Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Олунньу » 17 » ВЕРНИТЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТЯМ И ИНВАЛИДАМ!!!
ВЕРНИТЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТЯМ И ИНВАЛИДАМ!!!
08:43
Дорвались! Вместо реабилитационных центров в Якутске построили Духовную семинарию
и загородную резиденцию президента и правительства
«ЭТО БЫЛ ПРИКАЗ ПРЕЗИДЕНТА!»
Сегодня мы расскажем вам две истории. Обе они связаны со строительством реабилитационных центров в Якутии. Что хотели сделать для детей и инвалидов и во что это в итоге вылилось, читайте в нашем журналистском расследовании.
БОГ ПОДАСТ!
Выясняя в прошлых номерах, какие объекты спонсирует Целевой фонд будущих поколений Якутии, мы наткнулись на интересный факт. В 2011 году на средства фонда планировалось строить дополнительное здание реабилитационного центра для несовершеннолетних. В это место попадают дети из неблагополучных семей, родители которых пьют и устраняются от воспитания.
Прежде чем лишать папу и маму родительских прав, детей временно помещают в центр и начинают «вправлять мозги» безответственным родителям. Благодаря такой работе была сохранена не одна семья. На новые помещения для центра фонд запланировал десятки миллионов, но в самый ответственный момент «передумал». Этот факт неоднократно упоминается в открытом уголовном деле против руководства фонда.

Центр был запланирован по республиканской комплексной программе «Семья для ребенка на 2009-2011 годы». В Якутске даже выделили земельный участок рядом с действующим центром на 2-м километре Маганского тракта. Написали проект, ждали денег… и не дождались. Средства фонда перекинули на другой объект — строительство роскошной духовной семинарии.

«ЭТО БЫЛ ПРИКАЗ ПРЕЗИДЕНТА!»
Леонид ШИТИК, в 2009 году был директором Целевого фонда будущих поколений Якутии:
— Мы заложили строительство реабилитационного центра в программу, заказали проект… Потом вышло распоряжение президента о том, чтобы средства фонда направить на строительство духовного училища. Училище — это образовательное учреждение, лицензии были представлены в следственный комитет, целевое расходование подтверждено. В том же распоряжении дано поручение правительству республики выделить средства из бюджета на строительство реабилитационного центра в 2012-2013 гг. Была цель построить реабилитационный центр, и неважно, на чьи деньги.

Вместо неблагополучных детей власти проспонсировали верующих. Деньги выделялись на интересных условиях. 3 сентября 2009 года (распоряжение президента Якутии N 396-РП) Вячеслав Штыров рекомендовал фонду в лице Л.В. Шитика:
«в течение второго полугодия 2009 года обеспечить предоставление беспроцентного займа в размере 70 000 000 (семьдесят миллионов) рублей на строительство Якутского духовного училища в 117-м квартале г. Якутска с последующим погашением за счет внебюджетных и бюджетных источников Республики Саха (Якутия) в 2011 — 2016 годах».

Ключевой момент — Якутской епархии выдают беспроцентный заем, который предстоит вернуть. Через три месяца президент передумал и решил не требовать 70 миллионов назад. Вышло новое решение о безвозмездном выделении 70 миллионов рублей по факту выполнения работ. Возврат долга почему-то возложили… на республиканский бюджет.

Из распоряжения президента Якутии от 14 января 2010 года № 12-РП:
«…при формировании государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2011 — 2012 годы предусмотреть финансирование объекта «Республиканский центр реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» в размере 70 000 000 (семьдесят миллионов) рублей».

Строителей искали как при подготовке государственного объекта — через процедуру торгов. Контроль за ситуа-
цией президент оставил за собой.

Когда на этой неделе «ЯВ» связался с руководителем секретариата Вячеслава Анатольевича, то получил удивительный ответ: «Вячеслав Анатольевич не помнит, чтобы подписывал строительство семинарии вместо реабилитационного центра». «Но как же, — возразили мы. — Вот же бумаги». Бумаги нас попросили скинуть по факсу. Официального ответа к моменту выхода мы так и не дождались.
На дворе 2014 год, а реабилитационного центра всё нет.

Напомним, что главный контролер проекта Вячеслав Штыров покинул пост президента в мае 2010 года и пере-
ехал в Москву на работу в Совете Федерации Федерального Собрания (сначала в качестве представителя Якутии, а через пару месяцев получил кресло заместителя председателя). Новые обязанности и удаленность от Якутии сказались на том, что историю с реабилитационным центром задвинули в дальний ящик.

Как удалось выяснить «ЯВ», центр всё же построить обещают. Эту информацию подтвердил заместитель председателя правительства Якутии Александр Власов: «Центр не забыт, он стоит в планах правительства Якутии на 2014-2016 годы, деньги предусмотрены».

