Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 22 » - Вы, Егор Афанасьевич,.. Вы не оправдали моих надежд, а наоборот практически довели Республику до банкротства, практически всю элиту так ил
- Вы, Егор Афанасьевич,.. Вы не оправдали моих надежд, а наоборот практически довели Республику до банкротства, практически всю элиту так ил
16:15
42 сессия Ил Тумэна .
19 апреля 2013 г.
Афанасий Максимов, депутат.
Сегодня на сессии, как сам сказал Егор Афанасьевич, был его последний отчет перед 4-м созывом и я задал ему всего пару вопросов, на которые ответа внятного так и не получил. Потому еще раз озвучу свое мнение:

1.Бюджет. Он у нас программно-целевой, о чем при каждом удобном случае Егор Афанасьевич напоминает с гордостью, а на деле это ничто не иное, как нарушение Конституции Республики Саха, потому что Ил Тумен, высшая представительная законодательная и самостоятельная власть, на сегодня практически лишена участия при формировании бюджета. Все 37 программ принимаются в Доме Правительств №1 и отправляются формально для нажатия кнопок депутатам. А где же прозрачность, открытость, о котором Президент говорит неустанно, при этом обвиняя низы в отсутствии инициативы. Как то не стыкуется.

 2.Цензура
. Никому не секрет, что на НВК Саха, радио существует стоп лист для неугодных депутатов, в том числе государственной  Думы, которые имеют свое мнение. А как же правовое демократическое государство? Где оно?

 3.Инвестиции. Все цифры приведенные в отчете - это вложения мегакомпаний (ОАО АК «Алроса», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Мечел») в свой основной капитал и республика ровным счетом при этом не причем. Где мы создаем добавленную стоимость внутри республики? Не буду приводить цифры, потому что это мизер.

 4.Сельское хозяйство. Егор Афанасьевич сказал, что главное нам удалось сохранить село, и при этом начиная с 2002 года с бюджета. Туда вложено около 80 млрд руб! Во всех отчетах по сельскому хозяйству мы слышим одно: мы увеличили финансирование, а итог: продукцию завозим извне, поголовье скота оленей катастрофически падает, 90 процентов дойных коров содержатся в частных хотонах и смотрят за ними 55-60 летние. И в основном мужчины, потому что другой достойной работы нет, а выживать надо. И через 5-10 лет смотреть за скотом будет некому. Значит, сельское хозяйство, основа традиционной культуры, мировоззрения, веры народа саха начнет вымирать и мы вместе с ним. К  сожалению, в организованных хозяйствах, где имеют заработную плату, социальный пакет, пенсионные, страховые отчисления работники содержат менее 10% скота. Министерство сельского хозяйства создало вокруг себя десятки лизинг компании и т д. То есть, по сути министерство сельского хозяйства. Это на сегодня финансово-посредническо-снабженческая структура. Лучше было бы эти запланированные 14 млрд на год села раздать селянам, а они сами закупят техники, молока, мяса и.т.д. В итоге: если при таких вложениях нет результата, то где деньги и местная продукция на наших столах? Почему результат отрицательный?

5.Земля. На сегодня у селян есть только тиэргэн, ходуһа, мэччирэҥ, сайылык (подворье, пастбища, сенокосные угодья, летние стойбища) и то в основном на аренде. А вокруг все федеральное: лес, вода, воздух, реки, озера, недра и.т.д. А без собственной земли не будет цветущих огородов, садов.

6. Собственность Республики Саха. По акциям Алросы, единственной компании, где мы имеем вместе с муниципалитетами 40%. Почему такая спешка в продаже 7%? Компания работает стабильно, прибыль приносит. Все обязательства финансовые, социальные выполняет. То почему мы в такой спешке должны принимать решение? Егор Афанасьевич сегодня сам сказал, что с федеральными структурами как никогда налажена продуктивная работа. Так можем же тогда на ветхое и аварийное жилье денег взять с федерального бюджета? И все ровно, эти 14-16 млрд. проблему не решат. Мы, как субъект Российской Федерации, должны иметь акции доли во всех крупных компаниях, работающих на нашей территории. Ведь они наносят непоправимый вред экологии, и эти ресурсы не возобновляемы.

