЛЕСОВ, Николай РУМЯНЦЕВ, Павел ТРЕТЬЯКОВ. Түмүк быһаарыыны спикер Виталий БАСЫГЫСОВ ылынар.
***
Аартык.ру    
Комментарии
#1
Битээлий 18.04.2013 11:55
Суох!
Кербет буоллахтара дии!
То5о диэ?

Басыгысов - таЬыттан кердеххе ыт урбэт, ынах маныраабат киЬитин курдук тутта сылдьар эрээри, ис иЬигэр киирдэххэ улахан ула5алаах ейдеех, тугэх санаалаах, харана дьыалалаах киЬи.

Кини олус байан-тайан олорорун дьон олох сэрэйбэт да5аны.

Били аатырар "Европа" кулууп дьиннээх хаЬаайына Басыгысов ээ.

Ити кулуубу кини кутуетэ салайар, а5а кынньын баайын-дуолун тус бэйэтэ хонтуруоллаары.

Ити кулууп тула айдаан, ытыалааЬын, охсуЬуу, елеруу буолунай.
Ону сабан иЬэргэ, кулуубу саптарбакка елерунэн-тиллэр инэн мехсуу куруук буола турар.

Ити П***а прокурор аргылыы олорон мэлдьи киЬиргиир дии - спикеры сымыыттарын хам тутан олоробун, ба5ардым да - кулуубу сабабын диэн.

Онон Басыгысов олох П***ны тыыттарбат!
Кураана5ы эрэнэн хоройон олоруман :-)
#2
Оооо 18.04.2013 15:12
Саатар ол сымыыттары эрийэ туhэн баран тэhэ туттун, айакккккыыыыыыы .....
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1973 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024