Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Олунньу » 17 » ВСЯ проблема с ТРК «Туймаада» кроется в его происхождении. Построй его частный предприниматель — какие вопросы? Но самый большой торговый ц
ВСЯ проблема с ТРК «Туймаада» кроется в его происхождении. Построй его частный предприниматель — какие вопросы? Но самый большой торговый ц
13:36
Торговый центр «Туймаада» — социальный проект! ...А мы и не знали

Спустя 2 недели после выхода статьи в «ЯВ» о том, как и на какие деньги был построен торгово-развлекательный центр (ТРК) «Туймаада», руководство ООО УК «Центр» — компании, которой он принадлежит, собрало пресс-конференцию, чтобы рассказать о своей деятельности. Официально — отчитаться о двух годах существования ТРК.
Пресс-конференция так и называлась «Нам два года». На встречу с журналистами собралась вся верхушка менеджмента «Центра», но говорила с журналистами только директор Айталина Вишнякова. Никто из руководства «РИК» на пресс-конференцию не пришел.
Айталина ВИШНЯКОВА:
— Мы считаем, что торгово-развлекательный центр «Туймаада» — социальный проект. Потому что мы предоставляем условия для проведения досуга. Наш торговый центр — один из самых популярных центров для любой категории населения. Это единственный центр в городе, куда можно пойти и отдохнуть, где располагаются магазины, точки общепита и развлекательные центры в одном месте. Всё продумано, выдерживается концепция.

Мы, грешным делом, думали, что социальные объекты — это детские сады, медицинские учреждения, центры детского творчества и т.д.
Оказывается, нет! Это фастфуды, игровые залы и магазины. В общем, всё то, что, вообще-то, зовется бизнесом. Просто если построил частный предприниматель, то это «бизнес», а если нанятый государством менеджер за государственные же деньги — «социальный объект».

ЛЮДИ ХОДЯТ
Проходимость ТРК «Туймаада» — 7 тыс. человек в будний день и до 11 тыс. человек в выходные. В здании находятся более 100 арендаторов: торговля, общепит, зона досуга.
Стоимость аренды для бизнесменов в среднем составляет 1,6 тыс. рублей за кв. метр.
Общая торговая площадь — около 15 тыс. квадратов.

Говорила Вишнякова хорошо. По сути, получилась информативная и небезынтересная презентация нового и современного торгового центра, представляющего качественные услуги и поощряющего развитие франчайзинга. И, собственно, если вот так её и рассматривать, то всё правильно и никаких замечаний нет. Но, как нетрудно понять, полный зал журналистов собрался вовсе не за этим. Коллег интересовало в первую очередь то, о чем мы говорили два выпуска назад.
Почему средства от продажи госимущества, предназначенные для социальных и инфраструктурных проектов, тратятся на торговый центр, который могли бы построить и бизнесмены, дай им такую возможность?

Где прибыль?
Что выиграло государство от этих вложений?
Вопросы прозвучали. А ответы...
Ну, давайте посмотрим вместе.
Начнем даже не с вопросов, а с названия пресс-конференции: «Нам два года».
Маленькая проблема заключается в том, что ООО УК «Центр» в отличие от ТРК не два года, а все шесть. Оно было создано в 2008 г. для управления госимуществом — зданием «Сахаполиграфиздат» (даже не просто госимуществом, а национальным достоянием, поскольку статус НИПК был — «НАЦИОНАЛЬНЫЙ издательско-полиграфический комп-
лекс»).

Это самое достояние было оценено в 226 млн рублей и передано ООО УК «Центр» в распоряжение. А потом (вместе с ООО) оказалось в собственности компании «РИК». Почему государственный медиа-холдинг «Якутия», которому принадлежал «Сахаполиграфиздат», набрал в ОАО «РИК» (100% собственность республики) кредитов больше, чем выделялось на ВСЕ печатные СМИ республики? Почему «РИК», созданный, чтобы тратить деньги на инфраструктуру, занялся кредитованием СМИ? Почему здание оценили так низко и не выставили на торги?

