Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Бэс ыйа » 4 » Участие женщин в общественной и политической жизни страны – это яркий признак зрелости общества
Участие женщин в общественной и политической жизни страны – это яркий признак зрелости общества
23:37
Политика с женским лицом
Вторник, 04 Июня 2013 04:06
Участие женщин в общественной и политической жизни страны – это яркий признак зрелости общества. Мы с сожалением должны констатировать, что у нас очень мало женщин не только в руководстве страны, в регионах, а в политике в целом.
В. В. ПУТИН.***
Недавно в одном из федеральных телеканалов показали документальный фильм о  гипотезах происхождения человека. Ученые из разных стран, независимо друг от друга,  выдвинули научную гипотезу, что человек разумный появился на свет в результате опытов генной инженерии инопланетян. Первый результат подобного опыта появился бесполым. Затем люди с небес, которых мы считаем Богами, путем скрещивания и клонирования земного генного материала с инопланетной, создали первого мужчину – Адама.
В Библии сказано, что первая женщина была сотворена из ребра Адама. Но, по утверждению ученых, в самых древних шумерских писаниях о происхождении человека, Ева была создана не из ребра Адама, а как полноценное отдельное существо. Слово "ребро”  в шумерском языке – это омоним, т.е. пишется и произносится одинаково, но имеет разное смысловое значение.  Первое, это действительно - "ребро”, а второй  смысл слова -  "жизнь”. Поэтому древние переводчики допустили серьезную ошибку (а может это было сделано умышленно?), тем самым понизив статус женщины.
"Ева была создана на основе генного материала, что и Адам, следовательно они изначально были полноценными, равноправными существами”, - говорит ученый из одного Британского университета. Фильм закончился словами другого ученого: "Только при условии соединения женской и мужской энергий,  космос отвечает благодатью. Народы и государства, которые искусственно принижают роль женщины в обществе - обречены”.
***
Российская политика, власть, бизнес, по-прежнему узурпированы мужчинами. Якутия, как субъект Российского государства, не исключение из правил.
Власть как наркотик. Попробовав раз, вряд ли кто сможет отказаться добровольно. Поэтому, мужчины создали такие условия, что не только не допустить соперников к власти, но особенно  женщин. Женщинам вдвойне тяжелее и сложнее пробиться в политику, к власти, чем мужчинам.
Женщину у власти держат как обслуживающий персонал, рабочих лошадок. Как правило, ставят ответственными там, где есть трудоемкая, монотонная, неблагодарная работа, где сами мужчины вряд ли усидели и справились. Женщин назначают руководителем  в  "несерьезные отрасли” как культура, школьное и дошкольное образование, здравоохранение и прочая "социалка”.
***
В современном российском политическом пространстве политика с женским лицом  - позитивное, но и достаточно сложное, противоречивое явление. Устоявшихся общественных канонов и предпочтений нет. Женщины, как бы проходят свой собственный и, порою, очень сложный путь политической карьеры, причем без должной степени взаимосолидарности, а еще чаще и без массовой поддержки, которыми гораздо более активно пользуются мужчины.         
Присутствие женщин в высших иерархических структурах, крайне позитивно влияет на поведение их коллег-мужчин, сдерживая, дисциплинируя и облагораживая поведение последних.
Женщина-политик  всегда привлекала особое внимание общественности в отличие от мужчин-политиков. Это объясняется и тем, что их численность была всегда незначительной.
Политдама должна выглядеть безупречно во всех отношениях: в стиле одежды, манеры, культурности, риторики и как все женщины, она просто обязана быть обаятельной, доброй, понимающей и, несомненно, женственной. Требований, как видите много, поэтому в процессе подготовки данного материала, нам пришлось «перелопатить» немало источников, перечитать кучу статей разного уровня, а также  нами был использован, как говорят социологи, метод включенного наблюдения.
В последнее время в  международных СМИ стали появляться публикации посвященные изучению политики с женским лицом. По утверждению многих аналитиков, в будущем женщин в политике станет больше. Феномен "политмиссис”  будет развиваться стремительно, чуть ли не со скоростью света.
История человечества знает немало великих  женщин-политиков, которые сыграли огромную роль в развитии общественно-политической жизни мирового сообщества. Начиная от Клеопатры и заканчивая волевой Екатериной  II ,  прекрасной Индирой Ганди, знаменитой «железной леди» Маргарет Тэтчер, женственной принцессы Дианы,  справедливой американки Хиллари Клинтон, немецкой современной "железной леди” Ангелы Меркель и т.д.
При правлении  государством женщины играли всегда огромную роль, но стать у руля государства становились лишь избранные. В чем секрет  политического взлета женщин? В чем может заключаться женская сила в управлении государством? В чем преимущество женщин-политиков? Как будет выглядеть политика России при женщинах? Но самым интересным вопросом будет, как сложиться судьба якутян при активном вливании женского лица в политику?
Вопросы, конечно, очень интересные, поэтому мы решили вслед за публикацией «Кто может стать политическим лидером Якутии?» написать о женском лице якутской политики. Благо, есть на кого посмотреть, есть на кого  опираться.
***
Шанс быть первой и иметь статус «Миссис – политика», несомненно имеет одна из "долгожителей" якутской политики, влиятельная VIP-дама сегодняшнего дня, ректор СВФУ Евгения МИХАЙЛОВА.