Считаю, что мы должны научиться, как говорил наш великий Кулаковский, кому меня сегодня послал Егор Александрович, работать с ними (мегакомпаниями) на равных и учиться у них. В крупных компаниях имея даже 2% мы можем влиять на политику или быть хотя бы в курсе обо всем происходящем внутри этих АО. Мы деньги от акций съедим, а могли бы работать как акционеры со всеми. Например: обменять акции «Алросы» на акции АА и НЛ и создавать свою АЛРОС-у. Любой собственник будет думать только о прибыли любой ценой! И по нефти газу, углю, золоту также. Почему мы не можем обменять часть акций на их акции или на худой конец приобрести.

 7.Консолидация и кадры
. Ну, здесь оставлю без комментариев.


В конце своего выступления, которое прервали, я сказал прямо:

- Вы, Егор Афанасьевич, которого я три года назад при утверждении Вас Президентом Республики Саха Ил-Туменом поддержал и надеялся на Вас. Но Вы не оправдали моих надежд, а наоборот практически довели Республику до банкротства, практически всю элиту так или иначе настроили против себя, раскололи общество, слишком увлеклись пропагандой и перед избранием нового Ил Тумена хотите успеть продать последнее что есть у Республики!


Гаврил Скрябин - На мой взгляд, по добыче, переработке, реализации полезных ископаемых, а также создания из них конечного продукта, должны быть наши якутские компании, со 100% капиталом республики, без права продажи этого капитала кому бы то ни было. Конечно, желательно, чтобы обязательно было производство конечного продукта, а не только продажа сырья. А также требовать 100% прозрачности деятельности (в пределах разумного, конечно) этих компаний, чтобы каждый житель республики мог, и знать как они работают, и быть заинтересованным в прибыли, и участвовать в деятельности этих компаний. Я бы, например, хотел бы быть уверенным в будущем своих детей, внуков и правнуков, которые работали бы в этих компаниях. Не сомневаюсь, что сразу возникнет вопрос начального капитала для этих компаний - а я уверен, что деньги на это у республики есть! А эти нынешние компании... сегодня они есть, а завтра - их нет... Или же настолько захватят нашу республику, что от нее останется лишь название (а могут и вообще переименовать).

Александр Бочоев -
  Очень красноречиво, аргументированное выступление и смелое к тому же... Более того, содержит практическую основу для составления программы по обеспечению выхода республики из провинциальной безликости и беспринципности по отношению к федеральной власти.

На стройках хозяйничают гастербайторы с 4-х классным образованием, отхватившие ген. Подряды. Получается мы выписываем менеджеров из-за рубежа, а мы у них в батраках по сути.

Если переходить окончательно на новое русло экономики, то в нашей республике по примеру Чукотки достаточно было бы иметь с десяток толковых, думающих о своем народе менеджеров –промышленников. А так мы и будем в числе лузеров, которые ждут указаний сверху и довольствоваться бюджетными крохами, за использование которых еще и недовольно поглядывают как на дармоедов.

Единый национальный горнодобывающий промышленный холдинг, который вправе решать вопросы горной добычи на нашей земле Олонхо и сам имеющий соответствующие лицензионные права на это. А сельское хозяйство у нас должно быть вспомогательным. Мы промышленный регион, а не аграрный. Афанасий Николаевич-яркая кандидатура, на мой взгляд. Человек, который доказал умение управлять капиталом не на словах, а на деле и мыслит он не в свой карман, а как настоящий патриот и отец народа. Нам надо поддерживать Богом посланные для нашего процветания кадры.

…думаю, что имею право высказывать, как представитель общества мнение своего окружения, как пенсионер, отработавший уже во благо общества, не рассчитываю на какие-либо дивиденды, поэтому и свободен в своих мыслях и порядке их изложения.