Айталина ВИШНЯКОВА:
— Оценка была произведена компанией СВРК, обладающей соответствующей квалификацией. Когда осуществляется оптовая покупка одним покупателем, сделка всегда идет с дисконтом. Это правило рынка... Вообще, найти покупателей на это здание было бы трудно. Оно стояло никому не нужное.
— Никому не нужное? Здание в самом центре города? По такой цене?!
— Это был 2008 год, кризис, у предпринимателей не было средств.

На самом деле здание, конечно, и не продавалось. Его просто отдали за долги. Появилась ли компания «Центр» специально для вывода «Сахаполиграфиздата» из ведения медийного холдинга, Айталина Михайловна сказать затруднилась. Но дала понять, что торговый центр — ее идея.

Айталина ВИШНЯКОВА:

— Я не была во главе компании ООО УК «Центр» с самого начала, пришла уже позже, в 2008 году. Долгое время я находилась за пределами республики, окончила МГУ — специалистом по внешнеэкономическим связям, потом училась в Лондоне, последняя работа (до приезда в Якутск) была в компании РОСНО — в отделе по слияниям и поглощениям... И вот когда я приехала в Якутск, у меня появился такой интересный проект.

Ага. Интересный и, добавим, очень дорогой проект.
226 млн рублей — стоимость здания плюс 749 млн рублей на реконструкцию. Выделила их компания «РИК», созданная когда-то, чтобы республика могла выполнить условия мирового соглашения с правительством РФ (главной его частью являлась продажа ОАО «Якутуголь» и «Эльгауголь»). Так-то компания должна была строить инфраструктурные объекты и передавать их в собственность государства. Но с тех пор, как угольные миллиарды кончились, а на счета «РИК» стали поступать деньги от продажи другого имущества, вроде ОАО «Нижне-Ленское», а затем и ОАО «АЛРОСА», многое изменилось.

Айталина ВИШНЯКОВА:

— Почему вы считаете, что это деньги от продажи госимущества? Они не относятся к тем деньгам, о которых вы говорите. Это деньги самого «РИК».


Тут есть один интересный момент.
В 2011 г., когда ТРК «Туймаада» построили и ввели в экс-
плуатацию (сентябрь 2011 г.), только по дивидендам «РИК» выплатил республике, как единственному акционеру, 131 млн рублей. Зато в 2010 г., когда центр как раз строили и финансировали, «РИК» принял решение не выплачивать дивиденды совсем... хотя прибыль была примерно на том же уровне и даже больше (в 2010 г. — 657,4 млн рублей, в 2011 г. — 616,5 млн рублей).

Ну, возможно, совпадение.
Но ранее представители «РИК» и обитатели ДП-1 твердили, комментируя ситуацию, что ТРК «Туймаада» построена не на свои, а на «временно свободные средства». И это, пожалуй, ближе к правде. Да и вообще, какие «свои» средства могут быть у предприятия, которое с момента своего существования работало с деньгами от продажи госимущества?

Айталина ВИШНЯКОВА:

— Надо понимать, что эти деньги не просто так выданы. Это возвратные средства. На реконструкцию выделено 749,4 млн рублей, мы уже за два года работы вернули 195,7 млн рублей. Это с процентами. Всего, когда будем закрывать договор (по бизнес-плану — 2017 г. — В.О.), республика получит сверх вложенных 750 млн еще 350 млн рублей. Выгодное вложение средств?

Ну, так-то да.

Получается, длинный кредит (дисконт) на пять лет под... сколько там процентов годовых? 10-11%. Ну, пусть будет 11%.
Под такой процент государство сегодня дает ипотеку гражданину на 15-20 лет. А вот предприятию такой не найти. Самая низкая процентная ставка по доступному кредиту в банках для юрлица, который поискали по нашей просьбе экономисты пары ООО, составила 15,5%. И это сегодня, когда финансовое положение в стране и республике достаточно неплохое.

МОГ ЛИ ОСИЛИТЬ ТАКОЕ ЗДАНИЕ ЧАСТНИК?
А кто сказал, что нет?
Если ТРК «Туймаада» — это 15 тыс. квадратов, то ТЦ «Улуру Молл» («Айгуль», «Бубль-гум») — 9,5 тыс. квадратных метров. Тоже немало. И как-то без миллиарда от государства обошлось. Или ТЦ «Айсберг» — 8 тыс. квадратных метров. И тоже всё сделано за счет самих предпринимателей... Список можно продолжить.