Любопытно, что об этих планах пока не знают в мэрии. Казалось бы, при чём тут мэрия? Речь вновь пойдет о деньгах. В январе республиканские и городские власти проводили большое совещание по социальному блоку и всплыл вопрос о необходимости расширения реабилитационного центра. В основном туда поступают дети из Якутска, поэтому жалобы и просьбы каждый раз сыплются на головы городских властей. Советник мэра по социальным вопросам Евдокия Евсикова заявила, что город готов софинансировать строительство по мере возможностей, но конкретные суммы никто не называл, ибо со стороны республики ясности в этом вопросе пока нет. Единственное, что известно наверняка, — это будет не отдельное задние, а пристрой к существующему, который вместит 75 дополнительных мест…

«МЫ ВСЁ ЕЩЁ НАДЕЕМСЯ»
В самом центре знают только то, что новое здание должно вот-вот появиться. «Вот-вот» длится не первый год.

Мария СЕРГЕЕВА, директор Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних:
— Да, мы испытываем потребность в новых помещениях. На учете центра состоят 416 семей и 922 ребенка, как находящиеся в трудной жизненной ситуации. Теоретически любой из этих детей в кризисный для семьи момент может быть доставлен в центр.

В Якутске это единственное учреждение социального обслуживания семьи и ребятишек, где принимают детей, оставшихся без попечения родителей, круглосуточно, в отличие от детских домов, где их принимают только со статусом «сирота». Мы оказываем срочную помощь любым детям.

Согласно положению о специализированных учреждениях, один реабилитационный центр для несовершеннолетних создается на население 5 тысяч детей. По данным последней переписи населения, в Якутске проживает более 70 тысяч детского населения, на которое, по положению, нужно бы 10 центров. На сегодня мы располагаем одним зданием на 40 койко-мест. По факту у нас находятся 43 ребенка. В зимние месяцы число детей доходит до 50. Мы не имеем права отказывать в приеме, но при этом возникает сложность с соблюдением санитарных норм. Мы надеемся, что в скором времени нам сделают пристрой. Тогда были бы созданы приемлемые условия для реабилитации несовершеннолетних.
Наш центр — республиканский, мы принимаем детей из любого улуса. 90% детей — из Якутска, поэтому мы тесно сотрудничаем с городскими властями. Понимание и поддержку находим и со стороны города, и со стороны республики и надеемся на расширение в скором времени.

ДОРОГИЕ НАШИ ИНВАЛИДЫ
2012 год. Корабельные ели для строительства, бригада строителей из Белоруссии, люстры из горного хрусталя из каталога Faustig за 39 тысяч евро, две вертолетные площадки, тщательно охраняемые подъездные пути, два контрольно-пропускных пункта с вооруженной до зубов охраной и высокий забор — для инвалидов ничего не жалко! На Табагинском мысу на деньги из Целевого фонда будущих поколений возводится резиденция президента и правительства «Реабилитационный центр «Табагинский мыс» для детей и взрослых». Руководителем фонда на тот момент был всё тот же Леонид Шитик. «ЯВ» уже интересовался «стройкой века». Тогда, как вы помните, все действующие лица на вопрос о том, кому будет передан «реабилитационный центр», стыдливо опускали глазки. Всем было понятно, что детьми и инвалидами в Табаге «и не пахло».
Итак, напоминаем: проектные документы изначально разрабатывает «Якутпроект». Там фигурирует «Реабилитационный центр». Заказчик — ООО «Инвестиционно-строительная фирма «Дирекция по строительству»: «Мы только осуществляем технадзор, больше ничего не знаем» (директор компании Сергей Никитин). Строители — ООО «Северный дом»: «Это всё коммерческая тайна» (генеральный директор Яков Ефимов, в январе 2013 г. «Северный дом» был награжден Почетной грамотой президента).

Сумма, которую взяли из Целевого фонда будущих поколений, — 484 млн рублей. Это не окончательные цифры. Просто всё остальное проходило по дополнительной смете. А проходить там было чему. Комплекс представляет из себя: обновленный корпус пансионата, два дома и vip-урасу, покрытую «чешуей» из цветного металла, хозяйственные постройки. Здесь к услугам главы республики не только коттедж, но и стоянка для его служебного автомобиля, две вертолетные площадки.
Кроме того, обустройство резиденции, а также ее обслуживание повлечет за собой дополнительные бюджетные траты.
Прошел год. Казалось, пора справить новоселье и заселить для отдыха и реабилитации инвалидов и детей.
Объект — по бумагам всё ещё «Реабилитационный центр «Табагинский мыс» — был закончен в июне 2013 и передан в Министерство имущественных и земельных отношений. И тишина. На баланс центр так и не принят, в ведение Министерства здравоохранения или соцзащиты, естественно, не передан. В эксплуатацию управления делами президента и правительства здание тоже никто не передавал.

