Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 21 » структуры Зиявудина Магомедова в последнее время всё чаще становятся объектом пристального внимания различных надзорных органов
структуры Зиявудина Магомедова в последнее время всё чаще становятся объектом пристального внимания различных надзорных органов
08:55
До Якутии докатился конфликт между Путиным и Медведевым?
18 апреля, 14:47ИА SakhaLife
Сегодня, 18 апреля в Якутске развернулись стремительные события. Здание ЯТЭКа по улице П. Алексеева оцеплено автоматчиками. В здании идут обыски. И силовые структуры, и ЯТЭК пока отказываются от комментариев, обещая их чуть позже.
Однако акция эта, очевидно, готовилась заранее. Во всяком случае, сразу несколько редакций якутских СМИ получили болванку, в которой заботливо разъясняется, откуда растут корни этого конфликта. По версии неназванного источника, получается с самой верхушки власти – ПУТИНА и МЕДВЕДЕВА. Журналистам предлагалось переработать этот материал, и сделать собственную аналитику. SakhaLife размещает его как есть, и без подписи, ведь автор его остается неизвестным. Верить ли этому анонимному источнику, на усмотрение читателя. Этот же источник сообщает, что за обысками в ЯТЭК последуют задержания людей братьев  МАГОМЕДОВЫХ.  
 Фрагменты политического паззла (игры-головоломки)
 Первый фрагмент
 10 апреля 2013 года ожидался визит главы «Роснефти» и ответственного секретаря Комиссия при Президенте России по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности Игоря СЕЧИНА, который должен был стать главной VIP-персоной на открытии нового Талаканского аэропорта. Предполагалось, что Игорь СЕЧИН и Егор БОРИСОВ о чем-то переговорят наедине.
 Но Игорь Иванович почему-то не прибыл и в ДП-1 долго гадали о причинах отмены его визита.
 
Справка: ОАО НК «Роснефть» – после завершившегося 21 марта 2013 года поглощения ОАО «ТНК-ВР» крупнейшая среди публичных нефтяных компаний мира по запасам и по добыче.

 
В Республике Саха (Якутия) «Роснефть» имеет интерес к месторождению Таас-Юрях. 3 февраля 2013 года газета «Коммерсантъ» писала: (цитата) «Сбербанк нашел покупателя на половину доставшихся ему в кризис активов Urals Energy. «Роснефть» купит 35,3% ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» за $444 млн, покрыв все затраты банка на проект. Аналитики считают сделку выгодной для обеих сторон, так как, если «Газпром» построит рядом с месторождением Таас-Юряха уже запланированный трубопровод, а компания получит льготы по экспортной пошлине на нефть, стоимость его существенно вырастет» (конец цитаты) (http://www.kommersant.ru/doc/1864344).
 
«Коммерсантъ» о месторождении: (цитата) «ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» владеет лицензией на Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение (расположено в 160 км к северу от нефтепровода ВСТО). Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 91 млн тонн, С2 — 39 млн тонн, запасы газа — более 150 млрд кубометров. Добыча должна начаться в этом году. Оставшиеся доли в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» принадлежат фондам Yakut Energy Limited (37,4%), Finfund Limited (16,8%) и Limenitis Holding Limited (10,5%) (конец цитаты) (http://www.kommersant.ru/doc/1864344).
 
Также «Роснефть» вела, возможно, переговоры с ОАО АК «АЛРОСА» о покупке ее скандальных газовых активов. По информации газеты «Коммерсантъ» от 20 ноября 2012 года: (цитата) «Собеседник «Ъ» не исключил, что в перспективе именно «Роснефть» может стать покупателем газовых активов АЛРОСА. Официально стороны договоренности не комментируют. ЗАО «Геотрансгаз» владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Его запасы составляют 107 млрд куб. м газа и 17 млн тонн конденсата. ООО «Уренгойская газовая компания» владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр. Запасы — 94 млрд куб. м газа и 10 млн тонн конденсата, при этом требуется доразведка месторождения. Инвестиции в проекты до начала добычи в АЛРОСА оценивали в 12 млрд руб.» (конец цитаты) (http://www.kommersant.ru/doc/2071157).
 