Было два вопроса, на которые Айталина Вишнякова ответила достаточно уклончиво.
Во-первых, какая прибыль по 2013 году?
— Мы надеемся, что закончили год с прибылью...
Во-вторых, откуда образовались убытки в 2012 году?
— Здание после реконструкции не приносило полную прибыль. Кроме того, компания была в несколько ином виде, в 2012 году произошло разделение, был выведен в отдельное предприятие Центр кластерного развития...
***
Положа руку на сердце, к самим менеджерам ТРК, включая Айталину Вишнякову, претензий нет. Они развивают бизнес, который их поставили развивать. Вишнякова еще и лично в этом заинтересована, поскольку является владельцем малой доли (0,008%) ООО УК «Центр» (99,992% принадлежат ОАО «РИК»).

Повторим то, о чем говорили: ВСЯ проблема с ТРК «Туймаада» кроется в его происхождении.
Построй его частный предприниматель — какие вопросы? Но самый большой торговый центр в Якутии построило государство. Оно отдало за бесценок гигантское помещение в самом центре города. Затем позволило использовать на его строительство деньги, вырученные от продажи госимущества. А затем передало его в собственность ООО, которое само не знает, чем будет заниматься и кому отдавать прибыль после 2017 г., когда кредитные обязательства перед «РИК» будут выполнены. Схожим образом ведет себя государственное предприятие «Комдрагмет», являясь крупнейшим ресторатором города Якутска. А суть недоумения, порой переходящего в возмущение, проста: если государство имеет свободные деньги, чтобы вкладывать их, почему оно финансирует и без того развивающиеся общепит и торговлю, а не решает при их помощи реальные потребности граждан?!

ЧТОБЫ ВЫ ПОНИМАЛИ
СОРАЗМЕРНОСТЬ ТРАТ
226 млн рублей (стоимо
сть здания) + 749 млн рублей (стоимость реконструкции) — цена строительства торгового центра «Туймаада».

В ценах 2010-2011 г.
900 млн рублей — стоимость финансирования всех инфраструктурных объектов на селе в 2014 г. Во всех улусах. Цифру озвучил в своем послании президент Борисов.
Республика знает, куда вкладывать деньги, не так ли?

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕ
Р
Стало известно, что в Москве арестован директор одной из «дочек» «РИК» — компании «РИК-финанс» — Дмитрий Захаров. По данным агентства «Новые известия», арест связан с недавними обысками в «РИК-финанс», которые производились по заявлению «НР-банка», лишенного лицензии через какое-то время после того, как от «РИК» туда поступило около миллиарда рублей «на жилищное строительство в Якутии».
Кстати, из средств, вырученных от продажи АК «АЛРОСА» (а Дмитрий Захаров также член наблюдательного совета АК «АЛРОСА»), на «жилищное строительство» выделяется 6,4 млрд рублей.


вдогонку
ДЕСЯТИКРАТНЫЙ РОСТ ЦЕНЫ
В 2008 г. здание «Сахаполиграфиздата», для эксплуатации которого соз-
дали ООО «Центр», было оценено в 226 млн рублей. Сегодня, по словам директора ООО «Центр», его стоимость составляет более 2 млрд рублей.


Айталина ВИШНЯКОВА:
— Если уж совсем станет плохо, если мы не сможем расплатиться по кредиту, то государство может продать здание и вернет себе и средства на реконструкцию, и миллиард сверху.

Это, безусловно, отлично. Хотя не объясняет, почему здание стоило так мало в 2008 г., когда его «сливали» за долги. Подчеркнем: после того как от государства объект недвижимости перешел к ООО, с ним случился 10-кратный (!) рост первоначальной стоимости. Причем даже несоразмерно вложению в реконструкцию.
Впрочем, здесь всё неоднократно объяснил Егор Борисов, когда говорил: «Государство — неэффективный собственник». Смущает только одно. Как этот «неэффективный собственник» ухитряется за ВСЮ республику отвечать.

Впрочем, это уже другая тема.
Сегодня, 11:05
Поделиться новостью:
Виталий ОБЕДИН, Фото Александра ЛИ
Category: Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство | Views: 1601 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024