На эмоциональной волне обсуждения, просто уже обидно, что очевидные для всех нас шаги в сторону нормального бытия не предпринимаются... Согласен с Вами, конечно, но народ ждет своего кормчего... А так без обид, конечно, я перед властью никогда не прогибался, поэтому... В советские времена меня вообще негласно объявили врагом народа… Благо, не успели реализовать задуманное. Нам всем надо объединяться и преодолеть всяческие местечковые и.т.д. препоны, думаю многие это уже понимают...  В единстве-Сила…

…как у чеченцев у нас не получится, поэтому надо, пользуясь существующим положением и в пределах допустимого влияния местного самоуправления выработать эффективную стратегию по укреплению региональных рычагов воздействия на существующее положение. Надо умную стратегию выработать, законную и приемлемую для республики и России.  Промышленный холдинг не противоречит общей направленности, но окончательно определит статус республики как промышленный, а не аграрный, и мы сможем все-таки принимать участие в разработке полезных ископаемых и быть причастными к поступлению доходов в государственную казну.

Анатолий Кырджагасов
- Сами должны созреть. Итоги искусственного подталкивания народа в 17-м всем известны и печальны. Надо действовать мудрее.  Вы не думайте что одни в таком порыве. Разных проходимцев, желающих захватить власть куча. Они то и воспользуются ситуацией. Потом все забудут, для каких целей заварилась каша.

Ботур Якуб
- …Афанасий - личность с харизмой, с правильными тезисами, но как он пришел к этому? Ведь были времена, когда Афанасий был на короткой ноге с властью, вот тогда бурной политической деятельности не наблюдалось. Я не против Афанасия, наоборот буду только рад его успехам. От политики я далек, но замечаю всегда свои наблюдения на политическом небосклоне своей небогатой на личности республике. Афанасий уже сталкивался репрессивной машиной власти и чтобы отстаивать все эти голословные, но правильные вещи нужно вести диалог с федеральным центром, ибо тут ничего не решить. Борисов Егор Афанасьевич разочаровал всех и все, хоть бы фейсом вышел бы обаятельнее что ли. С приятным коммуникабельным, обаятельным человеком всегда легче разговаривать и договариваться. Мы живем в России и чтобы добиваться преференций, нужно договариваться, иначе государственная машина сожрет кого угодно.

…Я не против Афанасия, даже наоборот поддерживаю. Но согласитесь, насчет отца народа вы загнули. Вот Сталину, чтобы стать отцом народа, пришлось выиграть 2 мировую войну, вывести страну на новый виток развития и доминирования во всем мире, расширить наконец сферы влияния с границ собственной страны на весь мир. С тезисами Афанасия я согласен, потому что народ хочет слышать именно такие слова и лозунги, и этот правильно. Но есть вопрос, насчет гибкости мышления Афанасия, восприятия его несогласных с ним мнений, готовности его к конструктивному диалогу с оппонентами.

…Мы движемся прицепом к паровозу Россия, куда он, туда и мы. Думаю от смены рулевого вагона ничего не изменится, рулевого надо менять в самом паровозе. Наш народ отстранен от ресурсов, даже у себя, нету монополистов в лице представителей нашего народа. Я хочу сказать, что нет финансовой подпитки самостоятельных общественных организаций, все уперты в бюджет или в около бюджетные отношения. В нынешнее время все движения и объединения опираются кроме идеи благой, на финансовую составляющую, которой у нас нет. Идея как товар, она должна продаваться, не в смысле прямом понимании, т.е. народ должен купиться на нее в хорошем понимании.

Афанасий Максимов. 
Мы, Республика Саха, часть великой России, где природа матушка создала всю таблицу Менделеева в течении миллионов лет. А то и больше. В этом есть, как всегда, две стороны медали. Мы можем стать для многих костью в горле, а для кого то и фигурами для чуждой нам геополитической игры. И потому должны объединится и доказать всем, что мы можем и умеем цивилизованно договариваться. Парламентаризм и конституция должны быть восстановлены в отдельно взятом субъекте Российской Федерации не как в 90-е годы было, а цивилизованным путем через волеизъявление народа.

Народ созреет, никуда мы не денемся. Это нам сейчас кажется, что все так плохо. А наш народ пережил 1000 худших годов, а то и более. Лично я в это свято верю и потому никогда не унываю, а радуюсь каждому дню даренному свыше.

 группа АЙЫЛГЫ
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1658 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 гражданин  
Первый раз верю Максимову А.,а всем грамотным якутянам давно было известно,кто-такой Борисов Е.А.,за что я в претензии к Алексееву Артуру Николаевичу,что он не исполнил свое обещание по Борисову Е.А......

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024