Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 21 » «группа товарищей», специально подобранная для поднятия рук, согласно разнарядке дружно проголосовала за заведомо провальную кандидатуру.
«группа товарищей», специально подобранная для поднятия рук, согласно разнарядке дружно проголосовала за заведомо провальную кандидатуру.
17:45
Праймериз понарошку?
21 апреля, 11:08ИА SakhaLife
Сама идея праймериза конечно замечательна – найти авторитетных людей, которых можно привлечь на свою сторону, чтобы не получилось «как вчера». О событиях в Якутске я немного знаю понаслышке, но у нас в Нерюнгри это мероприятие проходит не так.
Доверие нерюнгринцев к праймеризу было подорвано еще в 2011 году, когда «группа товарищей», специально подобранная для поднятия рук, согласно разнарядке дружно проголосовала за заведомо провальную кандидатуру. В газетах это назвали «доверие избирателей и главы республики», а непосредственно на выборах оказалось все наоборот. Поэтому праймериз воспринимается как очередная попытка в момент выборов рассказать людям – «Все уже решено».
 
В прошлом году мероприятие проходило по тому же сценарию: «пригласили кого надо – проголосовали как надо». Правда, партия подобрала на праймериз более подходящего кандидата, который все-таки прошел на выборах, хотя за него проголосовало чуть больше 13% избирателей.
 
В этом году праймериз проводят вроде как «по-правдишному» - создаются счетные (избирательные) участки, проводится агитация, составляются списки выборщиков (избирателей). И приглашают в кандидаты всех желающих. Могут принять даже членов конкурирующих партий при условии, что они подпишутся под текстом «не являюсь членом иной политической партии, какого-либо иного участия в деятельности иных политических партий или имеющих к ним отношение организаций не принимаю и не планирую».
 
Поскольку в ближайшие две недели я действительно не планирую принимать участие в деятельности «иных политических партий», то с чистой совестью подписал это заявление. Как проходила процедура регистрации, я описывал здесь.
 
Но, наблюдая за действиями организаторов праймериза, у меня создается впечатление, что нерюнгринское отделение «Единой России» лукавит не столько перед народом, сколько сама перед собой. Ведь если кто-то желает увидеть истинную картину, он должен создать условия для получения непредвзятой информации. В данном случае – получить мнение населения о тех или иных кандидатах.
 
Что мы видим на самом деле? В Нерюнгри ситуация явно не способствует улучшению партийных списков, за что ратует Сахамин АФАНАСЬЕВ, руководитель Якутского регионального исполкома Партии «Единая Россия». Во-первых, запретив выборщикам присылать заявления по электронной почте, организаторы напрочь исключили участие интернет-пользователей. Если возраст или менталитет руководства не позволяет оценить возможности всемирной паутины и социальный портрет «юзера», можно было прислушаться к «главному блоггеру» единороссов Дмитрию ГЛУШКО. Он создает впечатление достаточно «продвинутого» современно человека, понимающего реалии виртуального пространства.
 
Во-вторых, у нас, в Нерюнгри, списки создают принудительно-добровольным методом – на крупных предприятиях бригадирам просто выдали разнарядку «собрать N-ное количество подписей». Фактически повторяется ошибка становления «Единой России», когда в партию загоняли списочно, выдавая заполненные анкеты для проставления подписи. Такая метода создания массовости дискредитирует любое начинание, что мы и увидели на практике. В свое время против этого выступал нерюнгринский единоросс Борис КИРЕЕВ, а позже с высокой трибуны критиковал эту списочность Владимир ПУТИН. Нынче по такой же системе создаются списки «выборщиков».
 
Итак, кто попадает в списки «выборщиков»? Позволю себе предположить, что желающих искренне выказать свое мнение будет крайне мало. Интересно бы узнать – пришел ли хоть один человек по собственной воле в штаб праймериза «с заявлением о включении его в список выборщиков».
 
Сегодня людей заставляют подписывать бланки, а завтра будут проверять – приходил ли «добровольный» выборщик на участок. Возможно ли при таких условиях получить истинный рейтинг кандидатов и «улучшить качество партийных списков»? Мягко говоря – это игры понарошку.
 
Может, еще не поздно исправить ситуацию? Разработать форму Интернет-приемной для заявлений выборщиков, чтобы данные заносились сразу в компьютер для регистрации. А затем через социальные сети обратиться к населению с предложением принять участие в праймеризе. Лично я постараюсь убедить хотя бы несколько сотен из четырех с половиной тысяч своих «Одноклассников».
Источник:
Александр СИЛИН, г. Нерюнгри
Category: Выборы | Views: 1385 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024