Но позднее никакого продвижения в переговорах между «Роснефтью» и «АЛРОСА» не отмечалось. «Роснефть» была занята поглощением «ТНК-ВР», которая обошлась в 27,73 млрд. долл. (http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/21032013.html) и приоритет отдан стратегическому сотрудничеству между «Роснефтью» и с одним из мировых гигантов нефтедобычи «ЭксонМобил»: «Роснефть» примет участие в добыче нефти в Аляске, Канаде и в Мексиканском заливе, а «ЭксонМобил» примет участие в добыче нефти на арктическом шельфе и в шельфе Черного моря (http://vz.ru/economy/2011/8/30/518631.print.html,http://www.rosneft.ru/n...).
 
Второй фрагмент
 
6 февраля 2013 года Владимир ПУТИН произнес знаменитую фразу: «Товарищ Билалов чем сейчас занимается?» И еще спросил: «А деньги где?» (http://sport-weekend.com/Novoe/l-r-5-l-r-9142.html).
 
На «товарища» спустили волкодавов – сейчас уволенный со всех постов Ахмед БИЛАЛОВ и его брат Магомед скрываются в Германии, по их следам пошли ФСБ, Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД, даже Счетная палата пристроилась к азартной охоте, на БИЛАЛОВЫХ заведены и активно расследуются многоэпизодные уголовные дела (http://www.gazeta.ru/business/2013/04/15/5255809.shtml).
 
25 февраля 2013 года один из ведущих российских бизнес-журналов «Профиль» писал: (цитата) «Одновременно неприятности начались у группы компаний «Сумма», принадлежащей родственникам Билалова — его двоюродным братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым. Вскоре после публичной критики Билалова стало известно, что группа «Сумма» рискует лишиться руководящих постов в Новороссийском морском торговом порте (НМТП). Весьма откровенно о совместной работе с «Суммой» в НМТП высказался президент «Транснефти» Николай Токарев. В начале февраля «Транснефть» инициировала смену гендиректора и главы совета директоров НМТП (контролируется совместным предприятием «Транснефти» и группы «Сумма»)» (конец цитаты) (http://www.profile.ru/article/trampliny-govorish-skandal-nachavshiisya-s...).
 
Некоторые российские издания поспешили сделать упор на усилении противостояния между СЕЧИНЫМ и ДВОРКОВИЧЕМ. Например, журнал «Эксперт» 25 февраля 2013 года писал: (цитата) «У конфликта есть ещё один аспект — политический. Зиявудин Магомедов — однокурсник по экономфаку МГУ вице-премьера Аркадия Дворковича, чей конфликт с Игорем Сечиным давно вышел за пределы аппаратной борьбы. В этом контексте не вызывает особого удивления, что структуры Зиявудина Магомедова в последнее время всё чаще становятся объектом пристального внимания различных надзорных органов. В январе Росприроднадзор объявил об экологических претензиях к Приморскому торговому порту (входит в Группу НМТП). В начале февраля постов в Олимпийском комитете России и ОАО «Курорты Северного Кавказа» лишился двоюродный брат Магомедова Ахмед Билалов. Компания «Сумма Телеком» не смогла добиться для себя выделения частот для LTE-сетей под развитие беспроводных линий WiMAX и т. д.» (конец цитаты) (http://expert.ru/south/2013/08/summa-pretenzij/).
 
Третий фрагмент
 
29 августа 2012 года Интернет-газета «В Якутии.ру» писала: (цитата) «Из неофициальных источников, близких к республиканским властям, приобретенный в 2005 году ориентировочно за 620 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ бывший Якутгазпром (ныне ЯТЭК) братья МАГОМЕДОВЫ сегодня намерены продать за… ОДИН МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ.
 
С учетом долгов, фактическая стоимость якутского актива Суммы может составить 1,6 млрд. долларов.
 