Имя МИХАЙЛОВОЙ по инерции на слуху еще со времен первого Президента республики Михаила НИКОЛАЕВА. С его легкой подачи  эта VIP-дама до сих пор находится на плаву в политике  региона. Она первая и последняя женщина, которая была вице-президентом республики.
МИХАЙЛОВА - человек из системы образования. Начинала рядовым учителем, была министром образования. В данное время  Евгения Исаевна находится на одном из самых выгодных мест, где может с легкостью "урвать” проходной балл в Ил Тумэн не только для себя, но и "ЕР”. Если процент голосовавших за нее будет высочайшим, тогда Исаевне светит еще один срок ректорства.
Если верить СМИ, то МИХАЙЛОВА не метит на место спикера, значит будет депутатствовать будучи ректором. Правда, мы не знаем, как отнесется к этой новости  профессорско-преподавательский состав университета. Да, действительно, своенравный ректор с ненормированным рабочим графиком многим не по душе. Присущая ей математическая логика, чрезмерная требовательность проявляется чаще всего  не к месту и не ко времени, а ее предрасположенность  к длительным мунняхам, а также ее бесконечное красноречие часто мешают работать простому преподавателю и обучаться бедному студенту.
Надо отдать должное, Евгении МИХАЙЛОВОЙ, она - трудоголик, может наравне, а иногда  даже  работать  лучше и эффективнее, самого работоспособного мужчины. И возможно, имеет немало качеств политического лидера, которые мы перечисляли в вышеуказанной статье о политических лидерах. Учитывая, что  представителей прекрасной половины в якутской политике не так уж и много.
***
Еще одна "долгожительница” якутской политики Зоя КОРНИЛОВА. Если, в первом случае с именем Е.МИХАЙЛОВОЙ часто употребляется имя  М. НИКОЛАЕВА, то, во-втором случаея упоминается обстрел Белого дома в Москве.
Мы не знаем, как сложилась бы судьба простого экономиста, если бы в 1992 году Борис Ельцин не расстрелял Белый дом. Драматические моменты судьбы знаменитой нашей КОРНИЛОВОЙ, до 8 сентября мы еще не раз услышим.
Поэтому его величество СЛУЧАЙ имеет важное значение в жизни человека, тем более политика. Нужно находиться в нужное время, в нужном месте и с нужными людьми.
Депутат Зоя КОРНИЛОВА  известна, как экономист высшего класса и еще, как борец справедливости. Хотя, в ее прошлом немало темных пятен. К одному из пятен можно отнести банк, в котором она работала до депутатства. Этот банк, Зоя - Знамя эсеров, по наследству передала одному из своих родственников. Но после этого "финансовый рай” почему-то быстро превратился в ад, рухнул и обанкротился. Еще была информация, что сын КОРНИЛОВОЙ с подачи своей матери, сидел на кресло вице-президента «святой коровы» нашего регионального бюджета. Но недолго. По каким-то нам неизвестным причинам, его не включили в состав правления. Судить не наш уровень, это просто информация, которая имеет непосредственное отношение к VIP-даме. Все бы хорошо, но возраст есть возраст.  Поэтому для эсеров повторный предвыборный трюк с именитой КОРНИЛОВОЙ скорее не получится, чем получится.
I***
Пока еще непревзойденная красавица Правительства времен II Президента республики Юлия ПЕСКОВСКАЯ.
Про нее можно сказать то же, что и предыдущие дамы, ей также помог случай. Это знакомство с влиятельным в то время  «главным комсомольцем», а ныне одного из «лимиты» в Первопрестольной АКИМЫЧА. Яркую славянку, тогда еще просто воспитательницу Алданского детского сада подтянули на комсомольскую работу, и с этого момента началась ее политическая карьера. Юлия Анатольевна уверенно, без перегибов пошла «наверх», и в конце концов, ее красивое личико стала логотипом почти всех политических мероприятий.
ПЕСКОВСКАЯ  известна в народе, как социальщик. Из ее уст «прожиточники» услышали  "самые добрые" слова  суперзакона ФЗ №122. Суперзакон одним махом лишил всех льгот советского периода и на этом окончательно известил о кончине советской эпохи.
Во время  депутатства в Госдуме Песковская активно встречалась со своим электоратом, иногда увлекалась дачей невыполнимых обещаний, и как подобает политику такого уровня,  у нее часто случались приступы "политической амнезии”.
Но, при непонятных обстоятельствах, красавица Юлия была смещена в списке родной партии на ступеньку ниже, таким образом, лишилась вожделенного  мандата Госдумы. Это произошло так быстро, что не успели даже отреагировать. ПЕСКОВСКАЯ сильно обиделась. Положа руку на сердце нам кажется, что Песковская особо не отличилась во время работы в органах исполнительной власти. Там все-таки кроме красоты надо еще трудиться не покладая рук. Хотя ленивой ее трудно было назвать.
***
(Продолжение следует).
***
Инна МАКАРОВА,
Аартык.ру


Источник: aartyk.ru
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1878 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 мадамесвеером  
красотка юлия и пухляшка акимов... дернулись огреть меня... но судьбишка вас огреет похлеще ... все еще впереди...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024