Да и с документами происходят удивительные метаморфозы.
С июня во внутренних документах правительства республики из названия упорно выпадают слова «реабилитационный центр». Теперь он скромно значится как «объект «Табагинский мыс» в лучшем случае, а в худшем — прямо сразу как «резиденция».
Впрочем, о судьбе бывшего профилактория после реконструкции переживать не стоит, на обновленный объект «положил глаз» ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням Республики Саха (Якутия)», а новые — 2 коттеджа и баня — по обоюдному согласию остаются в Управлении административно-хозяйственного обеспечения деятельности президента и правительства Якутии. В благодарность за столь щедрый подарок ГУП готово взяться за содержание и обслуживание правительственной части собственности. Всё это подтверждается созданием двух дирекций: ООО «Ленские просторы» с руководителем Артуром Давыдовым и объекта «Табагинский мыс» во главе с вновь назначенным директором Альбертом Татарниковым.

«Нет, всё понятно, но что конкретно…» (как поется в одной песне группы «Несчастный случай»). Мы готовы допустить, что еще одно роскошное специализированное помещение для встреч иностранных делегаций и высокопоставленных гостей главе республики в частности и правительству в общем необходимо. Но обделять при этом детей и инвалидов? Брать деньги на строительство реабилитационного центра?

Нашу власть нет никакого смысла дискредитировать целенаправленно. Они сами с этим прекрасно справляются.
А может, все же мы что-то путаем? Что сейчас происходит на территории объекта?
Собственный обслуживающий персонал на объекте не содержат, в случае необходимости привлекают из официальной резиденции «Горняк». Лишь охрана находится там круглосуточно. Но грязное постельное белье и банные принадлежности из Табаги на стирку в «Горняк» поступают регулярно.

В июле 2013 года местные жители поселка Табага были свидетелями, как в течение недели дважды в день, утром и вечером, в резиденцию прилетал мини-вертолет. Кого привозил — неизвестно. А в августе 2013 года народный депутат Иван Макаров широко отпраздновал в Табагинской резиденции свадьбу любимой дочери. Интернет в эти дни пестрел фотографиями с места событий и восхищенными комментариями. Президент республики с супругой осчастливили своим присутствием резиденцию и окрестности лишь однажды — 31 декабря, пробыв там всего несколько часов. Зато вице-президент Дмитрий Глушко с начала этого года зачастил на объект с еженедельными субботними проверками в «глубоко вечернее» время.
По слухам, на конец марта 2014 года там запланирована еще одна свадьба века: отпрыски кланов Черных—Черовых породнятся.

Кстати, за прошлый 2013 год некие «дети и инвалиды» безвозмездно уже нагостили, по существующим расценкам, на более 2 млн рублей, в правительственной резиденции проживал новый министр промышленности Андрей Панов с семейством, переехавший из Мирного.

Вам уже понятен уровень реабилитирующихся инвалидов?

В последних внутренних документах, касающихся «объекта», значится требование предоставлять управлению делами президента и правительства «по понедельникам еженедельно график заселения резиденции». Там же ниже: «Вести каждодневный контроль над устранением строительных недочетов объекта Реабилитационного центра «Табагинский мыс». Ну и под конец — «оформление документов объекта «Табагинский мыс».
Всё это время «ЯВ» бомбардирует письмами всех действующих лиц нашей истории. Ответов от части из них удалось добиться только через прокуратуру. Другие молчат до сих пор.
Ну что тут скажешь…

ВЕРНИТЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТЯМ
И ИНВАЛИДАМ!!!


ЕЩЕ ОДИН ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
Еще одна долгоиграющая история связана с еще одним реабилитационным центром для детей-инвалидов. Сегодня в Якутии работает только одно такое учреждение — в городе Нерюнгри. Центр принимает детей, родители вынуждены снимать жилье. Реабилитация занимает как минимум несколько месяцев, что больно ударяет по семейному бюджету рядовых якутян.
Давно идут разговоры о строительстве такого же центра в Якутске. Сегодня эти думы превратились в конкретные планы — центр вписан в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Дело снова упирается в деньги. Республиканские власти ждут выделения федеральных денег. Землю под здание нашли на 11-м километре Сергеляхского шоссе.
Вчера, 12:21
Поделиться новостью:
Елена КИСЕЛЕВА
горожанин
Вчера, 13:54
Можно вину всю свалить на главу субъекта, но к сожалению есть понятие " лобби", в котором главную роль играют клерки среднего уровня, выполняющие волю этих самых лоббистов. Они всегда в тени, у них всегда "хата с краю", потому как знают, что отввечаетт публично перед народом президент. Лучше докопайтесь до реальных лобби, например по онкоцентру, пока не поздно, тогда вы можете раскрыть истинную причину коррупционных схем.
Мария
Сегодня, 06:17
Это Чудо, Духовная семинария в Якутске!
Мария
Сегодня, 06:20
Институт семьи, институт брака Колосс на котором зиждется мир и Православие.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1729 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024