При этом нам напоминают, что Якутгазпром был приобретен МАГОМЕДОВЫМИ в 2005 году путем допэмиссии, объявленной Правительством Якутии (на тот момент акционером предприятия), как уже сказано выше, примерно за 620 миллионов рублей.
 
Возможная схема сделки по продаже ЯТЭК сегодня выглядит таким образом, что группа «Сумма» пытается добиться того, чтобы покупателем своего бывшего Якутгазпрома стала… Якутия. В смысле республика» (конец цитаты) (http://www.v-yakutia.ru/?id=22584).
 
Газета предполагала: (цитата) «По отдельной информации, определенную заинтересованность в совершении этой сделки проявляет вице-премьер российского правительства Аркадий ДВОРКОВИЧ, у которого имеются тесные взаимосвязи с братьями МАГОМЕДОВЫМИ - Зиявудином и Магомедом.
 
О тандеме ДВОРКОВИЧ-МАГОМЕДОВ этим летом подробно говорилось в «Ведомостях», время от времени сообщается в разных российских изданиях. К примеру, в материале "Ведомостей" от 09.06.12 говорится следующее: «С МАГОМЕДОВЫМ, группа «Сумма» которого успешно работает во всех подведомственных новому вице-премьеру отраслях, ДВОРКОВИЧ вместе учился на экономфаке МГУ. «Мы с ним [Дворковичем] знакомы со студенческих времен и дружим до сих пор», — рассказывал Магомедов «Ведомостям». Заметим также, что супруга Аркадия ДВОРКОВИЧА – Зумруд РУСТАМОВА – по национальности дагестанка.
 
Нам сообщают, что руководство Якутии не проявляет заинтересованность в этой сделке. К примеру, есть информация, что 1-й зампред правительства РС(Я) Алексей СТРУЧКОВ, по поручению Президента Якутии Егора БОРИСОВА, не так давно встречался в Москве с людьми, близкими к СЕЧИНУ.
 
Цель встречи, по информации наших конфиденциальных источников, – противостоять давлению со стороны ДВОРКОВИЧА-МАГОМЕДОВЫХ, которое в определенной степени начало оказываться на руководство республики» (конец цитаты) (http://www.v-yakutia.ru/?id=22584).
 
7 февраля 2013 года газета «Ведомости» писала: (цитата) «Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова может продать Якутскую топливно-энергетическую компанию (ЯТЭК), рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Сумме». Актив уже оценил Credit Suisse, уточнил один из них. Оценка банка, говорит он, — более $2 млрд за 100% ЯТЭК. Аналитик Газпромбанка Александр Назаров считает, что ЯТЭК может быть интересна в первую очередь российским нефтяным компаниям, которым нужен газ для развития генерации в регионе добычи ЯТЭК. Компания Магомедова планирует сфокусироваться на транспорте и логистике и избавляется от непрофильных активов, напоминает один из источников, близких к «Сумме». Осенью прошлого года «Сумма» продала «Атомредметзолоту» (структура «Росатома») Первую горнорудную компанию (владеет лицензией на разработку месторождения цинка и свинца на Новой Земле) за 1,1 млрд руб.» (конец цитаты) (http://www.vedomosti.ru/companies/news/8831461/magomedov_mozhet_prodat_g...).
 
Четвертый фрагмент
 
Возможно, речь идет не о конфликте между СЕЧИНЫМ и ДВОРКОВИЧЕМ и попавшими под раздачу МАГОМЕДОВЫМИ?
 
Может, речь идет о скрытом и напряженном противостоянии между Владимиром ПУТИНЫМ и Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ?
 

