Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Бэс ыйа » 21 » редставитель «Алросы» о ка­ком-либо законопроекте об исключении этого актива из перечня подлежащих приватизации не слышал.
редставитель «Алросы» о ка­ком-либо законопроекте об исключении этого актива из перечня подлежащих приватизации не слышал.
16:50
 "Сенсация" о приватизации АЛРОСА: а был ли мальчик?

ИА SakhaNews. Буквально шквал сообщений федеральных информагентств, интернет-СМИ относительно предстоящей приватизации АЛРОСА идет в лентах новостей со вчерашнего вечера. Одни пишут, что компанию вообще исключат из списка приватизируемых (и вопрос этот якобы практически решенный), другие выдают за сенсацию то, что новостью давно не является (имеется в виду то, что у России и Якутии останется по блокирующим 25% и одной акции АЛРОСА после приватизации алмазодобывающей компании).
Еще более странным выглядит то, что все ссылаются на один информационный источник - сайт главы республики, точнее - на отчет с пресс-конференции с журналистами, состоявшейся 18 июня в Якутске. Однако, если зайти по гиперссылке на указываемый сайт, там ничего похожего на то, на что конкретно ссылаются СМИ, найти невозможно: этого нет в тексте. АЛРОСА же упоминается всего лишь в двух предложениях, и то, когда речь идет о компании "РИК": Вырученные от продажи 7% республиканского пакета акций компании «АЛРОСА» средства будут направлены в «Республиканскую инвестиционную компанию». Их расходование будет находиться под строгим контролем не только правительства и иных государственных контролирующих органов, но и независимых аудиторских компаний". И все.

Но ведь не с пустого же места пошли сообщения. Вот, к примеру, что пишут "Ведомости": "Правительство Якутии убедило федеральные власти в том, что приватизировать «Алросу» полностью нельзя, говорится в заявлении президента Якутии Егора Борисова, опубликованном на его сайте. По словам Борисова, сейчас готовится проект постановления федерального правительства, по которому «Алроса» будет исключена из перечня подлежащих полной приватизации компаний".

Однако, пишут далее "Ведомости", "Представитель «Алросы» о ка­ком-либо законопроекте об исключении этого актива из перечня подлежащих приватизации не слышал. Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова (отвечает за приватизацию) был «в некотором удивлении от озвученной информации». «Мне не известно об изменениях в плане или "дорожной карте” приватизации, а также о каких-либо постановлениях по "Алросе” об исключении ее из плана полной приватизации», — отметил он. Связаться с представителями якутского правительства не удалось".

«Мы не знаем, как отреагирует рынок на IPO крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, потому сразу определяться с полной или неполной приватизацией не стоит. Нужно действовать поступательно», — сказал "Ведомостям" один из топ-менеджеров «Алросы».

Федеральный чиновник отмечает, что «Алроса» стоит в списке приватизации: «Пока правительство намерено приватизировать до 25% компании».

Агентство "Финам" приводит мнение аналитика ИК "АТОН" Диннура Галиханова, который считает, что "отказ от приватизации госпакета акций АК "АЛРОСА" негативно повлияет на процесс управления компанией и, в итоге, на финансовые показатели. Поскольку всем известно, что государство никогда не являлось эффективным управляющим подобными компаниями. Следовательно, полного потенциала "АЛРОСА", как и другим госпредприятиям, достичь будет очень сложно.

Думаю, что в краткосрочной перспективе котировки акций АК "АЛРОСА" отреагируют негативно на вышеназванную новость, так как она негативна для компании в целом. Но тем не менее, судя по планам правительства, в свободном обращении должно будет находиться около половины акций компании (от 40 до 50%), что в принципе дает достаточно хороший free-float и высокую ликвидность и доступность акций компании. Так что снижение котировок не будет длительным и существенным".

По словам Галиханова, "АЛРОСА" - "одна из лучших компаний, находящихся в государственном владении, возможно, одна из наиболее открытых, с очень хорошим потенциалом роста в будущем. Но стать еще более эффективной, находясь в госвладении, ей будет очень трудно. Потому что существует много факторов, не связанных с операционной и финансовой деятельностью компании. В их числе - социальные обязательства, возлагаемые на компанию. Всем известно, когда есть такая богатая компания, у региона нет стимула эффективнее управлять своими финансами. Руководство будет надеяться на то, что "АЛРОСА" выручит. Таким образом, отказ от приватизации, это в какой-то мере двойной удар и по компании, и по региону. Платить за инфраструктуру, за обветшалые здания, за строительство новых объектов должен регион или частные компании, а не один большой производитель в регионе".

Кстати, а как все-таки решила распорядиться Якутия средствами, которые планирует получить от продажи 7% акций АЛРОСА, на что они будут потрачены? Вы будете смеяться, но практически ни на что: их просто "проедят". Цитируем из отчета ИА SakhaNews c пресс-конференции: "Президент еще раз повторил, что при продаже 7 процентов акций мы сможем узнать истинную стоимость компании. А вырученные средства от продажи акций будут потрачены на повышение зарплат бюджетникам".

Что же касается буквально детективной истории с появлением в СМИ "сенсации" на ровном месте, концы в ней пока найти трудно. Но блуждать по просторам глобальной сети она будет явно еще долго.

Ссылки по теме:

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1237 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024