Столп мировой деловой журналистики ««Файнэншл Таймс» 11 февраля 2013 года, не разделяя гипотезу о конфликте между СЕЧИНЫМ и ДВОРКОВИЧЕМ, высказал предположение: (цитата) «Возможно, что в этой склоке замешана политика – а именно, недавняя смена власти в Дагестане. 28 января Путин принял отставку Магомедсалама Магомедова, президента Дагестана – а это свидетельствует о беспокойстве Кремля по поводу нарастания градуса вооружённой борьбы и политического противостояния в регионе. Возможно, это совпадение, но на следующей неделе Путин лишил Ахмеда Билалова поста вице-президента российского Олимпийского комитета, обвинив этого дагестанского бизнесмена в неспособности сдержать резкий рост затрат на строительство олимпийских объектов в Сочи» (конец цитаты) (http://blogs.ft.com/beyond-brics/2013/02/11/russias-transneft-vs-summa-g...).
 
За несколько недель до пресловутого вопроса ПУТИНА о том, куда подевал деньги товарищ БИЛАЛОВ, политологи рассуждали: (цитата) «Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии: «Противоречия между правительством и администрацией президента существуют, и они достаточно острые. Психологический конфликт между Путиным и Медведевым не исчерпан. Эти противоречия будут только нарастать с течением времени». Дмитрий Орешкин, независимый политолог: «Еще до того, как Медведев стал президентом, уже тогда неявно обозначилось, что они с Путиным, маскируя свои расхождения, говорили о разном. Для Путина важнее лояльность, политический контроль. Медведев — человек другого поколения, он рационалист, газпромовец, а Путин — чекист. А сейчас это обозначается острее. Сейчас Путин вернулся назад и занят быстрым закручиванием гаек, потому что он боится, что система расшаталась за это время. Эта война, она даже во времена медведевского президента велась, просто ее не было видно» (конец цитаты) (http://publicpost.ru/theme/id/3005/_kabmin/).
 
Пятый фрагмент
 
«Ведомости» в своей нашумевшей статье об Игоре СЕЧИНЕ писали: (цитата) «Все собеседники «Ведомостей» — а большинство из них относятся к Сечину неважно — сходятся в том, что он безоговорочно предан Путину. Шадхан характеризует Сечина, как «преданного, верного адъютанта»: «Сечин был не просто помощником. Он очень много знал о Путине, у меня сложилось впечатление, что они были связаны явно не вчерашним днем. Мне кажется, если завтра Путин скажет: "Игорь, тебе надо уйти”, Сечин ответит "Есть!” и без вопросов пойдет собирать вещи». Он был готов служить Путину круглосуточно. Путин работает — Сечин его ждет. Путин в спортзале — Сечин ждет» (конец цитаты) (http://www.vedomosti.ru/library/news/1541119/pervyj_vozle_putina#ixzz2Qh...).
 
Суммируя разнообразные и часто противоречивые оценки СЕЧИНА, издание «Newsru.com» подчеркивает, что СЕЧИН всегда был исполнителем решений ПУТИНА: (цитата) «Главный смысл его деятельности заключается не в личном обогащении или установлении режима личной власти, а лишь в исполнении воли и пожеланий патрона» (конец цитаты) (http://newsru.com/russia/19mar2012/sechin.html).
 
Председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН всегда считался человеком Игоря СЕЧИНА. Радио «Свободная Европа» подчеркивает, что Бастрыкин всегда пользовался поддержкой Сечина, близкого человека Путина (http://www.rferl.org/content/russia-aleksandr-bastrykin-profile/24658719...).
 
Главу ФСБ РФ Александра БОРТНИКОВА также всегда относили к близкому окружению СЕЧИНА: (цитата) «Сечинский клан – это Сечин, Бортников и Устинов. Видимо, туда же относится Фрадков» (конец цитаты) (http://svpressa.ru/politic/article/18084/).
 
Возможно, перед запланированным вылетом в Якутию СЕЧИН ознакомился с ситуацией, узнал о возможных силовых акциях ФСБ и Следственного комитета против руководства «ЯТЭК», поразмыслил и решил, что если эти акции последуют вскоре после его приезда в Якутию, то его имя свяжут с новым наездом силовиков на клан Билаловых-Магомедовых, а оно ему надо?
 
Поэтому СЕЧИН внезапно отменил свой прилет на открытие нового Талаканского аэропорта?
 
Category: Нефтегаз | Views: 3063 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024